Уч-Кош или В краю величественных гор

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 5 лет 9 месяцев 22 дня
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 07:24

Часть 3.
Уч-Кош или В краю величественных и красочных гор.

Видео можно посмотреть в разделе "Путешествующим спутешествуй (Ялта. 01-15.10.2016 г.)".

Мои горы – ваши горы.
Краткое описание. Схемы маршрута.

Изображение

Немного топонимики.
Скала Балан-Кая (Баланын-Каясы) – начальная точка маршрута. Есть три варианта перевода названию горы. Первый – от татарского «балан» - «калина», второй от греческого «баланос» - «дуб» или «желудь», а третий от иранского «балан» - «верхний». Речка на выходе из каньона Уч-Кош («три горы», по другому переводу – «загон для овец») называется Бала (по-татарски – «Малыш»). Ниже от Васильевки до Дерекой («ущельное село») речка называется Гува («яма», «выбоина»). Бала – правый приток Гувы. От посёлка Дерекой речка носит название – Дерекойка (а так же, разными народами эта река в разные времена называлась: «Быстрая», «Бал-Алма», «Путамица», «Темиар»). Гува – левый приток Дерекойки.

Маршрут.
По каньону идти вдоль русла реки по правой стороне (если смотреть по ходу вверх). Самое интересное начинается после Вторых ворот Уч-Коша. Необыкновенной красоты деревья. Много неожиданных и красивых источников и водопадов.

Наивысшей точкой моего маршрута по каньону Уч-Кош был источник №9, немного не доходя второго водозабора. Осень на дворе, а это значит – ограничение по времени. Но я не стал возвращаться в Васильевку по низу каньона, а ушел влево и поднялся по скалистому склону (занимает 10 минут, уклон градусов 50) на тропу, идущую вдоль каньона к бывшему навесному мосту (у меня на карте направление на тропу указано синим цветом) – в одну сторону и к ручью Мастреиз – в другую сторону. Металлические остатки самого моста можно обнаружить на дне каньона (возможно, что к вашему походу навесной мост уже восстановят). Я пошел по этой тропе влево к ручью Мастреиз и источнику №8.

На карте ниже (карта Валентина Нужденко) мой выход на верхнюю тропу изображен линией цвета маджента (лиловый) – линий две, ибо я точно не уверен, где я поднялся. Но из каньона есть два выхода наверх – источник №9 и у Второго водозабора (см. картинку, её можно увеличить).

Изображение

На обратной дороге я отклонился от маршрута (красная петля на первой карте) и взошёл на наивысшую точку (заняло 40 минут) хребта Баланын-Каясы (830 метров). Сам подъём к хрепту начинается от наивысшей точки автомобильной дороги через перевал в Васильевку, перед самым спуском вниз. Вы увидите эту широкую тропу, идущую перпендикулярно вправо (пересекающую основную дорогу) и резко вверх (угол подъёма градусов 45) по сосновому лесу. По этой тропе можно подняться и на Ялтинскую яйлу, но около триангулятора есть скальный участок, который преодолевается с некоторым трудом. По описанию Попутчицы, ей там неуютно. Чувства эти я с ней разделяю, пронаблюдав эту скальную тропу-полочку (ширина 30 см) вживую, слева обрыв метров в 200-300, справа вертикальная скала.
Хочу заметить, что начало места подъёма на вершину хребта изображено мною в этом месте приблизительно. Если судить по рельефу карты, начало тропы может начинаться и ближе к скале Балан-Кая.

Конечная часть маршрута ознаменовалась крутой ломаной линией. Оказывается внизу проходит глубокий и крутой овраг. Со своей ногой я не решился спускаться сразу, а решил обойти небольшую горку (точка 338 на карте) слева и спуститься по деревянной лестнице. Эту горку вы должны будете увидеть сразу, как пройдете спуск с основной горы и выйдете к виноградникам и пашне. Эта гора будет вам ориентиром. Я обходил пашню справа, а можно идти слева, ближе к озеру-водохранилищу. Здесь начинается тропа на Стиля-Богаз (см. карту).

Путешествие началось в 9 часов (сел в автобус). В 16.00 я был уже дома.
Продолжение следует…

ТегиУч-Кош Ялта, Уч Кош Крым, маршрут +по крыму, Скала Балан-Кая, фото Уч Кош

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю красочных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:02

Начну рассказ.
Проснулся я рано утром, часов в 6. На улице темно и льёт дождь. А я сегодня собирался в "Голубой залив", даже билеты куплены на 7-мичасовой автобус в сторону Севастополя. А оттуда в горы. Но не судьба. Что же делать? Походил по комнате. Полежал. Умылся. Что-то надо делать. День испорчен. А почему испорчен? И ничем не испорчен. Сейчас возьму плащ, свитер, куртку и куда-нибудь отправлюсь. Можно даже к тому же Голубому заливу отправиться, только к морю. И там пройти вдоль берега до Симеиза и даже дальше, до Алупки. Собираю рюкзак. 8 часов уже, дождь кончился, разносит облака. Выглядываю на улицу. А чего, вполне даже ничего погодка. Крупные капли барабанят по крыше. Но уже отдельные. Пора выходить на улицу и идти в сторону автовокзала.

