Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 года

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 03 май 2016, 19:42

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 года

Часть первая. Олива – Кильсе-Бурун

Сегодня у нас очередной горный поход, не очень сложный, но очень всеми желанный. Мне – потому что у нас с дочкой в 2014 году он получился как-то криво, а всем остальным – потому что ни разу там не были, но интересовались кто горами, а кто Форосской церковью.

«Чертова лестница (Шайтан-Мердвен) — перевал в западной части Главной гряды Крымских гор.

… Чертова лестница была надёжным и очень важным для местного населения горным перевалом Главной гряды Крымских гор. Начиная с новокаменного века она связывала крымское предгорье с Южным берегом. Но горный проход был довольно трудным, и можно легко представить, как уставший и спотыкающийся путник не один раз чертыхался и вспоминал дьявола на трудных участках теснины, по которой пролегла Чертова лестница. Отсюда и ее крымскотатарское название Шайтан-Мердвен (Шайтан — черт, Мердвен — лестница).
По Чертовой лестнице поднимались многие видные люди, путешествовавшие по Крыму: П. Паллас и Дюбуа де Монпере, герой Отечественной войны 1812 года генерал Н. Раевский, А. Пушкин, А. Грибоедов и В. Жуковский, писатель и талантливый инженер В. Гарин-Михайловский, поэтесса Леся Украинка, поэт Валерий Брюсов и другие выдающиеся личности. Свои впечатления от пути по Чертовой лестнице они оставили в научных трудах, стихах, письмах и дневниках»
.

Весь наш маршрут представлен на этой карте-схеме.
Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 года
Поход Чёртова лестница - Форосская церковь
Шайтан-Мердвен.jpg (320.18 КБ) Просмотров: 3915

На фото ниже – скалы Байдаро-Кастропольской стены, по которым мы вскоре пойдём, глядя вниз на побережье с шестисотметровой высоты. Правда, это высота над уронем моря, но зато как звучит! :smile2:
Изображение

А на следующем фото – то место в скалах, где и находится перевал Шайтан-Мердвен. Это место очень хорошо видно с шоссе, там скалы резко понижаются, образуя как бы ложбинки, и вот в самой левой (на фото) зелёноватой ложбинке и расположилась Чёртова лестница.
Изображение

Точка старта находится на остановке «Олива» трассы Ялта-Севастополь. Можно, конечно, прямо к Чёртовой лестнице на такси подъехать, но это не к нам :smile2: . Мы вышли из автобуса и пошли вверх по дороге, начинающейся прямо около остановки. На асфальте то и дело нарисованы белые стрелки, указывающие дорогу к дому-музею Юлиана Семёнова, пока что нам с ними по пути. Дорога петляет, по сторонам видны тропки-сократки, но мы по ним не ходили. Включали навигатор, чтобы не пропустить нужную нам уходящую от дороги в лес тропинку. Через сорок минут ходьбы по дороге и по лесной тропинке мы вышли на старое Севастопольское шоссе.
Изображение

Изображение

Недалеко от дороги есть ориентир – братская могила пяти неизвестных воинов Советской Армии.
Изображение

А чуть дальше, напротив входа на Чёртову лестницу – памятник партизанам.
Изображение

Здесь же прямо у дороги по шуму воды был обнаружен ручей и небольшой водопадик.
Изображение

Так выглядел сегодня вход на Шайтан-Мердвен.
Изображение

Мы его не сразу опознали, ведь в 2014 году он был совсем другим.
Изображение

Что случилось? Вандалы? Реконструкция? Не знаю, надеюсь, что приведут в порядок. Гадать некогда, надо идти. Входим в лес. Подъём довольно быстро становится крутым, а тропа – петляющей между валунами, а порой и по ним. Но маркировка (в основном краской на камнях) присутствует, так что не заблудишься, просто надо по сторонам смотреть.
Изображение

Изображение

Сквозь просветы в ветвях деревьев видно, что мы стремимся всё выше и выше. И встречающиеся видовые площадки это подтверждают.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимались не спеша и с остановками мы минут 35-40, потом шли по грунтовке через лес и вышли к очередной контрольной точке – памятнику партизанам, установленному школьниками в честь 40-летия Победы.
Изображение

А вот дальше я немного тупанула, в результате чего нам пришлось сделать небольшой крюк :smile21:. Я уже упоминала, что в 2014 году нас с дочкой не пустили на скалы. Не пустили и пару, которая пошла к обрывам напрямую через лес около памятника. Вот и сейчас, увидев тропу вверх, я сказала, что нам туда. Наверху, конечно же, очень красиво, но никаких человеческих троп там нет, только множество следов пребывания коз. А так хочется туда, на эти крыши!
Изображение

