Новый год в Ялте. И снова в январе - апрель!

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение М@руся » 14 фев 2018, 12:02

ЛюдмилаА писал(а):

Yanka писал(а):

Тоже хотела попасть в Юсуповский дворец, теперь даже не знаю... Грустная картина там... :smile4:


Я думаю, что всё равно съездить надо, пока есть такая возможность. В любом случае интересно как памятник Ялтинской конференции, да и снаружи дворец всё-таки очень красив, и парк очень уютный. Хотя да, слушать про то, как "вот тут было панорамное окно с видом на парк, а напротив - фитостена с фонтаном в нише, впоследствии окно заложили, а на месте фитостены встроили шкафы" - не особо весело. Всё время пыталась представить, каким светлым и солнечным был этот небольшой дворец при Юсуповых. Конечно, свою лепту в нарушение изначального облика внесли и немцы, вынесшие и вывезшие из дворца всё что можно было вывезти, но всё же, как мне кажется, главный урон нанесла именно "сталинская" перестройка.

Понятно, что его никто не трогал, при советах по идейным соображениям, при Украине по жадности, можно же восстановить, питерские дворцы же восстановили. Обстановкой, как я поняла, дворец поделился с Массандровским.

ТегиЯлта зимой, Никитиский ботанический сад зимой, экскурсии, Юсуповский дворец, Массандровский дворец, Армянская церковь в Ялте, парк Монтедор

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение Ptichka_57 » 14 фев 2018, 12:10

М@руся писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Yanka писал(а):

Тоже хотела попасть в Юсуповский дворец, теперь даже не знаю... Грустная картина там... :smile4:


Я думаю, что всё равно съездить надо, пока есть такая возможность. В любом случае интересно как памятник Ялтинской конференции, да и снаружи дворец всё-таки очень красив, и парк очень уютный. Хотя да, слушать про то, как "вот тут было панорамное окно с видом на парк, а напротив - фитостена с фонтаном в нише, впоследствии окно заложили, а на месте фитостены встроили шкафы" - не особо весело. Всё время пыталась представить, каким светлым и солнечным был этот небольшой дворец при Юсуповых. Конечно, свою лепту в нарушение изначального облика внесли и немцы, вынесшие и вывезшие из дворца всё что можно было вывезти, но всё же, как мне кажется, главный урон нанесла именно "сталинская" перестройка.

Понятно, что его никто не трогал, при советах по идейным соображениям, при Украине по жадности, можно же восстановить, питерские дворцы же восстановили. Обстановкой, как я поняла, дворец поделился с Массандровским.


В Питере Юсуповский дворец тоже многими экспонатами с Эрмитажем поделился :smile24: . Но великолепия своего не потерял :smile13: . Открыт для посещения :smile18:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение М@руся » 14 фев 2018, 12:22

Ptichka_57, да много кто с кем делился, вывезли тоже много, много сгорело. Что то Юсуповскому в Крыму прям не повезло.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 15 фев 2018, 12:20

М@руся писал(а):

Ptichka_57, да много кто с кем делился, вывезли тоже много, много сгорело. Что то Юсуповскому в Крыму прям не повезло.


Соглашусь. Другие дворцы пострадали гораздо меньше, и во время войны, и от последующих перестроек.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 15 фев 2018, 14:34

Парку Монтедор мы решили посвятить отдельную прогулку. Не хотелось осматривать его второпях в последний день старого года, всё-таки там мы ещё ни разу не были и не знали, сколько времени нам понадобится.
Поэтому третьего января я растолкала мужа в рань несусветную - аж в девять утра :smile5: , и мы снова отправились в Никиту. С декабря стоимость общего билета на осмотр Кактусовой оранжереи, парка Парадиз и парка Монтедор увеличилась на пятьдесят рублей. В оранжерею и Парадиз мы во второй раз не пошли, решили погулять по ещё неизвестной нам территории, открытие которой состоялось восьмого ноября.

На входе имеется схема, но заблудиться там невозможно - маршрут указан стрелками, причём имеет смысл идти именно по указателям, они расставлены так, чтобы дороги "туда" и "обратно" не совпадали.

Изображение


Вот отсюда идём вниз, постепенно пускаясь к морю.


Изображение


Изображение


Рассказывать тут особо нечего. Скажу только, что нам понравилось. Даже очень понравилось. Уютный парк с минимальным вмешательством человека в ландшафт, только окультурено слегка: дорожки, водоёмы, мостики, беседка... Много красивых деревьев, особенно хвойных. И запах моря :smile13:
Дорожки устроены так, что на при каждом повороте открывается новый красивый вид. Есть тенистые места, есть открытые солнечные пространства.Гулять и гулять...


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вот это дерево поразило меня в самое сердце. Я полчаса вокруг ходила, не могла налюбоваться. Даже табличку не поленилась сфотографировать, и само дерево - раз двадцать со всех сторон :smile36:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вот эта тенистая аллея


Изображение


в итоге вывела нас к главному сюрпризу парка Монтедор - смотровой площадке над морем, на самом обрыве.


Изображение


Изображение


Изображение


Тут мы тоже задержались надолго, понятно почему :smile13:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Уходить отсюда не хотелось :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 15 фев 2018, 14:56

Но уходить всё-таки пришлось. Пошли, не торопясь, обратно. Подъём неутомительный, дорожка идёт вверх пологими изивами, и всё те же стрелки-указатели провели нас уже по другим красивым уголкам.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Мимо бамбука я тоже не могла пройти, не налюбовавшись вдоволь. Бамбуковая рощица здесь смотрится очень эффектно, дорожка огибает её снизу вверх - получется очень интересная игра света в стеблях.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Уже почти на выходе оборачиваемся сделать последнее фото в сторону моря.

Изображение


Замечательно погуляли. Ещё один крымский парк, не похожий на другие - небольшой, совсем не парадный, какой-то по-домашнему уютный. Обязательно вернусь сюда в апреле - посмотреть на Монтедор в молодой листве :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение Ptichka_57 » 15 фев 2018, 15:00

ЛюдмилаА писал(а):

Уходить отсюда не хотелось

ЛюдмилаА Красивый парк :smile1: гулять да гулять :smile13:
Из Ялты на чём лучше добираться ?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 15 фев 2018, 15:15

Ptichka_57 писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Уходить отсюда не хотелось

ЛюдмилаА Красивый парк :smile1: гулять да гулять :smile13:
Из Ялты на чём лучше добираться ?


На двадцать девятой маршрутке до нижнего входа в Никитский Ботанический сад, и потом вниз от остановки, по направлению к кактусовой оранжерее.
Заблудиться невозможно :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение Dmitry » 15 фев 2018, 15:27

ЛюдмилаА писал(а):

Рассказывать тут особо нечего. Скажу только, что нам понравилось. Даже очень понравилось. Уютный парк с минимальным вмешательством человека в ландшафт, только окультурено слегка: дорожки, водоёмы, мостики, беседка...

Так ведь правильное окультуривание и ландшафтный дизайн очень много значат для восприятия того, или иного места, Людмила :smile2:
Действительно в этой части парк не похож на обычный НБС! :smile12: :smile13:
А в этом озере были замечены водоплавающие создания?
Изображение
Вот же ... придется реабилитировать НБС и поехать в него вновь, для знакомства с новым обликом :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 16 фев 2018, 11:18

Dmitry писал(а):

А в этом озере были замечены водоплавающие создания?


Да, кто-то плавал. судя по всему, из той же семьи, что и во всех водоёмах НБС :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38