Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Hellena » 24 июн 2016, 19:37

А на следующий день погода испортилась... Солнышко не светило, ветер северный, да и дождик собирался. И тут в 8 утра меня посетила мысль - не отправиться ли нам в Крымские пещеры? Там и дождь не страшен. :smile1: За пару дней до этого я набрала прайсов разных фирм, посмотреть, почитать, сравнить цены. Вот они мне и пригодились. Однако, обзвон фирм закончился неутешительно: мест нет! :smile5:

Ну что делать, печально... Однако, буквально через полчаса перезвонили и сказали, что 2 человека отказались и нам надо в 9.20 быть на набережной, чтоб отправиться в путешествие к пещерам Чатыр-Дага. :smile20: Упеем? Конечно! Автобус подали большой и удобный, и вправду, весь заполненный.
Кстати, единственная экскурсия, где точно помню цену: 1200 проезд + 1000 р- посещение двух пещер на одного человека. Буквально пару дней назад, в апреле, дорога стоила еще 1000 р. Дорога достаточно длинная, вначале едем по Симферопольскому шоссе, потом сворачиваем на менее комфортную дорогу. Самим добраться, конечно, можно (почитала в инете), но достаточно сложно и долго. И хотя я предпочитаю самостоятельные экскурсии, в организованных тоже есть своя прелесть. Я люблю дорогу, когда тебе все рассказывают - показывают. Муж спит рядышком, а я слушаю. :smile1: Ничего, правда, не запоминаю, ну да ладно. :smile1: Вот и тут всю долгую дорогу нам рассказывали про геологическое строение Крымских гор, открытие пещер. Экскурсовод Константин делился личным опытом покорения пещер, частенько вспоминал фильм "Санктум", что там все выдумано и неправдоподобно. Ну да, наверное, но зато как захватывающе! Мы смотрели. :smile1:

Наконец добрались до пещеры Мраморной, расположенной на нижнем плато Чатыр-Дага, как впрочем и вторая пещера. :smile1:

Мраморная пещера по праву считается самой красивой и самой посещаемой пещерой Крыма, более того, она является одной из самых популярных пещер Европы. Хоть Мраморная пещера и уступает по размерам широко известной Кизил-Кобе, она всё же весьма велика. Её протяжённость немногим более 2 километров, а глубина достигает 60 метров. Пещера была открыта относительно недавно - в 1987 году, а уже в 1989 была оборудована для посещения туристами. С тех пор обустраиваются всё более и более дальние залы.
Еще запомнила, что пещера горизонтальная, т.е. вниз-вверх ходить придется не так уж много. :smile1:

А еще на Чатыр-Даге сбылось мое маленькое желание: увидела пионы, которые как раз начали цвести в начале мая. Еще до поездки начиталась про эти горные цветы, очень хотелось их увидеть. А здесь полно пионов! Радовалась, как маленькая! Погодка была, конечно... дождь слегка моросил, все в тумане, холодно. Но нам-то какая разница - в пещере всегда одна и та же температура. Примерно + 6+8 градусов. И сверху не капает! Кстати, выдают напрокат куртки, у нас в группе многие взяли.

Идем к пещере, все в тумане.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Цветы, цветочки! :smile1:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



А это наш экскурсовод Константин. В пещеру уже водил другой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А дальше уже без комментариев: сталактиты, сталагмиты, натеки. У меня в пещерах появляется какое-то особое чувство, хочется затаить дыхание, не разговаривать, просто дышать этим чистым воздухом, любоваться видами, восхищаться величием природы.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Хозяин пещеры.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Тегиприключения в Крыму, единый билет в Крым, отзыв о поездке в крым, отзыв Ялта, цветы в НБС

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Dmitry » 25 июн 2016, 04:37

Hellena писал(а):

люблю дорогу, когда тебе все рассказывают - показывают. Муж спит рядышком, а я слушаю. Ничего, правда, не запоминаю, ну да ладно.

Обычно когда так рассказывают, монотонно, то быстро перестаешь ощущать нить и попросту ... отрубаешься, на радость экскурсоводу. :smile1:
А этот сталактит очень напомнил мне сталактит в пещере под Новым Афоном, в Абхазии
Изображение
Собственно вот это фото:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Luska » 25 июн 2016, 08:56

Лен, а ходить по пещере скользко было? На вид всё такое мокрое и влажное.

Пещера красивая, ухоженная такая, я не была в ней. Была только в Скельской, она более дикая. А здесь да, у меня, как и у Димы, местами отдалённое сходство с Новоафонской возникало :smile1: .

И пионы такие ... пионистые, густые, мы в апреле другой вид этих цветов наблюдали.


Hellena писал(а):

...Идем к пещере, все в тумане.

Изображение

А как тебе туман в горах? Представляешь, когда такое внезапно наступает: было солнышко, и вдруг в течение нескольких минут вокруг тебя молоко...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Hellena » 25 июн 2016, 17:25

Dmitry писал(а):

Hellena писал(а):

люблю дорогу, когда тебе все рассказывают - показывают. Муж спит рядышком, а я слушаю. Ничего, правда, не запоминаю, ну да ладно.