Пока я слонялась по полянам и осознавала тот факт, что троп нет и надо возвращаться на дорогу, мои спутницы весьма живописно устроились на привал.
Изображение

Мы вернулись к дороге и пошли по ней, высматривая тропки влево, ведущие к краю.
Изображение

И вот оно свершилось! Дорога подошла совсем близко к скальным уступам, и мы наконец-то смогли посмотреть на то, что там сейчас под нами. И не разочаровались. Так и шли дальше, периодически подскакивая к краям.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы добрались до подъёма на гору Кильсе-Бурун (712 м над уровнем моря). От этих уступов начинается тропка к вершине.
Изображение

Изображение

Красота, конечно, необыкновенная, это место стоит того, чтобы там побывать. Но поход наш ещё не окончен.
Последний раз редактировалось Luska 03 июн 2016, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЧёртова лестница, поход крым, фото форос, как добраться форос, чертова лестница в крыму, чертова лестница форос

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение Luska » 03 май 2016, 19:42

Часть вторая. Кильсе-Бурун – Форосская церковь

Тропка хорошо видна, подъём равномерный затяжной. Кто-то пока ещё идёт,
Изображение

а кто-то уже празднует победу у триангулятора.
Изображение

Изображение

«В средневековье здесь находился храм, выполнявший и функции маяка. Название горы переводится с тюркского как «Церковный мыс»», - гласит Викимапия, поверим ей на слово.

Мы сделали здесь небольшой привал, гуляли, смотрели вокруг и вниз на побережье Фороса. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вся гора расцвечена ирисами!
Изображение

Изображение

Изображение

Двинулись дальше, иногда подходя к краю, так и манили нас эти обрывы.
Изображение

Изображение

Вот оттуда мы только что пришли, даже не верится:
Изображение

Погода стала меняться. Солнышко уже было редким гостем, а на небе в стороне Ялты клубились тучи, на вид очень неприятные :smile7:. Дождь в горах событие нежелательное, это мы уже проходили, поэтому решили ускориться и не отвлекаться на обрывы, тем более, что идти нам осталось уже немного, а тропинка хорошо видна, вдоль неё выстроились турики.
Изображение

А там, вдали, что виднеется? Да это же наша цель – Форосская церковь! Возвышается над миром на Красной горе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Идём на спуск, тропа хорошая, но иногда встречаются сыпухи.
Изображение

Тропа вывела нас на петлю шоссе, соединяющего Байдарские ворота и Форосскую церковь. Нам осталось совсем чуть-чуть.
Изображение

И вот мы уже здесь, гуляем вокруг церкви.
Изображение

Изображение

А тучи всё ближе, всё мрачнее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо бежать, вдруг успеем спуститься на трассу до дождя? До остановки автобуса нам идти примерно час… Не успели :smile7: . Мы направились на старую дорогу от Форосской церкви, многочисленными петлями серпантина спускающуюся по лесу от церкви к трассе, и минут через десять на землю упали первые капли. Весь оставшийся путь мы прошли под дождём, не особо сильным, но весьма противным. Так, мокрые, и сели в ялтинский автобус. Радовало то, что все красивейшие места мы успели посмотреть при хорошей погоде.

Отличный день получился, насыщенный, даже дождь не сильно испортил впечатления. По длительности весь поход от точки старта в Оливе до посадки в автобус у Форосского спуска занял около семи с половиной часов вместе со всеми подъёмами, привалами и фотосессиями. По километражу… грубо по карте Викимапии получилось около 15 км. Не знаю, насколько этому можно верить, но вряд ли сильно больше или меньше. :smile25:

Все наши поездки в этом апреле можно увидеть <<здесь>>.
Последний раз редактировалось Luska 03 май 2016, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение Rsavin » 03 май 2016, 19:52

Люд, спасибо за рассказ! :smile10:
Шикарные пейзажи! :smile13:
Эта прогулка у меня тоже в планах, так что твой отчет будет полезным. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение Luska » 03 май 2016, 20:24

Rsavin писал(а):

Люд, спасибо за рассказ! :smile10:
Шикарные пейзажи! :smile13:
Эта прогулка у меня тоже в планах, так что твой отчет будет полезным. :smile1:

Спасибо, Сергей! :smile10:
Пользуйтесь на здоровье! :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение Eleno4ka » 03 май 2016, 21:26

шикааарно!!! скажите подъем страшный для человека, который боится высоты? У меня муж :smile9:


offline

avatar no

Друг форума
Друг форума
 
Имя: Светлана
Сообщения: 238
Стаж: 8 лет 1 месяц 27 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 834 раз.
Награды: 2
Крым 2016 (1) Крым 2017 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение cvetlana-1979 » 04 май 2016, 17:03

Людмила, просветите, пожалуйста. В отчете пишите, что навигатором пользовались иногда. У вас он в телефоне, или какой-то специальный? И карты какие закачивали? Тоже бы хотелось такую подмогу иметь в походах наших, но я в этом профан полный. Может, кто из форумчан подскажет тоже или посоветует чего.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение Luska » 04 май 2016, 18:01

Eleno4ka писал(а):

... скажите подъем страшный для человека, который боится высоты? У меня муж :smile9:

Нет, сам подъём по Чёртовой лестнице совсем не страшный, там идёшь либо среди деревьев, либо среди валунов, так что высоты не видно, обзор закрыт. Страшно мужу может стать на краю скалы уже наверху, если он действительно боится.

Одна из моих подруг в прошлом году в апреле не смогла ходить по Ставри-Кая на Боткинской тропе, так как тоже думала, что боится высоты, даже голова кружилась, так в сторонке у камня и просидела, пока мы на Ялту сверху смотрели. Но Боткинско-Штангеевские тропы прошла без выхода на Ставри-Кая. Потом смотрела фотки и ругала себя. Через полгода, в октябре, снова пошли на Боткинскую, и подруга попробовала подойти к краю скалы - и получилось! Теперь ходит совершенно спокойно во все наши походы, ничего не кружится. :smile1:


cvetlana-1979 писал(а):

Людмила, просветите, пожалуйста. В отчете пишите, что навигатором пользовались иногда. У вас он в телефоне, или какой-то специальный? И карты какие закачивали? Тоже бы хотелось такую подмогу иметь в походах наших, но я в этом профан полный. Может, кто из форумчан подскажет тоже или посоветует чего.

Светлан, навигатор у меня в смартфоне, я специально для этой цели смартфон с GPS покупала (я его только в поездки и беру, так не пользуюсь). Пользуюсь оффлайн-картами, чтобы не нужен был интернет, только GPS. Для этого нужно просто скачать программу с картами и подгрузить нужную карту. Я себе скачивала
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. До сих пор мне её хватало :smile1: . Но если кто ещё что присоветует - тоже почитаю :smile2:

К сожалению, мне не досталось по наследству папино умение ориентироваться на незнакомой местности и даже в лесу... :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Друг форума
Друг форума
 
Имя: Светлана
Сообщения: 238
Стаж: 8 лет 1 месяц 27 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 834 раз.
Награды: 2
Крым 2016 (1) Крым 2017 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение cvetlana-1979 » 04 май 2016, 18:18

Людмила, спасибо. Буду разбираться.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение Luska » 04 май 2016, 18:47

cvetlana-1979 писал(а):

Людмила, спасибо. Буду разбираться.

Не за что! Всё получится :smile1: .



Забыла написать. Тем, кто хочет сократить маршрут километров на пять и не боится финансовых затрат, есть такой вариант: подъехать на такси прямо к началу Чёртовой лестницы на Севастопольском шоссе (см. схему в первом посте), а в конце на таком же такси уехать от Форосской церкви хоть до трассы, хоть в Форос, хоть куда угодно. Я читала, что в сезон там дежурят таксисты. Цен не знаю, но в 2014 году мы с дочкой из Симеиза до Чёртовой лестницы доехали за 500 рублей, я тогда почему-то думала, что от Оливы очень долго идти :smile25: . Теперь знаю, что не очень :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Чёртова лестница – Форосская церковь. 12 апреля 2016 год

Сообщение Rsavin » 04 май 2016, 18:50

Luska писал(а):

Забыла написать. Тем, кто хочет сократить маршрут километров на пять и не боится финансовых затрат, есть такой вариант: подъехать на такси прямо к началу Чёртовой лестницы на Севастопольском шоссе (см. схему в первом посте), а в конце на таком же такси уехать от Форосской церкви хоть до трассы, хоть в Форос, хоть куда угодно. Я читала, что в сезон там дежурят таксисты. Цен не знаю, но в 2014 году мы с дочкой из Симеиза до Чёртовой лестницы доехали за 500 рублей, я тогда почему-то думала, что от Оливы очень долго идти :smile25: . Теперь знаю, что не очень :smile1: .

Люд, очень хорошая мысль! :smile10:
Таксисты у Форосской церкви дежурят?



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30