С мамой в осеннюю Ялту

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 29 ноя 2017, 12:36

После обеда отправляемся в Алупку. Сначала у нас экскурсия по дворцу, а потом - по парку. Воронцовский дворец понравился маме меньше, чем Ливадийский, показался мрачноватым. Думаю, дело в том, что в экспозиции нет личных комнат, только парадные. И ещё мне кажется, что впечатление было бы другим, если бы мы заходили со стороны южного фасада.
Экскурсия по парку мне понравилась. Нам рассказали, как он создавался, об идее парка вечнозелёных растений, о том, что здесь почти нет деталей ландшафта, созданных природой. Был голый каменистый склон, на который завезли такое гигантское количество грунта, чтобы в нём могли укорениться уже взрослые растения (Никитский сад - тоже детище Воронцова - и тут поделился своим потомством). А ещё была работа по акклиматизации экзотических растений, несвойственных этому региону, чтобы они могли расти в парке, не вымерзая зимой. Я смотрела и слушала, и очень трудно было поверить, что этот великолепный и совершенно естественный по виду ландшафт целиком создан человеком. На каждой поляне, в каждом уголке нам рассказывали про историю их создания и основную идею, и про то, что было сделано в процессе работ. Потрясающе.
Немножко фотографий осеннего Алупкинского парка.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


А вот этот котик, которого мы встретили у Малого хаоса, думаю, многим знаком :smile19:
Кормила его я, а ходил он почему-то за мамой, как привязанный, и отстал от нас только у прудов - переметнулся к другой группе с угощением :smile2:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В этом месте рама из древесных крон окружает вид на Ай-Петри тоже по замыслу ландшафтного архитектора.
Вот хочется поклониться в землю людям, которые сотворили эту красоту. И Михаилу Семёновичу Воронцову - за то что придумал и не пожалел денег на воплощение идеи. Делал для себя, но и мы сейчас можем здесь гулять и любоваться. Лучший памятник.

На обратном пути в Ялту нас завозят на смотровую площадку полюбоваться Ласточкиным гнездом. Полюбоваться особо не удалось, так как нижняя стоянка сейчас закрыта, транспорт с туристами туда не пускают. Поэтому вот всё, чем удалось разжиться :smile17:


Изображение

Хороший получился день. Правда, мама под вечер устала, но впечатления того стоили, а горячий ужин и массандровский "Бастардо" очень приятно довершили этот день :smile13:

ТегиКрым Ялта, Никитский ботанический сад, хризантемы в Крыму, осень в Ялте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Dmitry » 29 ноя 2017, 14:35

ЛюдмилаА писал(а):

Прошлись по Чехова туда-обратно, спустились на набережную, погуляли там, покормили котиков, потом поели сами - зашли в "Бульваръ" выпить кофе со штруделем.

Именно Вы "заразили" меня Гурзуфом, Людмила! :smile10: И я Вам очень благодарен за это. :smile43: Воспользовался Вашим походом на небольшую гору с которой открываются великолепные виды на Гурзуф и Мишку. :smile2:
Совсем не похож на себя дождливый Гурзуф на тот Гурзуф который я знаю. :smile5:
Изображение
Не скользко было идти по мрамору?
Изображение
Дазис фантастиш :smile1:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Luska » 29 ноя 2017, 18:25

ЛюдмилаА писал(а):

Изображение

Это что такое? Первая мысль была - яблоки висят. Но листья же как у магнолии? Или нет? Трудно быть не ботаником, я в непонятках... :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 30 ноя 2017, 02:52

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Изображение

Это что такое? Первая мысль была - яблоки висят. Но листья же как у магнолии? Или нет? Трудно быть не ботаником, я в непонятках... :smile25:


Земляничник крупоноплодный :smile1: И ягоды на нём сладкие, только с нижних веток ужу обобраны все.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение I-not » 30 ноя 2017, 07:40

ЛюдмилаА писал(а):

Горяныч писал(а):

Вот столько кошек, сколько их в Крыму нигде не видел.
Учитывая множество информационных вбросов о заинтересованности летающих тарелок Крымом, может не так и абсурдна вычитанная когда-то версия, что кошки это посланники инопланетного разума? :smile1:
А чо? :smile1: Собирутся все в одну шоблу и захватят Крым... :smile1:
Блииин... Страшно то как... :smile1:


Дык... Уже захватили! Поздно бояться :smile18:

Есть теория, что людей сконструировали из кошек. И щекотки они так же боятся, как люди.

А Гурзуф - прекрасен. Хотя, зимой там скучновато жить.

А про земляничник мы где-то на форуме уже поднимали вопрос. Правда, он остался для нас неразгаданной загадкой.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 30 ноя 2017, 07:47

Inot писал(а):

А про земляничник мы где-то на форуме уже поднимали вопрос. Правда, он остался для нас неразгаданной загадкой.


Тут никакой загадки не было, О том, что это именно земляничник, мы узнали от экскурсовода по парку. Она нам каждое дерево по имени назвала. Там же, рядышком, ещё и земляничник мелкоплодный растёт, но выглядит не так эффектно. Они разные бывают - с "волосатыми" ягодами и с гладкими. Этот - с гладкими.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Kira74 » 30 ноя 2017, 10:35

Да да, поднимали вопрос про земляничник))) Я его узрела там же, где и Людмила - в Воронцовском парке в октябре 2014 года Только он неспелый был. Но такой аппетитный!
Спасибо, Людмила, за рассказ - мне очень нравится Вас читать!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Luska » 30 ноя 2017, 11:35

Inot писал(а):

...А про земляничник мы где-то на форуме уже поднимали вопрос. ...


Kira74 писал(а):

Да да, поднимали вопрос про земляничник))) ...

Так я же и не скрывала никогда, что я склеротичка :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 6 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Ленка » 01 дек 2017, 09:43

ЛюдмилаА писал(а):

Земляничник крупоноплодный

А вкус на что похож?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 01 дек 2017, 11:24

Ленка писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Земляничник крупоноплодный

А вкус на что похож?


На землянику точно не похож. Ничего особенного, сладковатый и только. Правда, нам особо распробовать не удалось, там снизу всё обобрано уже было.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 30