С мамой в осеннюю Ялту

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 16 ноя 2017, 15:01

Я очень давно уже мечтала съездить в Ялту поздней осенью, когда в Никитском ботаническом саду проходит Бал хризантем.А ещё мне очень хотелось сделать моей замечательной маме какой-нибудь чудесный подарок - такой, какой кроме меня ей не сделает никто, красивый и запоминающийся. В итоге у меня получилось совместить два моих заветных желания в поездке с мамой из Воронежа в Крым и обратно :smile20: Конечно, в какой-то степени это была авантюра - маме исполнилось 79 лет, и она уже не очень здоровый человек. Хотя на свои годы не выглядит и довольно активна, но тем не менее - я слегка волновалась. особенно за перелёты, которых у нас было в общей сложности четыре. Но самое главное, мама решилась ехать со мной сразу и очень охотно, хотя я думала, что придётся уговаривать.

Конечно, я подготовилась ко всем возможным случайностям: забронировала квартиру в самом удобном месте Ялты, рядом с городской администрацией. Рукой подать до набережной, остановка транспорта в двух шагах, очень близко до места сбора экскурсий. Подобрала на Черехапе расширенную медицинскую страховку с учётом возраста и возможности обострения хронических заболеваний. И, конечно же, запланировала гораздо большие расходы - там, где я одна воспользовалась бы городским транспортом, с мамой я заказывала такси или покупала организованную экскурсию, плюс питание на пересадках в аэропорту - оставлять без горячего питания диабетика было бы совсем негуманно. Выяснила в справочной Аэрофлота, можно ли взять с собой в салон шприц с инсулином (маме нужно было сделать укол во время пересадки). Можно, при наличии справки о заболевании. Но у нас за четыре перелёта никто эту справку так и не спросил, видимо, инсулиновый шприц в сумке пожилой дамы не вызвал вопросов или опасений. Ещё запаслась "Драминой" от укачивания, и она очень пригодилась. Все наши поездки и перелёты мама перенесла нормально, хотя в транспорте её укачивает довольно часто. Ну и ещё скажу про такую вещь: с собой я везла в чемодане небольшой запас продуктов, чтобы было из чего приготовить ужин сразу как приедем. Причина та же - мамин диабет, к тому же я научена была прошлогодним опытом, когда из-за задержки рейса мы попали в Ялту уже в одиннадцатом часу вечера, и пришлось на ночь глядя идти в магазин за едой - хорошо, что рядом был, который работал допоздна.

Коротко скажу, что мои усилия не пропали даром: всё прошло более чем успешно. И даже не особо удачная погода в первые три дня нам ничуть не помешала :smile18:
Да и что такое погода в Крыму? Все информеры в один нам обещали в первый день сплошные дожди, и они были. На какое-то время. А потом небу как по волшебству прояснялось и становилось вот так:

Изображение

Через какое-то время снова набегали тучи и начинался дождик. Но нам как-то удалось ни разу за всё время не промокнуть сильно, да и зонтик я носила с собой постоянно. Всё-таки рюкзак - гениальное изобретение :smile13:

Не обещаю очень подробного рассказа, потому что никаких новых мест мы не посещали, но немножко фотографий южнобережного ноября обещаю :smile1:
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 16 ноя 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

ТегиКрым Ялта, Никитский ботанический сад, хризантемы в Крыму, осень в Ялте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

С мамой в осенюю Ялту

Сообщение I-not » 16 ноя 2017, 15:11

Ялта. :smile35:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осенюю Ялту

Сообщение Радужанка » 16 ноя 2017, 15:59

Я наивно думала, что отчёты закончатся с сезоном летних отпусков, а они продолжают и продолжают появляться. Замечательно!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осенюю Ялту

Сообщение alex1966 » 16 ноя 2017, 16:47

Боюсь даже говорить , но в Никитке я был последний раз аж в 1986 году , причем зимой .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осенюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 16 ноя 2017, 16:51

alex1966 писал(а):

Боюсь даже говорить , но в Никитке я был последний раз аж в 1986 году , причем зимой .


Я тоже зимой. 31-го декабря 2016-го :smile1: Хочу и в этом году проделать то же самое.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осенюю Ялту

Сообщение alex1966 » 16 ноя 2017, 17:10

ЛюдмилаА писал(а):

Я тоже зимой. 31-го декабря 2016-го :smile1: Хочу и в этом году проделать то же самое.


На Новый год в Крым - это просто романтика .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение natakar » 16 ноя 2017, 19:44

alex1966 писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):
Я тоже зимой. 31-го декабря 2016-го Хочу и в этом году проделать то же самое.


На Новый год в Крым - это просто романтика .

Надо срочно "положить" ЭТО в список моих мечт) :smile13:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение М@руся » 17 ноя 2017, 07:11

Людмила, расскажите подробности про жилье. Представляю красоту, которую Вы нам покажите. Ах, осенний Крым....


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Hellena » 17 ноя 2017, 07:17

Одна из наших немногочисленных поездок в Крым тоже выпала на конец октября - начало ноября. До сих пор помню запах свежести, чуть горьковатый аромат хризантем. С удовольствием почитаю рассказ и полюбуюсь фотографиями осеннего Крыма!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 17 ноя 2017, 11:17

М@руся писал(а):

Людмила, расскажите подробности про жилье. Представляю красоту, которую Вы нам покажите. Ах, осенний Крым....


Насчёт красоты не знаю, все фото делались на смартфон, так что... :smile17:
Про жильё рассказываю. Бронировала на Букинге, без предоплаты. Цена 3000 рублей в сутки. Васильева, 4, самое козырное место Ялты. Сталинский дом, хорошо отремонтированная двухкомнатная квартира. В обеих комнатах кондиционеры, хорошая мебель, из бытовой техники всё, что нужно и в хорошем состоянии. Есть стиральная машина. До набережной - десять минут даже маминым медленным шагом. До ближайшей остановки транспорта 2-3 минуты, в пяти минутах ходьбы два больших продуктовых магазина, с нашей стороны "Фуршет", на Московской (через речку) - "Черноморец", переход тут же, под боком. Центральный рынок в одной остановке, мы ходили пешком. В соседней доме ресторан "Стейк-Хаус" (мы не ходили)

Вид с улицы.

Изображение


Ещё улица. Слева - дом, справа - стоянка городской администрации. Впереди - Советская площадь с прудом и торговый центр.


Изображение


Здесь тоже имеются цветущие хризантемы :smile1:


Изображение


Вид со двора. Левые верхние два окна - наши.


Изображение


"Моя" комната, с балконом и большим кожаным диваном. Фото маминой комнаты нет, она поменьше моей ив два окна, с такой же кроватью и вместительным шкафом. телевизоры есть в обеих спальнях.


Изображение


Мама по вечерам после ужина смотрела телевизор, а я к своему сидела спиной - на диване, положив, простите, ноги на стол, вот в таком сопровождении :smile17:


Изображение


Это кухня, тут всё понятно.


Изображение


Санузел совмещённый, в персиково-розовых тонах, с хорошей вентиляцией. Фоток у меня нет, но там тоже всё в порядке
Полотенца - по три на брата, большое, среднее и маленькое, хорошее постельное бельё, в шкафу есть запасные одеяла. Посуды немного, но всё необходимое есть, даже заварочный чайник (что обычно редкость). Особенно порадовало наличие маленьких кастрюль, кто привык сам готовить на отдыхе, меня поймёт :smile2:


И почти каждый день вот такой вид из окна :smile13:


Изображение

Нам очень понравилось. Жаль, что на НГ забронировать не удалось.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron