4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 19:33

daesher писал(а):

Перенесли? Для меня - не проблема, летал в детстве по 2-4 раза за год. Не худший вариант, кстати. Дочка со мной летела раньше Ан-24 один раз из Архангельска в Мурманск.


Оё-ёй! Молодчики! :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Тегихостел алушта, отзыв крым, Гостевой дом на Октябрьской, столовая по домашнему, троллейбус 51 Ялта, крым мтс, пансионат Северная Двина

offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 14 авг 2015, 08:28

Долетели мы хорошо, вещи получили, я даже успел протестировать симки в роуминге в аэропорту - всем совет, не делайте этого, по всей видимости, тарификация в аэропорту и в остальном Крыму различается (в пользу аэропорта), хотя, может, это единичные баги. Потом стали искать троллейбусную остановку - проблем не было, только навязчивые таксисты предлагали свои варианты по невнятной цене. В конце концов, у кассы нам сразу показали, где что покупать - купили билеты на троллейбус № 55 "Аэропорт-Ялта" до Алушты. Ехали долго: сначала через весь город, очень медленно, затем выехали в пригород - ускорились, но около Алушты снова попали в пробку. Созвонились с хозяином хостела - он попросил выйти у Заповедника - это за одну остановку до автовокзала (а дальше троллейбус делает разворот и идёт в Ялту; алуштинский пройдёт по Горького к морю). Там он нас встретил и отвёз до номера. Номер (
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
) находился глубоко в частном секторе рядом с остановкой "Ул. Октябрьская" троллейбуса № 2 (им мы пользовались потом несколько раз на дню: цена 7 руб - в 3 раза ниже наших, мурманских).
Долго мы в номере не сидели - сразу отправились на набережную, вспоминать старые места, купаться, обедать.
И тут нас ждал неприятный сюрприз: был сильный шторм (который длился всё наше время пребывания в Алуште с небольшим перерывом).

Изображение

Изображение

Мы прошлись по набережной, пообедали в "Столовой по-домашнему" (что нам не очень понравилось, в следующие дни мы обедали в столовой "Летний сад" около пансионата "Крымские зори".
На обратном пути я-таки искупался.

Изображение

По пути нам встретилась весьма двусмысленная вывеска:

Изображение

Изображение

Так как мы с дочкой неверующие и некрещёные, для нас это было не особо смешно (Наташа даже не поняла юмора), а вот Надя обратила на это внимание.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение buka » 14 авг 2015, 12:33

[quote="daesher"]
И тут нас ждал неприятный сюрприз: был сильный шторм (который длился всё наше время пребывания в Алуште с небольшим перерывом).

Изображение
1508/0d/bf3c4f8cc3f2.jpg[/img]

Про сильный шторм... :smile1:
Вложения
4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.
image (14).jpg (94.31 КБ) Просмотров: 735
4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.
image (10).jpg (59.11 КБ) Просмотров: 735


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 14 авг 2015, 15:47

buka писал(а):


Про сильный шторм... :smile1:

Ну, конечно, прямо такого не было, но достаточно сильный - был, особенно на следующий день. Так просто искупаться уже не удавалось, буны захлёстывало только так.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 17 авг 2015, 18:11

После "купания" мы отправились по Алуште, вышли на ул. Ленина, посмотрели аттракционы, заглянули в парк (но в тот день - по минимуму), прошлись вверх до одного из магазинов сети "ПУД" (бывш. АТБ). В Алуште эта сеть достаточно хорошая: и низкие цены, и нормальный выбор. Много импортных (с Украины) продуктов, но немало и крымских, и южнороссийские тоже есть.
В номер возвращались "кривулями", Наташа капризничала, но нормальной дороги я тогда не разведал (да и нет её - пешком от ул. Ленина до Октябрьской).
Следующий день мы посвятили поездке в Ялту: Наташа очень просила посетить зоопарк. Утром хотели отправиться автобусом, который бы проходил по верхней дороге, но с автобусами оказалось всё ещё хуже: билеты были только до Ялты, и то ближе к 12 дня. Нам порекомендовали выйти на остановку троллейбуса. Перед этим мы купили билеты на Судак на 12 августа.
До Ялты хорошо доехали троллейбусом № 51, правда, оттуда было не ясно, как добираться до зоопарка (теоретически, можно было бы сесть на 102 - бывший 27, но мы его не нашли). В конце концов, взяли такси, доехали - и Надя с Наташей ушли смотреть зверей - который уже раз? Вроде, в 5-й - один раз ехали из Севастополя, 2 - из Мисхора, один - из Гаспры. Я пошёл пешком по Ялте - и обнаружил, что интернет от Теле2 совершенно не работает: он подключается только в 2G, но качество интернета 2G в Ялте - никакое, в Алуште было приемлемо). Нет интернета - нет карты Ялты и GPS. В конце концов, я подключил интернет от МТС на архангельскую симку (потом оказалось, что у меня есть ещё вариант, но это уже намного позже). В Ялте и Алуште покрытие 3G очень даже неплохое, так что с телефонно-интернетными вопросами решение было найдено.
Встретились мы в районе Спартака и пошли на набережную искать пляж, в итоге вышли на Приморский пляж.
Изображение
Шторм продолжался, возможно, даже стал сильнее по сравнению со вчерашним, но вход в море представлял собой очень, очень мелкую гальку, так что я снова искупался, а Надя и Наташа просто посидели в прибойной зоне.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 31 авг 2015, 18:19

Итак, теперь, после возвращения из Крыма домой, я могу нормально закончить отчёт. К тому же, под рукой все фотографии 2005 года, так что будет с чем сравнить.
С Ялты мы вернулись как и уехали - троллейбусом за 100 рублей (на троих), причём от Спартака до автовокзала (и троллейбусной станции) мы добрались на троллейбусе со странным номером - 1/3.
В этот день был ещё один небольшой поход по Алуште, где мы осваивали местный троллейбус. Ничего особо интересного в этот день так и не было. Следующие 2 дня мы осваивали пляжи. 10 августа шторм ещё сохранялся, хотя нормально покупаться нам удалось - утром в начале Набережной, а вечером - в Профессорском уголке, на пляже турбазы Мир (и дальше мы купались именно там).

