Ну здравствуй, Гурзуф

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 2 месяца 25 дней
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 02 янв 2018, 06:48

Ну здравствуй, Гурзуф! (День 10)

Это 2 часть моего отчета по отдыху в Крыму в 2017 году.
С первой частью отчета можно познакомиться в соседней теме. :smile2:
Изображение
Долго выбирал, где же остановиться на ЮБК. Алушта и Ялта мною не рассматривались поскольку хотелось чего то нового, а в этих двух центрах я уже бывал. :smile23:
Прошерстив форум, понял, что меня цепляет Гурзуф, именно о нем довольно подробно и интересно писала ЛюдмилаА в своем отчете по отдыху. :smile13: Кроме того и другие форумчане отдыхали в Гурзуфе и были страшно довольны им. :smile20:

По жилью. Несколько раз бронировал ГД на букинге (в Гурзуфе), но потом бронь снимал. То далеко, то дорого, то не со всеми удобствами (например, в этом году меня замкнуло на бассейн и балкон, как обязательное условие проживания). :smile17:
В конце концов, вновь обратился к опыту форумчан и таки да, вариант был превосходный: с широченным балконом, бассейном, большим номером, просто огромным сан узлом и великолепной площадкой для жарки шашлыков под пальмами и с видом на море! :smile13:
В этот ГД постоянные гости ездят даже вне сезон, ради того чтобы чисто оттянуться и под горячительные напитки, увеселительно, провести свой досуг. Одним словом кайфануть. :P
Единственный минус этого ГД является далекое расположение от моря при резком спуске/подъеме. Впрочем, этот недостаток можно отнести ко всему Гурзуфу, т.к. он, по своему рельефу, расположен на склоне яйлинского горного массива. :smile18:
Итак, о каком же ГД идет речь? А речь идет о ГД «У Борисовны» по адресу ул. строителей дом 10А (ага, прям как в иронии судьбы) :smile1:
Несколько фоток номера:
Изображение
Изображение
Изображение
С самой хозяйкой познакомиться не удалось, а вот с её дочкой и зятем, Ольгой и Сергеем общаться доводилось часто. :smile1:
Оля помогала советами, а с Сергеем (которого я, поначалу, почему то называл Андрей. Но он не обижался :lol: ) доводилось ездить по экскурсиям. :smile13: У них есть свой прейскурант цен по поездкам. По Гурзуфским меркам ценник вполне себе демократичный, как в самом дешевом такси. :smile12:
Одним словом - молодцы, ребята!
Что же касается бассейна, то его я так и не опробовал. :smile17: Дело в том, что он постоянно находится в тени и вода не успевает прогреваться до приемлемой для купания температуры. Но были люди, которых это не смущало и они с криками «Тагил» синхронно, на радость публике, делали заныривания. :) Забавное надо сказать зрелище. :smile16:
Больше всего мне понравился мангал под пальмой (сам мангал, шампура, разные чашки и посуда - бесплатно) с обеденной зоной и терасса номера на 3 этаже.
Тут я действительно кайфавал, жаря изумительный шашлык с овощами и потягивая Алуштинский Красный портвейн.
С территорией ГД, познакомлю Вас позже, когда буду пробовать мангал :smile43:
О мясе: есть в Гурзуфе небольшой киоск (возле супермаркета ПУД), где можно приобрести свежайшее и недорогое мясо – свинину и курицу (там еще неподалеку есть киоск, где продают кошерное мясо, но я там не покупал).
И вот что удивительно: угли при попадании на них мясного сока – не воспламеняются!!! :smile3:
Я даже сперва думал, что то тут не то, потом только дошло.
Например, в Омске, когда мы жарим мясо на углях у нас всегда наготове бутылочка с водой, а тут она просто не нужна при тех же условиях!! :smile5: Уж не знаю то ли это мясо такое натуральное, то ли угли волшебные, то ли влажность повышенная, но факт был зафиксирован дважды – угли не горят, а мясо получается вкусным и сочным! Нежданчик, однако! :smile18: Интересно, а Вы замечали подобное, уважаемые форумчане? :smile1:
Гурзуфским шашлыком я еще Вас порадую, а пока переходим к началу.

До Гурзуфа я добирался из Коктебеля, но не на маршрутке, или автобусе и даже не на такси, а на частном минивэне заказанного через сервис Бла-Бла-Кар.
Чисто мониторил этот сайт находясь на пляжу (что еще делать на пляжу?) и в конце концов вышел на человека с которым договорился за 1700 рублей о поездке от дверей до дверей. :smile53: Например на автобусе эта поездка заняла бы у меня целый день, а на такси отняла бы 4000 рублей, я же выбрал компромиссный и комфортный вариант. :smile13:
За три с небольшим часа маршрут Коктебель-Гурзуф, через Симферополь, был успешно пройден и меня уже ждали как родного в ГД «У Борисовны». :smile1:
Закинув вещи и усвоив новые порядки (в ГД нельзя ходить в обуви с улицы) отправился изучать новое для меня место, место под названием Гурзуф.
Довольно быстро я осознал, что привыкать к новым реалиям подъема будет не просто, физической подготовкой в этом году я не занимался, а принятое на грудь крепленное вино накануне не предавало уверенности в своих силах. :smile21:
Поначалу длиннющая серая лестница кажется бесконечной (особенно на подъем), а новый артековский раздражающий своей неприступностью 3 метровый забор нескончаемым, но пройдет каких то 2-3 дня и эти неприятные моменты будут казаться не такими уж и значительными. Гораздо неприятнее, когда начинают долбить или бурить строители, расширяя Артековскую зону. :smile4: Благо происходит это редко и в рабочее время, а при закрытых окнах и вовсе стройку не слышно.
Изображение
Артековский забор:
Изображение
Учитывая стоимость проживания в 1300 рублей, с этим можно мириться, особенно тем, кто не курит и у кого все хорошо с дыхательной и сердечно сосудистой системой. :smile18: Для того кто не хочет лишний раз напрягаться, прямо с набережной Вас за 3 минуты увезут до ГД на такси (стоимость фиксированная – 200 рублей). Даже с учетом этого ценник в 1500 рублей будет смешным для Гурзуфа с проживанием в таких условиях. :smile18:
Да, совсем забыл, на каждом из двух этажей присутствует своя миникухня со всей необходимой утварью. И это дополнительный бонус для проживания здесь. :smile13:
Путь до начала набережной проходит по пешеходной дороге по улице Ленина мимо пансионата «Геолог», детской школы искусств и свято-успенского собора.
Изображение
К своему стыду в соборе я так и не побывал. Но это объяснимо, ведь он был прямо под носом. :smile21: А кто у нас ходит по таким местам, которые находятся под носом? :)
Даже в супермаркет мы предпочитаем ехать в тот, который подальше, нежели идти в тот который находится в шаговой доступности. Я уже не говорю про так называемый шопинг. Этот парадокс нашей действительности я, наверное, никогда не пойму. :smile17:
Но вернемся к Гурзуфу. :smile2:
За Артековским забором сразу же начинается самая известная и популярная брусчатая улица, напоминающая ту, на которой А. Миронов в фильме «Человек с бульвара Капуцинов» пытался приобщить жителей к искусству…
Изображение
Котиков в Гурзуфе очень любят и ценят, тут они являются своими, хозяевами и здесь их никто не обижает. :smile1: Они абсолютно не боятся людей и сносно относятся к любым тисканьям со стороны детей. :smile3: Многие отдыхающие с удовольствием подкармливают усатых, а те в благодарность дают себя погладить и пофотографироваться. Кроме того за все время пребывания в Гурзуфе я не заметил не единой собаки тут!
Возможно, именно поэтому котиков развелось в Гурзуфе просто немеренно. Руководство Гурзуфа безуспешно пытается сократить популяцию, отлавливая хвостатых и стерилизуя их, делая специальные отметки за ухом. Но животные порой умнее людей, они все чувствуют, поэтому маскировка и укромные места дают новое потомство на радость отдыхающим. :smile2:
Изображение
Изображение
Заканчивается исторический бульвар таверной (в ней разместилась столовая-по домашнему) и богема (тут можно купить сувениры и заказать пиццу с доставкой на дом!).
Изображение
Изображение
Если идти вниз, то через несколько сот метров будет выход на набережную. Однако с ней, я Вас буду знакомить позже. :smile2:
Если идти вверх (что я и сделал), то попадаешь на минирынок, где можно прикупить овощей, фруктов, мясо и сыра, а также приготовленную в домашних условиях курицу и колбасу. :smile1:
Котики таки везде лезут в кадр :smile51:
Изображение
Немудрено, что мой выздоравливающий на глазах организм, очищенный Меганомом, требовал полного исцеления, поэтому затарился я в первый день не слабо и еле допёр сумки до такси. Сложно владеть со своим разумом, когда ты голоден и полон решимости на покорение очередных запланированных маршрутов. :smile1:
Предвкушая новые открытия и походы, винный напиток под названием красный Алуштинский портвейн придавал особую эйфорию уходящему дню и было совершенно не важно, сколько каналов идет по ТВ и что по ним показывают.
Изображение
Вид с терассы номера:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение
ТегиГурзуф,отдых,Балгатура,Аю-Даг,Ялта,Парадиз

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 11 месяцев 10 дней
Найти темы пользователя
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (1)

Re: Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение alex1966 » 02 янв 2018, 08:18

Как приятно снова прогуляться по узким улочкам Гурзуфа . А забор вокруг Артека , похоже недавно начали возводить . Спасибо Дмитрий .

offline Eleno4ka  (Елена)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 3 месяца 8 дней
Найти темы пользователя
Награды: 8
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1) Кубок World (1)
Оскар (1)

Сообщение Eleno4ka » 02 янв 2018, 12:22

Красотища! Жду продолжение!!!

offline natakar  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 10 месяцев 25 дней
Найти темы пользователя
Награды: 8
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Крым 2018 (1)

Сообщение natakar » 02 янв 2018, 16:10

Ждём продолжения....О ,Обожаемый Гурзуф. Спасибо,Дмитрий)
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!

offline I-not  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 18 дней
Найти темы пользователя
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)

Сообщение I-not » 02 янв 2018, 16:24

А ЛюдмилаА в этом ГД отдыхала когда-то. Мне расположение тоже понравилось. Гурзуф - хорош, как всегда. Стена Артека не была такой высокой. А вообще, всё по прежнему - лестницы, вымощенные улицы, приятно вспомнить.

offline Rsavin  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев 24 дня
Найти темы пользователя
Награды: 14
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (1) Лодка (1)
Фото (1)

Сообщение Rsavin » 02 янв 2018, 16:34

В Гурзуф специально приезжал несколько раз погулять - городок действительно цепляет, очень живописный и колоритный. Дима, с удовольствием почитаю отчет, жду продолжения. :smile1:

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 23 дня
Найти темы пользователя
Награды: 11
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (1) Лодка (1)

Сообщение Kira74 » 03 янв 2018, 03:48

Всегда обидно немного за Тагил - такое обозначение "быдла" стало уже именем нарицательным.
Я горжусь своим городом! С его историей, достижениями и роли в экономике могут посоревноваться многие города! А тут "прославили" так город, просто в один миг...

Дима, номер отличный! В санузле можно на велосипеде кататься! :smile2:
Гурзуф прекрасен!
Жду продолжения!

offline ДМГ  (Марина)
Постоялец
Постоялец

Стаж: 3 года 8 месяцев 7 дней
Найти темы пользователя

Сообщение ДМГ » 03 янв 2018, 05:34

Мистика, не иначе... :smile5: Пару часов назад, ранним январским утром помониторив билеты в Крым и убедившись, что Аэрофлот ещё не готов нас прокатить по приемлимым ценам, решила посмотреть что же с ценами на жильё в этом году. На наш номер в Симеизе цена известна, но вот тянет в Гурзуф, хочется пожить там, неспешно побродить по улочкам. И даже есть один адрес, который особо привлектелен. Захожу на Азур, набираю ГД У Борисовный, рассматриваю номер на 3 этаже. :smile1: Оставляю в закладках, захожу на форум, здесь новое повествование от Димы - и вуаля номер у Борисовны на 3 этаже :smile16: Интересно, к чему бы это? :smile20:

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 2 месяца 25 дней
Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 03 янв 2018, 05:38

Спасибо, друзья! :smile19: Сегодня обязуюсь продолжить и выложить еще один день. :smile43:
Марина, поздравляю! :smile13: :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline ДМГ  (Марина)
Постоялец
Постоялец

Стаж: 3 года 8 месяцев 7 дней
Найти темы пользователя

Сообщение ДМГ » 03 янв 2018, 05:41

Dmitry писал(а):

Марина, поздравляю!

Дим, пока не с чем. Мы сильно зависим от Аэрофлота, а он не торопится нас порадовать... :smile28:

След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма