С мамой в осеннюю Ялту

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 05 дек 2017, 12:26

Итак, наш почти последний день в Ялте наконец-то порадовал нас идеальной крымской погодой: тучи разошлись, небо было ясным весь день, стало тепло и иногда даже жарко. Мы собираемся в Партенит, в парк "Айвазовское". Я долго думала, ехать самостоятельно или купить экскурсию, но решила, что лучше самостоятельно, с утра, чтобы не возвращаться по темноте. У меня было намерение после ужина пойти посмотреть на набережную в вечернем освещении (намерение провалилось, про причину потом расскажу).
В общем, мы снова вызвали такси. До входа в парк - 600 рублей. Стоимость билета - 600 мне и 300 маме. В стоимость входит экскурсия. Впечатление об экскурсии неоднозначное. С одной стороны - это очень хорошо, показали и рассказали то, о чём мы сами и не догадались бы, провели по оптимальному маршруту. Но - всё бегом. Продолжительность экскурсии - один час на всё про всё, идут они буквально "паровозиком", одна за другой, не успела ещё отойти наша, как уже образовалась группа для следующей. И это в несезон. Что же будет летом, когда людей будет во много раз больше? Моё мнение, что раз уж решили пускать людей только организованно, то и штат экскурсоводов нужно увеличить, и даже не в два раза.

Итак, немножко осеннего "Парадиза".
Начинаем со знаменитого вида "с трубой", которую не обругал только ленивый :smile1: И правда, торчит это уродище, поганя собой чудесный пейзаж. Но. как сказал экскурсовод, возможности её убрать нет никакой.


Изображение


Но зато дальше всё было просто восхитительно. Действительно, райский сад :smile1:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

ТегиКрым Ялта, Никитский ботанический сад, хризантемы в Крыму, осень в Ялте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Luska » 05 дек 2017, 13:05

ЛюдмилаА писал(а):

.. Впечатление об экскурсии неоднозначное. С одной стороны - это очень хорошо, показали и рассказали то, о чём мы сами и не догадались бы, провели по оптимальному маршруту. Но - всё бегом. Продолжительность экскурсии - один час на всё про всё, идут они буквально "паровозиком", одна за другой, не успела ещё отойти наша, как уже образовалась группа для следующей. ...

Людмил, а можно зайти с экскурсией, а потом отбиться от неё и ходить сколько влезет? Час - это действительно очень мало. Ведь не вылавливают же там одиноких туристов? :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 05 дек 2017, 13:15

Экскурсовод довёл нас до оливковой рощи, быстренько поторговал магнитами и резво унёсся вверх, встречать очередную группу (ему уже названивали на мобильный и торопили). А мы остались в оливковой роще, чему я была очень рада. Это самое моё любимое место в "Парадизе", у него какая-то особая аура, которую, возможно, придают старые оливковые деревья - некоторым из которых про три-четыре сотни лет. Я предложила маме спуститься на набережную и дойти ещё до водопада, но она уже устала - всё-так часовая "пробежка", хоть и под горку, её утомила. Нам обещали, что подняться наверх можно будет на электромобиле за 100 рублей с человека, но внизу мы ни одного так и не увидели. В общем, усадила я маму на лавочку возле ротонды. а сама пошла погулять-полюбоваться. И с Александром Сергеевичем поздороваться :smile19:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Отдохнули, полюбовались лебедями и потихоньку отправились в обратный путь. Подниматься маме было нелегко, но мы шли не торопясь, с частыми остановками - да и не хотелось там никуда бежать. Я сказала себе большое спасибо за решение ехать самостоятельно - нас никто не ждал и не торопил.

По дороге встретили павлина... без хвоста :smile1: Но всё равно красивый.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Здесь тоже много хризантем :smile13: такой роскоши, как в Никитском, конечно, нет но всё равно радуют.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Тут надо сказать, что в Айвазовском и в это время очень много цветов - они подсаживаются в грунт круглый год, так что что-то там цветёт постоянно. А всякая цветущая экзотика высажена в контейнеры, чтобы в случае заморозков можно было убрать в укрытие. Правда, почему-то в кадр они у меня не попали :smile17:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 05 дек 2017, 13:19

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

.. Впечатление об экскурсии неоднозначное. С одной стороны - это очень хорошо, показали и рассказали то, о чём мы сами и не догадались бы, провели по оптимальному маршруту. Но - всё бегом. Продолжительность экскурсии - один час на всё про всё, идут они буквально "паровозиком", одна за другой, не успела ещё отойти наша, как уже образовалась группа для следующей. ...

Людмил, а можно зайти с экскурсией, а потом отбиться от неё и ходить сколько влезет? Час - это действительно очень мало. Ведь не вылавливают же там одиноких туристов? :smile23:


Можно, конечно. Одиноких туристов никто не отлавливает, потому что заканчивается экскурсия в оливковой роще, а дальше нам предоставляют возможность ходить как хочется и сколько хочется. Да и не весь парк охватывается экскурсией. Летом и искупаться на пляже можно, часть из них открыта для свободного посещения, экскурсовод даже называл нам номера этих пляжей, но я их благополучно забыла.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Dmitry » 05 дек 2017, 15:06

ЛюдмилаА писал(а):

Продолжительность экскурсии - один час на всё про всё, идут они буквально "паровозиком", одна за другой, не успела ещё отойти наша, как уже образовалась группа для следующей. И это в несезон. Что же будет летом, когда людей будет во много раз больше? Моё мнение, что раз уж решили пускать людей только организованно, то и штат экскурсоводов нужно увеличить, и даже не в два раза.

Откуда столько людей, мне тоже не понятно. Они решили задрать ценник, но это не помогло. Люди злятся, но все равно идут!
А летом в 2018 году будет полная опа, особенно когда керченский мост откроют. :smile18:
В Парадизе бы еще набережную до ума довести и этот парк можно на любые мировые конкурсы выставлять. :smile13:
P.S. И зачем им этот санаторий внутри парка? По мне так он тут просто лишний. :smile21: Лучше бы музей - заповедник сделали. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Luska » 05 дек 2017, 18:32

Dmitry писал(а):

...P.S. И зачем им этот санаторий внутри парка? По мне так он тут просто лишний. :smile21: Лучше бы музей - заповедник сделали. :smile3:

Санаторий вроде как с 1964 года работает. Предлагаешь снести? :smile2:

В Википедии написано, что
Цитата:
...парк лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» является памятником садово-паркового искусства местного значения.... Парк был заложен в середине 60-х годов XX века...

то есть уже при санатории его закладывали скорее всего, а не наоборот. Правда, не знаю, откуда там 200-летняя оливковая роща... :smile23:

Возможно, Людмиле на экскурсии подробно рассказывали как и что, я там сама гуляла, поэтому не знаю.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Yanka » 05 дек 2017, 20:13

Этот санаторий сейчас Управления делами Президента РФ, они сами что хочешь снесут...

Цена конечно просто конская за вход в парк...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение Горяныч » 06 дек 2017, 04:05

ЛюдмилаА писал(а):

старые оливковые деревья - некоторым из которых про три-четыре сотни лет.

Интересно, а они плодоносят?
Одна знакомая харьковчанка рассказывала, что в НБС оливки собирают, консервирую и продают любому желающему. Говорила, что таких вкусных оливок никогда еще не ела.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 06 дек 2017, 04:53

Dmitry писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Продолжительность экскурсии - один час на всё про всё, идут они буквально "паровозиком", одна за другой, не успела ещё отойти наша, как уже образовалась группа для следующей. И это в несезон. Что же будет летом, когда людей будет во много раз больше? Моё мнение, что раз уж решили пускать людей только организованно, то и штат экскурсоводов нужно увеличить, и даже не в два раза.

Откуда столько людей, мне тоже не понятно. Они решили задрать ценник, но это не помогло. Люди злятся, но все равно идут!
А летом в 2018 году будет полная опа, особенно когда керченский мост откроют. :smile18:
В Парадизе бы еще набережную до ума довести и этот парк можно на любые мировые конкурсы выставлять. :smile13:
P.S. И зачем им этот санаторий внутри парка? По мне так он тут просто лишний. :smile21: Лучше бы музей - заповедник сделали. :smile3:


Цена, конечно, высокая. Но и содержать такой парк тоже недёшево - одни затраты по поддержанию постоянно цветущего состояния, это ведь не просто - высадил рассаду и забыл про неё, а оно само зацветёт. Парк действительно роскошен, но он весь, за исключением оливковой рощи, создан искусственно в 60-е годы. Можете себе представить, что до этого это был голый каменистый склон? Сначала появился санаторий, а потом "по просьбам трудящихся" Н. С. Хрущёв дал распоряжение разбить здесь парк (ему не зря тут установлен памятник с котиком). Работу провели в рекордные сроки, всего за год, если я правильно помню. Высаживали уже взрослые деревья и кустарники из Никитского. Плюс некоторые редкие и ценные растения закупались (и продолжают закупаться) на аукционах. Так что, на мой взгляд, стоимость билета себя оправдывает. Набережная благоустраивается, там ведутся работы, и вдоль неё разбит очень оригинальный террасный парк. У меня на фото виден только кусочек, но надо порыться в снимках 2016-го года, мы тогда по набережной гуляли довольно долго.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

С мамой в осеннюю Ялту

Сообщение ЛюдмилаА » 06 дек 2017, 05:00

Горяныч писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

старые оливковые деревья - некоторым из которых про три-четыре сотни лет.

Интересно, а они плодоносят?
Одна знакомая харьковчанка рассказывала, что в НБС оливки собирают, консервирую и продают любому желающему. Говорила, что таких вкусных оливок никогда еще не ела.


Да, и мы рвали и пробовали :smile1: Горькие. Как они в консервированном виде - не знаю. Но должны быть неплохи, в 19-м виде их даже заготавливали промышленным способом. Кстати, видела в НБС в сувенирной палатке баночку с оливками, вроде как крымскими, не догадалась купить. Придётся восполнять пробел в январе )

А вообще у меня идея возникла - создать раздел "Парки и сады Крыма". Или просто темы в разделе про достопримечательности.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22