Почти свадебное путешествие. Гурзуф 2010г. (и Ай-Петри)

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Почти свадебное путешествие. Гурзуф 2010г. (и Ай-Петри)

Сообщение OlVik » 03 дек 2017, 23:48

Прошлой зимой обязалась я написать все-все отчёты о поездках в Крым с 2009г. Осилила только один(((
Началась зима - пора исполнять обещание.
(опубликовав этот отчёт, увидела, что за 2009 был написан 1 декабря!)

В отчёте за 2009г. я писала,что с Гурзуфом у меня состоялось приятное знакомство, и из Москвы я уезжала с соц.статусом невесты :smile1: Зимой я вышла замуж. Наше свадебное путешествие состояло из 2-х частей: в мае в Киев, в сентябре в Крым и всё на машине.

Наш родной Пыжик (Пежо) был подготовлен к поездке, форумы об автопутешествиях проштудированы, маршрут разработан, поехали... ну, как водится: муж-рулевой, жена-штурман.

Дорогу мы выбрали через Луганск, т.к.у меня там родня, с которой я давно не виделась.
Из Москвы выехали в ночь, благополучно прошли границу и к вечеру были в Луганске.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

За полчаса до границы

Хлебосольное общение с родственниками задержало нас в Луганске на два дня.

После отдыха с усиленным питанием поехали дальше. Выехали рано утром, чтобы к вечеру быть в Симферополе. Там остановились на ночёвку у моей тёти с бабушкой. Ну и с утра в Гурзуф! На момент нашего прибытия в Симферополь погода была +14, дождь и ветер; тётя недоумевала "куда мы едем в такую погоду?!" Но,чем ближе перевал, тем выше становилась температура и в Гурзуфе уже было +25.

Вот оно, море!...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мы заселились в тот же пансионат,где я отдыхала в прошлом году и в тот же самый номер)))
Первые дня два был шторм, поэтому просто гуляли по Гурзуфу, набережной. Особенно полюбился тихий уютный парк в конце набережной, где расположен санаторий "Жемчужина Крыма" (б.Спутник) и легендарное кафе "Тарелка"


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Т.к.в пансионате мы только завтракали (это входит в стоимость), то обедать и ужинать решили вне пансионата, чтобы не быть привязанным ко времени приёма пищи. Посетив несколько мест, остановили свой выбор на ресторане украинской кухни "Сытый пан": колоритно, вкусно, сытно, огромные порции (московская "корчма Тарас Бульба" тихо плачет в углу) и дёшево! особенно в пересчёте с гривен на рубли; самый большой счёт был руб.на 800.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Для перекуса покупали на рынке лаваш, сыр, фрукты; вино.

Ай-Петри
Ещё в Москве я насобирала информации куда можно в Крыму поехать,что посмотреть, как удобней добираться; интересных мест было много, решили впечатляться дозированно и первым выбрали Ай-Петри.
План был такой: теплоход, канатка, а дальше будет видно)))

Для мужа плавание на теплоходе было сродни авантюризму, т.к.плавать муж не умеет и небольшое покачивание после недавнего шторма "баркаса Кузьмича" (как высказался он про теплоход) мужа напрягало. По пути в теплоходе обнаружилась неисправность, поэтому нас в Ялте пересадили на другой теплоход.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Благополучно доплыв до Мисхора, высадились на причале, поднялись наверх, нашли остановку и проехали до канатки пару остановок в переполненном автобусе.
На самой канатке повезло: очереди не было, людей в кабинке тоже было мало.
Что и говорить? Это было впечатляюще!!! Подъём на такую высоту, когда деревья кажутся кустиками, а зубцы Ай-Петри почти рядом...


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обязательно при поездке в Крым должен стоять пункт "Ай-Петри"! Меня очень впечатлило, очень понравилось! Я никогда не была в таком месте и остались в воспоминаниях сильные и положительные эмоции, несмотря на татарский базар и плату за проход на смотровую площадку.
Меня поразил воздух: чистейший, прозрачный; до сих пор через 7 лет чувствую его и как легко было дышать. А то,что гору накрывало облаком, то в этом была своя прелесть и нотка таинственности, и красоты, когда видишь под ногами облако...


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обратно мы поддались на уговоры водителя микроавтобуса и с экстримом домчались до Ялты: но совсем не пожалели, т.к.парень оказался очень интересным собеседником и экскурсоводом; сидели мы рядом с водителем. В Ялте он довёз нас почти до автовокзала, где мы пересели на маршрутку до Гурзуфа и уже вечером приехали "домой".

К сожалению, это была наша единственная поездка, т.к.муж простыл. Разгорячился подъёмом на смотровое плато, а наверху подул холодный ветер. У меня был палантин, а муж в тоненькой футболке. Мы не учли момент,что может быть прохладно и не утеплились((( Поэтому после спуска с плато, мужу пришлось в кафе заказать себе стопочку для сугрева.
День отлежался, потемпературил. Оставшиеся три дня просто ходили на пляж.

Прощальный взгляд на полюбившийся пансионат, с твёрдым намерением сюда вернуться...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну,всё! Поехали домой...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось OlVik 04 фев 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Тегисвадебное путешествие в Крым, украина крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17255 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Почти свадебное путешествие. Гурзуф 2010г.

Сообщение alex1966 » 04 дек 2017, 12:35

Не помню сколько в те года стоил подьем по канатке на Ай Петри , помоему 80 или 90 гривен , но был очарован самим плато . У меня остались также теплые воспоминания .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Почти свадебное путешествие. Гурзуф 2010г.

Сообщение Dmitry » 04 дек 2017, 14:58

OlVik писал(а):

Ну и с утра в Гурзуф! На момент нашего прибытия в Симферополь погода была +14, дождь и ветер; тётя недоумевала "куда мы едем в такую погоду?!" Но,чем ближе перевал, тем выше становилась температура и в Гурзуфе уже было +25.

Вот же парадокс в Крыму! В Симферополе почти всегда холоднее, чем в морских городах и поселках, причем значительнее! Сколько раз приезжал, вот всё время так!
Помню как у меня друзья недоумевали куда я их привез :smile16:
OlVik писал(а):

остановили свой выбор на ресторане украинской кухни "Сытый пан": колоритно, вкусно, сытно, огромные порции (московская "корчма Тарас Бульба" тихо плачет в углу) и дёшево!

А это собственно где? :smile23: Не помню такого заведения :smile22:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Почти свадебное путешествие. Гурзуф 2010г.

Сообщение OlVik » 04 дек 2017, 18:47

OlVik писал(а):

остановили свой выбор на ресторане украинской кухни "Сытый пан": колоритно, вкусно, сытно, огромные порции (московская "корчма Тарас Бульба" тихо плачет в углу) и дёшево!

А это собственно где? :smile23: Не помню такого заведения :smile22:[/quote]

Наверное, Вы были,когда его уже не было, как Сытого пана. А располагается в центре набережной, где кафе Венеция, игровой центр Банзай, стоянка такси.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Почти свадебное путешествие. Гурзуф 2010г.

Сообщение ЛюдмилаА » 05 дек 2017, 10:59

alex1966 писал(а):

Не помню сколько в те года стоил подьем по канатке на Ай Петри , помоему 80 или 90 гривен , но был очарован самим плато . У меня остались также теплые воспоминания .


Говорят, там сейчас всё сильно поменялось. Снесли весь татарский базар, смотровую площадку окультурили. Хочу, если позволит погода (и если муж согласится), подняться туда в январе.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Почти свадебное путешествие. Гурзуф 2010г.

Сообщение OlVik » 05 дек 2017, 22:06

ЛюдмилаА писал(а):

alex1966 писал(а):

Не помню сколько в те года стоил подьем по канатке на Ай Петри , помоему 80 или 90 гривен , но был очарован самим плато . У меня остались также теплые воспоминания .


Говорят, там сейчас всё сильно поменялось. Снесли весь татарский базар, смотровую площадку окультурили. Хочу, если позволит погода (и если муж согласится), подняться туда в январе.


тоже интересно посмотреть. Буду ждать отчёта!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron