Ну здравствуй, Гурзуф! Отзыв по отдыху в Крыму

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Si-Da » 21 янв 2018, 11:10

Dmitry писал(а):

Покорить медведь гору, а именно так переводится с тюркского Аю-Даг, я планировал с того момента когда впервые узнал о Крыме.
С тех пор прошло много лет, а этот долгожданный поход состоялся только 2017 году. :smile17:


То же самое желание было, с самой первой моей (сознательной) поездки в Крым, но, увы, пока только в статусе "желание" :smile1:, хотя и схЭмы, и описания маршрутов давно в "копилочке". Надеюсь, что Мишка и меня когда-нибудь в гости к себе пригласит :smile3:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиГурзуф отдых, гора Балгатура, поход на Аю-Даг, парк Парадиз, отзыв Крым, кругосветка по Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 21 янв 2018, 11:21

Luska писал(а):

Ага, она самая. Я написала пост, а потом подумала, что там мимо-то и не пройти .

Это точно, мимо неё не пройти. :smile1:
Luska писал(а):

Ты в следующий раз, если будешь на Мишке, сходи ещё к Монастырскому мысу, там очень живописно!

Хорошо :smile2: Это где пляж, я так понимаю. :smile3:
Si-Da писал(а):

То же самое желание было, с самой первой моей (сознательной) поездки в Крым, но, увы, пока только в статусе "желание" , хотя и схЭмы, и описания маршрутов давно в "копилочке". Надеюсь, что Мишка и меня когда-нибудь в гости к себе пригласит

Обязательно пригласит. :smile1: Эту гору надо покорить обязательно :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Luska » 21 янв 2018, 12:08

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Ты в следующий раз, если будешь на Мишке, сходи ещё к Монастырскому мысу, там очень живописно!

Хорошо :smile2: Это где пляж, я так понимаю. :smile3:...

Нет, не там. Вот << здесь >> я рассказывала про наш поход на Аю-Даг и в первом же посте есть карта с обозначениям. :smile1:

Мыс Монастырский - это нос Мишки, а пляжи у него по бокам вдоль подножия :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение I-not » 21 янв 2018, 14:27

Красивый снимок.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 23 янв 2018, 13:21

День 14 – Счастливый тюлений отдых, или по следам А. П. Чехова.


Изображение
Этого знаменитого в Советском Союзе писателя знал каждый школьник, поскольку его произведения были неотъемлемой частью школьной программы. :smile18:
Как обстоит дело сейчас – сказать трудно, ведь в каждой школе своя программа, поэтому учат всех по-разному заставляя читать тех писателей, которые предпочитает тот или иной учитель, а не те произведения, что были изложены во всех идентичных учебниках одобренных культпросветом СССР. :smile3:
Таким образом, можно констатировать очевидное – обучение в нынешнее время стало хуже. И думаю с этим сложно не согласиться. :smile17:
Однако, несмотря на ту мощную базу которую закладывало общество в учеников, в те времена, память некоторых оставляет желать лучшего. И из Чехова, к своему стыду, я помню лишь названия пары книг: «Вишневый» сад и «Каштанка». :smile21:
Вообще сложная была программа в мои школьные годы: ну какая может быть «Война и Мир», «Преступление и наказание», или «Горе от ума» в 16 лет? :smile28:
Хотя после таких книг, сразу начинаешь осознавать, что жизнь очень непростая штука, но некоторые из-за непонимания смысла – просто забивали на учебу, игнорируя всех эти Чадских, Обломовых и Балконских.
Не сказал бы что я был тупым в школьные годы, ну и умным себя назвать тоже не могу. Среднестатистический такой ударник так и не прочитавший "Войну и Мир" :smile1:
Эх, ладно, что то увело меня сильно в сторону. :smile21:


Набережная Гурзуфа
Изображение
Этот день отдыха я хотел посвятить отдыху, тюленьему отдыху, отдыху на море. :smile1:
Собственно так и вышло, за исключением того, что я зарулил в гости к Чехову, а именно на его дачу. Но, обо всем по порядку. :smile2:
Прогуливаясь по узким улочкам в Гурзуфе то и дело обращаешь внимание на многочисленных кошек (о них я уже упоминал ранее) гуляющих тут свободно и абсолютно не боящихся ничего вокруг. Сразу видно кто в поселке хозяин! :smile9:
Изображение
Изображение
На пляже, который я облюбовал, практически каждый день кто-нибудь «летал» над морем. Сегодня летуном оказался человек-амфибия на "скейте", который подпитывался мощными струями воды. :smile56: На мой взгляд такое развлечение не безопасно и неопытный «лётчик» может легко получить достаточно серьезную травму. Кроме того еще наглотаться воды и даже захлебнуться! :smile55:
Я пришёл к такому выводу пристально наблюдая за происходящим со стороны. :smile18:
Смотрите сами: управляющий доской, держа равновесие (а это сделать очень сложно) взмывает в воздух на 2-3 метра. Затем делает стремительное пике и головой врезается в воду, словно ракета! :smile5: При этом голова никак не защищена от ударов! :smile4: Хоть бы шлем какой выдавали. Складывается такое впечатление, что организаторы данного экстремального развлечения, совершенно не знают о технике безопасности. :smile7:
Вот он взмывает вверх:
Изображение
Разворачивается, набирает высоту...
Изображение
Крутое пике
Изображение
Вдоволь насмотревшись халявного экстрима и несколько раз искупавшись в кристально чистой воде отправляюсь знакомиться с творчеством и условиями жизни вышеупомянутого писателя. :smile3:
Но не дойдя до дачи Чехова несколько десятков метров делаю вынужденную остановку, что бы запечатлеть это 8 чудо света. :smile5:
Изображение
И главное - детище полупьяных электриков сотворивших его, работает! Это просто полный пипец, товарищи!
Изображение


Итак, дача Чехова в Гурзуфе. Вход символический 50 рублей. :smile3:
Раз тебе, мой уважаемый читатель, понравилась моя предыдущая экскурсия, то я постараюсь провести её и тут, в этом небольшом экскурсионном месте. :smile2:
Сразу после входа нас встречает улитка укрытая зеленью. Снизу от неё можно рассмотреть большую шишку, а вот белку рядом с ней не ищите – её тут нет. :smile18:
Изображение
Исходя из мыслей писателя изложенных на табличках в зале для проведения лекций можно предположить, что Чехов был эстетом, педантом и интеллигентным человеком. :smile13:
Изображение
Дача писателя состоит из нескольких маленьких комнат, где он любил размышлять и писать свои произведения. Тут им были написаны книги …
Стены дома белые, неброские, а пол деревянный окрашенный в узнаваемую бордовую краску. В общем стандартненько всё, а данный стиль обустройства не утратил и теперь своей актуальности.
В первой комнате мы видим немногочисленные картины сделанные современниками.
Единственной картиной достойной тут внимания и выделяющаяся на фоне всех остальных, из-за своего стиля и пикантности, является эта черно-белая куртизанка с презрением глядящая на этот бренный мир. :smile3:
Изображение
Вторая комната посвящена семье и друзьям писателя. Воспоминания оформлены в виде фотографий и плакатов. Главным экспонатом тут является пианино из прошлого.
Изображение
Изображение
Третья комната, она же последняя является самой интересной, т.к. именно тут наш герой работал и творил свои шедевры! Тут имеются его личные вещи и мебель.
Изображение
Но увы, рассмотреть вблизи это наследие вам не удастся, поскольку эта комната закрыта от посещения. :smile7: Можете сфотографировать через это окошечко, и на зуме посмотреть экспонаты. Только не толпитесь и по очереди, по очереди! :smile9:
Интересующимся, рекомендую музей А. П. Чехова в Ялте и всемирную паутину как дополнительный источник знаний. :smile3:
Кроме того всегда можно взять книгу и получить истинное удовольствие от букв на бумажном носителе! Сделать это можно непосредственно тут, на даче Чехова. На одном из столов, в открытом доступе, лежит множество книг (в современных переплетах) Чехова: «Вишнёвый сад», «Каштанка», «Рассказы». :smile2:
Изображение
Ну а мы идем дальше и выходим с дома на улицу.
Изображение
Тут нам открывается вид на небольшую живописную бухту. Несмотря на то, что везде развешаны таблички о запрете купания, народ это не смущает. Не смущает это и сотрудников музея. :smile17:
Изображение
Ни те, ни другие, ни за что не отвечают!
Изображение
Изображение
Кроме того предприимчивые коммерсанты неплохо на этом месте зарабатывают, катая всех желающих по этой бухте и проводя экскурсию которая идет в подарок. 10 минут 200 рублей. Как говорится - хочешь жить – умей вертеться! :smile1:
Изображение
Я вот сейчас не понимаю почему отказался от этого развлечения? :smile21: Зажмотил 200 рублей? :smile17: Так это не в моём стиле, не похоже. Возможно, мне не понравился перевозчик, наверняка какая нибудь пьяная забулдыга. По пришествию времени не могу сказать, короче говоря красивых снимков у меня нет, извините. :smile17:
Бухта Чехова совсем маленькая – вы её пройдете всего за 5 минут. Но будьте аккуратны, при «скакании» с одного камня на другой.
Некоторые предпочитают заниматься любовью тут, считая это место романтическим для плотских утех.
По большому счету отдыхать тут, купаясь, не очень удобно и даже не безопасно, особенно с мелкими детьми! Поэтому для этой цели я бы не рекомендовал дачу Чехова.
Панорама на дачу Чехова выглядит красиво, без сомнения :smile13:
Изображение
Некоторые экстрималы прыгают в воду с этой скалы:
Изображение
Небольшой пятачок у дачи с многочисленной растительностью настолько мал, что его можно и вовсе не заметить. Разве что бамбук... :smile17:
Подводя итог, хочется сказать, что данное место предназначено для истинных поклонников творчества Чехова. Другим же людям попросту оно может показаться малоинформативным и даже не интересным. Но единожды его посетить надо, хотя бы для галочки! :smile2:
На этом наша экскурсия подошла к концу, спасибо всем за внимание! :smile3:
Можете оставить свои впечатления, тут:
Изображение
Всем удачи, хорошего настроения и отличного отдыха! :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Yanka » 23 янв 2018, 17:13

Dmitry писал(а):

Вообще сложная была программа в мои школьные годы: ну какая может быть «Война и Мир», «Преступление и наказание», или «Горе от ума» в 16 лет?

Дима, ты удивишься, но и сейчас дети изучают «Войну и Мир», «Преступление и наказание» и «Горе от ума». :smile1:

Про дачу Чехова: вход на территорию - 50 руб., если заходить в домик, то уже 100 руб. :smile1:
Мужичка-перевозчика на надувной лодке мы тоже видели, он предлагал прокатить до грота в Пушкинской скале, но море штормило немного, поэтому мы не согласились. Бухта Чехова мне нравится, но в последние годы как-то не везет с купанием, то волны, то мусор в воде... :smile7:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение OlVik » 23 янв 2018, 23:22

Спасибо! давно не была на даче)))

Dmitry писал(а):

[center][color=#BF0000]
Изображение


в предыдущем отчёте я писала и размещала фото с инжиром, с верхушки которого любители халявы обрывают плоды.
как раз на фотографии справа оно и есть - представляете, какая высота и какие камни внизу!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 24 янв 2018, 14:59

Yanka писал(а):

Дима, ты удивишься, но и сейчас дети изучают «Войну и Мир», «Преступление и наказание» и «Горе от ума».

Значит я себе не верно представляю теперешнее образование :smile21:
Yanka писал(а):

Мужичка-перевозчика на надувной лодке мы тоже видели, он предлагал прокатить до грота в Пушкинской скале, но море штормило немного, поэтому мы не согласились. Бухта Чехова мне нравится, но в последние годы как-то не везет с купанием, то волны, то мусор в воде...

Это называется просто, Татьяна, не судьба. :smile17: Думаю, что вы немного потеряли :smile2: Лучше туда доплыть на катамаране самостоятельно и не зависеть от "маршрутки" :smile2:
OlVik писал(а):

Спасибо! давно не была на даче)))

:smile10:
OlVik писал(а):

в предыдущем отчёте я писала и размещала фото с инжиром, с верхушки которого любители халявы обрывают плоды.
как раз на фотографии справа оно и есть - представляете, какая высота и какие камни внизу!

Халява такое дело, за одну ягодку можно искалечить себе судьбу... Зачем её искушать? :smile23:
P.S. И да, я верю в судьбу :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение natakar » 24 янв 2018, 15:33

Dmitry писал(а):

P.S. И да, я верю в судьбу

И я) :smile21: :smile12: :smile13:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение alex1966 » 24 янв 2018, 16:05

Дмитрий , все хотел спросить , можно ли сейчас свободно подплыть к Адаларам ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35