Ну здравствуй, Гурзуф! Отзыв по отдыху в Крыму

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Kira74 » 05 фев 2018, 10:18

Елена 1720 писал(а):

Думаю, что еще сезон(2018), и мы сможем предложить парку Парадиз обстоятельное руководство для экскурсоводов. :smile8: Статьи все изыскания стоят точно, тем более все, что есть в инете об этом парке, не терпит никакой критики.

Вобщем, придётся и Татьяну_Yanka в Крым делегировать от форума в качестве экскурсовода вместе с Димой. :smile2: Может, к лету еще экскурсоводы у нас появятся)))

ТегиГурзуф отдых, гора Балгатура, поход на Аю-Даг, парк Парадиз, отзыв Крым, кругосветка по Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Yanka » 05 фев 2018, 10:58

Наташа, :smile15: :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Горяныч » 05 фев 2018, 11:01

Yanka писал(а):

Горяныч, "У каждого своя правда. Но истину не знает никто" (с).


Yanka, может к Папессе метнуться за откровением? Она то знает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 07 фев 2018, 12:00

Южнобережная, Крымская, кругосветка. День 17

Часть 1. Никитский Ботанический Сад (НБС)
Практически каждый раз оказываясь на отдыхе, чуть ли не на каждом шагу ты встречаешь многочисленные точки по продажам разных туров рассчитанных от нескольких часов до нескольких дней. Ежедневно тебя атакуют этими предложениями продавцы, ловко заманивая в свои сети красочными рассказами от увиденного на таких экскурсиях. :smile17:
Любой, кто покупает такой тур, должен понимать, что это путешествие будет общественным, т.е. идти по определенной программе. А если говорить о таких обзорных турах, типа всё и сразу, то очевидным является то, что это мероприятие пройдет «на бегу» и по принципу, кто успел тот и посмотрел. :smile18: После это зарекаешься больше на такое не подписываться… :smile21:
Однако по прошествую времени забываешь о минусах и всегда думаешь исключительно о плюсах… Казалось бы, что я уже тёртый турист и знаю об этих совершенно очевидных вещах… и вот опять ввязался в эту авантюру, хотя уже многое видел самостоятельно, кроме, разве что, НБС. Который видел лишь по фото...
Когда покупал билет, то искренне думал – поплыву на теплоходе, развеюсь, отдохну… :smile3:
Как бы ни так, всё получилось как всегда, а само мероприятие не стало для меня каким-то откровением. :smile17:
В ожидании теплохода:
Изображение
Отплытие от причала в Гурзуфе на теплоходе «Чайковский». :smile1:
Изображение
И тут первый нежданчик. Оказывается теплоход собирает всех туристов оплативших тур со всего ЮБК, делая остановки в городах и посёлках, начиная с Алушты, а уже затем идёт по программе. Таким образом те кто загрузился в Гурзуфе, не получил возможность выбрать себе место на теплоходе. В итоге я сидел с алкашом, который всю дорогу жрал пиво и пытался мне что то комментировать, на протяжении всего пути следования «Чайковского». Меня забавляло то, что на его комментарии я никоим образом не реагировал, а на его вопросы просто не обращал внимания. Просто как будто его нет ).
Наконец поняв, что со мной ловить нечего, он переключился на своих женщин.
Ну как реагировать на такие изречения? :smile23:
- я в Крыму уже целых 2 раза и знаю всё! Сейчас мы поплывем в НБС и там много растений! И я даже знаю, сколько там гектар! А ты, знаешь?
А какие байки он травил своим женщинам выдавая себя за спеца Крыма, это же просто кошмар… :smile16:
Самое забавное то, что теплоход был заполнен лишь наполовину. Представляю, какой ужас твориться на его борту в разгар сезона… :smile5:
Дальше хуже, да – да, хуже! Видимо навязчиво-разводящий сервис начал проявлять себя и тут, в Крыму. Выглядит это всё неуклюже, непрофессионально и омерзительно. :smile7:
Плывём...
Изображение
Ай-Даниль
Изображение
Когда ты покупаешь билет на этот тур, то речь идет о теплоходе и дополнительных расходах. Изначально оплачиваешь теплоход, а допы покупаешь уже на борту. И если заявленная цена была на суше одной, то на борту она уже совсем иная! :smile5: Нет, мне не было жалко денег, мне их никогда не жалко, меня бесит когда меня дурят и разводят! :smile28: Кроме того на такие претензии билетерша реагирует молниеносно – не хотите не берите, вас никто не заставляет! :smile8: Кроме того некоторые участники тура по каким то причинам не взяли у неё дополнительные билеты и в Мисхоре начались неприятные разборки. :smile31:
И последняя ложка дегтя – на первой же остановке в НБС цена входного билета в кассе составляла 200 рублей, а со всех на теплоходе взяли по 250 рублей. :smile17: Естественно, что разницу «умная» билетерша на корабле положила в карман. :smile9:
К минусам также можно отнести отсутствие времени на еду.
Всё это оставляет негативное впечатление от такой поездки. :smile4:
P.S. Разумеется что все допы я приобрел по теплоходным расценкам.


Итак, откинув негатив и не самые лучшие воспоминания, переходим непосредственно к самой экскурсии. :smile36:
Надо отдать должное экскурсоводу которая целый день сопровождала нашу группу, направляла ее по маршруту и увлекательно рассказывала об интересных местах. К сожалению из-за обилия информации в моем мозгу сохранилось не более 1-2% от всего сказанного. :smile21:
Знакомьтесь с нашим экскурсоводом – спринтером (вот она во всем белом) с которым мы начинаем этот непростой марафон.
Изображение
Первая остановка – Никита.
Обычно утром у всех людей наблюдается жизненный подъем и наибольшее скопление сил. Поэтому к призыву быстро подняться к Никитскому Ботаническому Саду (НБС) на своих двоих практически все единогласно поддержали. :smile43:
Уже после нескольких затяжных подъемов, некоторые пожалели о своем опрометчивом решении. Неразумная и резкая трата сил (физическая нагрузка) для людей неподготовленных, с сердечными заболеваниями, очень пагубно сказывается на здоровье и дальнейшее передвижение на экскурсии уже не доставляет желаемого удовольствия. :smile4: Но кого это волнует? И волнует ли? Ведь идём по программе :smile18:
А ведь предлагали таксисты всего за 50 рэ увезти всех желающих наверх… :smile53:
Даже для меня этот стремительный подъем с одной передышкой показался утомительным!
Имейте это ввиду, когда соберетесь в аналогичное турне по ЮБК.
Вход в НБС
Изображение
Поднявшись наверх и пройдя КПП мы попадаем в НБС. Здесь нас передают другому экскурсоводу. К сожалению, бабушка божий одуванчик не смогла интересно рассказать об этом месте и грамотно провести экскурсию. :smile7: Порой от монотонной интонации хочется банально спать. :smile4: А поскольку спать мне не хотелось, я решил действовать по своей программе при этом держась в прямой видимости от группы. :smile1:
Поэтому это будет моя экскурсия по НБС глазами обычного туриста. :smile18:
Бамбуковая роща, а это растение сложно перепутать с чем либо, встречает нас сразу от входа. Роща огорожена, поэтому изувечить ее будет проблематично. Хотя любители письменности все равно изощряются и пишут свои имена, хотя на их лбу это выглядело бы куда более заметным. :smile4:
Черный бамбук :smile1:
Изображение
Далее идет огромный, старый клен (а может и не клен вовсе, по листьям похож) под которым можно с комфортом переждать жару. :smile1:
Изображение
Неподалеку притаилась неброская копия фонтана Пушкина (оригинал украшает бахчисарайский дворец).
Изображение
Чуть выше, в кактусовых зарослях, установлена раскрашенная беседка. Именно тут по словам экскурсовода, много лет тому назад снимали эпизоды из фильма Буратино, где черепаха Тортилла в миниатюрном пруду раскрывала Буратино тайну золотого ключика и пела свою знаменитую песню. :smile1:
Изображение
Проверил эту информацию. Это оказалось ложью!
Экскурсоводы в Никитском ботаническом саду любят травить байки о том, что именно здесь, на местном озерце снимался эпизод на болоте с Черепахой Тортилой. Это заведомая дезинформация. Водоём был выкопан экскаватором специально для съёмок. Дело было под Минском.

Весь сад утопает в зелени от реликтовых деревьев до экзотических растений и кустарников. Поднимаясь еще выше натыкаешься на еще один не рабочий фонтан, увы.
Изображение
Изображение
Всё же из-за площади НБС чувствуется легкая неухожесть, сказывается количество работающего персонала. Не справляются, однако. :smile4:
Изображение
Изображение
Ещё выше – следующий не рабочий фонтан. Экономят воду, или фонтаны не рабочие? Это состояние невольно настораживает и не дает этому саду фонтановых бонусов. :smile25:
Изображение
Но да ладно, не обращаем на это внимание и поднимаемся дальше. :smile1:
А дальше, дальше, деревья становятся больше, растительности еще больше, а сад начинает постепенно открываться нам во всей своей красе.
Изображение
Изображение
Еще один не рабочий фонтан. :smile17:
Изображение
Зелень, зелень, зелень...
Изображение
Изображение
Изображение
Самым ценным и старым живым экспонатом НБС является фисташковое дерево, возраст которого составляет более 1000 лет. Для того что бы оно ни разрушилось и не распалось на части, за ним постоянно следят, обрабатывают и используют цемент для лечения ран, таким образом продлевая реликтовому дереву жизнь.
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Luska » 07 фев 2018, 12:31

Dmitry писал(а):

...И тут первый нежданчик. Оказывается теплоход собирает всех туристов оплативших тур со всего ЮБК, делая остановки в городах и посёлках, начиная с Алушты, а уже затем идёт по программе. ...

А ты этого не знал? Так всегда было и неоднократно в отчётах упоминалось :smile23: . В последний раз мы так в Балаклаву из Симеиза на теплоходе шли.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 07 фев 2018, 13:22

Часть 1. Никитский Ботанический Сад (НБС). Продолжение

Далее идет научно-исследовательский корпус в котором работают селекционеры и работники НБС.
Изображение
Рядом с ним можно встретить невзрачную розу с популярным для Крыма названием «Аю-Даг». Кстати на этом месте заканчивается подъем и прогулка продолжается по равнинной местности.
Изображение
На одной из видовых площадок растет габаритное и мощное хвойное дерево, огороженное по периметру с целью недопущения людей в опасное место. Ведь огромная ветка может и убить, обломавшись…
Изображение
Миную его, оказываешься в следующей локации экспериментальных насаждений. :smile1:
Порой идти из одной локации в другую приходится по таким дорожкам:
Изображение
Эти растения вообще не производят впечатления, поскольку походят на обычные окультуренные … сорняки. :smile17: :smile4:
Изображение
Изображение
Дерево линяет :smile18:
Изображение
Тут тоже что то растет :smile17:
Изображение
Несмотря на околонаучный подход к делу, в этом саду не могут создать уникальный, запоминающийся ландшафт, при всей гениальности сотрудников. :smile4:
Скальный сад яркое тому подтверждение – хаотично разбросанная груда камней граничащая с скальными растениями. Просто не на чем остановить свой взгляд.
Изображение
Но идем дальше и попадаем в Розарий. :smile1: Вход в следующую локацию уже интереснее :smile3:
Изображение
Тут да, слов нет - разнообразие экземпляров роз выглядит впечатляюще! :smile13:
Изображение
Изображение
Но блин, как же все посажено однобоко. :smile21: Без изюминки и чёткого разграничения сортов – по-простому, по колхозному. :smile7: У многих на дачах розарий выглядит намного лучше. :smile1:
Изображение
Откровенно говоря – розарий, как и сам сад разочаровал. Лично я ждал намного большего. :smile17:
Изображение
Изображение
Может быть дальше мое впечатление измениться? :smile25:


Выхожу на главную площадь НБС. О, совсем другое дело! :smile3: Всё окультурено, подстрижено и причёсано, присутствуют мои любимые газоны. :smile20: :smile13:
Изображение
А это что за декорации? :smile25: Понятно..., тут проходят съемки сериала Смена. Хотя сами актёры не знают в каком фильме они снимаются, чем искренне удивляют туристов. :smile5:
"Такие актёры, такой и сериал будет" - подумал я и начал осматривать территорию. :smile3:
Палаточный городок, железные кровати и ухоженность в отдельно взятом месте абсолютно не сочетаются друг с другом. :smile4: Уж кто кто, а я то знаю какие лагеря были в советское время. :smile1: Эти пионеры увидев всё это великолепие, для начала вытоптали бы газон, вырвали бы с корнем цветы и разбили все светильники. :)
Изображение
Невольно вспоминается фильм «Посторонним вход запрещен» и цитата их него:
«… а теперь, посмотрите вокруг! Какие Вам корпуса им понастроили! ... Парники, цветники, мероприятия! ... Дисциплина! :smile16:
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/handbookhmm1/album/234528/view/924285]Изображение

