Полёт в весну на Новый год

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Сообщение ЛюдмилаА » 07 фев 2017, 14:46

Так как мы входим через вход, которым с кухни (она расположена в отдельном здании) вносились блюда, то первым делом попадаем, конечно же, в столовую.
Очень уютную, надо сказать. Вообще этот дом очень уютен, мне кажется, что жить в нём было очень приятно.

Изображение

Скатерть на столе - подлинная, на ней видна монограмма, вышитая сестрой Чехова Марией павловной, которая поселилась с братом и жила здесь до самой свой смерти в 1957-м году. Её усилиями и был создан здесь Дом-музей писателя.


Изображение


Изображение


Из столовой двери ведут в несколько "гостевых" комнат для родственников. Постоянные обитатели дома жили выше, на втором и третьем этажах.
Удивительно, но комната жены Чехова Ольги Книппер тоже здесь, в числе гостевых. Что означает именно то, что она здесь бывала очень редко.
Вот эта комната.


Изображение


Изображение


И комнаты для приезжающей родни.


Изображение


Изображение

На второй и третий этажи ведёт деревянная лестница из коридора, но ходить по ней нельзя, поэтому мы поднимемся по наружной лестнице


Изображение


Изображение


Изображение

По этой лестнице мы попадаем как бы на второй уровень двора. Дом стоит на склоне, поэтому и вся территория расположена на разных уровнях.
Вот этот ажурный белый балкончик принадлежит спальне Чехова.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Экскурсовод рассказывает нам, что во время войны в доме Чехова поселился немецкий офицер с подчинёнными. Здесь в это время жила и Мария Павловна, её комнаты были на третьем этаже, а первый и второй заняли немцы. Мария Павловна попросила не причинять вреда дому великого русского писателя, и её просьбу выполнили. Единственный ущерб, который нанесли Белой даче незваные гости - спилила верхушку большой пихты, чтобы нарядить её на Рождество. На ворота же дома повесили охранную табличку, запрещающую сюда доступ кому-то, кроме жильцов.

Это ещё не всё, продолжу :smile1:

ТегиЯлта зимой, Никитиский ботанический сад зимой, экскурсии, Воронцовский дворец, дом-музей А. П. Чехова в Ялте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Сообщение Luska » 07 фев 2017, 16:07

ЛюдмилаА писал(а):

...Очень уютную, надо сказать. Вообще этот дом очень уютен, мне кажется, что жить в нём было очень приятно....

Мне тоже понравилось в Белой даче. Удивило, что всё достаточно скромно, словно не известный писатель здесь жил. Но скромность украшает человека :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Сообщение I-not » 07 фев 2017, 16:33

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

...Очень уютную, надо сказать. Вообще этот дом очень уютен, мне кажется, что жить в нём было очень приятно....

Мне тоже понравилось в Белой даче. Удивило, что всё достаточно скромно, словно не известный писатель здесь жил. Но скромность украшает человека :smile1: .

Я видел фотографию (а может быть это была картина) этого места в старые времена. Тогда эта дача выделялась здесь, как огромная постройка. Остальное, были только сакли и пустыри.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталья
Сообщения: 690
Стаж: 7 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Сергиев Посад Мос. обл.
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4155 раз.
Награды: 8
Кубок Russia (3) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Полёт в весну на Новый год

Сообщение natafad » 07 фев 2017, 17:30

Ой, я только сейчас, читая про ваши прогулки, вспомнила, что тоже хотела сюда попасть, тем более жили в двух шагах. А когда были в Ялте, совсем вылетело из памяти.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Сообщение Dmitry » 08 фев 2017, 12:51

ЛюдмилаА писал(а):

Сюда я собиралась уже давно, ещё с той поры, как прочитала книгу А. Чудакова о Чехове. Как ни странно, не являясь такой уж прямо поклонницей Антона Павловича как писателя, я очень хорошо отношусь к нему как к личности, и именно интерес к личности ведёт меня по тем местам, где он жил.
В Ялте А. П. Чехов прожил почти пять лет. И Ялту он - представьте себе! - не любил. Она была для него местом вынужденного поселения, вдали от того, что он любил, от привычного общества, от литературной среды и от любимой женщины, которая в ялтинском доме Чехова бывала редко, наездами. Тем не менее, дом и маленький садик при нём создают ощущение жилья, обустроенного с большой любовью.

Сейчас общаюсь с писателем - исследователем Николаем Федоровичем Блохиным, с которым обсуждаем перспективу создания раздела на сайте на тему: "Жизнь и работа известных писателей в Крыму", в перспективе возможно родиться книга - энциклопедия. :smile2: :smile3:
Уверен что данный материал, если он конечно появится, будет интересен всем нашим форумчанам, читателям. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиБелая Дача, дом Чехова в Ялте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Полёт в весну на Новый год

Сообщение Yanka » 08 фев 2017, 14:11

Дом Чехова в Ялте мы посетили в 2014 году, очень понравилось там... особенно интересны подлинные вещи в интерьере...

ЛюдмилаА писал(а):

Лавочка в углу сада - точно как при Чехове.

Изображение


Эта лавочка называется "Горьковская скамейка", здесь любил отдыхать М. Горький, когда приезжал к Чехову в гости...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Сообщение ЛюдмилаА » 10 фев 2017, 11:28

Dmitry писал(а):

Сейчас общаюсь с писателем - исследователем Николаем Федоровичем Блохиным, с которым обсуждаем перспективу создания раздела на сайте на тему: "Жизнь и работа известных писателей в Крыму", в перспективе возможно родиться книга - энциклопедия. :smile2: :smile3:
Уверен что данный материал, если он конечно появится, будет интересен всем нашим форумчанам, читателям. :smile3:


Конечно, будет интересен! На эту тему и правда можно энциклопедию составлять, причём многотомную :smile1:

ТегиБелая Дача, дом Чехова в Ялте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Полёт в весну на Новый год

Сообщение ЛюдмилаА » 10 фев 2017, 11:29

natafad писал(а):

Ой, я только сейчас, читая про ваши прогулки, вспомнила, что тоже хотела сюда попасть, тем более жили в двух шагах. А когда были в Ялте, совсем вылетело из памяти.


Белая дача - очень достойный объект для посещения, я теперь её всем знакомым рекомендую.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Сообщение ЛюдмилаА » 10 фев 2017, 12:24

На втором этаже я почти не фотографировала, там тесновато и темновато. Здесь как раз и находится кабинет Антона Павловича и ещё несколько комнат.

Комната матери Чехова

Изображение


Кабинет Чехова, сообщающийся со спальней через вон ту красную "кружевную" дверь. На втором этаже, в отличие о первого, рисунок на обоях точно воспроизводит тот, который был изначально.


Изображение


Изображение


Гостиная на втором этаже. Говорят, здесь пел Шаляпин, и стены не рухнули :smile2:


Изображение


Изображение


Изображение


Лестница на третий этаж, туда посетителям хода нет из-за ветхости деревянных перекрытий. Там находилось единственное жилое помещение - комната Марии Павловны.

Изображение

В некоторые помещения мы не попали, они были закрыты по техническим причинам.
Из коридора второго этажа, через главный вход, мы и покидаем дом и попадаем во двор, где находится ещё одно здание - флигель, в котором находится кухня и прочие служебные помещения.


Изображение


Изображение


Стройматериалы на территории дома-музея не случайны. Здесь ведутся работы по укреплению грунта. Дом стоит на склоне, и склон "ползёт", поэтому такого рода профилактика необходима.


Изображение


Изображение


В кадр попал верхний этаж "кухонного" флигеля. За решётчатыми окнами находится сушильня. Там развешивали бельё после стирки, ну и для разных других хозяйственных нужд использовали. Раньше флигель тоже было открыт для посещения, сейчас там реставрационные работы. Мне было бы очень интересно посмотреть, как там внутри :smile1:


Изображение


Ещё одна "знаменитая" лавочка у главного входа. Её можно видеть на многих фотографиях из архива Чеховых.


Изображение


Ещё несколько снимков на память


Изображение


Изображение


Изображение


И мы отправляемся в обратный путь.


Изображение


Изображение

Ещё на территории музей находится административное здание, где тоже расположена часть экспозиции (предметы, фотографии, документы), а также там можно посмотреть документальный фильм о Чехове и его жизни в Ялте. К сожалению, туда мы не успеваем, время уже близится к часу дня, а в 14-оо отправляется наша экскурсия к Байдарским воротам.
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 10 фев 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Полёт в весну на Новый год

Сообщение ЛюдмилаА » 10 фев 2017, 12:41

Чтобы успеть пообедать до начала экскурсии, нам пришлось брать такси :smile1: Забежали в столовую, быстро поели и побежали к месту сбора.

Думаю, что по этому маршруту ездили многие форумчане, и ничего нового я не расскажу и не покажу.
Первая остановка на маршруте - церковь Архангела Михаила, вид которой всем хорошо знаком.


Изображение


К Рождеству уже сооружается Вертеп. Вон и хвойных веток навезли для украшения, как положено. Рождество оно и на юге Рождество :smile1:


Изображение


Изображение


Любуемся видами со смотровой площадки, радуемся Мишке :smile12:


Изображение


Изображение


и отправляемся дальше.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32