Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Попутчица » 24 май 2017, 11:13

Luska писал(а):

Inot писал(а):

Давно хотел сходить к разрушенной крепости. А почему нет фотографий развалин?

А их (развалин) там нет как таковых. Или мы не разглядели, хотя и потоптались по горе :smile17:


Людмила, вам нужно было от вершины с крестом пройти по тропинкам на западную часть "плато" Крестовой: там и видовые на Ай-петри самые лучшие :smile50: и на побережье :smile50: и остатки укреплений, по пути - трещины-разломы в скалах, глубокие :smile5: будьте аккуратны!

По поводу остановки. Мне кажется, даже у пригородных маршруток нет остановки "Хаста-баш на трассе". Есть только "Алупкинское лесничество" !

Поэтому нужно выйти на этой остановке и вернуться в сторону Ялты с километр по шоссе. Ориентир - остатки остановки в виде грибка и карман на дороге. Свернув там, можно зайти на гору с востока (как вы и сделали :smile18: ).
Есть ещё подобный заход и с запада. Но я рекомендую этот. На асфальт от грибка не сворачивать! Искать тропу рядом в лесу, по левую руку, вверх и в сторону гор.

Также не нужно заходить по асфальту от остановки Алупкинское Лесничество ! Там отворот с него тоже есть, но встречи с лесниками ни к чему.

ТегиПоход крым, гора Крестовая, река Хаста-Баш, как добраться

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Попутчица » 24 май 2017, 11:24

кроме того, можно побывать на ещё одной смотровой, я не поняла из рассказа, вы были на ней или нет ))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 24 май 2017, 11:32

Попутчица писал(а):

...Людмила, вам нужно было от вершины с крестом пройти по тропинкам на западную часть "плато" Крестовой: там и видовые на Ай-петри самые лучшие :smile50: и на побережье :smile50: и остатки укреплений, по пути - трещины-разломы в скалах, глубокие :smile5: будьте аккуратны!....

Мы видели трещину-разлом глубокую, обходили её. Я там везде потопталась, пофоткала, не только у креста. Виды там действительно хорошие!

Попутчица писал(а):

...По поводу остановки. Мне кажется, даже у пригородных маршруток нет остановки "Хаста-баш на трассе". Есть только "Алупкинское лесничество" !....

Есть такая остановка, я это название запомнила ещё с времён отдыха в Симеизе в 2013-2014 годах, люди в автобусе просили водителя "на Хаста-Баш" остановить. Может, она какая-нибудь неофициальная, из старых? Но в Викимапии нарисована :smile1:


Попутчица писал(а):

кроме того, можно побывать на ещё одной смотровой, я не поняла из рассказа, вы были на ней или нет ))

Мы были только на Крестовой. А вы про какую ещё? Про скалы Чобан-Таш (Пастушьи)? Я что-то про другую смотровую не знала или внимания не обратила... :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Попутчица » 24 май 2017, 11:59

Luska писал(а):

Попутчица писал(а):

кроме того, можно побывать на ещё одной смотровой, я не поняла из рассказа, вы были на ней или нет ))

Мы были только на Крестовой. А вы про какую ещё? Про скалы Чобан-Таш (Пастушьи) ? Я что-то про другую смотровую не знала или внимания не обратила... :smile25:


да)
Между массивом горы Крестовая и трассой есть приметные скалы, они отделены от Крестовой понижением.
Поднимаясь по тропе с востока (как вы и шли) можно свернуть налево и на вершины этих скал – там хорошие круговые смотровые ( на трассу, море, Кореиз, сзади Ай-петри, с юга Алупка) - хоть там и мало места на вершинке!

А с юго-запада от Крестовой, на спуске ближе к трассе, но выше Лесничества, – интересный каменный хаос, но это уже другая история))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 24 май 2017, 12:20

Попутчица писал(а):

да)
Между массивом горы Крестовая и трассой есть приметные скалы, они отделены от Крестовой понижением.
Поднимаясь по тропе с востока (как вы и шли) можно свернуть налево и на вершины этих скал – там хорошие круговые смотровые ( на трассу, море, Кореиз, сзади Ай-петри, с юга Алупка) - хоть там и мало места на вершинке!

А с юго-запада от Крестовой, на спуске ближе к трассе, но выше Лесничества, – интересный каменный хаос, но это уже другая история))

Если доведётся ещё в тех местах побывать, учту, теперь уж про это не забуду :smile1: . Вообще, мне кажется, сколько не ходи, всегда что-то рядом пропустишь либо по незнанию, либо по забывчивости. У меня всегда так :smile7: .

А если идёшь во второй раз и заглянешь туда, куда не заглянул в первый, то по возвращении обязательно окажется, что там рядом ещё и третье место интересное было :smile16: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Попутчица » 25 май 2017, 10:41

Luska писал(а):

Цитата:
Попутчица писал(а):

...По поводу остановки. Мне кажется, даже у пригородных маршруток нет остановки "Хаста-баш на трассе". Есть только "Алупкинское лесничество" !....

Есть такая остановка, я это название запомнила ещё с времён отдыха в Симеизе в 2013-2014 годах, люди в автобусе просили водителя "на Хаста-Баш" остановить. Может, она какая-нибудь неофициальная, из старых? Но в Викимапии нарисована :smile1:

не уверена, но, может, вы и правы))
Но раньше, когда в пригородных маршрутках Ялты висели таблички со стоимостью проезда до каждой остановки, - такой ост., как Хаста-баш на трассе, не было.
И сейчас с посадкой-высадкой только на остановках общественного транспорта, я смотрю, что строго! :smile25:

По поводу 28 , 42 или 128, 142.
Раньше, до 2012 года включительно пригородные маршрутки в Ялте имели номера без сотен. В начале 2013-года пригородные маршруты переименовали: некторые совсем, некоторым просто приписали единичку. Вероятно, ленивые водители, чтобы не делать новый номер, просто приписали впереди "1" к номеру. Обратите внимание, что на некоторых "1" смотрится инородно )))
тот же нынешний 102-й до Алупк. дворца - это бывший 27-й.
107 в Кацивели - это бывший 36.
115 в Симеиз по средней дороге - бывший 26-й.
128-й в Форос- бывший 28.
142-й Симеиз эксперсс по верхней дороге- бывший - 42 ... ну и так далее.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 25 май 2017, 11:11

Попутчица писал(а):

Luska писал(а):

Есть такая остановка, я это название запомнила ещё с времён отдыха в Симеизе в 2013-2014 годах, люди в автобусе просили водителя "на Хаста-Баш" остановить. Может, она какая-нибудь неофициальная, из старых? Но в Викимапии нарисована :smile1:

не уверена, но, может, вы и правы))....

По крайней мере, нас там высадили по моей просьбе :smile1: . А официально или нет - не интересовались :smile22: .
Про единичку в номерах знаю, в апреле 2016 года уже это увидели. Недоумевали сначала на некоторых автобусах, единичка это или просто случайно вертикальная полоса нарисована :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Попутчица » 25 май 2017, 11:54

ага) точно!

а 28 и 42, кстати, ещё дольше катались , как именно 28-й и 42-й, по-моему даже в 2014 году ещё (мы часто в Симеиз ездили :smile3: )


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 2
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2 раз.
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение ice_baby_03 » 16 апр 2018, 13:47

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько по времени занял поход? :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крестовая скала и река Хаста-Баш. 15 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 16 апр 2018, 14:11

ice_baby_03 писал(а):

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько по времени занял поход? :smile10:

Первое фото сделано в начале подъёма после выхода из автобуса в 9:46, последнее после спуска на трассу в 13:09, получается, что где-то три с половиной часа :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38