4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 12 авг 2015, 18:56

Начинаю новую тему, так как этот фрагмент отпуска уже прошёл. Фотки будут завтра, попробую как-нибудь выудить с других форумов фотографии 10-летней давности, если нет - будут в сентябре. Сегодня опишу ситуацию.
Итак, этот фрагмент отпуска был совершенно не запланирован. Мы рассчитывали отправиться в Судак из Анапы 12 августа (в итоге приехали, но из Алушты). Изначально очень рассчитывали на морской вариант, но к маю он "накрылся" (восстановился к июлю, но тогда об этом мы не знали). Связываться с переправой было боязно, да и получалось много времени в пути; прямого рейса Анапа-Судак (кроме Единого Билета РЖД, но он был не для нас) тоже не наблюдалось. Поэтому мы взяли бюджетный вариант перелёта Анапа-Симферополь компании ИрАэро (бывш. Мордовские Авиалинии). В какой-то момент этот рейс начал исчезать изо всех табло, появляясь только по определённым дням, а потом мне позвонили (в деревню! На билайн! Чудом поймал звонок на верху окна, после чего перезвонил через мультифон) и сказали, что 12 августа рейса не будет, поэтому готовы поменять билет либо на 8, либо на 15. либо вернуть деньги. Мы подумали, и решили, что лишние 4 дня Крыма не помешают - в итоге, нам переписали билеты на 8 (хотя Ozon.travel, через который шла покупка, об этом не особо знал, и ещё вчера информировал о "предстоящем завтра" перелёте). И, чтобы посмотреть ещё что-то, что можно совместить с Судаком, выбрали Алушту (хотя, как сегодня выяснилось, не так уж она и хорошо совместима с Судаком).
В Алуште я был в далёком 2005-м - отдыхал ещё до свадьбы (ну и до серьёзных отношений тоже, сейчас у многих эти события далеко разнесены во времени), до получения диплома ктн, но уже после положительного решения. С этого у меня началось знакомство с Крымом, и вообще я впервые оказался южнее Питера и Вологды. Тогда отдыхал я в пансионате "Северная Двина", и сейчас тем более грустно, что этот пансионат находится в полуразрушенном состоянии.
На этот раз мы забронировали бюджетный хостел через Booking (благо, отдыхать всего ничего) - он находится на Октябрьской 37а. Забегая вперёд, скажу, что в принципе, там совсем неплохо (всё есть - и санузел в номере, и балкон, и холодильник, и телевизор), хотя стены тонкие, слышимость большая. Но программа у нас активная, так что ночью Наташа спала как убитая, а мы, если и просыпались, то сразу засыпали снова (наши соседи - молодёжь, ведущая более ночной образ жизни, возможно, мы также им мешали в 7 утра).

Летели мы на Ан-24. Аэропорт Анапы, практически незамеченный по прилёту, теперь проявил себя... А никак не проявил. Небольшой местечковый аэропорт. Можно сравнить с аэропортом Верхней Тоймы до середины 90-х (сейчас его нет) или с залом вылета местных авиарейсов аэропорта Симферополь в его украинскую бытность. Несколько стоек регистрации, очереди, маленький зал ожидания, крохотный зал посадки... И вся посадочная инфраструктура, включая выходы на посадку, на улице.
Ан-24 - конечно, старый, но чистый, отремонтированный. Заставил вспомнить детство: много раз на нём летали - и от Мурманска до Архангельска (и назад), но там были и Ту-134, и от Архангельска до В.Тоймы.

Тегихостел алушта, отзыв крым, Гостевой дом на Октябрьской, столовая по домашнему, троллейбус 51 Ялта, крым мтс, пансионат Северная Двина

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение Dmitry » 13 авг 2015, 04:03

А почему Судак не совместим с Алуштой? :smile5: По мне так очень даже совместим. :smile3:
Интересно было бы взглянуть на фотки 10- ти летней давности в сравнении с настоящими, а также узнать что координального изменилось за это время там, на Ваш взгляд. :smile2:
Жду продолжения. :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 07:10

daesher писал(а):

...компании ИрАэро (бывш. Мордовские Авиалинии)...


Хм... не пойму, как могли относиться иркутские авиалинии к мордовским? :smile23:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение I-not » 13 авг 2015, 08:20

daesher писал(а):

Летели мы на Ан-24. Аэропорт Анапы, практически незамеченный по прилёту, теперь проявил себя... А никак не проявил. Небольшой местечковый аэропорт. Можно сравнить с аэропортом Верхней Тоймы до середины 90-х (сейчас его нет) или с залом вылета местных авиарейсов аэропорта Симферополь в его украинскую бытность. Несколько стоек регистрации, очереди, маленький зал ожидания, крохотный зал посадки... И вся посадочная инфраструктура, включая выходы на посадку, на улице.
Ан-24 - конечно, старый, но чистый, отремонтированный. Заставил вспомнить детство: много раз на нём летали - и от Мурманска до Архангельска (и назад), но там были и Ту-134, и от Архангельска до В.Тоймы.


