Уч-Кош или В краю величественных гор

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 05 дек 2016, 07:24

Часть 3.
Уч-Кош или В краю величественных и красочных гор.


Видео можно посмотреть в разделе "Путешествующим спутешествуй (Ялта. 01-15.10.2016 г.)".

Мои горы – ваши горы.
Краткое описание. Схемы маршрута.

Изображение

Немного топонимики.
Скала Балан-Кая (Баланын-Каясы) – начальная точка маршрута. Есть три варианта перевода названию горы. Первый – от татарского «балан» - «калина», второй от греческого «баланос» - «дуб» или «желудь», а третий от иранского «балан» - «верхний». Речка на выходе из каньона Уч-Кош («три горы», по другому переводу – «загон для овец») называется Бала (по-татарски – «Малыш»). Ниже от Васильевки до Дерекой («ущельное село») речка называется Гува («яма», «выбоина»). Бала – правый приток Гувы. От посёлка Дерекой речка носит название – Дерекойка (а так же, разными народами эта река в разные времена называлась: «Быстрая», «Бал-Алма», «Путамица», «Темиар»). Гува – левый приток Дерекойки.

Маршрут.
По каньону идти вдоль русла реки по правой стороне (если смотреть по ходу вверх). Самое интересное начинается после Вторых ворот Уч-Коша. Необыкновенной красоты деревья. Много неожиданных и красивых источников и водопадов.

Наивысшей точкой моего маршрута по каньону Уч-Кош был источник №9, немного не доходя второго водозабора. Осень на дворе, а это значит – ограничение по времени. Но я не стал возвращаться в Васильевку по низу каньона, а ушел влево и поднялся по скалистому склону (занимает 10 минут, уклон градусов 50) на тропу, идущую вдоль каньона к бывшему навесному мосту (у меня на карте направление на тропу указано синим цветом) – в одну сторону и к ручью Мастреиз – в другую сторону. Металлические остатки самого моста можно обнаружить на дне каньона (возможно, что к вашему походу навесной мост уже восстановят). Я пошел по этой тропе влево к ручью Мастреиз и источнику №8.

На карте ниже (карта Валентина Нужденко) мой выход на верхнюю тропу изображен линией цвета маджента (лиловый) – линий две, ибо я точно не уверен, где я поднялся. Но из каньона есть два выхода наверх – источник №9 и у Второго водозабора (см. картинку, её можно увеличить).

Изображение

На обратной дороге я отклонился от маршрута (красная петля на первой карте) и взошёл на наивысшую точку (заняло 40 минут) хребта Баланын-Каясы (830 метров). Сам подъём к хрепту начинается от наивысшей точки автомобильной дороги через перевал в Васильевку, перед самым спуском вниз. Вы увидите эту широкую тропу, идущую перпендикулярно вправо (пересекающую основную дорогу) и резко вверх (угол подъёма градусов 45) по сосновому лесу. По этой тропе можно подняться и на Ялтинскую яйлу, но около триангулятора есть скальный участок, который преодолевается с некоторым трудом. По описанию Попутчицы, ей там неуютно. Чувства эти я с ней разделяю, пронаблюдав эту скальную тропу-полочку (ширина 30 см) вживую, слева обрыв метров в 200-300, справа вертикальная скала.
Хочу заметить, что начало места подъёма на вершину хребта изображено мною в этом месте приблизительно. Если судить по рельефу карты, начало тропы может начинаться и ближе к скале Балан-Кая.

Конечная часть маршрута ознаменовалась крутой ломаной линией. Оказывается внизу проходит глубокий и крутой овраг. Со своей ногой я не решился спускаться сразу, а решил обойти небольшую горку (точка 338 на карте) слева и спуститься по деревянной лестнице. Эту горку вы должны будете увидеть сразу, как пройдете спуск с основной горы и выйдете к виноградникам и пашне. Эта гора будет вам ориентиром. Я обходил пашню справа, а можно идти слева, ближе к озеру-водохранилищу. Здесь начинается тропа на Стиля-Богаз (см. карту).

Путешествие началось в 9 часов (сел в автобус). В 16.00 я был уже дома.
Продолжение следует…
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиУч-Кош Ялта, Уч Кош Крым, маршрут +по крыму, Скала Балан-Кая, фото Уч Кош

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю красочных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:02

Начну рассказ.
Проснулся я рано утром, часов в 6. На улице темно и льёт дождь. А я сегодня собирался в "Голубой залив", даже билеты куплены на 7-мичасовой автобус в сторону Севастополя. А оттуда в горы. Но не судьба. Что же делать? Походил по комнате. Полежал. Умылся. Что-то надо делать. День испорчен. А почему испорчен? И ничем не испорчен. Сейчас возьму плащ, свитер, куртку и куда-нибудь отправлюсь. Можно даже к тому же Голубому заливу отправиться, только к морю. И там пройти вдоль берега до Симеиза и даже дальше, до Алупки. Собираю рюкзак. 8 часов уже, дождь кончился, разносит облака. Выглядываю на улицу. А чего, вполне даже ничего погодка. Крупные капли барабанят по крыше. Но уже отдельные. Пора выходить на улицу и идти в сторону автовокзала.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю красочных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:09

Вышел на набережную, дошел до Апельсина. Распогодилось, даже солнце заливается. Смотрю на горы.

Изображение

Уч-Кош. А почему бы и нет? Решено. Еду в Уч-Кош.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю красочных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:21

Поднимаюсь к вещевому рынку, прохожу дальше. Еще рыночек, колхозный. Маршрутка уже стоит, №7, до Васильевки. Водителя не видно. Двери открыты, я один из пассажиров. Жду. Пол часа прошло. Подошел второй человек. Нас пассажиров уже двое. Двое - вполне достаточно для отправления. Пришел шофер, поехали. Минут через 15 я уже стою у остановки "Школа". Вспоминаю Людмилины наставления у себя в отчёте - "пройдите вперед и вверх по улице до первого проулка вправо". Иду. Проулок. Странный какой-то проулок. Всё равно иду. Впереди собаки заливаются. Интересно, они во дворах или так гуляют.

Выхожу из проулка. Две дороги: влево и прямо. Влево - это наезженная автомобилями дорога, прямо - тропа между заборами (там собаки гавкают).
Изображение

Иду прямо. Противно облаивают собаки, бросаются на заборы. Надо было идти влево. Я иду прямо.
Изображение

Вышел на поляну. Оборачиваюсь назад.
Изображение

Слева на пригорке растут ореховые деревья. Какой-то парень трясёт деревья, потом колет скорлупу об камень. А я смотрю в горы. Мне куда-то туда.
Изображение

Тропинка ушла влево.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю красочных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:28

Отсюда я уже не заблужусь. Выхожу на ту дорогу, наезженную автомобилями, по которой я не пошел. И тут же сворачиваю в сторону кручи Уч-Кош.
Изображение

Голову держу задранной вверх. Громада гор немного давит. Привыкну, наверное. Напротив тоже красиво.
Изображение
Изображение
Изображение

Кругом кусты.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю красочных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:33

Выхожу к трубе. Начало каньона. Вниз речка уходит кривыми уступами. По отчётам наших форумчан там тоже красиво. Надо будет на обратной дороге туда пройти. К тому же, некая неправильность всегда фотогенична. Кто может вспомнить картины с идеальными формами, фигурами, лицами. Нет смысла такие виды запечатлевать на века. Именно неидеальность останавливает наш взгляд и заставляет задуматься. Или, кто будет читать книгу, если у её идеальных героев все хорошо в жизни и нет неожиданного сюжета? Никто.

Идём дальше. Изломанность скал и корявость сосен - есть истинная красота природы.
Изображение

В камне напротив дыра-пещера. От дождя там прятаться.
Изображение

А мне налево.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю красочных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 08:37

Вполне цивилизованная натоптанная тысячами ног тропа.
Изображение

Иду всё время по правой стороне, если взбираться вверх.
Изображение

Всё время задираю голову. Достопримечательности здесь вот такие.
Изображение
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 09:00

Незаметно тропа из мелких камушков перешла в настоящий каньон с валунами. Здесь уже не попрыгаешь. И уже мелкий кустарник не больно то даёт пройти. Заросли. Приходится лазить с камня на камень, под трубой, через трубу, по трубе. Идём дальше. Что ещё там за углом преподнесёт нам наша тропа. Вперёд, только вперёд. Появилась вода. Значит где-то недалеко ключи бьют. Вода холодная.
Изображение

Слева скала.
Изображение

А позади - пройденный путь.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 09:06

Слева, справа - скалы. Сближаются. Красота. Стою любуюсь. И я здесь один. Крикнуть что ли? Низяяяя... горы ведь. Они тишину любят.
Изображение

Вона какой камушек завис? Здесь шумнёшь и ага...
Изображение

И везде за тобой наблюдают глаза каких-то чудишь из растений.
Изображение

Да и сами растения взобрались на кручи. Зачем?
Изображение

Ну красота. Величавая красота.
Изображение

Камни висят над головой. Присмотрелся. Не мало их оторвалось и валяется внизу. Хорошо, что день не дождливый.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 09:20

За поворотом слева следующая скала. С крестом.
Изображение
Изображение

Справа осыпь. С этой стороны под землёй течет вода. Некоторые источники вскрыты и каптированы. Торчат трубы из которых льётся вода. Пить можно. Карта указывает некоторые ключи.
Изображение

Речка в этом году осенью не полноводная, идти легко. Но нет ни перекатов, ни водопадов. А они должны быть. То и дело, вижу камни, с которых когда-то срывалась вода. В это время года, быстрее всего весной, вода довольно красиво спадает многочисленными уступами. Мне остается только на них смотреть и представлять. Под уступами ванночки. Сейчас в них воды маловато, а то можно было бы и искупаться. Человек не впечатлительный пройдет все эти красоты и не заметит, только будет отдуваться и жаловаться на каменистую дорогу. Таким в горах делать нечего.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26