Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение buka » 28 окт 2015, 15:46

Luska писал(а):

Inot писал(а):

Luska писал(а):



Ну почти :smile21: . Сразу захотелось по спинке Кошки прогуляться. :smile1:


А как-же всемирно-известные памятники Симеиза!? :smile2:
Вложения
Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам
рпвыпр 001.jpg (398.37 КБ) Просмотров: 718

ТегиАй-Петри, Еврейская тропа, Воронцовская тропа

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 28 окт 2015, 17:31

buka писал(а):

Luska писал(а):

... Сразу захотелось по спинке Кошки прогуляться. :smile1:

А как-же всемирно-известные памятники Симеиза!? :smile2:
Изображение

:smile16: :smile16: :smile16: Прикольно! При нас никто не догадался так сфоткаться. А почему товарищ памятник не принял позу, соответствующую надписи на постаменте? То бишь Ленина не изобразил? :smile2:



Jessja писал(а):

А как дикий физалис на вкус? Я как-то раз в магазине покупала,просто интересно было, но он оказался совсем
безвкусным :smile25:

Жень, я единственная не пробовала этот с фото, как-то мне домашний не показался в своё время. Вот Татьяна придёт и расскажет. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Yanka » 28 окт 2015, 19:05

Людмила, спасибо за рассказ! :smile10: Интересно очень, даже мысль мелькнула о подъеме. Но как-то крутой подъем, а еще больше горелый лес смущает.
Мы нынче походили по Кошке, спасибо еще раз за советы как пойти, где свернуть! :smile10:

У меня мама варенье варила из физалиса, я пока не знала из чего варенье, трескала за милу душу, но как узнала :smile5: , весь мой энтузиазм испарился... :smile16:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 07:09

Yanka писал(а):

Людмила, спасибо за рассказ! :smile10: Интересно очень, даже мысль мелькнула о подъеме. Но как-то крутой подъем, а еще больше горелый лес смущает. ...

Тань, сам подъём (угол наклона) там не круче, чем вы местами спускались по Мисхорской (Кореизской) тропе :smile1: . Если и круче, то совсем чуть-чуть. Но он короткий, 15-20 минут мучений - и вы вышли на ровную тропу. Это я про тот подъём на Воронцовской, который я так долго описывала. Ну и неудобный он из-за камней и поваленных деревьев. Весь же остальной путь до и после подъёма, конечно, тоже вверх, но плавно. Так что бояться не надо. Спускаться по нему мне бы не хотелось, как, впрочем, и ещё раз по Мисхорской, но мне вообще спускаться сложнее. Я бы на Ай-Петри ещё раз поднялась как-нибудь, но летом. По какой тропе - пока не знаю, много их там :smile1: .

Горелый лес, конечно, картину портит, Но Еврейская тропа им не завалена, как и Воронцовская (только этот подъём.)

Yanka писал(а):

...Мы нынче походили по Кошке, спасибо еще раз за советы как пойти, где свернуть! :smile10:...

Да не за что! Надеюсь, понравилась Кошечка?


buka писал(а):

По Еврейке. Но о этом я узнал значительно позже, на тот момент адекватной карты у меня не было и я просто шел вверх. :smile1:

Андрей, а вы до пожара там ходили или уже после? Хотя со стороны Голубого залива следов пожара вроде и нет, там всё как и раньше.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Yanka » 29 окт 2015, 07:32

Luska писал(а):

Yanka писал(а):

Людмила, спасибо за рассказ! :smile10: Интересно очень, даже мысль мелькнула о подъеме. Но как-то крутой подъем, а еще больше горелый лес смущает. ...

Тань, сам подъём (угол наклона) там не круче, чем вы местами спускались по Мисхорской (Кореизской) тропе :smile1: . Если и круче, то совсем чуть-чуть. Но он короткий, 15-20 минут мучений - и вы вышли на ровную тропу. Это я про тот подъём на Воронцовской, который я так долго описывала. Ну и неудобный он из-за камней и поваленных деревьев. Весь же остальной путь до и после подъёма, конечно, тоже вверх, но плавно. Так что бояться не надо. Спускаться по нему мне бы не хотелось, как, впрочем, и ещё раз по Мисхорской, но мне вообще спускаться сложнее. Я бы на Ай-Петри ещё раз поднялась как-нибудь, но летом. По какой тропе - пока не знаю, много их там :smile1: .

Горелый лес, конечно, картину портит, Но Еврейская тропа им не завалена, как и Воронцовская (только этот подъём.)

Yanka писал(а):

...Мы нынче походили по Кошке, спасибо еще раз за советы как пойти, где свернуть! :smile10:...

Да не за что! Надеюсь, понравилась Кошечка?


Очень понравилась Кошечка! :smile1:
А про подъем будем думать, мы полюбили по горам ходить, особенно крымским. :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 08:02

Yanka писал(а):

...Очень понравилась Кошечка! :smile1: ...

:smile1: :smile10:

Yanka писал(а):

...А про подъем будем думать, мы полюбили по горам ходить, особенно крымским. :smile13:

И мне нравится, и подружки мои подсели :smile1: . Вот ещё Танюшка (Si-Da) придёт и поделится своими впечатлениями о походе вообще и этом конкретном подъёме в частности.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение buka » 29 окт 2015, 15:29

Luska писал(а):

Yanka писал(а):


buka писал(а):

По Еврейке. Но о этом я узнал значительно позже, на тот момент адекватной карты у меня не было и я просто шел вверх. :smile1:

Андрей, а вы до пожара там ходили или уже после? Хотя со стороны Голубого залива следов пожара вроде и нет, там всё как и раньше.


Я там ходил в 90-х и крайний раз на Новый 2000 год! :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Si-Da » 31 окт 2015, 17:42

Luska писал(а):

Вот ещё Танюшка (Si-Da) придёт и поделится своими впечатлениями о походе вообще и этом конкретном подъёме в частности.


Ох, Людмила, мне за тобой не поспеть – ни фото обработать, ни добавить «по ходу» :smile17:

Ну, мы выяснили, что у тебя бонусом - довольно много свободного времени :smile2: А я, уж, чуточку с опозданием :smile21:

Итак, распишу о своих оЧУчениях портянкой Изображение

Luska писал(а):

Здесь нас облаяли собаки, на мой слух огромные сторожевые. Но, как оказалось, довольно милые спаниэльки :smile1: . Может, и не все из них спаниэльки, фоток у меня почему-то нет, возможно, Татьяна покажет, она всё время снимала встречающуюся на пути флору и фауну :smile2:


Сначала появилась кошечка и, уж, так зазывающе [для последующих зверушек] начала бороться с блошками :smile3:

Изображение

Изображение

Что тут же «прилетели» с развевающимися ушами и собачьими «песнями» два спаниеля – английский и русский красавчики и тоже повалились на землю. Вот уж радовались тоже, вот уж радовались! :smile20:

Изображение

Изображение

Изображение

А за ними подошёл их «пастух» – похоже, южнорусская овчарка (собаководы, вы где?)

Изображение

А за собаками вышел и сам хозяин, который и подсказал, куда нам точно к Еврейке топать.

Luska писал(а):

Сгоревший лес представляет собой удручающее зрелище :smile7: . Обломки деревьев, выжженная земля, сухая кора… Страшная катастрофа постигла лес…


Да уж, «ты всё спалил за час» в буквальном смысле…

И среди этого «безобразия» мы встали на перепутье – куда идти/лезть/перелезать :smile1:



Luska писал(а):

Ну а пока что мы видим то, что видим.


Но и в этой мрачности красоту осеннюю, нас окружающую, мы всё-таки рассмотрели (добавлю ещё фото и панорамок)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аккуратно сложенные «дровишки на зиму» придают уютную законченность пейзажам...

Изображение

Изображение

И хоть мёртвые мрачные исполины и сопровождали нас первую часть пути

Изображение

Изображение

Невозможно было не заметить возрождающуюся жизнь, радующую глаз...

Изображение

Изображение

Изображение

И забавному китёнку с кудрявым ирокезом на макушке не страшны тянущиеся корявые «руки» :smile18:

Изображение

Да и если приглядеться, не всё настолько страшно, ведь даже, застыв в последнем дыхании, сухие остовы деревьев создают в воображении интересные картинки, как например, вот эту встречу волка и лисы :smile1:

Изображение

Luska писал(а):

Идя по дороге, мы внимательно смотрели направо, чтобы заметить отворот от Еврейки – Воронцовскую тропу.


Inot писал(а):

Вот только искал у тебя фотку, где вы свернули на Воронцовскую тропу и не нашел.


Luska писал(а):

А её и нету, не ищи, не снимала я это место :smile25: . Но там тропу хорошо видно, она уходит от Еврейки вправо-назад-вверх, вся в хвое тропа, шириной примерно с метр.


Это она.

Изображение

Luska писал(а):

Поначалу всё было просто замечательно :smile13: . Мы шли лесом, любуясь симпатичными неопознанными (или уже опознанными? А, Танюш? :smile2: ) цветочками, которых там росло очень много.

Изображение


Да, как определил buka, это, скорее всего, безвременник осенний. Но, что интересно :smile2: [я заглянула во всемирную паутину] - С точки зрения биологической систематики род Колхикум (Colchicum), в который входит безвременник осенний, прежде относили к семейству Ирисовые, основываясь на внешнем сходстве цветка с крокусами.

Поэтому, когда я стала подозревать, что это кто-то из Ирисовых, была, уж, и не совсем не права :smile21:. Кстати, ты тоже нашла сходство с крокусом (Ирисовые) :smile1:

Но много встречалось растений, действительно, неопознанных, но симпатичных! :smile13:

Изображение

Изображение

Изображение

Luska писал(а):

Да это же заросли физалиса! Спелого физалиса. Полакомились.


Jessja писал(а):

А как дикий физалис на вкус? Я как-то раз в магазине покупала,просто интересно было, но он оказался совсем
безвкусным :smile25:


Luska писал(а):

Жень, я единственная не пробовала этот с фото, как-то мне домашний не пок азался в своё время. Вот Татьяна придёт и расскажет. :smile1:


А я напробовалась и с собой ещё «в дорогу» прихватила :smile2:

На вкус физалис такой лёгкий... с кислинкой, мне очень понравилось! Прочла, что есть физалис овощной и ягодный. Вот ягодным-то мы и лакомились Изображение

Изображение

Я вообще, пока шла, что съедобное попадалось, тем и восполняла потерянную энергию - и шиповником, и ежевикой, а на плато и дикой грушей :smile13:

Luska писал(а):

Мы понимали, что нам надо наверх, но как? Навигатор показывал, что мы на тропе, но мы её не видели.


И здесь, Людмил, надо отдать должное твоей подруге – Леночке :smile12: , которая меня впечатляла на протяжении всех наших походов – навигационными навыками и чувством ориентации в пространстве. Природа её не обделила :smile10:

Ещё только, как мы свернули по направлению к этому столу с лавками, Леночка остановилась и интуитивно предположила: «Нам, похоже, туда круто вверх…»

А мы оглядывались по сторонам, ты назад ещё вернулась, посмотреть, может мы пропустили тропу… :smile25:

И тут Лена, посмотрев себе под ноги, выдала: «Ну, вот же, он – тур!» :smile5:

Она стояла рядом с ним, но он настолько был НЕ туром :smile4:, а турчиком, что сразу-то его и не заметишь.

Изображение

А для точного определения этого места, откуда необходимо начинать крутой подъём, ещё добавлю один опознавательный знак – такую раскоряжку, она рядом с турчиком.

Изображение

А это она [раскоряжка и где-то там турчик] уже с тропы, по которой мы начали подъём.

Изображение

Подъём. Мама дорогая! Такой последний подъём я проходила два года назад, когда поднимались по сокращёнке на Чатыр-Даг. Это КРУТАТА :smile28:

Но я ещё умудрялась скрасить этот подъём, иначе бы совсем рухнула :smile26:

Маленький дубик.

