Водопады Боткинско-Штангеевской тропы

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 06:56

Задираю голову. Ба. Стою в нерешительности и скованности. Горы надо мной висят. Облака несутся и прыгают в меня. Стремительно. И распадаются. Стою, открыв рот.
Изображение
Изображение

Я уже выше облаков. Парю. Эх, где мои крылья!?
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегиводопады крыма, Боткинско Штангеевская тропа, горы Ялта, отзыв крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 07:02

Оглядываюсь на крестовую гору. Японские пейзажи преследуют меня. Трудно оторваться от такой красоты.
Изображение
Изображение

Но надо идти дальше. Красоты там - за углом.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 07:07

Прохожу "чёртовы лестницы" одну за другой. Почему-то нет фоток. Наверное, на красоту засмотрелся. Да и рюкзак вечно по скале чиркает. То и гляди меня в пропасть столкнёт. Держусь за перила. А скала вздулась от натуги - вон какую махину держит на своих плечах. Прохожу, стараюсь не задевать. А то дорогу порушит обвалом. А это здесь частое явление. И в дождь вода течёт по карнизу над головой и срывается водопадом в пропасть. Брррр. Ускоряюсь. Вышел.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 07:08

Впереди слышу шум воды. Неужели в водопаде Учан-Су сейчас много воды? А отчего же шум? Преодолеваю перевал. А там – ветер вперемешку с косым дождём. Он шумит, свистит и лупит мне в лицо. Кепку с эмблемой форума держу рукой – жалко, если сорвёт. Спускаюсь к воде. Шум от ветра в каньоне приобретает звук гулкой трубы. Инфразвук? Неприятно здесь в такое время. Бегу к мостику. Весь мокрый. Плащ лень одевать, да и уверен я, что на другом берегу сухо. С другой стороны под мостиком стоит палатка. Люди в ней суетятся. В такой ветер в палатке с ума можно сойти. Да и холодно. Костёр развести нет даже и помыслов – унесёт поленья. Интересно, что чуть отошел от речки, и стало много терпимее и ветер слабее, и не так шумит. За поворот заглянул, и вовсе жизнь расцвела в новых красках. Тишина.

Воды в речке маловато.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 07:08

Сижу на скамейке. Когда-то мы отсюда ушли на Таракташ. Эх, как там отдыхают сейчас в Судаке мои былые спутницы? Желаю им всего хорошего. Мне пора спускаться вниз, к шоссе. Постучал себя по колену. Оно ответило гулким звуком терпимой боли. Наверное, всё болезненное стесалось по дороге.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 07:15

Иду по широкой тропе. Знаю, что надо держаться левее, чтобы не спутать дорогу. Но! Здесь уже есть метки. Они появились раньше, на Штангеевской тропе. Красные. И даже на камнях были нарисованы следы – это мультяшные метки-ступни означающие, на какой камень ставить ноги, чтобы было без проблем. А здесь метки двух видов – красные на белом фоне и зелёные.

Впереди вижу скамейку и навес. Такие же красивые, как и у Нижнего Яузляра. От места отдыха тропа делает резкий поворот влево. Здесь уже не тропа, а дорога. Наверное, на авто сюда приезжают. Ну вот, я уже и на Бахчисарайском шоссе. Два поворота и я у входа к водопаду Учан-Су. Пошел спросить расписание маршрутки №30. Сказали, что в это время маршрутка ходит от лесничества. Это 20 минут ходьбы вниз. Иду. Прошел, маршрутки нет. Кладбище уже прохожу. Люди ждут транспорт на остановке. Говорю им, что маршрутки наверху нет. Народ засобирался, кто на такси, кто пешком. А я мокрый от дождя, что застукал меня на Учан-Су. Мне куда? На Южнобережное шоссе к санаторию Узбекистан на остановку. Одна женщина даже сказала, что готова идти с таким как я на край света. Не пошла, пошла на такси. Так видимо быстрее, да и не столь хлопотно.

На весь путь от Учан-Су ушло 40 минут. Автобус №132 (бывший 32) довёз меня до Спартака.
Вот и весь мой поход. Дома я уже был в 14.00
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение Анастасия » 05 дек 2016, 08:35

Если получится в 2017 попасть в Крым - обязательно доберемся до этой красоты :smile13: !Дочь,посмотрев фотки,заявила,что ее "лапочка"(новый фотик) - хочет здесь поработать :smile1:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 12:27

Анастасия писал(а):

Если получится в 2017 попасть в Крым - обязательно доберемся до этой красоты :smile13: !Дочь,посмотрев фотки,заявила,что ее "лапочка"(новый фотик) - хочет здесь поработать :smile1:


Пройдя Боткинско-Штангеевскую тропу, посоветовал бы вам пройти еще и на Таракташ. Далее на Ай-Петри и там спуститься по Кореизской тропе или проехать на фуникулере до Мисхора. Где можно успеть еще и искупаться. Всё это надо летом проходить, когда день длинный.
Это будет ваша "лучшая фильма".
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20091 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение Luska » 05 дек 2016, 13:01

Inot писал(а):

Пройдя Боткинско-Штангеевскую тропу, посоветовал бы вам пройти еще и на Таракташ. Далее на Ай-Петри и там спуститься по Кореизской тропе или проехать на фуникулере до Мисхора. Где можно успеть еще и искупаться. Всё это надо летом проходить, когда день длинный.
Это будет ваша "лучшая фильма".

Путешествие было бы классным и очень красивым, но, подозреваю, что за один световой день не выйдет, ведь не будут же они бегом бежать :smile4: . "Лапочке" работать некогда будет :smile1:. Либо только на канатку или маршрутку в обратный путь рассчитывать. Но побывать там стоит обязательно!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 14:46

Luska писал(а):

Inot писал(а):

Пройдя Боткинско-Штангеевскую тропу, посоветовал бы вам пройти еще и на Таракташ. Далее на Ай-Петри и там спуститься по Кореизской тропе или проехать на фуникулере до Мисхора. Где можно успеть еще и искупаться. Всё это надо летом проходить, когда день длинный.
Это будет ваша "лучшая фильма".

Путешествие было бы классным и очень красивым, но, подозреваю, что за один световой день не выйдет, ведь не будут же они бегом бежать :smile4: . "Лапочке" работать некогда будет :smile1:. Либо только на канатку или маршрутку в обратный путь рассчитывать. Но побывать там стоит обязательно!

Ставрикайская тропа нам еще не даётся. Уверен, что там нам еще придётся потерять пару капель адреналина.
За один день погода поменялась раза три. Домой я уже приехал при ясной и теплой погоде. А на верху всяко было. И неожиданный ветер, и дождь, и тучи, и яркое солнце.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Теффи и гости: 31