Уч-Кош или В краю величественных гор

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 17 дек 2016, 10:16

Dmitry писал(а):

Inot писал(а):

Скала Балан-Кая (Баланын-Каясы) – начальная точка маршрута. Есть три варианта перевода названию горы. Первый – от татарского «балан» - «калина», второй от греческого «баланос» - «дуб» или «желудь», а третий от иранского «балан» - «верхний». Речка на выходе из каньона Уч-Кош («три горы», по другому переводу – «загон для овец») называется Бала (по-татарски – «Малыш»). Ниже от Васильевки до Дерекой («ущельное село») речка называется Гува («яма», «выбоина»). Бала – правый приток Гувы. От посёлка Дерекой речка носит название – Дерекойка (а так же, разными народами эта река в разные времена называлась: «Быстрая», «Бал-Алма», «Путамица», «Темиар»). Гува – левый приток Дерекойки.


Я извиняюсь, Сергей. :smile21: А как ты понимал, на местности, где находишься? По GPS? Какой программой пользовался?

Программа здесь не нужна, ибо скалу Балан-Кая видно из села и ты идешь по любой тропе в сторону этой скалы. И самое главное - придёшь туда в любом случае. Все дороги ведут к речке под скалу.

Dmitry писал(а):

Inot писал(а):

Иду прямо. Противно облаивают собаки, бросаются на заборы. Надо было идти влево. Я иду прямо.

В этом случае надо сразу брать палку, да побольше! :smile9:
Изображение
Прикольный слоненок :smile1:
Сергей, не страшно было одному по горам ходить? Местность то мягко говоря сложная..

Ходить одному вовсе не страшно и не опасно. Надо только примечать опасность заранее. И обходить её стороной. В группе человек не всё примечает и не всё видит. Поэтому, ходить в одиночку - даже полезно.

Dmitry писал(а):

А это фото из разряда сломай мозг :smile22:
Изображение .

В каньоне есть такое место, где все скалы сходятся над тобой. На фотке видно сразу оба края каньона. Две скалы сходятся у тебя над головой. Часто люди не смотрят вверх, а это бывает полезно.

Dmitry писал(а):

Цитата:
Ну думаю - попал - водяной передо мной стоит. Смотрю ему на правую полу, по преданию с неё должна сочиться вода. "Сейчас сожрут и косточки закопают" - думаю я. Дети вот только смущают - весёлые такие, бегают, играют. Очнулся я уже когда лез на скалу по совершенно вертикальной тропе. А там? Спускаются ко мне..

:smile16:
Цитата:
На самом деле, туристы в душе - сказочники, мягкие, добрые, общительные и где-то очень даже милые люди. Ранимые и беззащитные, если с ними в дороге заговорят о понятном им окружающем-прекрасном. Вот тогда-то к "заговорившим" надо присмотреться и даже поопасаться. Всяко на дороге может повстречаться и не всегда с добрыми намерениями.
...
Сейчас много всяких мошенников. Это не сказку я вам рассказал, а предостерег от неожиданных поворотов судьбы. Что может сильно испортить отдых. Реально - по Царской тропе ходят мошенники (мужчины и могут быть женщины) и предлагают всякие авантюры и пытающиеся раскрутить вас на деньги (предлагают музеи или какое-то особенное вино). Не поддавайтесь! И не отходите от своих планов. Ибо любое изменение по вине "чужих" - это провокация! А люди эти - волки! Будьте вооружены и подготовлены к таким встречам на дороге. Или перечитайте сказку "Про Красную шапочку".

А мне всегда попадались исключительно позитивные туристы, причем разных национальностей и стран. Причем туристы из Украины такие же позитивные. :smile1: А девченки, когда мы ехали в Бахчисарай на автобусе из Севастополя, даже предлагали пойти с ними в пещеры. :smile5: :smile1: :smile53: Туристам неведома политика и вражда на тропе :smile3: :smile15: А прохвосты, жулики и просто бандиты есть везде, это точно! :smile28:

Туристы - люди позитивные. И надо научиться отличать отдыхающих от жуликов. И вот вам ответ - жулик рано или поздно заведет речь о деньгах. При чём, будет в пути предлагать вам всякие "заманухи" и так, чтобы вы сами деньги предложили. И вот, когда вы уже поняли, кто перед вами стоит, и он ждёт, когда вы скажете - "и сколько это будет мне стоить" и он вам предложит деньги с вас взять немедленно, а услугу будет предлагать предоставить позже, надо ему сказать - "вы меня на деньги хотите кинуть что ли?" Смотрите на его реакцию, он кинется от вас бежать или смутится. Но денег без услуги давать "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ". Запрмните эту истину - "ВНАЧАЛЕ УСЛУГА - ПОТОМ ДЕНЬГИ" (а не как в "12 стульях").

Dmitry писал(а):

Цитата:
Лезу я и вдруг... собака мне навстречу спускается. А тропинка то узюконькая. А она идёт и не сходит, и не потеснится. Толстая собака, не смогу ей противостоять. За собакой спускаются два маленьких ребёнка (лет 5 и 8), за ними мужчина. Прижался я к скале, пропускаю. А они остановились и разговаривают со мной. Дают восторженные отзывы, увиденному ими с верхотуры. Если дети прошли и я пройду. Разошлись на узкой тропинке. А здесь уже и вершина. Стою, обозреваю просторы.

Вот не понимаю я людей которые везде с собой собак таскают. Любовь-морковь и все такое - пожалуйста, но только дома и на отведенных специально для этого территориях. Мне лично не приятно, когда эти животные в лифтах ссут делают нужду, или обнюхивают меня. А уж если в лесу, это вообще капец! Боюсь я их, чего уж тут греха таить :smile21: На тропе я с палкой хожу и в случае опасности готов применить это оружие древних по полной программе :smile9:
Изображение
Очень красиво! Буйство красок впечатляет! :smile13:


Изображение
А глядя на этот снимок вспомнил "Прощай Родина" в Абхазии. Только тут совсем уж анреал, как говорится :smile5: :smile26:
Цитата:
А я иду вниз. Иду. Что-то долго иду, и автодорога становится всё круче. Не для моей больной ноги. Отдыхаю. Но красиво вокруг. Тепло. Ветра здесь нет. Дорога вдруг стала обрывистее, водой её размыло, посредине двухметровая канава. Сыпуха. Поскользнулся на больную ногу. А я бывший футболист. А что делает футболист, когда падает? Он расслабляется, подгибает ноги, падает и громко кричит. Это на футбольном поле. Здесь кричи-не кричи, никто не поможет. Встаю, отряхиваюсь. Расслабленная нога вроде даже лучше стала. Вывих вправился.

т.е. падение пошло на пользу? :smile1:
Как сейчас нога?


Спасибо за этот красочный и подробный поход, Сергей! :smile13: Прочитал с удовольствием и на одном дыхании! :smile13:

Заметь, лес посажен. И ведь на таком резком склоне. Вот как туда доставлялся посадочный материал, на вертолете? А нога, ну что нога, болит, естественно. Главное не задумываться о боли, а ноги переставлять велением мысли. Со временем, боль утихомирится. Это свойство любого организма - привыкать.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиУч-Кош Ялта, Уч Кош Крым, маршрут +по крыму, Скала Балан-Кая, фото Уч Кош


Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 37