Вспоминаю и я аэропорт Анапы.
В те далёкие-придалёкие времена еще в безбашенное советское время существовали спорт.лагеря. Вот и я в один такой попал со своей футбольной командой. Было мне тогда лет 12. Жили мы по соседству с аэропортом Анапа. Пятихатки, Цибанобалка - возможно, это названия местных деревень кому-то хорошо знакомы. Вот и мы жили в одной из этих деревенек. Жизнь тогда там бурлила. Слово Джемете приводило в трепет. Мы туда ходили купаться к морю. А в первый день приезда вообще ночевали в местном клубе.
Так вот, работаешь в поле, подвязываешь виноград или собираешь яблоки, или персики (все тогда там росло!), вдруг самолет заходит на посадку. Пролетает над головой и бац... об земляную посадочную полосу. Пыль вихрем за ним клубится. Самое страшное, что при посадке после удара у самолета вздрагивал хвост и крылья (вибрировало всё очень даже долго). Казалось, что самолет, как птица, хочет взмахнуть крыльями и обратно взлететь. Как они не отваливались, удивляюсь. И что чувствовали пассажиры при такой посадке. И еще. Гудел этот аэродром двигателями так, что по всей округе зверье и птицы поразбежались и трава высохла до корней. Оставались только пустынные колючки, у которых семена созревали шестигранными колючими шариками, которые потом очень больно впивались в босые наши ноги. После дождя там невозможно было ходить в обувке, ноги проваливались в глинистую почву и на ногах всегда волочились сапоги из засохшей глины.
Эх, память, память...
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 13 авг 2015, 08:46

VDV_forever писал(а):

А почему Судак не совместим с Алуштой? :smile5: По мне так очень даже совместим. :smile3:
Интересно было бы взглянуть на фотки 10- ти летней давности в сравнении с настоящими, а также узнать что координального изменилось за это время там, на Ваш взгляд. :smile2:
Жду продолжения. :smile20:

Вчерашний автобус Алушта-Судак - кого там только не вытошнило (к счастью, не нас, Наташа после половины таблетки драмины как ни в чём не бывало, а Наде было тяжело; ну, мне, разумеется, такое совсем незаметно - в море я-таки бывал, а уж после этого...)
Сейчас поищу ссылку на мой мини-отзыв тех времён.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 13 авг 2015, 09:15

Вот ссылка на отзыв
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 13 авг 2015, 09:34

Si-Da писал(а):


Хм... не пойму, как могли относиться иркутские авиалинии к мордовским? :smile23:

Тем не менее, на Ан-24 было написано именно "Мордовские авиалини", и, по всем признакам, прилетел в Анапу он из Саранска...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 13 авг 2015, 10:47

Итак, остановился я на перелёте. К сожалению, до самой Алушты фотографий не будет - в аэропорту и в самолёте не приветствуется фотографирование, да и пока ехали-обосновывались, было не до того.
Самолёт летел медленно, но расстояние - мизерное, меньше чем знакомое мне с детства (таким же самолётом) Архангельск-Верхняя Тойма. Погода была ясной, так что внизу было всё видно: и очертания Таманского полуострова, и злополучный ранее остров Тузла, и строящийся мост (пока, вроде, технический) от косы Тузла до острова - построена в общей сложности примерно треть расстояния. Потом пошёл Крым, стрелка (GPS в телефоне подсказал мне, где начинается территория ныне недружественного государства). Примерно на уровне Феодосии мы ушли в глубину Крыма, сделали круг над аэродромом и приземлились.
Воздух Симферополя явно отличается от анапского, да и новый аэровокзал - тоже. По крайней мере, зал прилёта - вполне на уровне центральных российских аэропортов.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 11:45

daesher писал(а):

Тем не менее, на Ан-24 было написано именно "Мордовские авиалини", и, по всем признакам, прилетел в Анапу он из Саранска...


Не, это понятно, от нас летают самолёты до Анапы, а потом в Симферополь, но почему БЫВШИЕ? Мордовские авиалинии живы со своими АНами (кстати, как вы перенесли полёт на этом рыдване? :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 13 авг 2015, 19:24

Si-Da писал(а):

Не, это понятно, от нас летают самолёты до Анапы, а потом в Симферополь, но почему БЫВШИЕ? Мордовские авиалинии живы со своими АНами (кстати, как вы перенесли полёт на этом рыдване? :smile1:

Может, и живы, но летели они под брендом ИрАэро с надписью "Мордовские авиалинии" на самолёте. Со звонком мне с телефона, зарегистрированного в Мордовии.
Перенесли? Для меня - не проблема, летал в детстве по 2-4 раза за год. Не худший вариант, кстати. Дочка со мной летела раньше Ан-24 один раз из Архангельска в Мурманск.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35