Уч-Кош или В краю величественных гор

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 18:51

Анастасия писал(а):

Сергей,на второй и третьей картах встречаются названия Чу-Кош.Это опечатка или есть Уч Кош,а есть Чу-Кош?

Я так предполагаю, что это из той же серии, что и Нишан-Кая - Шаан-Кая. Я могу догадываться, что всё это связано с тем, как читать название - слева на право или наоборот. Письменность в далёкие времена (например, персидский, староармянский или еврейский языки читали наоборот - справа налево) по разному читалась. Да и гласных букв не было. В арабском языке до сих пор используются точки над согласными буквами, чтобы можно было понять, как читать и что написано.

Я как-то уже упоминал такие названия, как Таракташ. Если читать наоборот, то получается - Шаткарат, что нетрудно потом переделать в Арарат, потому что так проще читать. В тоже время Арарат, можно прочитать так - Тарара, что в последствии перешло в слово Тартара (что надо понимать, как Татария). Пойдём дальше. Там, где сейчас водопад Учан-Су, в скалу вбит железный обруч толщиной обода в мужскую руку и огромного диаметра. Кто и когда это сделал, никто не помнит. А ведь это причал для судна, к кольцу привязывалось судно. Какого судна? В памяти всплывает только Ной со своим ковчегом. И тогда вода плескалась на такой высоте. В подтверждение этому - некоторые пещеры, промытые волнами на большой высоте в горах Крыма. Есть даже промоины, типа Золотых ворот у Кара-Дага. А если Ной причаливал к берегам Крыма, где корабль. А это Таракташ и есть. Ной имел рост 6 метров. И если судить по библии, то корабль, измеренный в его локтях, должен составлять в длину не менее нескольких километров. Таракташ где-то 7 километров своей полной длины. Дерево в плавании пропиталось навозом зверей и в последствии окаменело. Слоистая структура камней на Таракташе очень напоминает дерево, только в камне. На Ай-Петринской яйле до сих пор виднеются каменные стены - это загоны для скота, чтобы животные не свалились ночью со скал в море. Ну и так далее. Фантазии нет предела.

Некоторые картографы замечают, что на картах поменяны местами и скалы, напротив друг друга расположенные - это Хысыр-Кая и Плаки-Кая. Так как Плаки в переводе означает "плоская", то и располагаться она должна на той стороне, где горы плоские. А на многих картах она расположена со стороны, где горы острые.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиУч-Кош Ялта, Уч Кош Крым, маршрут +по крыму, Скала Балан-Кая, фото Уч Кош

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение Анастасия » 12 дек 2016, 19:05

Очень интересно,спасибо большое,Сергей :smile10: !
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 12 дек 2016, 19:07

Анастасия писал(а):

Очень интересно,спасибо большое,Сергей :smile10: !

Люди, зачастую, большие фантазёры. :smile2:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение t_a_t_a » 12 дек 2016, 21:11

Inot писал(а):

"Сейчас сожрут и косточки закопают"

....сказочник.... :smile10: :smile13: :smile1:
Читается на одном дыхании, фото - сказочные, простите за тавтологию. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 13 дек 2016, 07:52

t_a_t_a писал(а):

Inot писал(а):

"Сейчас сожрут и косточки закопают"

....сказочник.... :smile10: :smile13: :smile1:
Читается на одном дыхании, фото - сказочные, простите за тавтологию. :smile1:

Туристы - чёрствые, нелюдимые и непробиваемые по эмоциям люди. Это, когда их встретишь на тропе, идущих по своему индивидуальному маршруту. Здесь их не тронь! Здесь они тебя сами сожрут! Так и не удивительно и всё закономерно, и не надо на них обижаться. Сейчас расскажу, в чём тут особенность и ни в коем случае не загадочность.

На самом деле, туристы в душе - сказочники, мягкие, добрые, общительные и где-то очень даже милые люди. Ранимые и беззащитные, если с ними в дороге заговорят о понятном им окружающем-прекрасном. Вот тогда-то к "заговорившим" надо присмотреться и даже поопасаться. Всяко на дороге может повстречаться и не всегда с добрыми намерениями. Так на Солнечной тропе к вам может подойти очень дружелюбный человек и может представиться либо архитектором Ливадийского дворца, либо начальником охраны любого другого закрытого дворца в окрестностях Ялты. Заговорит с вами и даже проводит до Юсуповского дворца, где договорится с вами, когда он сможет вас провести внутрь дворца и устроить там экскурсию, и даже возьмет с вас денег за это, и... скроется за углом. Берегитесь "встеченных" на тропе. Они могут оказаться и оборотнями, и даже бабами-ягами.

Обианутых и оскорблённых я сам встретил у Юсуповского дворца в Мисхоре. Группа людей стояла и требовала пропустить их во дворец. На что охрана сказала им, что их развели на деньги. А когда я спустился к остановке автовокзала Мисхор, эти жулики там уже обрабатывали новую группу ничего не подозревающих наивных туристов-отдыхающих. Брали с них по 500 рублей и "были таковы"... Я конечно этим обманутым все рассказал, чтобы они не сильно потом расстраивались. Среди них были и вовсе пожилые люди.

Сейчас много всяких мошенников. Это не сказку я вам рассказал, а предостерег от неожиданных поворотов судьбы. Что может сильно испортить отдых. Реально - по Царской тропе ходят мошенники (мужчины и могут быть женщины) и предлагают всякие авантюры и пытающиеся раскрутить вас на деньги (предлагают музеи или какое-то особенное вино). Не поддавайтесь! И не отходите от своих планов. Ибо любое изменение по вине "чужих" - это провокация! А люди эти - волки! Будьте вооружены и подготовлены к таким встречам на дороге. Или перечитайте сказку "Про Красную шапочку".

И "Боже упаси" вас брать с собой на маршрут случайных людей!
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение t_a_t_a » 13 дек 2016, 11:05

все течет и , к сожалению, изменяется не в лучшую сторону... :smile4: народ "мельчает"... :smile7:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 08:08

Продолжение.
Лезу я и вдруг... собака мне навстречу спускается. А тропинка то узюконькая. А она идёт и не сходит, и не потеснится. Толстая собака, не смогу ей противостоять. За собакой спускаются два маленьких ребёнка (лет 5 и 8), за ними мужчина. Прижался я к скале, пропускаю. А они остановились и разговаривают со мной. Дают восторженные отзывы, увиденному ими с верхотуры. Если дети прошли и я пройду. Разошлись на узкой тропинке. А здесь уже и вершина. Стою, обозреваю просторы.
Изображение

Вон из того ущелья я вышел. Правильно мне бабушка сказала, что возвращаться надо по верхней дороге.
Изображение

С противоположной стороны люди ходят по верхотурью. Видите справа сверху три точки.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 08:16

Подходить к краю очень страшно - край ведь висит над обрывом, я это видел снизу. Иду мелкими шажками.
Изображение

Заглядываю. Вон там Нижние ворота Уч-Коша.
Изображение

С противоположной стороны люди тоже решили заглянуть в пропасть. Я им машу, кричу, что дальше уклон градусов в 70. С той стороны не видно им, потому что уклон не резкий, а постепенный. А потом... Их собака визжит и лает, а люди, знай себе, спускаются.
Изображение
Изображение
Изображение

Какие красоты. Кто-то краски разбросал по всему склону. Стою, любуюсь, уходить не хочу.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 08:26

А тропа вверх идёт. Бабушка тоже про тропу говорила. Иду вверх. Здесь и уклона то практически нет, ровная дорога.
Изображение

А вот и тропа. Взобрался. Эта, вправо которая, идёт в сторону "подвесного моста". Сейчас там его уже нет, остались только металлические части каркаса, остальная часть давно сорвалась вниз и валяется где-то там. Чуть прошел по ней. Хорошая тропа, натоптанная. Надо будет обязательно разведать потом, куда она ведёт и по-точнее. А вдруг она идет вдоль всего каньона. Красоты здесь не меньшие, чем внизу. Да и тепло.
Изображение

Развернулся я и пошел обратно, в сторону Васильевки. Знаю только направление, а там уж куда тропа выведет. Тропа часто завалена деревьями. Но есть обходы. Если не распилены деревья лежат, значит, сюда мало кто ходит. Иду себе, насвистываю.
Изображение

Попадается несколько сходов с тропы в сторону каньона - к видовым площадкам. Ну не всё сразу, не всё сразу, будет еще время. Когда-нибудь пойду по этой тропе и тогда уж всё детально изучу.
Изображение

А люди напротив обратно уже в гору карабкаются. Насмотрелись. Или ужаснулись.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 08:32

А тропа то гору обошла и в урочище ручья Мастреиз направляется. А мне куда? Туда или обратно? Иду по тропе. Сознаю, что тропа так и должна идти, обходя все препятствия. Деревьев лежачих стало попадаться больше. Да и тропа пошла по скальным полкам. Экстрим. Но уютный.
Изображение

Останавливаюсь осмотреться. Красота.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35