Алушта - 2022, или сатисфакция

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение Радужанка » 27 июл 2022, 20:24

Бусинка Парагильмен.


После Чатырдага я ожидала, что меня будет сильно колбасить, ломить мышцы -- но ничего такого не было. Небольшая мышечная боль присутствовала, но прошла через день. А вот почему-то не на шутку разболелось правое колено. Оно не болело ночами и во время недолгой спокойной ходьбы, но при нагрузках -- в гору, с горы очень чувствовалось, особенно трудно было вставать и выходить из троллейбуса -- прямо ломота до скрипа зубов, потом постепенно стихавшая. И еще встали очень жаркие дни. Как Людмила1973 ходила в свои походы при такой температуре -- не представляю. А ведь Демирджи прошла. А мы от этой идеи отказались, хотя в планах было. Но решили сходить на Парагильмен, как станет чуть прохладнее. Поход на Парагильмен не казался мне чем-то трудным. Саму гору мы не раз видели из окна троллейбуса, форумчане на ней побывали, описаний полно. Правда, в день, когда собрались идти, разразилась гроза. Мы ее переждали и пошли на вокзал. Доехали, как люди советовали, до моста перед М.Маяком, пошли по дороге. Там камазы эти постоянно ездят и пылят. В описании у меня сказано: надо пройти кипарисовую аллею и, как закончится каменная стенка, уйти влево. Во-первых, аллею мы не всю прошли, а стенка слева закончилась. И уходить влево было как-то нелогично, разве что срезать какой-нибудь поворот. Витя шел с навигатором и говорит: зачем нам влево, когда гора справа? Вон вправо пошла нормальная тропа.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тропа шла вдоль водовода, и я вспомнила, что так ходили украинские наши форумчане Ирина с мужем Сашей. Мы пошли вдоль трубы, вышли на заброшенные лавандовые поля. Это и не поля, а, скорее, поляны. Лаванда еще только распускалась, но я набрала букетик. Запах от нее был замечательный!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дошли до дороги под горой и стали высматривать следующий ориентир: столбик в зеленую полосочку. Обнаружили его валяющимся в кустах. Я вспомнила, что в прошлом году тут шли наши. Мало того, что они роняли триангуляторы на всех вершинах, куда добрались, еще и столб снесли. Просто хулиганы какие-то, понимаешь. :smile49: Пошли на подъем. Подъем по хорошей тропе, несложный, не слишком крутой и долгий. Все, как я и представляла.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вышли на вершину. Ветер налетал тут такими порывами, что гнул пополам молодые деревца, а листва с них летела, как во время осеннего листопада. Море было в белых барашках -- пришла перемена погоды. Все горы в этом году были какие-то суперветреные. Мы полюбовались окрестностями,

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


прошлись по горе,

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Спустились ниже, где не так задувало, поели черешни и стали искать спуск.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернее, муж стал искать, пока я шуршала по хозяйству: убирала контейнер, фотик в футляр, доставала воду попить. Иди сюда, -- позвал он. -- Вот тропа. Я помнила, как писала Людмила: чуть левее триангулятора искать тропу по кромке леса. Триангулятора в этот раз не было совсем, но был красный флаг -- наверное, на его месте.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дмитрий тоже писал, что с Парагильмена 2 тропы: одна, как я поняла, по которой мы поднимались, вторая, значит, вот эта -- хорошая, уверенная тропа с туриками и метками.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот грязи мы набрали на обувь на ней полно. На этой стороне горы почва сильно раскисла.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Спускались, спускались, в одном месте она раздвоилась. Спрашиваю мужа -- нам по какой --по правой, по левой? Он встал со своим телефоном, смотрел-смотрел и говорит: мы вообще не туда идем. Я так и села. Как не туда? Смотрю -- и правда, на карте та тропа, по которой спускалась, видимо, Людмила -- совсем не там, где мы идем.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вообще, сомнения меня одолевали давно, по моим представлениям, тропа на спуск должна идти в сторону Бабугана, а эта что-то сильно загибала к западной кромке обрывов Парагильмена, но я надеялась, что тропа вывернет как-нибудь и выведет нас на лесную дорогу к Бирюзовому озеру, где у нас был запланирован пикничок в качестве вишенки на торте. Вот как так-то? Стали высматривать, как исправить положение. На карте виднелась стежка от этой тропы к той лесной дороге, но кругаля мы по ней должны были дать большого. К тому же меня смущал один момент -- неровная, во второй половине она вдруг вытягивалась в нитку и шла к лесной дороге прямая, как стрела. Что бы это могло быть? мы решили, что какая-нибудь линия ЛЭП, под которой идет эта тропа. Пошли давать круг для воссоединения с нужной дорогой. Шли заросшими колеями -- видимо, тут раньше на чем--то и куда-то ездили, шли тропой, вверх и снова вниз, тропа становилась все уже, пока не превратилась в еле заметную стежку, почти неугадываемую, среди высокой травы, колючих кустов и чертополоха. Знатно мы там ободрались! Руки-ноги были все исполосованы до крови. Но все-таки теплилась надежда, что страдания наши не напрасны. И тут бац! Стежка уперлась в глубокую канаву с глинистыми бортами, а на дне этой канавы труба водовода. И все. Так вот что означала эта прямая линия на карте! Причем шла эта линия на соседнюю горку, на приличный подъем. Идти по ней было невозможно, потому что внизу прямо по трубе не пойдешь, а по краям не было никаких троп -- только дикие заросли. Вот тебе и простая гора! Спрашиваю мужа: "Что там на карте? Нет еще троп?" -- "Нет, говорит, только если идти обратно и снова через гору". Вляпались! Смело можете метать в нас помидоры -- стерпим, потому что на Парагильмене и озере побывали, кажется, все наши ходящие по горам форумчане, но так бездарно прошлись только мы. Решили пробиваться к цивилизации, тем более, она была где-то недалеко: натужно гудели машины, слышался грохот. Перелезли на другой борт канавы, побегали среди зарослей -- нашли заросшую тропу куда-то. Она привела нас к карьеру. Вот прямо в сам карьер. Там работала тяжелая техника. По дороге внизу подъезжали камазы под погрузку, какие-то машины типа грейдеров или экскаваторов величиной с деревенский дом загребали кучи гравия, рев, гул, пыль столбом. И мы тут по краю шарахаемся, как два придурка. Спускаться туда вниз было глупо, мы увидели отворот бетонки и пошли по ней вдоль карьера. По обеим сторонам были насыпаны груды гравия, а бетонка внезапно оборвалась. Перед нами снова обрыв карьера, а по краю сетка забора. Долго мы мотались среди этих груд вдоль сетки, ища какой-нибудь проход, и мечтали, чтобы нас, наконец, заметила уже охрана и поймала как шпионов. Я даже не фоткала все это техническое великолепие и размах, чтобы не обвинили потом в добыче секретных данных. Но нет, никому мы не были нужны. Наконец, нашли дыру в заборе и вырвались-таки под лесные своды снова в колючий кустарник. Нашли очередную тропу под Парагильменом и потащились под ней, расцарапанные в кровь, с колтунами на голове, густо покрытые белой пылью, уставшие до чертиков и злые. И все это вместо пикника возле красивейшего озера. Дошли до знакомых лавандовых полян, вниз до дороги. Хорошо, хоть камазы не пылили, потому что столпились вдоль дороги, и водители укрывали содержимое кузова каждого тентами, тенты рвались из рук, они их держали по несколько мужиков, зашнуровывали -- вот какой был ветер. А мы вернулись в Алушту. В планах на вечер был шашлык. Мы хотели заехать на рынок, купить мяса и пожарить под руководством Николая Ивановича. Уже не до этого! Умотались.
Последствия. Я разорвала с мужем всяческие отношения. В смысле -- отношения по совместным походам как со специалистом по навигации. "Иди за мной. Ты в картах не понимаешь, я поведу". Водила. Больше ему веры нет. Он легкомысленно относится к подготовке походов, описаниям маршрутов и не изучает их, надеясь на авось, меня не слышит и не слушает. В следующем году ставлю навигатор на свой телефон и сама пробую прокладывать треки. Людмилы ходят -- и все получается. Ну, вообще-то он и сам понял, что загубил поход. Он ведь мне потом признался, что видел нужную нам тропу, но, поскольку мои указания на то, что нам не нужно к роднику Талма прошмыгнули у него только по краю сознания, информация, что нам нужно к Ай-Йори и Ивану, вообще улетела мимо в космос. Честно говоря, я тоже виновата -- надо было отконтролировать, куда он повел на спуск, а я беспечно доверилась.
Но все равно здорово, что сходили на Парагильмен. А на Бирюзовом мы еще обязательно побываем.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Бусинка "Золотая рыбка".


