Крым - Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым - Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 07:36

Изображение

25.08.2014
Солнечная тропа.


Мисхор - Кореиз - Гаспра - Куропаты - Ореанда - Ливадия. Маршрут, примерно 10 км. Иду от Магнолии из Мисхора.

День с утра великолепный, солнечный. Решено, иду на пляж, на вечер пока еще идей нет. Как всегда, позавтракал в пригостиничном кафе. На море никого, я одинююю отрываюсь по полной. Плаваю, туда, сюда, загораю, гуляю по песку. Чего-то сегодня народа мало. Ну и хорошо, посижу подольше. Ну а зачем я сюда приезжал за тридевять земель? Сижу, себя уговариваю. Печёт. Очень печёт солнце. А я все еще не загорел. Эээээ... хватит. Хватаю полотенце и ходу с пляжа. Как раз в этот момент прибыло новое судно с переполненного ялтинского пляжа. Народ бежит с корабля занимать места. А я уже далеко, я в парке прохлаждаюсь. Ветерок. В Мисхоре одно спасение - парк-дендрарий, нет, два спасения - ветерок.

Через час пришёл домой. Что-то странно ломит тело... то замерзаю, озноб, то в жар бросает. Может обедать пора, сил поднабраться? Поел, а мне всё хуже и хуже... неужели, малярия? И чувствую, у меня уже неслабая температура. А как от температуры избавляются? Пора в поход. Болезнь изживают движением. Взял с собой воды побольше и пошел.

Вначале надо преодолеть лестницу в 300 ступеней... или 500? От нижнего шоссе до среднего. Взбираюсь. Согреваюсь. Иду от конца Мисхора до начала Кореиза. Это где-то километра 2-3 будет. Дошел до детского санатория "Розы Люксембург". Начало тропы от угла его забора начинается. Помню это. Прохожу каменный забор. И вот она - тропа. Незаметная, песчаная, но ограниченная тротуарным каменным барьерчиком-бордюрчиком. Интересный это камень, таких сейчас и не делают, красивый. Тропа у Кореиза вовсе неинтересная, грязновато. Видно, что ее много раз восстанавливали все время неудачно - то ее размоет, то материал неподходящий. Пыль цементная в перемешку с битым камнем. Идти приходится не по тропе, а рядом, по газону. Недосмотр.

И вдруг тропа становится ровной, широкой, прямой и какой-то даже яркой. Появляются скамейки. Птицы поют. И видно море. Вот, красота так красота.

Делаю первый кадр.

Изображение

И второй

Изображение

Ну наконец-то, тропа

Изображение

С левой стороны - навал камней, как Большой Хаос в Воронцовском дворце.

Изображение

Гуляю не спеша, не торопясь. Появляются первые отдыхающие. Ого, а их здесь на тропе не меньше, чем на пляже. Дети веселые, снуют туда-сюда. Вот только туалетов нет, это плохо. Тяжело людям без туалетов. Но чисто, на удивление чисто вокруг. Значит, здесь заботятся. Везде урны, не переполненные.

Первая видовая площадка. Красотень.

Изображение

Гулять надо ходить в солнечный и теплый день. Чего это там красивое виднеется?

Изображение

А если поближе. Знакомые очертания

Изображение

Дорожка пошла извиваться вокруг горы. И дорожка со своими пропастями. Еще одна видовая площадка.

Изображение

Изображение

Изображение

Велосипедисты носятся. Из-за поворота выскакивают, будто бедовые люди, будто пираты. И все из-за угла норовят, когда ты расслабился и фоткаешь природу.

Изображение

А на скале чей-то наблюдательный пункт. Шоссе где-то рядом. Это Ореанда.

Изображение

И кругом скалы, скалы. И тишина.

Изображение

Колокольчиком природа поёт. Кузнечики порхают. Из-под ног разбегаются ящерки.

Изображение

Ну вот, прерывается идиллия. Стройки пошли. И вот уже дорожка рвется заборами, моря уже не видно. И даже шоссе мешает наслаждению.

Изображение

Последний взгляд на море.

Изображение

Всё. Заборы, заборы, заборы.

И вдруг - ОН. Дворец во всей красе.

Изображение

Изображение

И парк.

Изображение

Изображение

Конец моего маршрута. Из далёкого прошлого вспоминается фильм с названием - "Загнанных лошадей пристреливают". Я полностью разбит. Но болезни уже нет. Пропотел, продышался, но напала такая слабость, что думать и решать, что дальше делать, уже не хочется. Еду домой на автобусе. Прохожу к центру Ливадии. Поднимаюсь к шоссе. Автобус, 32 или 102, не помню. Домой. Только домой.

В бредовом состоянии дополз до койки, где и уснул богатырским сном. А утром я был полностью здоров и полон сил. К свершению героических походов вновь готов.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиКрым, Солнечная тропа, Мисхор, Кореиз, Гаспра, Куропаты, Ореанда, Ливадия, Маршрут Царская тропа

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение Rsavin » 31 мар 2015, 07:47

Inot писал(а):

Ну вот, прерывается идиллия. Стройки пошли....

Изображение


Да, стройки очень мешают художественному восприятию.
А раньше такой красивый вид был в эту сторону!

Как скала называется, не напомните?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:17

Rsavin писал(а):

Inot писал(а):

Ну вот, прерывается идиллия. Стройки пошли....

Изображение


Да, стройки очень мешают художественному восприятию.
А раньше такой красивый вид был в эту сторону!

Как скала называется, не напомните?


Вроде бы, Крестовая. Два креста на ней виднеются. Людмила точно знает, потому что к ней спускалась при прохождении этого же маршрута.
Последний раз редактировалось I-not 31 мар 2015, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение Rsavin » 31 мар 2015, 08:21

Inot писал(а):


Вроде бы, Крестовая. Два креста на неё виднеются. Людмила точно знает, потому что к ней спускалась при прохождении этого же маршрута.


Ага, спасибо.

Подождем еще, что скажет Людмила. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:54

Rsavin писал(а):

Inot писал(а):


Вроде бы, Крестовая. Два креста на неё виднеются. Людмила точно знает, потому что к ней спускалась при прохождении этого же маршрута.


Ага, спасибо.

Подождем еще, что скажет Людмила. :smile1:


Людмила может и фоток еще подкинет.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение ЛюдмилаА » 31 мар 2015, 09:05

ЗдОрово! Спасибо.
Буду следить очень внимательно :)
Собираюсь пройти по Царской тропе в июне, только в обратном направлении.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 09:13

ЛюдмилаА писал(а):

ЗдОрово! Спасибо.
Буду следить очень внимательно :)
Собираюсь пройти по Царской тропе в июне, только в обратном направлении.


До Ливадии из Ялты пройдите пешком, вот как я делал.

Иду от ротонды в Ялте по шоссе в сторону Ливадии. Прохожу санатории, здесь же санаторий Русь. От крутого поворота вправо основного шоссе в сторону гор сворачиваю на проселочную шоссейную дорогу (на самом деле, нам просто надо идти прямо). Прохожу виноградники винзавода Магарач. А вон и сама винодельня виднеется. Оттуда слышатся песни и музыка. Бахус кого-то развлекает. А может быть это мне только кажется.

Изображение

Прохожу Ливадию. Всё время придерживаюсь правых поворотов дороги.
Дворец. Обхожу слева, как можно ближе. Солнечная тропа. Солнечные часы. Ищите эти часы и вы не заблудитесь, куда надо идти.

Изображение

Последний взгляд на дворец.

Изображение

Тропа.

Изображение

В море украинский боевой корабль.

Изображение

Когда пройдете всю тропу, для возвращения домой в Ялту, вам надо будет пройти немного вдоль забора сан. Розы Люксембург. Там у главных ворот будет остановка автобуса.
Или, если вы будете идти только до спуска к Ласточкину гнезду (скажу вам это тоже будет еще преодоление вашего характера. На месте сами поймете, о чем говорю - дорога не близкая и не простая), то чтобы уехать обратно, вам надо спуститься до шоссе и сесть на автобус в Ялту.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение ЛюдмилаА » 31 мар 2015, 09:46

Inot писал(а):


До Ливадии из Ялты пройдите пешком, вот как я делал..


Так и сделаю, спасибо за идею!

Цитата:
Когда пройдете всю тропу, для возвращения домой в Ялту, вам надо будет пройти немного вдоль забора сан. Розы Люксембург. Там у главных ворот будет остановка автобуса.
Или, если вы будете идти только до спуска к Ласточкину гнезду (скажу вам это тоже будет еще преодоление вашего характера. На месте сами поймете, о чем говорю - дорога не близкая и не простая), то чтобы уехать обратно, вам надо спуститься до шоссе и сесть на автобус в Ялту.


