Ну здравствуй, Гурзуф! Отзыв по отдыху в Крыму

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 13 янв 2018, 10:12

День 12. Гора в центре Гурзуфа – Балгатура.
Часть 1. Он улетел, но обещал вернуться…
Изображение
Традиционно утреннее время надо тратить с максимальной пользой и принимать солнечно-морские ванны. :smile56: :smile55:
По пути следования на море прозондировал работу дома-музея «Дача Чехова». Оказалось что выходных тут целых два, понедельник и вторник. :smile25:
- Наверное устают сильно, работники. Иронично подумал я, рассматривая гневную табличку с целыми 3-мя восклицательными знакам. :smile9: Конечно, ходуть тут ходуть, работать мешают! :smile28:
Изображение
Ну и ладно не очень и хотелось :smile4:
Прибыв на место и записав очередной приветственный ролик, начинаю кайфовать на волнах, а после, отложив сторону смартфон и вооружившись фотокамерой, рассматривать происходящие через её объектив. :smile36:

А посмотреть было на что. В этот день над Гурзуфом нарезал круги вертолет Ми-8, военной принадлежности. :smile23: Он, пролетая над отдыхающими, вызывал у них неподдельный интерес, а у некоторых детей и вовсе дикий восторг. :)
Изображение
Море в этот день волновалось, поэтому пользы от канатов брошенных в воду толку не было поскольку их тут же волнами выбрасывало на берег. Людям, особенно девушкам, и женщинам приходилось прилагать немало усилий для того что бы выбираться на берег.
Изображение
А вот дети радовались этим волнам без захода в воду, то убегая от них, то догоняя их, играя таким образом, в свою непонятную для многим игру. :smile22:
Изображение
Понравились мне надувные диваны, принимающие удобную форму для своего владельца, решившего кайфануть. :smile13:
Изображение
Уходя с пляжа, не мог не остановиться возле девушки рисующей картины. Некоторые ее работы мне понравились, их можно посмотреть как в журнале (она носит его с собой), или же на её сайте. :smile12: :smile13: К слову сказать художников в Гурзуфе не меньше чем в Феодосии, они любят рисовать Мишку, Аделары и главную гурзуфскую улицу. :smile2:
Изображение
Я не художник и не фотограф (хотя и отучился целых 2 курса в фотошколе), но фотокартинки делать учусть. Взять хотя бы эту.
Да, да, знаю что завалил горизонт :smile21: , но выравнивать лень, уж простите :smile21:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиГурзуф отдых, гора Балгатура, поход на Аю-Даг, парк Парадиз, отзыв Крым, кругосветка по Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 13 янв 2018, 10:23

Часть 2. Минипоход на гору Балгатуру.

Самое удивительное, что эту гору не знает даже хваленая википедия, хотя несомненно, Балгатура это самая что не наесть достопримечательность Гурзуфа. :smile13: Более того это памятник природы регионального значения! :!:
Поскольку эта гора находится в центре Гурзуфа, то дойти до неё можно разными путями. Дабы не засорять свой рассказ малоинформативными фотографиями дорогу до начала тропы я пропущу. Кому интересны эти длиннющие лестницы или обыкновенные гаражи?
 Эти бесконечные лестницы меня напрягали...
Изображение
А это вид с горы на ПУД, для ориентира:
Изображение

В крайнем случае, любой местный житель подскажет как пройти к горе (от ПУДа, там совсем близко, метров 100 всего). Балгатура видна практически с любой точки Гурзуфа, поэтому проскочить её будет затруднительно.
А вот и заветная табличка открывающая волшебную тропку путникам:
Изображение
Наилегчайший подъем подарит любому путешественнику незабываемые впечатления от увиденного, ведь именно тут, на верхотуре открываются необыкновенные виды на Гурзуф, АюДаг и Аделары. :smile13:
Есть, конечно, и совсем не пейзажные места, как, например это стройка артековская.
Изображение
Масштаб строительства поражает: шесть железобетонных вбивателей с десяток грузовиков и столько же подъемных кранов. :smile7: И все это на небольшой территории, которую незаконно оттяпал Артек! :smile4:
И всё это на фоне такой красоты:
Изображение
Или эта элитная вилла на завершающем этапе строительства выбивающаяся из исторического облика посёлка.
Изображение
На мой взгляд, высотные дома, или огромные особняки надо строить поодаль от набережной, дабы не портить внутреннюю экосистему.
Не смотря на эту стройку и множество домов, вид на АюДаг великолепен! (Особенно когда закрываешь ненужное естественными условиями среды, в данном случае - зеленью :smile36: )
Изображение
При желании можно дождаться когда облака укроют медведя и подготовят его ко сну. В сети полно таких фотографий и я уверен, что они сделаны именно с этого места! :smile2:
А это смотровая вышка, но виды с неё не самые лучшие:
Изображение
Растительности на Балгатуре хватает, тут встречается множество хвойных деревьев такие как сосны, кипарисы и можжевельники, а также другие деревья и растения мною не идентифицированные.
Как например этот "укроп":
Изображение
На эту гору можно подниматься по нескольку раз в день, одновременно тренируя мышцы тела и получая совершенно разные фотографии одного и того же места рассматривая Гурзуф с разных ракурсов и в разное время. :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 13 янв 2018, 10:26

Часть 3. Шашлык машлык.

Это любимое многими блюдо я научился (как мне кажется) готовить еще в Сочи. :smile1: С тех пор только совершенствую свои навыки в этом искусстве, и, кажется, преуспел в этом. :smile43:
Без смеха, это очень сложное и изысканное блюдо требующее определенной сноровки и опыта от повара. :!:
Надо ли говорить о том, что мясо должно быть свежим? Думаю это очевидно. :smile3:
Изображение
Итак, для того чтобы шашлык получился вкусным и сочным надо выполнить обязательные условия:
1. Выбрать правильный мангал. Он должен быть широким и не глубоким, с хорошей вытяжкой. Расстояние между шампурами и углями не более 50 мм.
2. Угли. Закладываем в мангал без сыпучки и без пыли.
3. Не пользуемся розжигом! Куда спешить? Или Вы любите мясо с привкусом химии? Кто будет говорить о том, что при сгорании всё улетучивается – не верьте.
4. Мясо. Если это свинина, то покупаем исключительно шею.
5. Маринад. Используем только лук и соль (даже перец не нужен)! Мясо режем одинаковыми кусками. Лук, полукольцами. На 1 кг мяса, добавляем 3 большие луковицы, соль по вкусу. Все перемешиваем и через 15 минут можно приступать к жарке.
6. Жарка. Не нужно постоянно крутить мясо на шампурах, Вы его засушите только (это одна из самых распространенных ошибок)! 2-3 раза, но если прям сильно хочется то 4 раза поворачиваем, не более!
Примечание – укладываем шампуры только тогда, когда угли равномерно возьмутся и полностью уйдет огонь!
Изображение
Приятного аппетита! :smile51:
P.S. В Гурзуфе, недалеко от ПУДа, есть небольшой ларек, где постоянно есть свежее мясо, именно там я и затаривался когда хотелось приготовить шашлык. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Бриз » 13 янв 2018, 14:19

Dmitry писал(а):

Приятного аппетита!
P.S. В Гурзуфе, недалеко от ПУДа, есть небольшой ларек, где постоянно есть свежее мясо, именно там я и затаривался когда хотелось приготовить шашлык.

о и мы там мясо на шашлык покупали :smile13:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение natakar » 13 янв 2018, 16:56

Dmitry писал(а):

сть, конечно, и совсем не пейзажные места, как, например это стройка артековская.

Да,год назад вид был пейзажнее( Так жаль Гуровские камни. Мы купались только там. :smile24:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Rsavin » 13 янв 2018, 19:53

Dmitry писал(а):

И всё это на фоне такой красоты:
Изображение

Красота действительно неописуемая. :smile13:
Именно этот вид, когда еще и Адалары хорошо просматриваются.
Жаль, что прямо перед ними строить начали.

Dmitry писал(а):

На эту гору можно подниматься по нескольку раз в день, одновременно тренируя мышцы тела и получая совершенно разные фотографии одного и того же места рассматривая Гурзуф с разных ракурсов и в разное время. :smile13:

Да уж. Место зачетное, можно набрать отличный фотоматериал!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Rsavin » 13 янв 2018, 19:55

Dmitry писал(а):

Изображение
Приятного аппетита! :smile51:

Глядя на такое фото, без аппетита не останешься. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 14 янв 2018, 05:27

Бриз писал(а):

о и мы там мясо на шашлык покупали

Там рядом есть и еще один киоск, в котором продают исключительно кошерное мясо. Но я там не покупал.
natakar писал(а):

Да,год назад вид был пейзажнее( Так жаль Гуровские камни. Мы купались только там.

Увы, пробраться на территорию Артека и к Гуровским камням мне не удалось в этом году. Думаю, теперь можно лишь ностальгировать об этом месте...
Rsavin писал(а):

Именно этот вид, когда еще и Адалары хорошо просматриваются.
Жаль, что прямо перед ними строить начали.

Теперь, без стройки, только зеленью можно "спасти" кадр:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Rsavin » 14 янв 2018, 13:10

Dmitry писал(а):

Rsavin писал(а):

Именно этот вид, когда еще и Адалары хорошо просматриваются.
Жаль, что прямо перед ними строить начали.

Теперь, без стройки, только зеленью можно "спасти" кадр:
Изображение

Можно ли сейчас откуда-нибудь сделать снимок так, чтобы Адалары хорошо просматривались и были в центре кадра? Чтобы не загораживала ни стройка, ни деревья?
Может, с Южнобережного шоссе?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 14 янв 2018, 15:23

Rsavin писал(а):

Можно ли сейчас откуда-нибудь сделать снимок так, чтобы Адалары хорошо просматривались и были в центре кадра? Чтобы не загораживала ни стройка, ни деревья?
Может, с Южнобережного шоссе?

Если только на зуме...
А если по центру Адалары, с Балгатуры, то только так:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29