Золотой она, правда, стала, только когда ее пожарили во фритюре, а до этого была обычной черноморской ставридкой. В один из теплых летних вечеров под руководством Николая Ивановича мы собрались на рыбалку. Он же поставил и весь необходимый реквизит: спиннинги, садок и фонарик. Пришли на пирс. Рыбаки наладили крючки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Размахнулись. Забросили.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С почином! Первые рыбки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я собралась отдыхать , созерцать и любоваться. Вечерело. Еще на пляжах плескались недокупавшиеся, народ заполнил набережную, из кафе неслась музыка.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот тут-то и понеслось! У нас рыбаки как только не извращаются на прикорм -- и хлеб с маслом, и каши варят, и шоколад топят и подмешивают. А тут рыба небалованная. Как пошла косяком. На каждом спиннинге по 7 крючков. Один заброс -- 3-4-5 штук есть.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Меня от созерцания оторвали и велели работать. Весь вечер я челночила от одного к другому и снимала скользких рыбок с крючков. Убегалась. Народу на пирсе прибыло. Подходили и новые промысловики, и зрители.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Закончили, когда стемнело.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Улов подержал каждый, причастный к процессу.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А на следующий день серебряные рыбки превратились в золотые. И очень вкусные.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот такое ожерелье из бусинок собралось у меня. Теперь перебираю их и вспоминаю наш алуштинский отпуск как череду счастливых дней. Спасибо всем, кто разглядывал бусинки вместе со мной.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиАлушта отзыв, Ялта 2022, Массандра, Боткинская тропа, Ай-Петри, Чатыр-даг, Парагилмен

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение Dmitrii-Mishor » 28 июл 2022, 05:57

Радужанка писал(а):

Вляпались!


Вот так же и у меня было в 2010-м, только я эту тропу искал с обратной стороны, от дороги.
Вроде шел-шел по тропе, потом бац-кущи райские непролазные.
Я тогда на вершину всё же вышел, но проклял всё на свете.
А у вас будет повод вернутся, ну и попробывать себя в качестве штурмана :smile1:


Радужанка писал(а):

Рыбаки наладили крючки.



Зачётное завершение отдыха, сам словил, сам приготовил, ну, или почти сам.
Главное принять участие в процессе.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение Радужанка » 28 июл 2022, 06:29

На Парагильмен вряд ли вернемся, а вот до Бирюзового надо добраться, интересно, что можно охватить вместе с Бирюзовым? До Запрудного, Бирюзовое- и лесом до г. Ай-Йори? Наверное, довольно далеко? На Бабуган нельзя? Да и не знаю я там ничего, запутаемся.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение Luska » 28 июл 2022, 06:41

Ну, Галина, и нагулялись же вы :smile1: ! Это Крым вам напоследок решил награды выдать в виде царапин; можно сказать, что вы теперь с ним кровно повязаны :smile2: . Точно придётся ещё ехать :smile43: .

Я "свою" тропу на спуск в навигаторе нашла сразу, но описаний по ней не встречала, поэтому не была уверена, что она проходима, вдруг на ней есть какие-то именно для меня сложные участки. Но, пока я отдыхала под можжевельником, к тропе пошли трое туристов, и я их спросила про подводные камни. Ребята меня уверили, что ничего такого нет, в чём я чуть позже и убедилась.

Я видела людей, выходивших на вершину Парагильмена с той стороны, куда пошли вы. Правда, не измотанных, не злых и без царапин :smile1: . Я к тому краю подходила только для фото.


Радужанка писал(а):

Алушта - 2022, или сатисфакция
Палатка ).jpg (132.14 КБ) Просмотров: 4246

Первая мысль была - у кого-то палатку унесло :smile49: .



Радужанка писал(а):

...Я разорвала с мужем всяческие отношения. В смысле -- отношения по совместным походам как со специалистом по навигации. .... В следующем году ставлю навигатор на свой телефон и сама пробую прокладывать треки. ...

А муж тоже пусть не сносит навигатор, сверять будете. Думаю, что получится у вас быть штурманом, к карте добавите ещё и словесные описания про шаги влево-вправо, поваленные деревья и т.д., и всё отлично получится, полный набор!



Спасибо за рассказ, с удовольствием наблюдала за нанизыванием бусинок, замечательное украшение у вас получилось! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение Радужанка » 28 июл 2022, 10:45

Luska писал(а):

Это Крым вам напоследок решил награды выдать в виде царапин; можно сказать, что вы теперь с ним кровно повязаны

У нас внук так настороженно осмотрел наши расцарапанные руки-ноги и спрашивает: "Это вы так в отпуске погуляли? Кто на вас напал?" :smile49:
Luska писал(а):

Я видела людей, выходивших на вершину Парагильмена с той стороны, куда пошли вы. Правда, не измотанных, не злых и без царапин

Я думаю, если бы мы продолжали путь по той уверенной тропе с туриками, мы спустились бы под Парагильмен с запада и вышли туда, откуда поднимались. А мы свернули на тропу, большой петлей подходившую к лесной дороге на родники и дальше на озеро. Но, как выяснилось, с лесной дорогой пересекалась не сама эта тропа, а канава с водоводом.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение IRuN » 28 июл 2022, 11:52

Галина, ожерелье прекрасное собрали :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение Радужанка » 28 июл 2022, 12:35

IRuN писал(а):

Галина, ожерелье прекрасное собрали

Спасибо. Всем готова дать поносить. :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение Ptichka_57 » 28 июл 2022, 20:50

Радужанка Галина, вы с мужем Герои :smile10: :smile34:
Попетляли немного и нашли выход. Пойди я одна, там бы и осталась :smile49: По MAPS только по городам ходить получается :smile21:
Благодарю за Ожерелье :smile48: :smile48: :smile48:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение Радужанка » 29 июл 2022, 06:32

Ptichka_57 писал(а):

Попетляли немного и нашли выход. Пойди я одна, там бы и осталась

Да не остались бы, Нина. В крайнем случае обратно по тем кустам по стежке бы пробрались до тропы, по которй мы спускались. Просто это было бы долго, трудозатратно, ушли мы далеко и круг дали приличный. Вот мы и решили идти вперед и искать проход к людям напрямую.
Последний раз редактировалось Радужанка 29 июл 2022, 14:26, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2022, или сатисфакция

Сообщение alex1966 » 29 июл 2022, 12:44

Радужанка писал(а):

Обнаружили его валяющимся в кустах. Я вспомнила, что в прошлом году тут шли наши. Мало того, что они роняли триангуляторы на всех вершинах, куда добрались, еще и столб снесли.


Галина , и это не удивительно . А ведь могли и сам Парагильмен с землей сровнять . И был у них предводитель , коим Дмитрием кличат , он то и был главный зачинщик сего действа :smile49:

Радужанка писал(а):

Вляпались!


Отличный у Вас получился поход на Парагильмен . И пусть что немного поплутали в поисках тропы , но это как бы небольшое приключение , благодаря которому сам поход получился более насыщенном . И да , когда тропа долго не находится , появляется злость вперемежку с усталостью . Даже в осеннем походе когда искал грот , я здорово плутанул . Плутал часа полтора , но зато я нашел несколько троп и сейчас я знаю куда каждая из них ведет . Да и саму местность стал знать гораздо лучше .

Радужанка писал(а):

Улов подержал каждый, причастный к процессу


Аж слюньки текут .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44