Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 05 фев 2015, 15:24

День 13 – Ялта – Жемчужина ЮБК

Третья и заключительная часть нашего путешествия в 2014 году, году глобального изменения в жизни Крыма, связанного с вхождением его в состав Российской Федерации, прошла в Ялте и ее окрестностях - Симеизе, Мисхоре, Ливадии, Массандре и других небольших населенных пунктов. :smile1:

Но все передвижения на экскурсии осуществлялись из Ялты где и было заранее забронировано жилье. :smile13:

Хотел бы отметить, что предыдущие части нашего многодневного путешествия проходили в Судаке и Севастополе, с ними Вы можете ознакомиться в этих темах:
Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников
Севастополь-Балаклава-2014-Заметки путешественников

На автовокзал в Севастополе нас любезно и абсолютно бесплатно довез Андрей, арендодатель квартиры, в которой мы жили в Севастополе.
Перевозка с автовокзала в Севастополе (да, собственно, и на других автовокзалах) в разные части полуострова осуществляется на небольших автобусах «Isuzu».
Изображение
Это связано прежде всего с тем, что серпантинная дорога, встречаемая время от времени на трассе, не позволит разъехаться двум большим автобусам. Поэтому наслаждаемся миниатюрными быстро идущими, комфортабельными автобусами. Дорога на Ялту составляет менее 2 часов и, с учетом того, что можно любоваться пейзажами из окна, это время и вовсе пролетает незаметно, словно на увлекательной обзорной экскурсии. :smile36:

Автовокзал Ялты выглядит вполне достойно и весьма современно, не смотря на то, что построен он был еще в советскую эпоху. Здесь базируются междугородные и пригородные автобусы, а также, неподалеку, троллейбусы.
Изображение
Говоря о последних стоит сказать, что Крымский троллейбус имеет самый длинный маршрут в мире более 50 км - от Ялты до Симферополя! Троллейбусу в Крыму даже памятник поставили. :smile18:

И конечно же, мы просто обязаны были испробовать данный вид транспорта. Но каково же было удивление получить в руки лощенный глянцевый билетик из рук кондуктора в троллейбусе №1 за те же 5 рублей, с изображением Ласточкиного гнезда! :smile3: :smile13:
Вот сравните билетики на троллейбус в Севастополе и Ялте.
Изображение
На мой взгляд сам билетик является сувениром и его стоимость должна быть ну никак не меньше 10 рублей, а тут 5, да еще и бесплатно везут :smile20: Ляпота.

На остановке «Спартак» встретила нас милейшая женщина Галина Васильевна – хозяйка Гостевого дома «Таврический». Идти от остановки пришлось всего несколько минут, :smile20: что заметно сказалось на нашем общем настроении, которое еще будет в этот день испорчено. :smile7:

Ну а пока наслаждаемся убранством дворика, который, в отличие от той же «Мяты» в Судаке, тут есть. Пальма, качели, уютная обеденная зона (которой мы изредка пользовались), цветы. Все это тут на небольшой но очень комфортной территории, за которой пристально следит и поддерживает ее в таком состоянии сама Галина Васильевна. :smile13:

Попав же в номер, были удивлены еще больше. За 1400 рублей в самом центре Ялты, в мини-отеле можно снять вполне достойный номер со всеми удобствами! :smile3:
Помимо того что тут есть все необходимое: тв, кондиционер, холодильник, столик со стульями, в ванной комнате установлена душевая кабина, к которой я так привык, мотаясь по командировкам, есть даже фен. :smile18:
Изображение
Изображение
 дополнительные фотки номера, кому интересно
Изображение
Изображение

Все чисто, мебель новая + бесплатный wi-fi, что является неплохим бонусом. Сам же гостевой дом расположен в центре Ялты, на улице Гоголя, в двух минутах от остановки общественного транспорта «Спартак» и в 10 минутах от набережной Ялты.
Примечание - Фотки дворика будут позже, в следующих днях. Выкладываю по мере фотографирования :smile17:

Продолжение следует...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКрым Ялта, Крым 2014, отдых в крыму, отзыв ялта, пляжи ялты, пушкинский рынок, Ливадийский дворец, поход на кошку, отдых +в ялте

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Алеся
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: г. Минск, РБ
Пол: Женщина
Поблагодарили: 77 раз.
Награды: 3
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение alesik » 06 фев 2015, 14:00

VDV_forever писал(а):

Попав же в номер, были удивлены еще больше. За 1400 рублей в самом центре Ялты, в мини-отеле можно снять вполне достойный номер со всеми удобствами!

отличное жилье!!! дворик будем ждать :)
VDV_forever писал(а):

На мой взгляд сам билетик является сувениром и его стоимость должна быть ну никак не меньше 10 рублей, а тут 5, да еще и бесплатно везут Ляпота.

оригинально придумано с билетами на тралик, и вправду, как сувенир :)
VDV_forever писал(а):

Идти от остановки пришлось всего несколько минут, что заметно сказалось на нашем общем настроении, которое еще будет в этот день испорчено.

ну вот :smile7: заинтриговал, теперь рассказывай, что же у вас случилось?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 07 фев 2015, 04:38

alesik писал(а):

оригинально придумано с билетами на тралик, и вправду, как сувенир :)

К сожалению в реале билетик выглядит намного интереснее, типа как фольга, а при сканировании сильно темнит :smile17:

alesik писал(а):

VDV_forever писал(а):

Идти от остановки пришлось всего несколько минут, что заметно сказалось на нашем общем настроении, которое еще будет в этот день испорчено.

ну вот :smile7: заинтриговал, теперь рассказывай, что же у вас случилось?

Таких моментов будет два (в этот день), скоро узнаете :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 09 фев 2015, 12:03

Знакомство с Ялтой - первые впечатления (День 13). Продолжение

Небольшое Family сafe на Гоголя, 14, приютившее нас в обеденное время продемонстрировало прекрасную атмосферу, уединение (в кафе всего 5 столиков) и хорошее качество приготовления и обслуживания. По соотношению цена/качество можно ставить смелую 5-ку по Ялтинским меркам.
Единственным недостатком можно считать «слабое» разнообразие блюд. Но в целом очень и очень неплохо! Это кафе, в последствии, стало одним из самых посещаемых нами мест.
 Хорошее, семейное кафе в Ялте. Рекомендую
Изображение
Креведко:
Изображение

Ну что, движемся к набережной? :smile3:
Первое что сразу бросается в глаза это многообразие зелени, тут ее гораздо больше, нежели в Судаке или Севастополе, сказывается субтропический климат. :smile13:

Назвать речкой – речушку, текущую аккурат в центре Ялты, язык просто не поворачивается. Маленький ручеек - еще куда ни шло. :smile17: Небольшой фонтан по улице Гоголя весьма полноводный. Воду также не экономят и на аквариуме, на парадном входе которого она плавно стекает со стекол.
Изображение

Изображение

Одна из центральных аллей ведущих к набережной (ул. Пушкинская) вымощена благородной тротуарной плиткой, а сама улица довольно широкая и доставляет немалое удовольствие гулять по ней, тем более что по обеим сторонам то и дело предлагают разную сувенирную продукцию и различные услуги. В частности художники могут нарисовать ваш портрет, как с натуры, так и по фотографии, а также сделать карикатуру.
Изображение
ул. Гоголя
Изображение
Изображение
Художники
Тут же можно встретить памятник Пушкину и кафе с аналогичным названием вблизи.
 Как же без Пушкина то?
Изображение

Неопознанная беседка:
Изображение

Первым разочарованием от Ялты как центра курортной жизни Крыма, стало приставучее вымогательство денег, исходящее от миловидных девушек. Они сперва очень обаятельно улыбаются Вам, задают разные вопросы, типа: «А Вы любите детей?», «А Вы верите в любовь?» и.т.д., а после «Ну раз любите и верите, помогите им!
Мы специально помогаем сироткам, собирая средства на благотворительность…» :smile18:
Сразу вспоминается один из любимых мною фильмов «Собачье сердце», когда у профессора не удалось отобрать несколько комнат в квартире, ему предлагают помочь детям:

Этот эпизод, в реальности, сразу создает негативное впечатление, но второй эпизод, случившийся несколько десятками минут позже просто обескуражил и напрочь испортил настроение. :smile4:
С этого момента отношение к Ялте установилось на нейтральное близкое к негативному. :smile7:
Откуда ни возьмись, нас так же вежливо начал обходить лев (буквально прилип к нам), пару фотографий с которым я сделал. Человек, в этом образе не сказал о какой-либо плате перед началом разыгрываемого спектакля. Но после того как цирк закончился начал настойчиво требовать деньги. :smile26:
- Льву надо на мясо! 150 рублей с Вас! - поставил нас перед фактом лев. :smile33:
- Но за что? :smile5:
- Как за что? А за то, что я Вам время уделил, за фотографии сделанные со мной! :smile36:
- Так а заранее предупреждать об этом разве не надо? :smile17:
- Ну что Вам жалко, что ли? Каких то 150 рублей… Лева кушать хочет… :smile9:
- Знаете с таким отношением мне не нужен ни льва ни его фотки, давайте я их удалю при вас же. Или вот, держи 30 рублей.
- Да оставьте их себе, жмоты, и выкинул деньги на землю. :smile5:
Нормально? Офигеть нас Ялта встречает… :smile28: А нам тут еще быть 10 дней! Впредь будем умнее и бдительнее. :smile9:
Однако фотку я не удалил специально чтобы показать вам сей персонаж которого надо обходить стороной:
Изображение
Примечание - более того мы стали свидетелями аналогичного эпизода с другими молодыми людьми, которые сделали целую фотосессию и начались разборки, чуть дело до драки не дошло :smile7: Но это было уже потом, через пару дней... а пока:

Испорченное настроение уже не могла скрасить ни набережная с ее апельсиновыми домиками, ни гостиница Sofia (знаменитой певицы Софии Ротару) с устроившими на ее пороге фотосессию девушками и даже дама с собачкой показалась унылой…

Изображение
Изображение
 Фотосессия
Изображение

 Дама с собачкой
Изображение

Кусочек пляжа в самом центре, у морпорта, оказался забитым отдыхающими. :smile4:
Покажу Вам и кафе «Ялтинский дворик» в которое нам так и не удалось попасть, хотя было сделано целых три таких попытки в вечернее время в разные дни.
Набережная Ялты:
Изображение
 Есть мнение что это самое вкусное место в Ялте
Изображение

Это свидетельство того, что отдыхающих, видимо, мало в Крыму, и что у них очень мало денег… :smile2:
Ну а мы идем дальше по направлению к малой канатной дороге, по пути обращая внимания на ценники кафе и столовых. В некоторых местах общепита цены вполне сносные, ну например:
Изображение
А вот шашлык практически везде стоит 120 рублей за 100 грамм (и выше), что вдвое дороже шашлыка в Судаке.

Ялтинская малая канатка за 150 рублей с человека за несколько минут поднимет Вас на самый верх, к кафе и обзорной площадке. Там можно как перекусить (по довольно высоким ценам) так и устроить небольшую фотосессию. :smile13:
Сама кабинка, на которой Вы поднимаетесь рассчитана на 2 человека и залазить в нее (и слазить) очень неудобно. Ее шатает в разные стороны. Именно с этой канатки открывается панорама на Ялту. :smile1:
На мой взгляд один раз проехать на ней надо, получить небольшое удовольствие и достойные снимки. :smile20:
Изображение

Изображение
На верху, в кафе:
Изображение

Изображение

На самой набережной практически друг за другом идут специально оборудованные места где за деньги тебя оденут и сфотографируют: в платье, сидя на шикарном стуле, байкером на мотоцикле и еще много кем и на чем.
Вот здесь можно, вприципе, получить памятное фото, для родственников :smile13:
Изображение

Изображение

Есть в Ялте место, где всегда, даже в штиль можно получить снимки как во время шторма. Это место находиться у ресторана «Апельсин». :smile2:
Как-то не получилось сходу сфотать, потом будут еще фотки этого места:
Изображение
Изображение
Ниже приведу цены в Ялте на 2014 год, в некоторых кафе и столовых, для ориентира. Уверен, что эти цены в 2015 году можно смело умножать на 1,5.
 Цены в столовый в 2014 году, Ялта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В принципе в столовой «По-домашнему» готовят сносно, но вторые блюда не всегда горячие и это минус. Зато за 300 – 350 рублей можно пообедать или поужинать на двоих.
Изображение
А это реальные отзывы этого места:
Изображение
А это девочка милашка, ну просто няшка. Не смог пройти мимо :smile1:
Изображение
Вечерний фонтан в Ялте:
Изображение
Рынок «Пушкинский», расположенный на остановке «Спартак» - не понравился. :smile7:
Выбора практически нет, все как-то скомкано и тесно. :smile7:
Так закончилась ознакомительная часть с Ялтой. :smile3:
Впереди у нас много нового и интересного. :smile2:
Спасибо всем тем кто читает, задает вопросы и комментирует сей текст. :smile34:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Luska » 10 фев 2015, 08:02

VDV_forever писал(а):

...Однако фотку я не удалил специально чтобы показать вам сей персонаж которого надо обходить стороной:
Изображение

Мы тоже встретились с этими животными :smile1: .
Изображение

Правда, они сразу нам озвучили цену фото: 50 руб за одно животное. Оксане хотелось, и мы сделали 3 фото (плюс одно нелегально :smile21: ). А потом звери стали тоже просить деньги (200 рублей Белочке на мороженое), и я также предложила удалить все фото, чтобы Белочка осталась совсем голодной. Отстали :smile1: . Дочке нравятся эти фотки, а к разводам такого типа я была готова, так как уже слышала об этом. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 10 фев 2015, 11:41

Luska писал(а):

Мы тоже встретились с этими животными :smile1: .
Правда, они сразу нам озвучили цену фото: 50 руб за одно животное. Оксане хотелось, и мы сделали 3 фото (плюс одно нелегально :smile21: ). А потом звери стали тоже просить деньги (200 рублей Белочке на мороженое), и я также предложила удалить все фото, чтобы Белочка осталась совсем голодной. Отстали :smile1: . Дочке нравятся эти фотки, а к разводам такого типа я была готова, так как уже слышала об этом. :smile1:

Ну тут хотя бы предупредили, изначально. Это ж совсем другое дело, хотя вымогательство все же было.
Это крайне неприятно.
Особенно когда в один из дней, они сперва "облизали" молодую красивую пару, а потом начали вымогать деньги! Когда же были посланы молодым человеком, то началась потасовка переросшая во взаимные оскорбления, толчки и крики. Соответственно слезы молодой девушки и напрочь испорченное настроение у казалось бы счастливой и беззаботной молодой пары отбили полное желание благодатно провести оставшийся день... и это печально. :smile4:
"Что характерно, обнаглели" :smile18:
P.S. А какие шикарные волосы у Оксаны, до сих пор восхищаюсь! :smile13: :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Luska » 10 фев 2015, 12:49

VDV_forever писал(а):

..."Что характерно, обнаглели" :smile18:...

Однозначно. :smile7:

VDV_forever писал(а):

...P.S. А какие шикарные волосы у Оксаны, до сих пор восхищаюсь! :smile13: :smile10:

Спасибо, Дим :smile10: . В этот отпуск к ним было повышенное внимание со стороны людей, часто подходили, делали комплименты и даже спрашивали, свои или нет :smile1: .

P.S. Сейчас они ещё длиннее отрасли... :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Алеся
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: г. Минск, РБ
Пол: Женщина
Поблагодарили: 77 раз.
Награды: 3
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение alesik » 12 фев 2015, 14:00

VDV_forever писал(а):

Откуда ни возьмись, нас так же вежливо начал обходить лев (буквально прилип к нам), пару фотографий с которым я сделал. Человек, в этом образе не сказал о какой-либо плате перед началом разыгрываемого спектакля. Но после того как цирк закончился начал настойчиво требовать деньги.
- Льву надо на мясо! 150 рублей с Вас! - поставил нас перед фактом лев.
- Но за что?
- Как за что? А за то, что я Вам время уделил, за фотографии сделанные со мной!
- Так а заранее предупреждать об этом разве не надо?
- Ну что Вам жалко, что ли? Каких то 150 рублей… Лева кушать хочет…
- Знаете с таким отношением мне не нужен ни льва ни его фотки, давайте я их удалю при вас же. Или вот, держи 30 рублей.
- Да оставьте их себе, жмоты, и выкинул деньги на землю.

вот это сЭрвис...у этого льва просто не все дома! :smile33:
ситуация конечно неприятная...даже не знаю. чтобы я делала в такой ситуации...

а про детишек, это вообще сверх моральных качеств...ведь они подходят ко всем и не знают, у кого какая судьба...может у людей свои дети больные-лежачие или на аппаратах живущие и им тоже нужна помощь :smile21:

p.s.а Ялта конечно красотка!!! и чего я раньше только Судаком бредила :smile28:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Luska » 13 фев 2015, 07:56

alesik писал(а):

...p.s.а Ялта конечно красотка!!! и чего я раньше только Судаком бредила :smile28:

В Судаке есть своя прелесть и своя изюминка :smile2: . Но, конечно, надо и другие места лично увидеть, у тебя ещё все впереди :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 13 фев 2015, 13:42

alesik писал(а):

вот это сЭрвис...у этого льва просто не все дома! :smile33:
ситуация конечно неприятная...даже не знаю. чтобы я делала в такой ситуации...
а про детишек, это вообще сверх моральных качеств...ведь они подходят ко всем и не знают, у кого какая судьба...может у людей свои дети больные-лежачие или на аппаратах живущие и им тоже нужна помощь :smile21:

Об чем и речь, Алесь :smile4:

alesik писал(а):

p.s.а Ялта конечно красотка!!! и чего я раньше только Судаком бредила :smile28:

Судак он просто манит как магнит, но и в других местах есть что посмотреть, где отдохнуть :smile1:
Мне везде понравилось, поэтому фактически мы в этом году повторим прошлогоднее путешествие с некоторыми отклонениями. :smile1:
Хотя знаю людей которые уже 14 лет ездят в судак и новый свет. Не понимал их пока сам не побывал отдохнуть там :smile16:
P.S. Сегодня, например, когда писал про Ливадию, реально захотел туда вновь вернуться.... Завтра выложу :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38