Ялта - Наш отдых 2018!

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Ялта - Наш отдых 2018!

Сообщение kira61 » 19 май 2018, 06:29

Доброе утро, друзья форумчане! В этой теме через пару недель будет мой отчёт. Сейчас хочу немного написать о нашем вчерашнем проходе Башенного кулуара. Через две недели все трудности забудуться и я буду писать, как там красиво и замечательно. Сейчас же, пока свежи воспоминания и болят колени и лодони, я напишу так: рекомендую к прохождению только физически подготовленным людям, не боящимся высоты и которым "очень-очень-очень хочется". Вчера, после прохождения кулуара, когда я осознала, что все позади, меня обуевали два чувства, гордости и ужаса. Я до одури боюсь высоты. Фото пока не будет (не смотря на страх, я не забывала иногда доставать фотоаппарат), забыли дома шнур к фотоаппарату. Пока все, всем привет.

ТегиВ Крым из Одессы, Ялта 2018, поход Демерджи своим ходом, Воронцовский дворец, крым фото, солнечная тропа крым, НБС

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение Luska » 19 май 2018, 08:29

kira61 писал(а):

...Сейчас хочу немного написать о нашем вчерашнем проходе Башенного кулуара. Через две недели все трудности забудуться и я буду писать, как там красиво и замечательно. Сейчас же, пока свежи воспоминания и болят колени и лодони, я напишу так: рекомендую к прохождению только физически подготовленным людям, не боящимся высоты и которым "очень-очень-очень хочется". ....

Да, в инете написано, что перевал не для всех, поэтому вы экскюзивные герои :smile10: . "Гордость и ужас" - это сильно! Буду ждать подробностей в отчёте.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение Eleno4ka » 19 май 2018, 20:27

kira61 это в хоть где? Я на даче, инет ловит плохо(главное что все позади.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение Попутчица » 19 май 2018, 22:36

Eleno4ka, это перевал Меллас или Кильсе-бурун западный, между Чертовой лестницей и Форосской церковью. Высота 690 м )))
kira61, вы молодцы! Жду с нетерпением рассказ!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение Dmitry » 20 май 2018, 03:30

Ирина, начало интригующее! :smile13: Уверен, что вы будете вспоминать этот поход еще много раз и прокручивать его в голове. Вспоминаю свой поход на Меганом... Это был самый сложный, экстримальный, волнительный и ... Лучший поход в моей жизни!
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение Eleno4ka » 20 май 2018, 05:29

Попутчица спасибо, поняла где) в планах не было туда идти) и наверно не будет теперь :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение kira61 » 02 июн 2018, 12:56

Добрый вечер, друзья! Мы уже дома. Провели в Ялте 10 чудесных дней. Добирались из Одессы с перевозчиком "Всегда везет". Соблазнились т.к. на своем сайте они обещают проход границы без пешего перехода, как выяснилось позже, обманули :smile27: Но все равно не пожалели, что выбрали их, автобус восьмиместный, чистый, сидели на задних сидениях, которые раскладывались горизонтально и мы даже поспали, ноги не отекли и не устали. Границу прошли очень быстро. В Ялте были в 6 утра. Поселились в нашу обычную квартиру на ул.Кривошты, стоило нам это 1200 руб.в сутки. Квартира отличная, двухкомнатная, когда мы приезжаем, хозяйка закрывает одну комнату со своими личными вещами и уходит жить в соседний дом к маме, дружим уже лет 8. Пока поболтали, пока разместились, было уже часов 11, решили далеко не ходить, пошли гулять по набережной. Очень расстроились, когда выяснилось, что нет больше нашего любимого кафе Софра рядом с домом, в предыдущие приезды кормились почти всегда в нем. Теперь предстояло искать новое место. Забегая вперед, скажу, что поиски были трудными. В первый день сходили во «Вкусно ешку», читала хвалебные отзывы, оказалась эта вкусноешка обычной студенческой столовой, дешевой и с не очень качественной пищей. Позже ходили в кафе «У Моне», знаем его хозяина Гамлета с 2007г., когда это было еще не 2-х этажное кафе, а маленькая «стекляшка», очень нравилось оно нам раньше, в этот раз я была разочарована, Лагман не вкусный, чебуреки тоже. В общем мучились в поисках дня три, пока не набрели в Ливадии на кафе Алладин. Теперь всем буду его советовать, очень-очень вкусно готовят, каждый день ездили в Ливадию ужинать после походов.
Теперь про отдых по порядку. В первый день погуляли по набережной и городу, купили продукты на завтраки, подарки родным и близким, чтоб потом на это не отвлекаться и пошли домой есть клубнику и ложиться спать, на следующий день был запланирован подъем по Башенному кулуару. Кстати, как я и предполагала, мне он уже не кажется таким опасным и хочется всем посоветовать его пройти :smile2:

И вот настал Этот день! Я уже несколько лет мечтала о Башенном кулуаре, в прошлом году даже сделали попытку, но, не сложилось, было очень жарко, я не знала дороги от Мелласа до Старого Севастопольского шоссе и мы, продираясь к нему через чащу напролом, потеряли много сил и времени. В общем к тому моменту, когда мы, наконец- то выбрались на шоссе, думать о еще каком- то подъеме я уже не могла.
В этом году я вооружилась картой.Вот она, синенькой линией на ней показан наш путь

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На сайте Татьяны Головиной «Путеводитель для друзей» появился раздел «Башенный кулуар», в нем она подробно описАла весь путь, но мой маршрут подхода к Кулуару короче и проще. Да, отправляясь в поход, я забыла все описания пути дома, хорошо, что карту знала наизусть. Итак, выходим на остановке Меллас перед тунелем,здесь

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


идем по ответвляющейся вправо дороге которая через минуту сольется с еще одной и поворачиваем налево, очень быстро доходим до этого заброшенного домика

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


идем дальше, следя за правой обочиной. Через 10 сек.видим тропу, сворачиваем на нее. Пять минут и мы на Старом Севастопольском шоссе, идем вправо, доходим до поворота, находим сокращенку и срезаем по ней петлю шоссе. Подползаем под ограждением, установленным вдоль шоссе и видим правее дом лесника, мы почти на месте. Весь путь занял минут 15-20. Проходим дом лесника, доходим до вот этого сооружения (фото прошлогоднее), на карте оно отмечено как "сухой"

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


идем еще чуть-чуть по шоссе и сворачиваем на хорошую тропинку влево, если свернули куда нужно, то сразу же видим это



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Идем по тропе и упираемся в каменную стену. Мы были без карты, писАла уже, что дома забыли, и этот участок пути я помнила не отчетливо, к тому же был туман и я не видела верха кулуара и не могла понять где именно подниматься начинать. Почти везде отвесные скалы, я металась вдоль них и даже пыталась вскарабкаться в самых не подходящих для этого местах, чем очень веселила моего мужа. Побегав немного, все же нашли более-менее подходящее место и полезли. Вот, это мы уже вскарабкались и встали на тропу

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Подъем осложнялся туманом, я совсем не видела верх кулуара и не понимала куда стремиться

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В одном месте я зависла на каком то двухметровом валуне, он был абсолютно гладким, зацепиться не за что, до верха не достаю, чтоб подтянуться, а справа колючий куст какой то не дает сойти с него. Висю, жду помощи мужа. Он нашел большую сломанную ветку и по ней я выбралась. Вот еще несколько фото

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Уже почти наверху очень много Неопалимой Купины растет, я старалась ее об ползать, но где то не заметила, видимо, и обожгла руку выше локтя сильно.
Я помнила, что наверху нужно скальный зуб обходить справа, свернув на тропку. Тропку нашли сразу, но на всякий случай я вскарабкалась выше, чтоб убедится, что там нет еще одной тропки. Не найдя другой тропы, я спустилась. Нужную тропу почти сразу же пересекает гладкий каменный язык, уходящий куда то в пропасть. Преодолев этот язык я впервые за все прохождение кулуара встала в полный рост, до этого мне было очень страшно это сделать, боюсь высоты до обморока, а кулуар, мягко говоря, крутоват и мне весь путь казалось, что сейчас оступлюсь и скачусь вниз. Тропа быстро вывела нас наверх.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


по пути нашли пещерку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И вот мы наверху, добавили несколько камней к туру, указывающему конец пути, ну или начало, если кто решиться спуститься по кулуару. Читала, что этим проходом возвращаются альпинисты после подъема на БКС.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Спустились на "Римскую дорогу" и пошли в сторону Форосской церкви.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дошли до Байдарских ворот и пошли в ресторан Шалаш есть баранину по Байдарски. Очень вкусно. И форелька очень вкусная. Потом спустились на трассу и уехали в Ялту. Прошли в этот день 18 км.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение Eleno4ka » 02 июн 2018, 13:19

kira61 соориентируйте по ценам в шалаше, плиз.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение М@руся » 02 июн 2018, 13:23

Обалдеть! Вот вы молодцы!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Ялта! Наш отдых 2018!

Сообщение М@руся » 02 июн 2018, 13:23

Интересно, не знаете, на чем на Байдарские ворота можно доехать?



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27