Изображение

Изображение

Если ехать на троллейбусе, то он довезёт до санатория Киев, вдоль территории которого надо будет идти к набережной.

Изображение

Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 31 авг 2015, 18:47

Самым интересным временем в Алуште выдался вечер 11-го августа - накануне нашего переезда.
Мы пошли на ул. Ленина

Изображение

и дальше в парк.
Там, разумеется, была стела, которую я запомнил ещё в 2005. Такой она была тогда
Изображение

А вот такая - сейчас.
Изображение

И ещё фотографии оттуда для сравнения
2005:
Изображение

2015:
Изображение

Потом мы обошли наш - уже бывший - пансионат "Северная Двина". Если в 2005 он уже оставлял желать лучшего, но выглядел ещё вполне себе ничего:
Изображение

Изображение

Изображение

то сейчас все корпуса в аварийном состоянии, и это бросается в глаза даже издалека.

Изображение

Об этом говорят и объявления у бывшего входа

Изображение

Ну, и конечно, территория. Огромная территория с зелёными насаждениями была главным достоинством этого пансионата. Фото-2005:

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас она никуда не делась, но пансионат закрыли - и за ней никто не следит. Она пришла в запустение, природа берёт своё - наступает на дорожки, на корпуса...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понятно, что пансионат был в аварийном состоянии - и его закрыли, в России уже так работать нельзя. Но такое место нельзя оставлять бесхозным - тоже не дело, нужен капитальный ремонт, может даже какие-то здания надо перестроить с нуля. В крайнем случае - снести и сделать полноценную парковую зону. Хотя, конечно, смена государства даёт такой эффект: всё не столь срочное и частное работает по инерции, про него забывают - либо до громкого скандала, либо пока не дойдут руки.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение Luska » 31 авг 2015, 19:26

Только что отчёт увидела. Пока в отпуске была, столько интересного на форуме появилось, буду догонять :smile1: .
daesher писал(а):

Вчерашний автобус Алушта-Судак - кого там только не вытошнило (к счастью, не нас, Наташа после половины таблетки драмины как ни в чём не бывало, а Наде было тяжело; ну, мне, разумеется, такое совсем незаметно - в море я-таки бывал, а уж после этого...)...

У нас смешно было в 2012 году. Впервые из Судака по этой трассе мы поехали с экскурсией в Ялту. Экскурсовод с самого начала стала всех стращать про серпантин, говорить, что за пакетиками все к ней обращаться могут и обычно таких желающих много бывает :smile5: . Едем, едем, едем... ждём с дочкой, когда начнётся жуткий серпантин и поплохеет, сокрушаемся, что забыли леденцов купить :smile27: . А что-то не плохеет и не плохеет, и не только нам, но и никому. А то, что мы уже давно на серпантине, догадались только после Морского, и то когда экскурсовод про него упомянула :smile16: . В общем, крепкая группа у нас оказалась, а мы с дочкой в тот год за три недели с десяток раз по этому серпантину мотались и днём и ночью, и всегда прекрасно себя чувствовали. Однажды я даже стоя ехала (мест не было), проверяла крепкость мышц рук и вестибулярки :smile1:. Классная дорога и очень красивая. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение Jenya » 01 сен 2015, 13:40

Когда проходили мимо "Северной Двины" (тогда не знали, как называется, а сейчас по фотографиям догадалась) тоже обратили внимание на заброшенность. А ведь месторасположение хорошее.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска. Ч. 3. Алушта 10 лет спустя.

Сообщение daesher » 02 сен 2015, 07:34

Итак, подведу итоги. Алушта - это, конечно, ЮБК, без вопросов. Воздух, зелень - всё как надо. К тому же, до Алушты проще (и дешевле) всего добраться из Симферополя (да, до Николаевки или до Сак-Евпатории ближе, но основное направление - всё-таки, трасса Симферополь-Алушта-Ялта, да и я не говорю "быстрее").
Тем не менее, есть и недостатки. Главный недостаток - пляжи. Нет, сейчас, в отличие, например, от 2005 года, они не забиты, большинство карт открыты бесплатно... Но это - даже не Большая Ялта. Пляжи галечные, есть даже мелкогалечные, но среди гладкой, хорошей гальки то тут, то там встречаются довольно крупные камни. Под водой, особенно в шторм, это не легко увидеть. Пляжная зона небольшая - вполне сравнима с ялтинскими и мисхорскими пляжами.
Достопримечательности? Они, конечно, есть, мы не успели их осмотреть (да в этом году как-то не до того было - вообще везде).
Походить есть где, сеть магазинов развита (особенно - ПУД, бывший АТБ), хотя, конечно, местность гористая, есть перекрытые санаториями территории (что может затруднить переход из одной точки в другую, даже если они недалеко друг от друга). Но сейчас мир информационных технологий - телефон с яндекс-картами в руку (условие - правильно подобрать мобильный интернет в Крыму) - и иди куда хочешь и как хочешь (а в 2005-м мне пришлось слегка поплутать, когда я решил немного срезать).



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron