Новый год в Ялте. И снова в январе - апрель!

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 13 фев 2018, 12:07

Ну, в общем, как я предполагала, так оно и вышло. К моему возвращению муж ещё только-только встал и принимал душ. Так что перед поездкой в Юсуповский дворец у него был завтрак, а у меня обед :smile18:

Юсуповский дворец сейчас является государственной дачей. Поэтому доступ сюда возможен не всегда, но в зимнее время попасть сюда можно без проблем, с организованной экскурсией. Говорят, что можно и в частном порядке, предварительно созвонившись с администрацией, но мне, честно говоря, не очень понятно, как тогда передвигаться по дворцу - кроме охранника на входе, мы не увидели там ни одного смотрителя.
Мне очень хотелось здесь побывать, и вовсе не потому, что во время Ялтинской конференции это была резиденция Сталина (и дворцу это впрок не пошло), а потому, что мне очень нравятся работы крымского архитектора Николая Петровича Краснова. Ни один зодчий так не украсил Крым, как он, все созданные им здания потрясающе гармонично вписываются в крымскую природу и имеют особое крымское обаяние.

Дворец оставил двоякое ощущение. По большей части - немного грустное. На мой взгляд, это яркий пример того, как под нужды одного человека был изуродован прекрасный интерьер, и даже парк пострадал - по приказу Сталина была вырублена кипарисовая аллея, потому что вождь не любил кипарисы. Как выглядел дворец при Юсуповых, мы можем видеть только на фотографиях, развешенных на стенах дворца. Сейчас от этого великолепия ничего не осталось - анфилады разбиты на множество мелких помещений (Сталин не любил просторных комнат), из соображений безопасности заложены местами панорамные окна, светлые воздушные галереи превращены в глухие узкие коридоры. Без изменений осталась только красивая белая столовая, из окон которой открывается вид на Ай-Петри.

Первым на территории государственной дачи нас встречает вот этот котик. Это был единственный голодный котик, встреченный нами в этот приезд.

Изображение[/url]


Все дружно кидаются фотографироваться на фоне Ай-Петри, которая смотрится отсюда очень красиво.


Изображение


Изображение


Изображение


Входим со стороны северного фасада, проходим по внутренним комнатам, а потом уже направляемся на южную сторону, в парк.


Изображение


Изображение


Изображение


Терраса южного фасада раньше тоже выглядела по-другому, она была полностью застеклена и по сути была парадным помещением типа гостиной.


Изображение


Вид на море и парк был бы прекрасен, если бы не был изуродован вот этими "чудесными" зданиями. Розовое строилось для обслуживающего персонала дачи, и я не могу взять в толк, какому "гению" архитектуры пришло в голову разместить его именно здесь :smile4:


Изображение


Изображение


Сейчас Юсуповский дворец представляет собой гостиницу (или пансионат) для разных непростых людей, но номера здесь достаточно скромные. Хотя, думаю, что главная ценность здесь не в убранстве комнат, а в самой возможности расположиться на отдых в исторической достопримечательности такого ранга.


Изображение


Белая столовая с наряженной ёлкой и видом на Ай-Петри немного утешила меня. Здесь почти всё осталось в том виде, как было при Юсуповых, и это очень красивое помещение.


Изображение


Изображение

ТегиЯлта зимой, Никитиский ботанический сад зимой, экскурсии, Юсуповский дворец, Массандровский дворец, Армянская церковь в Ялте, парк Монтедор

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 13 фев 2018, 12:36

Спускаемся в парк. Он не гораздо скромнее, чем Воронцовский, но тоже очень приятный, с ароматами мушмулы, лавра и розмарина.


Изображение


Изображение


И самое красивое, что в нём есть, это виды на Ай-Петри, которая постоянно притягивает взор. В какой бы части парка мы ни находились, взгляд автоматически устремлялся именно в её сторону.


Изображение[/url]


Изображение


Это тоже вид на ай-Петри :smile1: Спасибо экскурсоводу, подсказавшей место, с которого это можно увидеть.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Помимо основного здания госдача имеет и ещё один корпус, так называемый Голицынский дворец (бывшее здание винных подвалов), номера в котором (по словам экскурсовода) гораздо более современные и комфортабельные, поэтому гости чаще выбирают для проживания именно этот корпус.
Для фотографирования уже было темновато, поэтому ни Голицынский корпус, ни вход из сада в подземную часть подвалов (сталинское бомбоубежище) у меня толком не получились, вышел только кусочек парка с колоннами.


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 13 фев 2018, 12:49

И отдельный пост хочу посвятить львам Юсуповского парка :smile1:
До войны их насчитывалось больше ста, но большая часть их была утрачена, и теперь их всего семнадцать. Но они очень красивы, и у каждого виден характер :smile1:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Львиный родственник :smile1:

Изображение


"Чего уставились? Дайте человеку спокойно поесть!" :smile16:

Изображение
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 14 фев 2018, 04:38, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение I-not » 13 фев 2018, 15:18

В Юсуповском дворце мало кто был. Спасибо за описание.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 14 фев 2018, 04:55

Inot писал(а):

В Юсуповском дворце мало кто был. Спасибо за описание.


Туда, как я понимаю, экскурсий водят гораздо меньше, чем в другие места. Таких толп туристов, как около других дворцов, не наблюдается, мы были единственной группой, которая там гуляла. И отдыхающих не было. Судя по всему, они там и летом нечасто бывают. Само по себе место очень уютное - уединённое, ни с одной стороны не видное, очень спокойное. Полная противоположность усадьбе Юсуповых в подмосковном Архангельском.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение Горяныч » 14 фев 2018, 05:03

ЛюдмилаА писал(а):

Розовое строилось для обслуживающего персонала дачи, и я не могу взять в толк, какому "гению" архитектуры пришло в голову разместить его именно здесь


Там еще и серое недалеко. :smile7:
Согласен. Не радует глаз.
За Ай-Петри и кошачьих отдельное спасибо.
В свете последних разговоров про экскурсоводов - бывают таки и нормальные.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 616
Стаж: 7 лет 15 дней
Откуда: Вологодская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1121 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (2) Лодка (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение bochushka » 14 фев 2018, 05:31

ЛюдмилаА

Спасибо за прекрасные виды! Вот смотрю и душа прям радуется!
И появилась мысль: а не сменить ли Санкт-Петербург зимой на Крым? :smile3: Так красиво, солнечно, душевно на Ваших зимних фото в Крыму!
Последний раз редактировалось bochushka 14 фев 2018, 06:30, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение Ptichka_57 » 14 фев 2018, 06:13

ЛюдмилаА Спасибо за Новогодний Крым :smile10: :smile12:

bochushka писал(а):

И появилась мысль: а не сменить ли Санкт-Петербург зимой на Крым? :smile3: Так красиво, солнечно, душевно на Ваших зимний фото в Крыму!

У меня тоже такие мысли возникают периодически :smile3:
Приезжайте в Питер лучше летом на "белые ночи" :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 616
Стаж: 7 лет 15 дней
Откуда: Вологодская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1121 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (2) Лодка (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение bochushka » 14 фев 2018, 06:34

Ptichka_57

Нина, спасибо! Я бы с радостью, но в этом году чемпионат мира по футболу в июне, отпуск в августе, и вообще, все сложно :smile23:

В новогодний Крым захотелось, еще бы знать, что с погодой повезет. Будет солнце и тепло. У кого-то в отчете я видела про пасмурный, холодный, с ветрами, новогодний Крым

Хотя, погода не так уж и важна, важно само состояние души в дни нахождения там :smile2: лично для меня


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

И снова в январе - апрель!

Сообщение ЛюдмилаА » 14 фев 2018, 06:53

bochushka писал(а):

Ptichka_57

Нина, спасибо! Я бы с радостью, но в этом году чемпионат мира по футболу в июне, отпуск в августе, и вообще, все сложно :smile23:

В новогодний Крым захотелось, еще бы знать, что с погодой повезет. Будет солнце и тепло. У кого-то в отчете я видела про пасмурный, холодный, с ветрами, новогодний Крым

Хотя, погода не так уж и важна, важно само состояние души в дни нахождения там :smile2: лично для меня


По поводу погоды. Бывало и пасмурно, и ветрено, но не надолго. В прошлом году погода была похуже, но тоже неплохо было, а в этом - прямо идеально. К вечеру, когда солнце садилось, холодало, конечно. И почти каждую ночь шёл дождь, но к утру переставал, и небо прояснялось.
А с погодой может и летом не повезти :smile2:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25