Водопады Боткинско-Штангеевской тропы

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Водопады Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 07:57

Часть 2.
По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы.


Видео можно посмотреть в разделе Путешествующим спутешествуй (Ялта. 01-15.10.2016 г.).

Возможно, кто-то подумает, что добраться до зоопарка, откуда и начинается горный маршрут по Боткинско-Штангеевской тропе, в Ялте самое простое – это сесть на маршрутку №24. Тем более, не разумно делать это по-другому, если ты живёшь в одной минуте ходьбы от Спартака, места отправления этой маршрутки. Но вы ошибаетесь. Я же - турист. А какой турист едет на автобусе, когда можно добраться до маршрута пёхом. Ну, я и пошел. И славно. Посёлок Аутха. Что может быть замечательнее узких и кривых улочек старого города.

По дороге вспоминаются древние легенды. Где-то там, недалеко от белой дачи Чехова, когда-то в исторические времена жил человек. Был он набожным, прилежным, работящим и добрым. И взял он к себе в дом человека, от которого весь мир отвернулся. Человек этот был подвержен всем отрицательным качествам, не любил работать и всё время лежал под огромным орехом, растущим возле дома прилежного трудяги. И наблюдал он, как в доме работает жена человека, принявшего его в свой дом. Вернулся как-то доверчивый трудяга, а жены его нет. И понял он всё. И повесился на дереве-орехе. А когда вернулась жена, она это увидела, пошла и тоже покончила с собой. Но до сих пор, проходящего у этого дерева путешественника зовут в дом зайти. И дерево то цело, и дом тот цел.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегиводопады крыма, Боткинско Штангеевская тропа, горы Ялта, отзыв крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:09

Вышел я из дома рано утром, слева обошёл рынок. Посмотрел на дом с подземным гаражом, где живёт Влад и пошёл дальше по каким-то катакомбам. Дорога превратилась в лестницу, пробирающуюся между домами. По сторонам стены. Страшно. Вспоминаю фильм «Бриллиантовая рука». Что там впереди, тупик? Нет. Выход на ул.Кирова. Кому-то может показаться, что ул.Кирова на карте – это широкий проспект. Зря вы так думаете. Здесь не могут разъехаться и два авто. Чтобы не запутаться, смотрю и читаю названия улиц. Ага, переулок Сквозной. Посмотрел туда, вижу тупик. Сквозной же, значит проходной. Может там лестница, хорошо бы разведать, но мне не туда. Иду по Кирова. Прохожу указатель на Дом-музей Чехова. Знаю, что туда ведёт лестница с ул.Кирова.
Никуда не сворачиваю, иду до Южнобережного шоссе. Кругом лачужки. Повернул.

А вот и горы уже за углом.
Изображение

Единственно, где маршрут может поставить вас в тупик – это развилка на карте, указанная желтым цветом. Нам идти по левой главной дороге (обе дороги выходят к остановкам на шоссе). Проходим ореховое дерево. Рядом всегда стоит женщина в белом и приглашает в дом. Вспоминаем «Бриллиантовую руку» и не следуем приглашению.

Мне туда
Изображение

Перешёл шоссе. Колено воспалилось и болит. И сразу же в подарок вижу палку-посох, прислонённую бережно к деревцу. Очищенная от коры ручка, указывает, что ей недавно пользовались. Иду, хромаю. Прохожу зоопарк.

Изображение
Изображение

Водный цирк-стадион.

Изображение

Белуха спит, пуская пузыри. Два дельфина-афалины, зависли в прозрачной воде. Доносятся крики голодных зверей. Не слабо. Если так гаркнуть над самым ухом, ноги сразу сами подгибаются. Сёстры-Маринки-Ёлки здесь где-то недалеко жили. Уж и не знаю, какова их психика, чтобы слушать у себя под окнами такие крики вечерами-ночами. Хотя, может они и сами дадут 100 очков вперёд тиграм и львам. Иду, оглядываюсь. Как бы кто не выскочил из кустов. Говорят, звери иногда убегают из зоопарков покушать в город. Прошел вход в зоопарк, прошел стоянку для машин. Меня догоняет мальчик-пастух. Спрашивает, не видел ли я здесь козу Машку. Вот, уже началось. И где-то здесь мне сворачивать в лес. Впереди вижу ящик-мусорник Надпись – «Боткинская тропа» и указатель. Ого. На пригорок выстроили лесенку из шестигранных плиток. Взбираюсь. Мальчик все кричит и зовёт машку. Брррр…
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:13

Новенькие указатели провожают вас к началу тропы. Палка здорово помогает идти. В колене что-то стреляет и хрумкает. Боль напоминает зубную. На каждом шаге ощущаю, как верхняя кость соскальзывает с колена и начинает надавливать на нерв под коленом в передней части. Я даже не знаю, можно ли ходить в таком состоянии с коленом. Интересно, что будет, если нога поедет и я упаду на колено.
Впереди появилась первая скамейка. Кто-то её уже оккупировал. Мама с ребёнком.

