Ну здравствуй, Гурзуф! Отзыв по отдыху в Крыму

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 25 янв 2018, 14:07

alex1966 писал(а):

Дмитрий , все хотел спросить , можно ли сейчас свободно подплыть к Адаларам ?

Я не плавал, но думаю что можно. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиГурзуф отдых, гора Балгатура, поход на Аю-Даг, парк Парадиз, отзыв Крым, кругосветка по Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Анастасия » 25 янв 2018, 14:55

Дима,опять утащила у тебя фото на рабочий стол :smile21: .На этот раз с Мишки :smile21: .Очень понравилась прогулка :smile13: - как-нибудь звезды сойдутся и мы там погуляем :smile1: .
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение alex1966 » 25 янв 2018, 16:39

Dmitry писал(а):

Его отчетливо видно на этом снимке, как инородный предмет на здоровом теле. Эта панорама не будет покидать любого путешественника, вплоть до окончания пути, меняться будут лишь ракурсы. :smile36:
Изображение


Огромный карьер там . В 2014-ом путешествовал по этим местам . Грохот от него идет на несколько километров . В целях экономии средств на перевозку камня , этот карьер и разрыли прямо на ЮБК .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 29 янв 2018, 12:42

День 15. Парк «Парадиз», или санаторий Айвазовского.

Часть 1

Упуская детали пляжного отдыха в утренние часы, сразу предлагаю всем, вместе со мною отправиться в лучший ландшафтный парк Крыма, в парк со странным для русского языка названием «Парадиз»! :smile1:
Парадиз - это персидское слово, которое изначально имело религиозный подтекст и обозначало умиротворенное райское место.

Начиная с сентября месяца цена :smile3: билета выросла вновь (уже 3 раз за этот сезон) и достигла неприличных размеров в 600 рублей! :smile5: :smile4:
Все мои попытки выяснить, в чем причина такого подорожания, на камеру, успехов не возымели. Знать не знаем, ведать не ведаем. :smile17:
Но без камеры, наш экскурсовод, с прелестным девичьим лицом все таки прокомментировала эту ситуацию.
- Все дело в том, что парк начало посещать неимоверно много народу, который своими ногами разрушает нашу чудную мраморную лестницу! :smile7:
- Вы сейчас серьезно, или прикалывайтесь? :smile5: :)
- Серьезно! :twisted: Но есть и еще одна более весомая причина. Наши проживающие, санаторские, постоянно жалуются на такое количество людей, поэтому руководством было принято решение об увеличении стоимости билетов, что непременно должно повлечь за собою сокращения количества неугомонных туристов. :smile31:
- Да уж, аргумент весомый… :smile23:
Ну да ладно, посмотрим чем этот парк такой привлекательный. Одно дело смотреть и слушать у других, и совсем другое прочувствовать всё самому. При этом является забавным тот факт, что у каждого своё восприятие действительности и отображение реальности в виде фото. :smile36:
Заинтересовались? Тогда погнали. :smile2:


Встречает нас никто не будь, а сам Айвазовский!
Изображение
На что сразу обращаешь внимание так это на ухоженность и красоту парка. Газоны и кустарники подстрижены, поливалки поливют, грязь отсутствует. Везде можно встретить работников парка облагараживающих территорию. Изредка встречаются и строители, они тоже заняты важным и, безусловно, нужным делом, но их работа портит впечатление от прогулки и искажает уютную атмосферу этого места.
Изображение
Изображение
Ложку дегтя все же кину. Не все фонтаны фонтанируют! Это удручает и несомненно портит репутацию самого «богатого» парка Крыма. :smile7: Вот, как этот, например.
Изображение
Да он невзрачный, да ни о чем, да, совсем простой. Но почему не работает? :smile17:
С селекцией цветов и, в частности, роз, тут все нормально. Цветы растут и благоухают.
Изображение
А вот и знаменитая мраморная лестница, ведущая к основной территории парка. Именно за неё «якобы» так трясется руководство и именно по ней нельзя ходить толпами, дабы не разрушить. :smile17:
Изображение
Однако мне это произведение искусства не показалось и даже гравированные на лестнице буквы, словно в знак протеста (на фото) – не получились! :smile17:
Гораздо интереснее выглядит бронзовая малышня поддерживающая необычным способом чашу на которой установлен фонарь. :smile1: Однако при детальном рассмотрении малышнёй оказываются ангелы все лишь навсего облокотившиеся на эту большую чашу. А один из них и вовсе стоит с луком намереваясь пронзить сердце влюбленному джигиту. :smile9:
Изображение
Многие из посетителей парка для поднятия настроения и загадывания желания непременно натирают выпирающие части бронзовых детей.
Другую сторону от главной лестницы облюбовали менее заметные ангелы в женском обличии. Их обделили не только вниманием, но и натиранием! Может людей эти хвостатые ангелы отпугивают, или то, что они унылые и не способные принести счастье!? :smile23:
Изображение
Особо впечатляет мраморная площадь, выполненная в античном стиле, с колоннами и фонтанами, а также разделительной водной полосой. С разделительной водной полосы с одной стороны вода небольшими каплями стекает в бассейн, а с другой падает в тот же бассейн из красивой большой чаши. :smile13:
Изображение
Сразу чувствуется, что это искусная, трудоемкая и безумно дорогая работа выполнена известными архитекторами. :smile12:
Но экскурсовод ведет дальше и не дает полноценно насладиться этим великолепием. Что ж, покорно следуем за ней. :smile17:
Дальше нас встречает большая мраморная доска под шахматы или шашки, всё с теми же колоннами выполненных в античном виде. Отсутствие мраморных фигур, несомненно, ущемляет эту частичку парка.
Изображение
Далее вновь нам попадаются скульптуры необычных ангелов. На этот раз в шапках и в сопровождении свирепых львов!
Изображение
Примечание – из-за того, что в парке Парадиз очень много растительности, свет редко когда падает на выбираемые фотографом объекты. Поэтому надо учитывать это обстоятельство при фотосъемке в темных местах и правильно выбирать настройки. В моем случае, я ошибся в этих параметрах, поэтому снимки получились не очень.

Вообще, в парке Парадиз очень много самых разных скульптур, этим искусством тут можно наслаждаться целый день рассматривая каждую из них в отдельности и пытаясь запомнить информацию льющуюся от одного экскурсовода к другому. :lol:
Стоит отметить что несмотря на значительно возросшую цену, людей меньше не стало, а экскурсионные группы ходят одна за одной. Поэтому если Вам надоел один экскурсовод, можете смело примкнуть к другому. :smile2: Дополнительных денег за это с Вас не возьмут!
А это просто статуя греческой женщины, возможно богини. :smile1:
Изображение
Дальше остановка была сделана напротив редкого вечнозеленого хвойного дерева произрастающего в Крыму в единственном экземпляре тут, в парке Парадиз. Раньше оно росло в НБС, но потом погибло. :smile7:
К своему стыду его название я не запомнил. Есть только это не очень качественное фото.
Изображение
Заканчивается длиннющая лестница великолепным ансамблем стекающей со ступенек водой.
Изображение
Тут, со смотровой площадки им. Пушкина (да, да, и он тут был, мёд пиво пил). открывается замечательный вид на пляжную зону и поселок Утёс.
Изображение
Но вернемся к ангелам. Например этот с мороженным умиляет. :)
Изображение
Дальше идут кони. «Золотые» кони. Именно они являются символом парка «Парадиз». Удивительно, но людей оседлавших этих роскошных вороных и делающих фотосессию замечено не было. :smile17:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение alex1966 » 29 янв 2018, 14:37

По своей красоте , парк Айвазовского не уступает знаменитому НБС . В 2013-ом имел возможность пройтись по этому райскому уголку Крыма . Красота просто неописуема .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Горяныч » 30 янв 2018, 05:00

Dmitry писал(а):

Отсутствие мраморных фигур, несомненно, ущемляет эту частичку парка.


:smile1: Ну да... Ну да... Сыграл партейку - и мозги понапрягал и вроде как в качалке побывал. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 31 янв 2018, 11:55

alex1966 писал(а):

По своей красоте , парк Айвазовского не уступает знаменитому НБС . В 2013-ом имел возможность пройтись по этому райскому уголку Крыма . Красота просто неописуема .

На мой взгляд парк Айвазовского превосходит по красоте НБС. :smile1: О НБС я ещё расскажу. :smile1:
Горяныч писал(а):

Ну да... Ну да... Сыграл партейку - и мозги понапрягал и вроде как в качалке побывал.

ага, типа того :lol:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 31 янв 2018, 12:22

Парк "Парадиз". Часть 2


Дальше, спускаясь ниже, утыкаешься в японский парк «Бонзай». К сожалению, этот парк закрыт на реконструкцию и посетить его невозможно.
Изображение
Со слов экскурсовода, ландшафные работы во главе с японским дизайнером затянуться еще на несколько лет. Новый парк откроет свои двери не раньше 2020 года. У входа в будущий парк можно полюбоваться лишь некоторыми видами низкорослых японских деревьев у ворот, а также деревьями с ярко цветущими алыми цветами вдоль ограждений. :smile3:
Изображение
Спускаясь ниже можно встретиться с самим Никиной Хрущевым, генсеком СССР! Здесь он вальяжно сидит на скамейке вместе с котейкой. :) При желании можно за бесплатно сфотаться с мировым вождем и повелителем кукурузы. :smile18:
Изображение
Далее выходим к одному из санаторных корпусов. Со слов экскурсовода проживание и лечение в санатории «Айвазовский», в эконом варианте вне сезон, стоит недорого, порядка 2,5 т.р. на человека, с учетом питания и разных процедур. :smile13:
Соглашусь, это недорого. Но сам не проверял. :smile25:
На приведенном ниже снимке можно заметить, как на земле появляется красивый, зеленый газон.
Изображение
Технологию укладки газона я впервые увидел в Москве, когда находился в столице в командировке, лет так 8 назад. Ушлые гастробайтеры очень шустро выполняли свою работу и без лишних слов раскатывали большие зеленые рулоны по заранее выровненной и размеченной земле. Но то был искусственный загон.
Газон же из настоящей травы выращивают в специальных прямоугольных формах, а потом происходит пересадка на землю с подгоном каждого зеленого прямоугольника. Что наблюдается и тут, в парке «Парадиз». :smile1:
Следуя к корпусу санатория, со всех сторон Вас будет окружать зелень. Каких тут только растений, цветов и деревьев не встретить. Но, как и прежде, меня цепляют пальмы, поскольку их не встретить в нашем сибирском климате.
Изображение
Обогнув этот корпус встречаешь рыбацкий фонтан. Верхнюю часть фонтана занял мальчуган держащий в своих ручонках огромную рыбину. При этом стоит отметить что стоит он на одной ноге, да еще и на шаре, из чего можно сделать предположение о цирковом номере композиции! :smile1: Чаша на которой происходят эквилибрическая сцена, уверенно стоит на хвостах трех рыб со рта которых стремительны выпрыскиваются водные струи. :smile9:
Изображение
За всем происходящим пристально следит живой павлин, затаившийся рядом, на втором этаже корпуса. Он был настолько занят своей работой, что абсолютно не обращал внимания на многочисленных людей покорно следующих за экскурсоводом. И никакие цып-цып, или гули-гули не влияли на его положение. :smile16:
Изображение
В зарослях разнообразных кактусов притаилась еще одна скульптура, на этот раз обнаженной девушки. :smile21: Но поскольку нас смотрят и читают лица которым менее 18 лет, из этических соображений покажу лишь верхнюю её часть. :smile2: Обнаженная девушка и кактусы :smile23: , не очень понятен замысел, но что то загадочное в этом есть.
Изображение
Изображение
К съедобным плодам этого кактуса запретили приближаться, т.к. это может не понравится самому кактусу и он начнет атаковать своими колючками, выплевывая их прямо в лицо искусителя, так что мало не покажется! :smile9: Так это или нет, проверять я не стал, несмотря на известную пословицу: «Заветный плод - сладок». Кстати ограждения, с предупреждениями также отсутствуют! Чувствую, набрехали нам с три короба… :smile25:
Изображение
По соседству с кактусами живут и другие знакомые многим растения, а также небольшие пальмы, которые убирают в тепло при наступлении морозов.
К сожалению ни одно из названий растений я не запомнил. :smile21:
Изображение
Уж очень много информации вливалось в мои уши, а мозг, будучи расслабленным на отдыхе, напрочь отказывался воспринимать такую сложную для запоминания информацию. Прошу понять и простить! :smile21:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Yanka » 31 янв 2018, 12:31

Dmitry писал(а):

К съедобным плодам этого кактуса запретили приближаться, т.к. это может не понравится самому кактусу и он начнет атаковать своими колючками, выплевывая их прямо в лицо искусителя, так что мало не покажется!


Да это обычная опунция. Плеваться естественно не будет. :smile16: Но иголки у нее приставучие очень, если коснуться кактуса, то мало не покажется... потом долго будешь вытаскивать занозы.

На последнем фото справа араукария.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 31 янв 2018, 12:47

Парк "Парадиз". Часть 3


Следующая картинка которою мне бы хотелось Вам показать является самой вылизанной и идеальной. :smile13: На этой полянке видны ровнейшие газоны, до безобразия ухоженные деревья и кустарники, цветы, а на дальнем плане идеально вписывается в искусственно созданную эко-систему беседка-фонтан. :smile12:
Изображение
Задрав голову вверх, можно рассмотреть японские насаждения и работающий фонтан. Вообще странно: где людям ходить нельзя, там фонтан работает, а где можно там не работает! Где логика!? :smile23:
Изображение
Под большим кленом видим еще одну скульптуру, на этот раз обнаженную лишь частично. Если ей завязать ленточкой глаза, то она могла бы смело стать символом правосудия, а если вместо венка с розочками надеть на голову оливковый венок, то получился бы настоящий символ открытия олимпиады! :P
Изображение
Изображение
А вот со статуей на набережной все гораздо сложнее. Мало того что она повернута к нам опой, так она еще и без головы! :smile25: Понятно лишь одно, крылья ей приделали не случайно, а на Гаруду из книги «Вокзал потерянных снов» она не похожа, да и на Горгулью в общем то тоже… :smile23:
Изображение
Хотелось бы показать и народ, который там ходит большими толпами. Обратите внимание на девушку. То ли у неё такая загадочная походка, то ли демонстрация спортивной фигуры. А может быть гимнастика во время прогулки? :smile17:
Изображение
Далее идёт остановка возле индийской сосны рядом с которой произрастает стелющееся дерево и под которым любят устраивать фотосессии экскурсанты. Кто не успел, или не желает ждать своей очереди, можно смело проигнорировать эту показушность. При острой необходимости осуществить желаемое можно легко по окончанию экскурсии, если не передумаете. :smile2: Ведь в этом парке есть места намного интереснее!
Изображение
Обычные пальмочки:
Изображение
Изображение
Изображение
Как то с этого года я начал больше понимать в скульптурах (как мне кажется), начал задумываться о том, что же вкладывал в их образ автор и что он хотел этим сказать. :smile1: При этом официальная версия, или перековерканная версия экскурсовода мне не очень интересна, если это не памятник архитектуры, или монумент, связанный с реальным историческим событием. :smile43:
Взять хотя бы эту скульптуру мальчугана на камнях. Тут можно столько легенд насочинять, что «мама не горюй». А на самом деле, всего-навсего, надо приложить фантазию к действию и получить очевидное – мальчик пытается поймать стрекозу, севшую на плывущую по водоему палочку. :P
Изображение
Скульптура в виде полуобнаженной женщины (коих в парке очень много) на камне у водоема с одной стороны и поляне цветов с другой говорит о прекрасном женском поле и красоте. :smile10:
Изображение
В этом же водоеме можно увидеть двух белых лебедей, прекрасно дополняющих эту картину и заканчивающих ландшафтный дизайн этого места.
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33