Это было недавно, это было давно... Крым 2011

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Это было недавно, это было давно... Крым 2011

Сообщение OlVik » 11 дек 2017, 22:32

Итак, продолжаю...

2011 год, сентябрь, машина, нас двое, маршрут: Москва-Гурзуф через Луганск.

Гурзуф очаровал не только меня после первой поездки, но и мужа, поэтому местом отдыха был выбран снова Гурзуф и снова "Морской бриз", только номер мы забронировали уж точно с видом на море. Да и в этот раз мы поехали на 10 дней, а не на 7, и в планах экскурсий было больше.

Маршрут для поездки выбрали такой же. Выехали в ночь.

Деревья в Воронежской обл.год спустя после пожаров 2010г.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В Луганске принимали по-царски: с ухой на костре и шашлыками. Простите,что вставляю в отчёт вкусовые раздражители)))

Из Луганска выехали в ночь; не доехав до Джанкоя, мужа стало смарывать, поэтому съехали с дороги за степные акации на загаженную обочину((( и прямо в машине на часик уснули. Разбудило солнце: 7 утра, а уже печёт по-летнему жарко!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Днём были в Симферополе и с ночёвкой остановились у дяди. Родственники мои для автопутешественников очень удобно живут: тётя живёт практически на выезде из города в сторону ЮБК, а дядя на въезде со стороны Джанкоя и от него можно выехать на Симферопольскую кольцевую и вперёд, к морю!... Так что плутать по Симферополю не приходится. Но и столицу Крыма, к сожалению, толком не удаётся ни рассмотреть, ни погулять.

ГУРЗУФ

Мы правильно сделали,что,воспользовавшись скидкой для постоянных клиентов, взяли номер подороже. Потому что вид!!! Номер стандарт А достался на последнем 4 этаже, но,учитывая гористый ландшафт, высота достаточно серьёзная, наверное, этаж 7-10 получается.

На последнем этаже второй справа наш номер.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Далее выложу несколько видовых фото с нашего балкона.

Слева скопление домов - это центр Гурзуфа; прямо гостиница Скальная (в Сватах - 4 есть сюжет,где Добронравов, Васильев и Зельдин сидят в кафе: как раз в этой гостинице). Все местные достопримечательности - АюДаг, Адалары, скала Шаляпина - видны как на ладони! А кафе на волнорезах - уже история... в этом году их снесли, но об этом позже.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Наш любимый "Сытый пан"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сверху видно прудик с рыбками, который находится рядом со столовой на первом этаже нашего корпуса.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Время 5 утра, фото без фильтров!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Целый год ждёшь момента встречи с морем!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Хоть муж и не разделял моего желания поплавать на теплоходике (хватило прошлого года), но фото расписания я сделала; и это фото тоже уже история...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В один из дней сходили на дачу Чехова; до чего же уютное место!

Но на этот раз меня поразил один момент. На фото за моей спиной инжир, верхушка, дерево достаточно высокое. Внизу море и камни. И вот на этой верхушке сидят здоровые мужики и рвут инжир! Неужели халява стоит пренебрежения своим здоровьем и даже жизнью?!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И ещё одно историческое фото.
На пятачке в Гурзуфе есть фонтан; точнее, был. Красивый, световой. Но вот уже с 2013 года он не работает и желающих возобновить эту маленькую красоту нет.
А вот такой он был...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В Гурзуфе, как и везде по Крыму, много кошек. Но в этот раз ни одной фотографии с ними не было сделано. Зато другая живность попала в кадр.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Богомол этот сидел у меня на плече - я от неожиданности очень испугалась!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Честно, не люблю экскурсии. Но считаю,что в первый раз стоит поехать с экскурсией для ознакомления; а потом можно и самостоятельно.
Поэтому одну экскурсии мы выбрали. Очень насыщенную и очень интересную!
Последний раз редактировалось OlVik 05 фев 2018, 21:04, всего редактировалось 5 раз(а).

ТегиМорской бриз Крым, ресторан Сытый пан, фото крыма, крым дача чехова, Православные святыни Крыма, кошки гурзуфа, Инкерманский монастырь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Это было недавно, это было давно... Крым 2011 НЕ ЗАКОН

Сообщение OlVik » 12 дек 2017, 20:52

Экскурсия "Православные святыни Крыма"

Наш выбор пал на эту авторскую экскурсию и мы не ошиблись.
Маршрут предстоял такой: Форос-Балаклава - Инкерман-Севастополь-Херсонес
Очень повезло с экскурсоводом! Интересная,увлекающая женщина. (жаль, не помню имени-отчества). Большое значение имеет, если экскурсовод любит свою работу и пытается заразить своих "подопечных" рассказами. Она сама разработала маршрут, который радовал и душу, и уши, и глаза. Очень насыщенная была программа; устали, но сколько впечатлений! и тёплые воспоминания о поездке. Обычно я устаю слушать экскурсовода и мало запоминаю, но тут хотелось,чтобы она не замолкала.
Постараюсь воспроизвести по порядку наш маршрут и выделить наиболее яркие моменты.

Наша экскурсионная маршрутка отправлялась с площадки чуть повыше северного входа санатория Гурзуфский. Отправление было назначено на 7 утра. Накануне мы с мужем прошлись посмотреть, где это место,чтобы утром не бежать туда, не зная куда. С этого места отправлялось несколько групп. И было интересно угадывать, а с кем предстоит провести весь день. Несмотря на название экскурсии, сугубо православных бабушек в платочках было 2-3 в поле видимости. В основном женщины под 50-60, с мужьями. Были и молодые пары, и даже пара подростков. Группа собралась небольшая 15 чел.или чуть больше, не помню.

в ожидании маршрутки фотографировала окрестности

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


1. ФОРОС. Храм Воскресения Христова

Красивый, многострадальный храм. Построенный в знак чудесного спасения царя в железнодорожной катастрофе, он и в последующие годы был связан с кровавыми событиями. Несмотря на такое величественное местоположение, храм не был разрушен и сохранился до наших дней.
Почему многострадальный? Краткие факты 20 века (прошу прощения, если что-то не точно передам):
- арест и ссылка настоятеля храма о.Петра в годы гонений
- в ВОВ храм удерживал небольшой отряд наших бойцов: погибли все, командира распяли на дереве.
- при Хрущёве открыли ресторан; к храму были пристроены помещения; во время визита какого-то шаха, было решено отобедать в этом ресторане. Шах по остаткам куполов понял, что прежде было в этом здании и отказался от обеда. Разгневанный Хрущёв приказал снести храм с лица земли, но разрушили только пристройки.
- в 1990-е годы настоятелем храма был игумен Петр, который активно и кропотливо взялся за восстановление; за день до поднятия колоколов, на которые собирали всем миром, о.Петра зверски убили.

Само место потрясающее. Полюбовавшись видами, решили с мужем,что обязательно приедем сюда сами, чтобы спокойно походить.
Фотографии, к сожалению, не передают на какой высоте храм построен

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обвал камней, завораживает... особенно,если представить каково это.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Это было недавно, это было давно... Крым 2011 НЕ ЗАКОНЧЕН

Сообщение OlVik » 13 дек 2017, 23:02

2. БАЛАКЛАВА

От Форосского храма поехали в сторону Байдарских ворот, там вышли, поднялись на площадку, посмотрели и поехали дальше. Почему-то в моём представлении Байдарские ворота должны были быть похожи по высоте на Золотые в Киеве или Владимире.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


По дороге проезжали через тоннель, в котором необходимо похлопать в ладоши и будет вам счастье. По моему, мы единственные с мужем, кто проигнорировал это суеверие. Интересно, а водитель тоже хлопал?...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В Балаклаве остановились на площади недалеко от набережной. Нам дали немного свободного времени: часть ушла обедать в кафе что-то наподобие столовой по-домашнему, но достаточно вкусно и недорого (ещё в автобусе экскурсовод собрала деньги на заказанный обед).
Потом организованной толпой пошли к храму 12 Апостолов (я так понимаю,что дорога мимо храма ведёт в сторону крепости Чембало); храм ремонтировался, вход был в лесах, внутрь заходили в разнобой из-за этого. И рассказ о храме выслушали на улице.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Спустились к набережной, где нас ждал маленький кораблик с экскурсией и возможностью купания в открытом море. Экскурсию проводил "капитан". Очень интересный был рассказ, но запомнила я только про сокровища))) В Балаклаве я была второй раз, мне понравилось, поэтому с удовольствием снова посетила эту уютную бухту; в планах и мечтах теперь крепость Чембало.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


3. ИНКЕРМАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Пока мы ехали в сторону Инкермана, набежали тучки. И посещение монастыря почему-то отложило мрачный отпечаток в воспоминаниях: то ли из-за пасмурной погоды, то ли из-за близости ж/д дороги, то ли от нависающих скал над территорией монастыря.
Перед посещением монастыря, экскурсовод попросила выглядеть соответствующе, а у кого одежда не отвечает требованиям,то могут воспользоваться платками-юбками на входе. О монастыре она рассказала в микроавтобусе и дала нам свободное время походить. К счастью, группа была дисциплинированная: никого не ждали, никто не опаздывал, экскурсовода слушали и слушались.
На территории монастыря доступны для посещения три храма (названия не помню): большой очень суетным показался, возможно из-за того,что вся наша группа и др. сразу пошла туда, и образовались везде очереди к иконам и записки подать. Понравился маленький уютный храм в скале и часовенка, в которую почти никто не заходил.
На территории монастыря находится памятник погибшим воинам в Великую Отечественную войну: такой контраст, но вызывает щемящее чувство.
На источник мы не попали - было закрыто.
Вернувшись к автобусу, перекусили вкусными монастырскими булочками с чаем, многие целыми пакетами накупили, в т.ч.и я - ну,очень вкусно!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На фото видно,что справа находятся ж/д столбы, дорога прям совсем рядом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Это было недавно, это было давно... Крым 2011 НЕ ЗАКОН

Сообщение Dmitry » 19 дек 2017, 12:41

OlVik писал(а):

Но на этот раз меня поразил один момент. На фото за моей спиной инжир, верхушка, дерево достаточно высокое. Внизу море и камни. И вот на этой верхушке сидят здоровые мужики и рвут инжир! Неужели халява стоит пренебрежения своим здоровьем и даже жизнью?!

Этот народ не переделать ... Помню как на АюДаге группа туристов начали обрывать кизил, выхватывая друг у друга ветки. :smile7: Крайне неприятное зрелище. :smile25:
OlVik писал(а):

В Балаклаве я была второй раз, мне понравилось, поэтому с удовольствием снова посетила эту уютную бухту; в планах и мечтах теперь крепость Чембало.

Я бы порекомендовал от Чембало пройти пешком по горам до пляжа Инжир. :smile2:
А продолжение будет? :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Это было недавно, это было давно... Крым 2011 НЕ ЗАКОН

Сообщение OlVik » 19 дек 2017, 21:46

Dmitry писал(а):

OlVik писал(а):

Я бы порекомендовал от Чембало пройти пешком по горам до пляжа Инжир. :smile2:
А продолжение будет? :smile3:

Спасибо! Но с маленькими детьми пока трудно, оставим на будущее)))
Продолжение будет! не было доступа к компу. У меня еще на очереди три отчёта.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Это было недавно, это было давно... Крым 2011 НЕ ЗАКОН

Сообщение OlVik » 20 дек 2017, 22:06

4. СЕВАСТОПОЛЬ.

Дальше наш путь лежал в Севастополь. Очень давно лет в 15 я ездила с родителями на экскурсию в Севастополь: было жарко и много людей, т.к.праздновали день ВМФ (примерно 93г.) Запомнила посещение Панорамы; и праздничное действо в бухте.

Несмотря на то,что в Севастополе мы провели мало времени, но в этом городе есть какая-то притягательная сила. Действительно, как государство в государстве. Я читала в других отчётах,что специально на 2-3 останавливаются в Севастополе. Надеюсь, очень надеюсь,что и нам когда-нибудь предоставится такая возможность: подышать Севастополем...

По дороге к городу опять выглянуло солнце. Посещение началось с парома. Экскурсовод рассказала о храме свт.Николая на военном (?) кладбище, который видно с причала; храм необычный, треугольной формы, мемориальный.
Подождали паром и поплыли на другую сторону, рассматривая корабли и памятники,слушая нашего экскурсовода.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


От причала направились к Владимирскому собору, где находится усыпальница 4 адмиралов. Удивительно, что во время войны, находясь на высокой точке, храм был обстрелян, но не разрушен и это в то время, когда город был в руинах.
Очень интересно было послушать о судьбе всех адмиралов, поистине мужественные люди!


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




5. ХЕРСОНЕС.

В Херсонесе по правилам экскурсоводы, сопровождающие группу, не могут проводить экскурсию, поэтому нас сдали на попечение местному сотруднику((( Экскурсовод,увы, была невыразительной и рассказы затянуты. Уставшие, мы выдержали пару посещений древних развалин и амфитеатра, и тихонько отделились побродить самостоятельно.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Возле этого памятника архитектуры мы уже не выдержали.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Жалею,что не сфотографировала свадебную пару, у которой на этом месте была фотосессия (гости покорно ждали на скамеечках рядом). Обычно всё внимание на невесту, но в этой паре всё наоборот: какой был жених!!! В белом мундире с погонами и кортиком! Абсолютно не помню невестино платье; но мне тогда подумалось, что оно должно быть более шикарно. Но вместе пара смотрелась потрясающе, хоть жених и выделялся)))

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Зашли в храм; снаружи да, красиво, но внутри мне не понравилось - неуютно как-то.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Насколько позволяли время и силы, походили по территории. Жаль,что физически не смогли обойти всё. Для себя пунктик отметили: посетить Херсонес отдельно.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Излюбленное место для фотосессии, даже птичка не удержалась от неё)))
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Место крещения князя Владимира. (ругаюсь на бескультурье: вблизи заметно,что это место некоторыми используется, как отхожее)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Бегом-бегом вернулись на остановку; ожидая микроавтобус, купили в местной палатке диск про Крым (о нём я вспомнила, пока отчёт писала) - оказался интересным и качественным.


В Гурзуф возвращались поздно вечером. Не пожалели,что выделили день и попали на такую удивительную экскурсию.

За пару дней до отъезда начался шторм,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


но мы не огорчились - наш отпуск подходил к концу; пора домой...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Задонск
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Где-то на подъезде к Москве
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым 2011 Это было недавно, это было давно... ЗАКОНЧЕН

Сообщение I-not » 21 дек 2017, 06:49

Из истории.
Местные жители, а также турки-османы долгое время называли Херсонес другим названием, а именно Сары-Кермен (Жёлтая крепость). Иногда в насмешку Херсонес называли Сара-Кермен, что означало крепость, где чеканят ненастоящие деньги. Слово сара - фальшивый. Видимо, уже тогда эти деньги не очень то имели хождение по полуострову, а тем более за его пределами.
В те стародавние времена и все города севернее Крыма назывались по своему. Например, Киев назывался Манкерман. Что то название, что это означают одно и тоже - "город высоких людей".
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым 2011 Это было недавно, это было давно... ЗАКОНЧЕН

Сообщение OlVik » 21 дек 2017, 20:41

Inot писал(а):

Из истории.
Местные жители, а также турки-османы долгое время называли Херсонес другим названием, а именно Сары-Кермен (Жёлтая крепость). Иногда в насмешку Херсонес называли Сара-Кермен, что означало крепость, где чеканят ненастоящие деньги. Слово сара - фальшивый. Видимо, уже тогда эти деньги не очень то имели хождение по полуострову, а тем более за его пределами.
В те стародавние времена и все города севернее Крыма назывались по своему. Например, Киев назывался Манкерман. Что то название, что это означают одно и тоже - "город высоких людей".

Спасибо за интересную информацию!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым 2011 Это было недавно, это было давно... ЗАКОНЧЕН

Сообщение Dmitry » 23 дек 2017, 09:47

OlVik писал(а):

В белом мундире с погонами и кортиком! Абсолютно не помню невестино платье; но мне тогда подумалось, что оно должно быть более шикарно. Но вместе пара смотрелась потрясающе, хоть жених и выделялся)))

Моряк однако! :smile1: Спасибо за рассказ! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35