Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 07:57

Продолжу рассказ.

В отличии от отдыха Марии, у меня и море было теплее, и дни были яснее. В общем, купался я каждый день и даже загорал с 8 до 10 часов утра. В последний день отдыха выдалась такая чудесная погода. Без ветра, тепло, что я провалялся на пляже аж до 11 часов. В октябре одна напасть - нет на пляжах переодевалок. Да и пляж "Приморский" был закрыт уже с 1 октября. Народ заглядывал. Переодеться негде, шёл домой, там - в плавки, потом на пляж, купался, полотенце вокруг талии - переодевалка. Вот как-то так проходил морской отдых в октябре. Хотя... нет, не так. Я то ходил на пляж сан.Родина. Но всё по порядку.

Вставал я рано. Ну это если судить по меркам октября. Даже темно еще было, солнце осенью, как принято, не спешит выходить из-за горизонта. Воскресенье. Иду, в общем, спускаюсь к морю по ул.Гоголя. Удобное расположение моего ГД позволяет мне зайти и на рынок, где виноград свежий предлагают (в переходе часто привозят местные и привозят свой виноград с плантаций, и виноград не стандартных пород, что продают на рынке, а своих - из вкусных, янтарных), и на Пушкинскую, где булочки с посыпкой и творогом продаются. Беру и того, и другого. Первый день на отдыхе - самый трудный. Холодильник - пуст. Завтрак - на ходу или на пляже. В общем, иду к морю. Одет легко, по-летнему. Пару раз ловлю на себе взгляды местных и поэтому мёрзнущих при одном только виде меня.

Одинокое облако маячит впереди. Начал спускаться из осени при температуре воздуха 14 градусов. На пляж вошел уже в лето. Тепло, градусов 20 точно есть. И это утро, 8 часов.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиЯлта Солнечная тропа, ялта осенью, крым в октябре, обзор пляжей, море крым осень, крестовая гора

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 08:09

Рассказ мой будет несколько скомканный. В несколько слов я умещу почти все дни пляжного отдыха и гуляний вдоль моря. Ибо всё было одинаково каждый день. Вон дедушка с бабушкой на буне разминают старенькие мышцы - делают упражнения и будут их делать два часа. Потом купание и домой. Я же всегда вначале купался, потом обсыхал, потом домой. Моя забота была - поймать первые лучи теплого солнца. Осенью оно долго поднимается, как бы прилипнув к горизонту. Но светит ярко и с теплотой. Иду купаться. Знаю еще такую местную особенность - с утра не бывает ветра. Он начинает задувать часов с 10. Поэтому купаться лезу сразу с утра. Люди видят мою решительность и тоже бегут в море.

Вот так выглядит пляж в октябре с раннего утра.
Изображение
Изображение
Изображение

Осенний бриз к 11 часам разгоняет волну.
Изображение

Если ночью проходит дождь, то с утра на море всегда волны. Немного волн - не помеха. Даже красиво.
Изображение
Изображение

Купаюсь в любую погоду. И вокруг меня не мало смельчаков залезть вот в такую волну. В основном, девушки. Плавают часами. Море сегодня аж +24, воздух +30. На дворе стояло 2 октября.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 08:19

Отдыхающих не должны пугать тучи, висящие над горами. Они там будут висеть не один час, а то и весть день. До 11 часов солнце в них не зайдет. Ибо так устроена Ялта. Пол неба - ясно и солнце, пол неба - тучи. Лежишь себе, наблюдаешь, как теплоходики развозят туристов по интересным местам.
Изображение
Изображение
Изображение

Да и мне пора бы куда-нибудь пройтись. Самая удобная тропа в Ялте - вдоль моря, в сторону Ливадии. Встал и пошёл и никто запретить тебе этого не может. Да и сколько можно валяться и смотреть в небо на одном месте?
Изображение
Изображение

Одинокое облако в море растёт. Может будет смерчь?
Изображение

Ну хватит развлекать себя сказками, пора куда-нибудь пойти. Хм. Сказка. Фантазия.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 08:30

Сказка в Ялте - это пройтись по её дивным улочкам.
Изображение

И не где-то там по набережной, а здесь в старом городе.
Изображение

Кому-то Ялта напомнит и Гурзуф, и даже Сочи, и все вместе, и сразу.
Изображение

Но нет, Ялта - это Ялта, любимый город Крыма.
Изображение
Изображение

И в фантазиях.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 08:45

Солнечная или Царская тропа - архитектурное продолжение Ливадийского дворца. Великолепное расположение вдоль побережья. И доступность. И продолжительность. И всего в норму. Неутерянная ценность.

Идешь, любуешься. Крестовая гора.
Изображение

Где-то в её недрах скрываются две пещеры. Огромные. В них исторически пастухи прятали скот во время непогоды. До 500 голов в них помещалось крупного рогатого. Богата здешняя природа на всякие причуды. Да и археология уносит нас то во времена до исторические, то в средние века захватнических войн. И всё хранится здесь, около Ялты. Всё приносит плоды. Переплетение и наслоение. Здесь вы найдёте и старые римские города, и византийские, и греческие, и российские. Стык культур. С другой стороны сюда приходили народы персии, хазарии, сарматии, тюрингии. Богата Таврида на историю. Сказки, легенды, былины - всё здесь можно найти.

Идешь по тропе, наблюдаешь крымскую действительность. Горы застраиваются.
Изображение

Берега скрываются в санаториях. Эх, где ты былая крымская пустошь.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 08:53

Зашел на Крестовую гору. А там поселенцы.
Изображение

Кошка с котенком живут. Побежали меня встречать. А я же не ждал их здесь встретить, покушать им не взял. Мяукают. Жалко их. Котенок начал было поддерживать маму, потом как-то застеснялся. Увидев, что я прошел мимо, сник и понурил голову. Сегодня без еды. Но вряд ли. Люди, одиночные и группами подходят.

Просторы с видовой площадки Крестовой горы.
Изображение

Исторические ценности скрываются в зарослях.
Изображение

Ялта в осенней дымке.
Изображение

Сёла карабкаются по уступам.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 08:55

Осень заглядывает в каждую щель.
Изображение

Тучами застилает горизонты.
Изображение

Ну да, не лето уже.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 09:06

Уже в Кореизе с Солнечной тропы можно сойти и прогуляться по сосновому лесу, уходящему вниз к морю.
Изображение
Изображение

В сплошной застройке есть окно. Одно одно, но оно выведет вас прямо к санаторию Днепр и далее к санаторию Родина по дороге. Вот здесь скрывается проход.
Изображение

Вы сможете найти этот проход в том месте, Кореиза, где находятся старые царские хранилища воды. Их скругленные купола еле видны с Царской тропы. Вот к ним и надо спускаться. Протиснувшись в проход, вы выйдите на кривые и разветвленные улицы Кореиза.
Но и здесь вы найдете магазинчики, кафе и даже новую церковь. Выйдя на Алупкинское шоссе, слева от вас будет сан.Днепр, справа по дороге сан.Родина и Маратовский пятачок.

Иду до Родины. Этот санаторий открыт для посещений. Внутри хороший парк и пляжная зона. Проходите проходную и идете немного влево. На стенах имеются указатели к пляжу. На пляже всегда есть переодевалки. И сам пляж вот такой.
Изображение

Пляжная зона довольно большая. Есть где погулять вдоль берега.
Изображение
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 09:14

По дороге к Маратовскому пятачку вас встретят красоты Ай-Петри.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маратовский пятачок интересен тем, что вас здесь накормят и продадут всё, что нужно отдыхающему туристу. Я несколько раз здесь обедал. Очень понравилось заведение с татарской кухней справа и вверх по дороге в Мисхор. Ну и слева, рыбный ресторан тоже не дурён. Здесь же множество лучших в Кореизе гостиниц.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Великолепная Ялта и прогулки по Солнечной тропе

Сообщение I-not » 19 дек 2016, 09:21

И уж конечно, в этом месте лучшая в Крыму водичка, чистая. "як слеза".
Изображение
Изображение
Изображение

Полупустые пляжи. На территориях Родины и Днепра есть столовые. Вполне можно пообедать и в них.
Изображение

Ну и виды - великолепные.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33