Ну мне как бы в Ялту не надо, я В Гурзуфе буду базироваться :smile1: И до конца тропы не пойду, буду именно спускаться к Ласточкиному гнезду, чтобы оттуда вернуться в Гурзуф по морю. Вообще собираюсь максимально пользоваться морским транспортом :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 10:03

ЛюдмилаА писал(а):

Ну мне как бы в Ялту не надо, я В Гурзуфе буду базироваться :smile1: И до конца тропы не пойду, буду именно спускаться к Ласточкиному гнезду, чтобы оттуда вернуться в Гурзуф по морю. Вообще собираюсь максимально пользоваться морским транспортом :smile1:


Я здесь где-то на форуме располагал расписание пассажирских пароходов от Ласточкина гнезда. Поищите и скопируйте, чтобы потом не искать.

А когда пойдете по Солнечной тропе, то дважды шоссе будет пересекать ваш маршрут.
Один раз вам надо будет просто перебежать дорогу. Это место, когда вы будете двигаться вдоль грязного забора (слева) и упретесь в шоссе.
Второй раз сложнее. Тропа упрётся в шоссе. Справа будет высотный дом. Вам надо будет пройти немного вправо по шоссе, то есть подняться вверх метров на 30-40. И с противоположной стороны вы найдете камень, где будет указано продолжение маршрута. Там лесенка вверх пойдет.

Есть один "железный" ориентир, чтобы не сбиться с Солнечной тропы. Выбирайте путь, где дорожка оторочена сглаженным бордюрным камнем. Будут отходить и пересекать тропы, где такого ориентира не будет. Только в конце маршрута, где будет указатель на Ласточкино гнездо. Там дорожка может пойти без бордюрного камня и в несколько развилистых троп. Эта тропа упрется в шоссе. После которого ориентироваться на лестницу, идущую к замку и вниз будет трудно. Её просто трудно найти. Вам стоит попросить здесь помощи у тех, кто туда хоть раз спускался.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мисхор - Ливадия. Солнечная или Царская тропа

Сообщение ЛюдмилаА » 31 мар 2015, 10:30

Inot писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Ну мне как бы в Ялту не надо, я В Гурзуфе буду базироваться :smile1: И до конца тропы не пойду, буду именно спускаться к Ласточкиному гнезду, чтобы оттуда вернуться в Гурзуф по морю. Вообще собираюсь максимально пользоваться морским транспортом :smile1:


Я здесь где-то на форуме располагал расписание пассажирских пароходов от Ласточкина гнезда. Поищите и скопируйте, чтобы потом не искать.

А когда пойдете по Солнечной тропе, то дважды шоссе будет пересекать ваш маршрут.
Один раз вам надо будет просто перебежать дорогу. Это место, когда вы будете двигаться вдоль грязного забора (слева) и упретесь в шоссе.
Второй раз сложнее. Тропа упрётся в шоссе. Справа будет высотный дом. Вам надо будет пройти немного вправо по шоссе, то есть подняться вверх метров на 30-40. И с противоположной стороны вы найдете камень, где будет указано продолжение маршрута. Там лесенка вверх пойдет.

Есть один "железный" ориентир, чтобы не сбиться с Солнечной тропы. Выбирайте путь, где дорожка оторочена сглаженным бордюрным камнем. Будут отходить и пересекать тропы, где такого ориентира не будет. Только в конце маршрута, где будет указатель на Ласточкино гнездо. Там дорожка может пойти без бордюрного камня и в несколько развилистых троп. Эта тропа упрется в шоссе. После которого ориентироваться на лестницу, идущую к замку и вниз будет трудно. Её просто трудно найти. Вам стоит попросить здесь помощи у тех, кто туда хоть раз спускался.


Спасибо :smile10: расписание уже скопировала, ещё на соседнем форуме.
И ориентир для поиска лестницы к Ласточкиному гнезду тоже есть, кафе "Елена" (если оно ещё цело). Hellena с сочинского форума как раз подробно описала этот маршрут (ей тоже спасибо :smile10: ) в весеннем отчёте 2013 года.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30