Изображение

Каменные зверушки.

Изображение

Luska писал(а):

В описании сказано, что угол наклона здесь достигает 60 градусов, поэтому тропа идёт серпантином, вот только серпантин этот мы не нашли, правда, и 60 градусов, на мой взгляд, вряд ли было :smile25:


А на мой взгляд, описание соответствует, и мы, как раз, поднимались серпантином (повороты были на три-четыре шага) :smile43:

Наконец-то я перевела дух, когда мы вышли на пологую тропу, ведУщую по лесу.

А когда вышли, наконец-то на плато, у нас появился девиз:

Luska писал(а):

Мы сделали это! Мы большие молодцы :smile41:




Изображение

Вот плато меня поразило, впрочем, как и всех :smile13:

Там такой простор, такая мощь и такАААя красотААА! Изображение

Осенние краски природы, очаровательные виды яйлы и скал скрадывали навалившуюся усталость, но ветер и холод, а ещё и голод [я лично про себя :smile21: ] всё равно не давали расслабиться, к сожалению.

Внезапно появившееся желание СЪЕСТЬ горячий чебурек и выпить горячего же чая гнало меня вперёд Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Luska писал(а):

Ковром раскинулся можжевельник казацкий (вроде не ошибаюсь?)


Не ошибаешься. Всё верно :smile43: Им покрыто и плато Чатыр-Дага.

Никакой он не колючий (колючий можжевельник он кустарником растёт, а не стелется), а на ощупь даже мягкий – можно даже улечься спать (я всё порывалась) :smile3:

И фото с ним можно сделать обманчивым :smile2:

Как будто большая скала в можжевельнике

Изображение

А всего-то камушек, по которому стелется этот казацкий можжевельник :smile1:

Изображение

Но улеглась, не, рухнула всё-таки, я под сосной на краю обрыва… последние метры до вожделенных Зубцов, а я не могу… Усталость борет наповал… :smile26:

Изображение

Да ещё сон-трава рядом сны нагоняет…. :smile3:

Изображение

Но неужто, столько пройти :smile5: , что даже Шаан-Кая осталась малипусенькой вдали

Изображение

И не увидеть цель?

Luska писал(а):

очумительные виды побережья и чудо природы – Зубцы


Или всё-таки - СЪЕСТЬ горячий чебурек и выпить горячего же чая? Изображение

Где-то они там прячутся!?

Изображение

А вот они! Мощная и жуткая Красота!

Изображение

Отсюда они мне всё же больше нравятся (в самом начале нашего маршрута) :smile43:

Изображение

Цель найдена, задача выполнена, можно рухнуть от усталости, но знаки

Изображение

И

Изображение

Напомнили, что все ощущения надо отполировать, зайдя в балаганчик Изображение....

Что ж, моё резюме об этом походе :smile1:

Буду честной. Маршрут не особо восхитил – грунтовая дорога в первой части подъёма, горельник, совсем не впечатляющий, всё же долгий подъём, да и крутой кое-где, пронзающий ветер на вершине плато, сковывающий холод…. Я устала, очень устала, замёрзла так, что окончательные ощущения оказались совсем смазанными – уже ничего не радовало, в мозгу свербело: «Хочется протянуть ноги!»

Это я сейчас, просматривая фото и видео, сидя на диване и попивая чаёк_с, нахожу плюсики, но там и тогда я это видела только в туманной перспективе :smile24:

Но, как говорит Людмила, мы, действительно большие молодцы и ещё одна галочка в пройденных крымских маршрутах поставлена :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Kira74 » 31 окт 2015, 17:49

На улице холод и снег, почти зима, а мне хочется в ваши фотографии через монитор залезть, Люда и Таня.... :smile10: :smile10: :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Si-Da » 31 окт 2015, 18:23

Kira74 писал(а):

На улице холод и снег, почти зима, а мне хочется в ваши фотографии через монитор залезть, Люда и Таня.... :smile10: :smile10: :smile10:


Знаешь, Наталь, нам тоже там [в Крыму] не хватало тепла... Ох, как не хватало... :smile7:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29