Короче говоря ситуация нетипичная для лагеря. :smile4: Фильм лишь заслуживает того что бы его добавить в нашу Крымскую фильмотеку, пополнив коллекцию. :smile3:
Изображение
Даже тут, в съемочных условиях, въедчивый читатель может усмотреть мусор. Да, да, я об этих стаканчиках ... Пионеры, блин :smile16:
Изображение
А вот каскадный водопадик понравился. В нем можно рассмотреть как живых рыбок так и настоящих кувшинок. :smile13:
Изображение
Изображение
Подводя итог марафона по НБС хочется отметить некую запущенность и хаосность сада несмотря на многообразие растений.
Понимаю, что сейчас в меня полетят помидоры, но свою точку зрения я не изменю. После парка «Парадиз» в Партените поставившего очень высокую планку, удивляться и восхищаться тут, в НБС, уже не приходится. Увы, но экскурсовод НБС тоже подкачала. Абсолютно ничего из её рассказа я не запомнил, кроме лжи про беседку, к сожалению. :smile4:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 07 фев 2018, 16:21

Luska писал(а):

А ты этого не знал? Так всегда было и неоднократно в отчётах упоминалось . В последний раз мы так в Балаклаву из Симеиза на теплоходе шли.

Вообще да, читал про это и даже сталкивался с этим сам. Но как-то забывается, Людмила. :smile21: И всегда такой "нежданчик" воспринимается негативно: шо, опять? :smile7:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Eleno4ka » 07 фев 2018, 19:24

Dmitry полностью согласна с отзывом по НБС, меня всегда ьесит в таких "садах" почему не поставить описание растения рядом?!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Горяныч » 08 фев 2018, 05:41

Dmitry писал(а):

После парка «Парадиз» в Партените поставившего очень высокую планку, удивляться и восхищаться тут, в НБС, уже не приходится.


Дима, так бывает, и по мне, это обычное явление. Всегда хотел посмотреть римский Колизей и Ватикан. Получилось. Но посмотрел после Вены. После австрийского великолепия Колизей показался разрухой, а Ватикан унылым. Так что твои ощущения на мой взгляд естественны. Если говорить о НБС - ни разу там не был. Восторженные отзывы слушал не от общих экскурсий, а о предметных посещениях. Например, Бал хризантем или весенний праздник тюльпанов. Может я излишне субъективен, т.к. парки не моя тема.
Вспомни Машину времени с одноименной песней:
И в лабиринте древних аллей
Ленивыми стадами
бродят толпы людей,
А также жен и детей,
По-хозяйски озирают бесконечный простор,
И повышают свой кругозор.
:smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 08 фев 2018, 11:45

Цитата:
Dmitry полностью согласна с отзывом по НБС, меня всегда ьесит в таких "садах" почему не поставить описание растения рядом?!

Елена, якобы не хватает рабочих рук на все это :smile17:
Горяныч писал(а):

Дима, так бывает, и по мне, это обычное явление. Всегда хотел посмотреть римский Колизей и Ватикан. Получилось. Но посмотрел после Вены. После австрийского великолепия Колизей показался разрухой, а Ватикан унылым. Так что твои ощущения на мой взгляд естественны. Если говорить о НБС - ни разу там не был. Восторженные отзывы слушал не от общих экскурсий, а о предметных посещениях. Например, Бал хризантем или весенний праздник тюльпанов. Может я излишне субъективен, т.к. парки не моя тема.

Согласен! :smile3: Уверен, что когда в НБС идет период цветения, то на этом фоне все меркнет и на изъяны попросту не обращаешь внимания.
Я бы сравнил НБС как парк Южные Культуры в Сочи (образца 2013 года, т.к. сейчас не знаю как там), а Парадиз как сочинский Дендрарий. Как то так. :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 36