С мамой в осеннюю Ялту

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 07 дек 2017, 06:57

Dmitry писал(а):

Да, в таком виде оливки не пригодные для еды. Их надо специально обрабатывать! :smile3:


Так сырыми их никто и не ест. Это мы так, из исследовательского любопытства. Сейчас их по-всякому консервируют, но есть традиционный способ заготовки, известный ещё в Древней Греции: маслины просто заливались морской водой, и через некоторое время просаливались, а вся горечь уходила в рассол. Так что посадка оливковых рощ вблизи морского берега имеет свой практический смысл :smile13:

ТегиКрым Ялта, Никитский ботанический сад, хризантемы в Крыму, осень в Ялте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Горяныч » 07 дек 2017, 06:59

ЛюдмилаА писал(а):

маслины просто заливались морской водой, и через некоторое время просаливались, а вся горечь уходила в рассол.

:smile13:
Не знал...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 07 дек 2017, 07:34

Ну вот я и подобралась к нашему последнему дню в Ялте.
Накануне вечером, после возвращения из Партенита и ужина, я собиралась пойти прогуляться по набережной. Но не судьба была. Регистрация на наши два рейса до Воронежа превратилась в очередной квест. Конечно, было не так весело, как едучи в поезде с постоянно исчезающей мобильной связью, но всё равно: и с приложения, и с полной версии сайта, как только я доходила до выбора мест, мне сообщали, что опция недоступна и отсылали на стойку регистрации аэропорта. В службе поддержки, куда я обратилась, мне сказали, что у них какие-то проблемы с сайтом, извинились и посоветовали периодически пытаться. Ну я и пыталась весь вечер. В итоге регистрация произошла сама собой - мне вдруг пришло оповещение, что мы зарегистрированы на оба рейса, причём именно на те места, которые я пыталась выбрать :smile1:
В общем, прогулка по набережной состоялась только утром. Погода была чудесная, и я ещё дома начала уговаривать маму прокатиться на катере до Ласточкиного гнезда, посмотреть вблизи, благо времени хватало, вылет у нас был вечером. Но она отказалась наотрез. А потом, когда мы были уже на набережной, посмотрев на прогулочные катера и общую обстановку на набережной, пожалела об этом. Но было уже поздно - не были выпиты таблетки от укачивания, а без них мама морскую прогулку не перенесла бы совершенно точно. Но мы просто погуляли и получила от этого удовольствие: солнце, ясное небо, запах моря. Народу было прилично, люди сидели и на лавочках, и в открытых кафе, гуляли, кормили голубей и чаек. В общем, праздник :smile1:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Ну что сказать. Маме очень понравилось, несмотря на не особо хорошую поначалу погоду. Мне понравилось вдвойне: я получила ещё удовольствие от того, что свозила маму в Крым. Все опасения насчёт маминого здоровья оказались напрасными, ни одно из маминых заболеваний не доставило нам беспокойства - ни диабет, ни гипертония, ни сердце. Конечно, соломы я настелила в избытке везде, где могла, но к счастью, она не пригодилась :smile3: И сама удивлена, что мы смогли столько посмотреть - с учётом маминого возраста и здоровья я на такое и не рассчитывала. Видимо, и правда Крым - сам по себе лекарство.

Спасибо всем, кто читал и смотрел :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение I-not » 07 дек 2017, 08:45

Нигде мороженое не ем, кроме Ялты.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение natakar » 07 дек 2017, 09:00

Горяныч писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

маслины просто заливались морской водой, и через некоторое время просаливались, а вся горечь уходила в рассол.

:smile13:
Не знал...

Для меня это тоже интересное открытие) :smile5:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 07 дек 2017, 11:11

natakar писал(а):

Горяныч писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

маслины просто заливались морской водой, и через некоторое время просаливались, а вся горечь уходила в рассол.

:smile13:
Не знал...

Для меня это тоже интересное открытие) :smile5:


В древности люди были проще и практичнее, использовали по максимуму всё, что давала природа :smile1:
Кстати, такой способ засолки оливок живёт до сих пор у средиземноморских домохозяек. Наткнулась как-то на форум русских испанок, они делились рецептами засолки оливок в морской воде. Говорилось. что можно сделать рассол такой же концентрации из соли и воды, но по вкусу это будет совсем не то.
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 07 дек 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Радужанка » 07 дек 2017, 11:16

alex1966 писал(а):

Столько труда вложено в эту красоту . Ведь за всем этим разнообразием цветов нужно ухаживать

И нужно подгадать сроки цветения, чтобы они вот так дружно все явились на свой бал и позволили полюбоваться на себя.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Luska » 07 дек 2017, 11:22

Людмил, очень хороший отдых получился, и приготовления очень хорошие :smile10: .

Моя мама всегда любила море, мы всё моё детство ездили на летом. Сейчас она физически никакую поездку не осилит, в 79 лет уже бы не осилила, только по телевизору чужие путешествия теперь смотрит. Так что ты молодец, что устроила маме такой праздник, и мама молодец, что поехала :smile10: . Она впервые в Крыму была?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 07 дек 2017, 11:37

Luska писал(а):

Людмил, очень хороший отдых получился, и приготовления очень хорошие :smile10: .

Моя мама всегда любила море, мы всё моё детство ездили на летом. Сейчас она физически никакую поездку не осилит, в 79 лет уже бы не осилила, только по телевизору чужие путешествия теперь смотрит. Так что ты молодец, что устроила маме такой праздник, и мама молодец, что поехала :smile10: . Она впервые в Крыму была?


Да, впервые. И я ей очень благодарна за то, что она доверилась мне :smile1: Но, конечно, я бы не стала это затевать, если бы не видела, что мама ещё вполне активна и на свой возраст даже и не выглядит. Встречала в Крыму среди отдыхающих и гораздо старше людей - по крайней мере, на вид. Единственное, что ей доставило неудобство, это теснота в салоне самолёта. Но я это учла, и на обратный путь взяла ей место у прохода, там ей было комфортнее.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение natakar » 07 дек 2017, 11:41

Inot писал(а):

Нигде мороженое не ем, кроме Ялты.

А я ем,и утверждаю,что в Крыму оно самое вкусное) :smile13:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31