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:09

Вышел на набережную, дошел до Апельсина. Распогодилось, даже солнце заливается. Смотрю на горы.

Изображение

Уч-Кош. А почему бы и нет? Решено. Еду в Уч-Кош.

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:21

Поднимаюсь к вещевому рынку, прохожу дальше. Еще рыночек, колхозный. Маршрутка уже стоит, №7, до Васильевки. Водителя не видно. Двери открыты, я один из пассажиров. Жду. Пол часа прошло. Подошел второй человек. Нас пассажиров уже двое. Двое - вполне достаточно для отправления. Пришел шофер, поехали. Минут через 15 я уже стою у остановки "Школа". Вспоминаю Людмилины наставления у себя в отчёте - "пройдите вперед и вверх по улице до первого проулка вправо". Иду. Проулок. Странный какой-то проулок. Всё равно иду. Впереди собаки заливаются. Интересно, они во дворах или так гуляют.

Выхожу из проулка. Две дороги: влево и прямо. Влево - это наезженная автомобилями дорога, прямо - тропа между заборами (там собаки гавкают).
Изображение

Иду прямо. Противно облаивают собаки, бросаются на заборы. Надо было идти влево. Я иду прямо.
Изображение

Вышел на поляну. Оборачиваюсь назад.
Изображение

Слева на пригорке растут ореховые деревья. Какой-то парень трясёт деревья, потом колет скорлупу об камень. А я смотрю в горы. Мне куда-то туда.
Изображение

Тропинка ушла влево.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:28

Отсюда я уже не заблужусь. Выхожу на ту дорогу, наезженную автомобилями, по которой я не пошел. И тут же сворачиваю в сторону кручи Уч-Кош.
Изображение

Голову держу задранной вверх. Громада гор немного давит. Привыкну, наверное. Напротив тоже красиво.
Изображение
Изображение
Изображение

Кругом кусты.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:33

Выхожу к трубе. Начало каньона. Вниз речка уходит кривыми уступами. По отчётам наших форумчан там тоже красиво. Надо будет на обратной дороге туда пройти. К тому же, некая неправильность всегда фотогенична. Кто может вспомнить картины с идеальными формами, фигурами, лицами. Нет смысла такие виды запечатлевать на века. Именно неидеальность останавливает наш взгляд и заставляет задуматься. Или, кто будет читать книгу, если у её идеальных героев все хорошо в жизни и нет неожиданного сюжета? Никто.

Идём дальше. Изломанность скал и корявость сосен - есть истинная красота природы.
Изображение

В камне напротив дыра-пещера. От дождя там прятаться.
Изображение

А мне налево.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:37

Вполне цивилизованная натоптанная тысячами ног тропа.
Изображение

Иду всё время по правой стороне, если взбираться вверх.
Изображение

Всё время задираю голову. Достопримечательности здесь вот такие.
Изображение
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 09:00

Незаметно тропа из мелких камушков перешла в настоящий каньон с валунами. Здесь уже не попрыгаешь. И уже мелкий кустарник не больно то даёт пройти. Заросли. Приходится лазить с камня на камень, под трубой, через трубу, по трубе. Идём дальше. Что ещё там за углом преподнесёт нам наша тропа. Вперёд, только вперёд. Появилась вода. Значит где-то недалеко ключи бьют. Вода холодная.
Изображение

Слева скала.
Изображение

А позади - пройденный путь.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 09:06

Слева, справа - скалы. Сближаются. Красота. Стою любуюсь. И я здесь один. Крикнуть что ли? Низяяяя... горы ведь. Они тишину любят.
Изображение

Вона какой камушек завис? Здесь шумнёшь и ага...
Изображение

И везде за тобой наблюдают глаза каких-то чудишь из растений.
Изображение

Да и сами растения взобрались на кручи. Зачем?
Изображение

Ну красота. Величавая красота.
Изображение

Камни висят над головой. Присмотрелся. Не мало их оторвалось и валяется внизу. Хорошо, что день не дождливый.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 09:20

За поворотом слева следующая скала. С крестом.
Изображение
Изображение

Справа осыпь. С этой стороны под землёй течет вода. Некоторые источники вскрыты и каптированы. Торчат трубы из которых льётся вода. Пить можно. Карта указывает некоторые ключи.
Изображение

Речка в этом году осенью не полноводная, идти легко. Но нет ни перекатов, ни водопадов. А они должны быть. То и дело, вижу камни, с которых когда-то срывалась вода. В это время года, быстрее всего весной, вода довольно красиво спадает многочисленными уступами. Мне остается только на них смотреть и представлять. Под уступами ванночки. Сейчас в них воды маловато, а то можно было бы и искупаться. Человек не впечатлительный пройдет все эти красоты и не заметит, только будет отдуваться и жаловаться на каменистую дорогу. Таким в горах делать нечего.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште