Уч-Кош или В краю величественных гор

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 08:39

И вдруг тропа обрывается у источника №8.
Изображение

Стою на дне ручья Мастреиз, воды нет. Тропа круто разворачивается и идет вдоль ручья по течению вниз. Мне туда. Хотя нет, надо сделать пару шагов вверх по ручью, там где-то водопады должны быть. Прохожу немного, заросли, тропа там и теряется. Никто не ходит? Разворачиваюсь. Дохожу до источника, там есть даже площадка для шашлыков. Скамеечка самостройная, деревянная, из подручных материалов сложенная.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиУч-Кош Ялта, Уч Кош Крым, маршрут +по крыму, Скала Балан-Кая, фото Уч Кош

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 08:47

Сделал несколько шагов вниз по ручью и встретился с влюблённой парочкой. Напугал их внезапным появлением. Уж здесь никого они не ожидали встретить. Оказывается, они из Долосс пришли, из санатория. И дети, встреченные мною в каньоне с тремя взрослыми, тоже из этого села. Видимо, школьники. Хотя, там до сих пор работает санаторий, принимающий туберкулёзных больных. Наверное, тоже сюда к водозабору приходят отдыхать.

Дорожка широкая стала, даже автомобильная. Подхожу к развороту дорожного языка. Ага. Это та дорога, по которой Людмила "со товарищи" возвращалась в Васильевку. Писала она тогда, что дорога идеально пологая, не нудная. Иду по ней вверх.
Изображение

Просторы щелкаю на фотоаппарат.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 08:52

Иду. Всё иду вверх. Монотонная дорога прямая, как стрела, идет вверх и вверх. Людмила писала не напряжная такая дорожка, на полчаса ходу. Иду, иду. Чего-то больное колено стало подрагивать.
Изображение

Пора остановиться и сходить на скалы, на обзорную площадку. Где-то я это уже видел. Ага. "Царская охота".
Изображение
Изображение

Красоты кругом необыкновенные. Это я уже почти взобрался на скалу Балан-Кая. Или уже взобрался. Возвращаюсь к дороге.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 09:03

А тропа, по которой я возвращался к автодороге, пересекла её и дальше пошла. Скорее сказать поползла... в гору. Вертикально. Ну почти вертикально. И главное, тропа такая натоптанная, шире даже автомобильной. Пойти посмотреть, что там наверху? Ну, решено, иду. Быстрее сказать, ползу, крутовато для моей ноги. Отталкиваюсь одной ногой, вторую подволакиваю. А вокруг вековые сосновые леса шумят. Тропа пошла вверх извилистым меандром. Идти стало легче. Через пол-часа хода достигаю первой вершинки. Стою на видовой площадке. Ага. Это та площадка, которую описывают все туристы, проходящие здесь.

Оглядываюсь на горы.
Изображение
Изображение

Присматриваюсь к скалам. Там ещё не был. Но хочу.
Изображение
Изображение

Повернулся к морю и Ялте.
Изображение

А тропа выше идёт. Иду. Положе стало, но и пустыннее. Деревьев мало, трава.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 09:11

Рывком преодолеваю последние трудности. Зашел в скальные выступы. Картина резко поменялась. Сильнейший ветер гнёт деревья. Вижу сломанные вершинки. Значит, ветер здесь бывает еще сильнее. Неуютно.
Изображение
Изображение

Тропа стала и вовсе пологой. Ну что, рвануть на вершину? А время? Уже 15.00. Через пару часов зги не будет видно.

Стою на второй видовой площадке. А вон и скала, вокруг которой в своё время "неуютно" обходила Попутчица, спускаясь с вершины.
Изображение

Кто-то тур сложил из огромных каменьев. Для туристов скажу, обходится он слева по каменистой полочке в 30 сантиметров шириной. Слева обрыв 600 метров, справа скала. Но пройти можно, хотя и "неуютно" там. А можно скалу штурмовать напрямик, прямо по камням.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 09:19

Осматриваюсь. Эх, где мои крылья? Не кондор я, не кондор.
Изображение

Интересно, а нельзя ли обойти скалу справа? Наверно, можно, но осторожно. Видел я по дороге сходы от автодороги вправо. Наверняка, это обходы скалистого участка. Попутчица советовала второй такой скальный участок по тропе обходить справа.
Изображение

А что там в стороне Ай-Петри? Голубые дали.
Изображение
Изображение

А вон там где-то Иограф прячется. И старая Узеньбашская тропа. Нет, вряд ли. До них далеко. Чужие ещё там скалы для меня. Но скоро я там буду.
Изображение

И эта тропа уж очень привлекательно смотрится. Вон там вершина - 1400 метров. А я стою на вершине хребта Баланын-Хаясы - 830 метров.
Изображение
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 14 дек 2016, 09:42

Какие облака в горах красивые?
Изображение

Спускаюсь. Легко. Человек. Стоит на тропинке, рассматривает неспешно шишку. Признаю в нём парня, который повстречался мне в начале маршрута, тот, что собирал и колол орехи с деревьев. Н-да. Недалеко же он ушел.

Поздоровались. Спрашиваю, как называется этот хребет, по которому иду. Он, оказывается, хотел этот же вопрос задать мне. Спросил, далеко ли вершина. Я ему сказал о трудностях преодоления. А до вершины Ай-Петринской яйлы идти часа три и будет уже темно. У парня в запасе был только час. Где-то его автобус ждал в Васильевке. Ну до металлической треноги он дойдёт. И хорошо.

А я иду вниз. Иду. Что-то долго иду, и автодорога становится всё круче. Не для моей больной ноги. Отдыхаю. Но красиво вокруг. Тепло. Ветра здесь нет. Дорога вдруг стала обрывистее, водой её размыло, посредине двухметровая канава. Сыпуха. Поскользнулся на больную ногу. А я бывший футболист. А что делает футболист, когда падает? Он расслабляется, подгибает ноги, падает и громко кричит. Это на футбольном поле. Здесь кричи-не кричи, никто не поможет. Встаю, отряхиваюсь. Расслабленная нога вроде даже лучше стала. Вывих вправился.

А вот и спуску конец, гора кончилась. И дороги разбежались в разные стороны. Куда следовать? Осматриваюсь. Ага. Люди на пригорочке шашлыки жарят. Ну выпивши, конечно. Сбивчиво рассказывая и указывая в разные стороны, дали мне направление. Мы же по направлениям ходим? А Васильевка внизу виднеется. Иду к ней. Бац. Обрыв. Да такой резкий и глубокий, что сомнения меня охватили, нога еще побаливает. Обхожу его слева. Какая-то вершинка, догадываюсь, что это может быть водоём. Иду дальше, дошел до дороги. Вниз спускается и тут же слева деревянная каскадная лестница. Иду по ней. Спустился. Конеферма. Вышел на асфальт. Работники посоветовали идти по нему, потому что он точно выведет к школе в Васильевке. Легко преодолеваю последние десятки метров и вот она - школа. И автобус уже ждёт меня. Сажусь. Шофер тот же. Народу набилось в маршрутку по завязку. Все в куртках зимних. А я "отмороженный" - один такой, в майке еду. Люди посматривают в мою сторону. А уже Ялта, конечная у площади. Смотри-не смотри, а я уже тороплюсь домой. Вечером еще на набережную гулять идти надо. Переоденусь только.

В 16.00 я уже был дома.

Вот и всё на сегодня. А вы дерзайте. Маршрутов много, на всех хватит.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение Анастасия » 14 дек 2016, 10:56

Сколько неизведанной нами красоты!Очень нравится обилие сосен - сыну-бронхитику врач рекомендует,потащим его туда лечиться!
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение I-not » 16 дек 2016, 07:24

Вот еще фотку нашел. Так выглядит Уч-Кош с набережной Ялты в грозовую погоду. Видите там какая радуга бушует?
Изображение

Или каньон можно представить вот так. Как бы лунная ночь легла. Фантазируем.
Изображение

Кстати, поездка на маршрутке №7 оплачивается, как обычный городской, за 13 рублей.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Уч-Кош или В краю величественных гор

Сообщение Dmitry » 17 дек 2016, 05:34

Inot писал(а):

Скала Балан-Кая (Баланын-Каясы) – начальная точка маршрута. Есть три варианта перевода названию горы. Первый – от татарского «балан» - «калина», второй от греческого «баланос» - «дуб» или «желудь», а третий от иранского «балан» - «верхний». Речка на выходе из каньона Уч-Кош («три горы», по другому переводу – «загон для овец») называется Бала (по-татарски – «Малыш»). Ниже от Васильевки до Дерекой («ущельное село») речка называется Гува («яма», «выбоина»). Бала – правый приток Гувы. От посёлка Дерекой речка носит название – Дерекойка (а так же, разными народами эта река в разные времена называлась: «Быстрая», «Бал-Алма», «Путамица», «Темиар»). Гува – левый приток Дерекойки.


Я извиняюсь, Сергей. :smile21: А как ты понимал, на местности, где находишься? По GPS? Какой программой пользовался?
Inot писал(а):

Иду прямо. Противно облаивают собаки, бросаются на заборы. Надо было идти влево. Я иду прямо.

В этом случае надо сразу брать палку, да побольше! :smile9:
Изображение
Прикольный слоненок :smile1:
Сергей, не страшно было одному по горам ходить? Местность то мягко говоря сложная.
А это фото из разряда сломай мозг :smile22:
Изображение
Цитата:
Ну думаю - попал - водяной передо мной стоит. Смотрю ему на правую полу, по преданию с неё должна сочиться вода. "Сейчас сожрут и косточки закопают" - думаю я. Дети вот только смущают - весёлые такие, бегают, играют. Очнулся я уже когда лез на скалу по совершенно вертикальной тропе. А там? Спускаются ко мне..

:smile16:
Цитата:
На самом деле, туристы в душе - сказочники, мягкие, добрые, общительные и где-то очень даже милые люди. Ранимые и беззащитные, если с ними в дороге заговорят о понятном им окружающем-прекрасном. Вот тогда-то к "заговорившим" надо присмотреться и даже поопасаться. Всяко на дороге может повстречаться и не всегда с добрыми намерениями.
...
Сейчас много всяких мошенников. Это не сказку я вам рассказал, а предостерег от неожиданных поворотов судьбы. Что может сильно испортить отдых. Реально - по Царской тропе ходят мошенники (мужчины и могут быть женщины) и предлагают всякие авантюры и пытающиеся раскрутить вас на деньги (предлагают музеи или какое-то особенное вино). Не поддавайтесь! И не отходите от своих планов. Ибо любое изменение по вине "чужих" - это провокация! А люди эти - волки! Будьте вооружены и подготовлены к таким встречам на дороге. Или перечитайте сказку "Про Красную шапочку".

А мне всегда попадались исключительно позитивные туристы, причем разных национальностей и стран. Причем туристы из Украины такие же позитивные. :smile1: А девченки, когда мы ехали в Бахчисарай на автобусе из Севастополя, даже предлагали пойти с ними в пещеры. :smile5: :smile1: :smile53: Туристам неведома политика и вражда на тропе :smile3: :smile15: А прохвосты, жулики и просто бандиты есть везде, это точно! :smile28:
Цитата:
Лезу я и вдруг... собака мне навстречу спускается. А тропинка то узюконькая. А она идёт и не сходит, и не потеснится. Толстая собака, не смогу ей противостоять. За собакой спускаются два маленьких ребёнка (лет 5 и 8), за ними мужчина. Прижался я к скале, пропускаю. А они остановились и разговаривают со мной. Дают восторженные отзывы, увиденному ими с верхотуры. Если дети прошли и я пройду. Разошлись на узкой тропинке. А здесь уже и вершина. Стою, обозреваю просторы.

Вот не понимаю я людей которые везде с собой собак таскают. Любовь-морковь и все такое - пожалуйста, но только дома и на отведенных специально для этого территориях. Мне лично не приятно, когда эти животные в лифтах ссут делают нужду, или обнюхивают меня. А уж если в лесу, это вообще капец! Боюсь я их, чего уж тут греха таить :smile21: На тропе я с палкой хожу и в случае опасности готов применить это оружие древних по полной программе :smile9:
Изображение
Очень красиво! Буйство красок впечатляет! :smile13:


Изображение
А глядя на этот снимок вспомнил "Прощай Родина" в Абхазии. Только тут совсем уж анреал, как говорится :smile5: :smile26:
Цитата:
А я иду вниз. Иду. Что-то долго иду, и автодорога становится всё круче. Не для моей больной ноги. Отдыхаю. Но красиво вокруг. Тепло. Ветра здесь нет. Дорога вдруг стала обрывистее, водой её размыло, посредине двухметровая канава. Сыпуха. Поскользнулся на больную ногу. А я бывший футболист. А что делает футболист, когда падает? Он расслабляется, подгибает ноги, падает и громко кричит. Это на футбольном поле. Здесь кричи-не кричи, никто не поможет. Встаю, отряхиваюсь. Расслабленная нога вроде даже лучше стала. Вывих вправился.

т.е. падение пошло на пользу? :smile1:
Как сейчас нога?


Спасибо за этот красочный и подробный поход, Сергей! :smile13: Прочитал с удовольствием и на одном дыхании! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 25

cron