Обычно когда так рассказывают, монотонно, то быстро перестаешь ощущать нить и попросту ... отрубаешься, на радость экскурсоводу. :smile1:


Ну у нас был хороший экскурсовод, рассказывал интересно и эмоционально! Просто у меня муж такой, стоит ему сесть в автобус, он сразу засыпает. :smile1:


Dmitry писал(а):

А этот сталактит очень напомнил мне сталактит в пещере под Новым Афоном, в Абхазии
Изображение
Собственно вот это фото:
Изображение



Ой, и правда очень похож!


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Hellena » 25 июн 2016, 17:38

Luska писал(а):

Лен, а ходить по пещере скользко было? На вид всё такое мокрое и влажное.

Пещера красивая, ухоженная такая, я не была в ней. Была только в Скельской, она более дикая. А здесь да, у меня, как и у Димы, местами отдалённое сходство с Новоафонской возникало :smile1: .

И пионы такие ... пионистые, густые, мы в апреле другой вид этих цветов наблюдали.


Hellena писал(а):

...Идем к пещере, все в тумане.

Изображение

А как тебе туман в горах? Представляешь, когда такое внезапно наступает: было солнышко, и вдруг в течение нескольких минут вокруг тебя молоко...


Туман мне в горах классно! Здесь еще он не такой густой, мы ездили на Лаго-Наки, вот там был туман...Все сразу загадочное, необычное.
По пещере ходить было совсем не скользко, все хорошо оборудовано, везде перила, дорожки. Что касается Новоафонской пещеры, то мне здесь понравилось больше. Новаафонская больше по размерам залов, но здесь, мне показалось, что натеки и различные формы более интересны и разнообразны.

Я рада, что мы съездили в Мраморную и Мамонтовую пещеры. Но самые яркие впечатления отстались от Пашийской пещеры у нас на Урале. Про нее говорить бесполезно, надо видеть. Дикая! Необорудованная! Спуск по бревнышку, держась за цепь! Ползком, с фонариками, которые постоянно сваливаются, иногда по колено в воде! Иногда ползком по воде :smile1: Можно, конечно, и самим, но мы не такие опытные "спелеологи" , поэтому в составе тур. группы с надежной страховкой экскурсовода. Но столько эмоций, такой выплеск адреналина, будто Эверест покорили. :smile1: Вот, отвлеклась немного. :smile1:

Сегодня про Эмине-Баир_Хасар расскажу.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Hellena » 25 июн 2016, 19:17

Пещера Эмине-Баир -Хосар или Мамонтовая расположена неподалеку, доехали до нее буквально минут за 15. Запомнила, что это пещера вертикального типа, т.е. спусков - подъемов будет побольше, чем в Мраморной.

Пещера Эмине-Баир-Хосар известна в Крыму не меньше, чем Мраморная пещера. Между ними по тропинке всего 900 метров. Протяженность пещеры Эминэ-Баир-Хосар - 1460 метров, глубина 125 метров, площадь разведанных галерей - 12 тысяч кв. метров. Искусственный вход в пещеру пробит рядом с естественным пятнадцатиметровым колодцем. В нем были обнаружены кости упавших туда животных, даже тех, кого давно нет на земле: бизона, пещерного медведя, пещерного льва, шерстистого носорога, мамонта. Теперь эти окаменелые кости можно увидеть здесь же, в небольшом подземном палеонтологическом музее. Есть в Эмине-Баир-Хосар еще абсолютно заповедная, прикрытая огромным камнем нижняя часть. В 2000 году группа чешских операторов сняла фильм о Нижнем Баире. По мнению специалистов, которые все на свете перевидали, это самая красивая пещера Европы.

Горное плато. И здесь тоже пионы!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вот и провал, куда провалился мамонт...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Белый спелеолог. Правда ведь похож?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как и в Мраморной пещере множество натеков, красивых форм, есть озера.

Ну и еще один пиончик! :smile1:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Hellena » 25 июн 2016, 19:40

Вот как-то так про Мамонтовую кратенько вышло. Не потому, что не понравилось. Просто что тут говорить, надо ехать и смотреть!

А после посещения пещер повезли нас, слегка уставших и сильно голодных, обедать. Название кафе, где обедали, забыла. И на фото не нашла... Но там и выбора особого нет, одно кафе. :smile1: Цены, конечно, не самые демократичные, но очень вкусно! Из меню запомнила долму, шурпу, манты. Мы почему-то выбрали котлеты и рыбу...Потом смотрела на долму и жалела о своем выборе. .. А муж нет, он рыбу любит! Ну и немного фото этого местечка для отдыха.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну вот, пожалуй, и все про пещеры. Загрузились в автобус и поехали домой. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Dmitry » 26 июн 2016, 05:40

Какой то маленький мамонт :smile3: На большую собаку похожий, или козу :smile16:
Изображение
Прям и не скажешь что Крым, на что то европейское похоже
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Hellena » 26 июн 2016, 06:14

Dmitry писал(а):

Какой то маленький мамонт :smile3: На большую собаку похожий, или козу :smile16:
Изображение


Так это и есть коза! :smile1: А мамонт - вот он: Только фото темное получилось.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Здравствуй, Ялта, мы вернулись! (28.04.16 - 08.05.16)

Сообщение Luska » 26 июн 2016, 07:56

Лен, не зря погода с утра испортилась, это знак был для вас, это Крым хотел вам ещё одну свою сторону показать, пещерную :smile2: . Хорошая поездка получилась. Я поняла, что теперь, если кто-то из моих соотдыхающих будет сильно настаивать на посещении пещер Чатыр-Дага, я не буду сильно сопротивляться. :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29