«Мама, смотри, человек на палке» - тихо прошептал мальчик.
«Угу, палка скрипит, как искусственная нога» - подыграла ему мама.
Мне жутко захотелось прикинуться старым пиратом Джоном Сильвером. Повернувшись к сидящим на скамейке, я прошипел: «А ногу и глаз я потерял в битве при Фонтенуа». «Пятнадцать человек на сундук мертвеца… о-хо-хо… и бутылка рома», - захотелось вдруг выкрикнуть мне страшно скрипучим голосом. Но ребенка и след простыл. Мама едва поспевала за ним. Скамейка теперь вся принадлежала мне. Полежать что ли?

Изображение

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:22

Идём дальше.

Изображение

К сожалению, палку я оставил у лавочки. Просто забыл. Всё равно нога болит. Начался подъём к Нижнему Яузляру. Красота.

Изображение

Страшноватые и кривые лиственные деревья не пугают, а заставляют только выделять адреналин. Может там тигр где сидит, а может Машка.

Изображение

Сосновый лес. А я ввинчиваюсь по извилистой меандровой тропинке вверх в гору.

Изображение

Тропа сопровождается старыми керамическими трубами, врытыми в дорожку в качестве лестницы. Слева вижу Крестовую гору.

Изображение
Изображение

Лезу, мурлыкаю какую-то мелодию. Очень отвлекает от боли. Сустав в колене уже плохо чувствую. Начинают болеть связки под коленом с внутренней стороны. Икра ноги напряглась и стала подергиваться в муках сведения. Задаю себе вопрос – «надо ли мне это?». И что? Сдаться? Лечь на дно лодки и плыть по течению? Нееет. Вперёд. Только вперёд. Два раза я эту тропу уже проходил. Зачем мне идти третий? Тьфу. Опять в голову лезут тяжкие мысли. Что это? Шум в ушах? Давление? Или это звук текущей по ущелью воды? Труба. Ага. Водозабор. Значит я уже на уровне водопада Нижний Яузляр. И чего это я разнылся? Идти-не идти. Прямо решение выбираю. Ну не жениться же. Всего лишь в гору взойти. По тропе 2 километра, а вертикально, вообще - тьфу, каких-то несколько сотен метров.

А вершина зовёт.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:26

Беседка. Лавочка. Водопад. Как неожиданно. Я уже у водопада. Какая красота! Рюкзак – вон (снять), на скамеечку. Присел отдохнуть, рассматриваю новую конструкцию. По столу прыгают синицы. В прошлый раз я забыл захватить для них корм. И сейчас у меня с собой только хлеб и сыр. А ну выложу, может быть прельстятся. Ну, точно. Схватили и спрятали в листве. Это и естественно. Лес еще полон жизни, а их еда состоит из всяких мушек, букашек, паучков. Сам перекусил в приличных условиях.

Изображение

Изображение
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:28

Наотдыхался. Иду к падающей воде. Хм. Сделать селфи? Ну нет. Достаточно и того, что селфи делали даже Джоконде. Вспомните, что располагается за спиной этой девушки, что изображена на доске у Леонардо. Правильно – ландшафт. Значит и селфи придумал Леонардо да Винчи. Гений проглядывает во всём. А кто-то гениальность ищет в улыбке Моны Лизы. А тут оказывается - селфи. В картине зашифровано именно это слово. Отдельные буквы разбросаны по всему полотну. Чего это я отвлёкся? Вот он водопад. Чем не красота? Куда запропастились все художники? Ну ничего. Я запечатлю. Или запечатлею?

Изображение
Изображение
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:30

К водопаду спустилась пара туристов. От Учан-Су они вышли в 9 часов, а сейчас 10:30. Говорят, идти с той стороны легче. Всё время вниз. Ну может быть. А я искупался под водопадом и пошел дальше. Ещё группа туристов идет навстречу.

Где-то там высоко берёт начало Яузляр
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:32

От Нижнего Яузляра к Верхнему Яузляру тропа обходит скалу и где-то на её изгибе вы найдёте первую «видовую» площадку. Это выход на освобождённый от растительности камень. На него ведет еле заметная тропка.

Ленивая Ялта в туманной дымке. Просыпается.
Изображение
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:35

Верхний Яузляр представляет из себя каменистую речку с валунами. Но где-то там наверху есть источник. Водопад примечателен тем, что он спадает отдельными каплями с довольно высокой скальной полки. Получается красиво. Капли не видно, а шум воды слышен. Здесь меня нагнала одинокая путешественница. Девушка, а точнее девочка. Убежала вперёд. И не страшно одной.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

По водопадам Боткинско-Штангеевской тропы

Сообщение I-not » 01 дек 2016, 08:38

От Верхнего Яузляра наяинается затяжной подъём на Крестовую гору или Ставри-Кая. Перепад высот около 400 метров, сама скала возвышается на 600 метров от уровня моря. По тропе идти около двух километров. Идти довольно легко. Много срезок, но лучше не надрываться и идти по извилистой не крутой дорожке, проложенной по склону горы. Что я и сделал.

На площадках постоял, пощелкал заоблачные горы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33