Возвращение в Эдем

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение КатеринКа85 » 21 июл 2018, 10:56

Наш поиск жилья осложнялся тем, что у нас был лимит до 2000 рублей за сутки, требование по удаленности от моря-набережной не более 1 км, чтоб дети не уставали от самостоятельной ходьбы, наличие благ цивилизации в виде стиральной машины-кухни, кондиционера и телевизора.
Искали достаточно долго. Варианты попадались, но все было как-то ни то. К тому же до самого конца не было уверенности, что поедем в Крым и доедем именно до Ялты, а не осядем где-то ближе к мосту. Поэтому нужно было отсутствие предоплаты.
Когда уже пришла к выводу, что будем снимать жилье на месте по приезду, мне в личку написала девочка, с которой общались очень давно с вопросом: «А не хотим ли мы в этом году отдохнуть в Ялте?». Как не хотим, хотим конечно))) :smile19:
Так мы оказались в Ялте в домике (дом – это громко сказано конечно, но все же с отдельным выходом и небольшим двором) на Володарского (в 600 м от моря-набережной) и за 1300 рублей в сутки. Лучшего и желать было нельзя. Жилье конечно не класса люкс и даже не стандарт, но как вариант бюджетного отдыха для семьи, которая большую часть времени проводит на природе-прогулках сойдет. За эту сумму у нас было 4 полноценных спальных места, своя кухня с небольшой зоной для принятия пищи, стиральная машина, горячая вода и крыша над головой :smile1: ) Телевизора не было, но был ВайФай и взятый с собой ноут, что позволяло обеспечить детей мультиками при необходимости. Был правда один ощутимый минус – это винтовая лестница на второй и пристраивающийся, вернее надстраивающийся , третий этаж. Но выход из ситуации был найден. Кроме того был сделан вывод, что при наличии таких как у меня шустрых детей жилье все же необходимо выбирать одноуровневое.
Хозяйка жилья милая молодая женщина, которая неоднократно еще до нашего приезда дала нам множество советов на тему: когда лучше отдыхать в Ялте, куда пойти с детьми и где можно пройти лечебные процедуры при необходимости. Она кстати обеспечила нас элементарными продуктовыми запасами на первое время, а также оставила баночку варенья из инжира собственного приготовления.
Вообще люди в Крыму отзывчивые. Это мы отметили еще в первую поездку, дополнительно убедившись и сейчас.

Тегиотдых в Крыму, Ялта 2018, крымский мост, дорога в Крым, в Крым на авто

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение КатеринКа85 » 24 июл 2018, 08:09

Первое впечатление

Вернее, первое впечатление от второй поездки.
До сих пор помню свой восторг от первого путешествия в Крым, поэтому вторую поездку тоже ждала с нетерпением. Ожидания меня не подвели: восторг не только остался, но и удвоился.
Однако и минусы тоже были обнаружены.

Первое – это толпы туристов на набережной. Детей от себя не отпустишь. Первое желание по приезду в Ялту было бежать и как можно дальше :smile5: :smile5:
Я, конечно, была наслышана про то, что Ялта многолюдный курорт, но у меня же был свой опыт поездки в 2015г. когда все не было так печально. К тому же была надежда на не совсем курортный для Крыма июнь месяц.…Хотя для местных жителей – это, конечно же, плюс.
Однако прогулявшись на утро по практически безлюдной набережной и только просыпающемуся городу, я поняла, что, учитывая ваши биоритмы и планируемый график перемещения по ЮБК не все так уж и плохо. К тому же как показал вечер второго дня, на пляжах Ялты так многолюдно не было: то ли народ равномерно распределялся по пляжу, то ли предпочитал купаться-загорать в первую половину дня, тогда как мы ходили на пляж после 15-16 часов, а может это и вовсе были туристы, приезжающие в Ялту только погулять по вечерней набережной.

Второй обнаруженный минус – это жажда наживы, появившееся у местных жителей и чиновников.
Проявляется это прежде всего в так называемых «платных парковках».
Первый раз ушлые предприниматели были замечены нами на Южнобережном шоссе вблизи Ласточкина гнезда. Мы остановились просто сделать фото с другого ракурса, так как посещали Ласточку уже раньше, так к нам сразу же подбежали двое молодцов из рядом стоящей машины с требованием об оплате парковки. Свои требования мотивировали тем, что участок трассы у них аренде :smile26: ) Вы представляете участок трассы, обочина и в аренде…Мой муж работающий юристом как раз в сфере дорожного строительства сразу объяснил им, что трассу в аренду не сдают и знаки неплохо бы соответствующие поставить, а также завести кассовый аппарат. На нас зло как-то посмотрели, но отстали, благо подъехала очередная машина. Краем глаза было замечено, как деньги плавно перекочевали из кармана отдыхающих в карман местных предпринимателей…
Оплату у нас также просили перед Ливадийском дворцом (знаков нет), стоимость была обозначена в 300 рублей за весь день. На мой категорический отказ платить стоимость была понижена до 200 рублей, но без квитанции об оплате).
Перед Воронцовским дворцом стоимость парковки 200 рублей, но со знаками. Чеки дают по требованию.
Перед Никитским парком – 100 рублей, знаки и чеки в наличии.
Со стороны властей стремление к наживе проявляется в повсеместном установлении знаков «Парковка запрещена», работает эвакуатор. Эвакуатор к слову работает достаточно активно.
При этом платных круглосуточных стоянок для размещения авто отдыхающих в Ялте нет. Есть возможность парковки перед Ореандрой за 200 рублей, но только на дневное время. Это все при том, что машина пока основной вид транспорта, которым возможно приехать в Крым.
Местные очень расстроены таким нововведением, ибо сдать жилье, не имеющее своей парковки уже не так просто.
К минусам как Ялты, так и Крыма в целом можно также отнести грязь на улицах. За годы отдыха в той же Анапе мы привыкли к чистым улицам, которые иногда даже моют со спецсредствами, к наличию урн, лавочек, тротуаров и т.п. В Крыму с этим плохо пока.
Однако плюсов в Крыму все же больше: это восхитительная природа, горы, которые можно потрогать руками, вековые сосны, можевельники, переплетающиеся в причудливые формы. А какой здесь целебный климат. В той же Анапе, которая по климатическим факторам практически совпадает с нашей полосой мне нужно два-три дня, чтобы привыкнуть и адаптироваться, а в Крыму этого замечено не было.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Возвращение в Эдем
2018-06-18 06-21-21.JPG (343.75 КБ) Просмотров: 408


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение Радужанка » 24 июл 2018, 08:28

КатеринКа85 писал(а):

К минусам как Ялты, так и Крыма в целом можно также отнести грязь на улицах.

Мы с Вами синхроним в отчетах на тему грязи в Крыму. Увы, за прошедшие годы сделано для благоустройства не слишком много. Это не умаляет любви к Крыму, но печалит.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение КатеринКа85 » 24 июл 2018, 09:23

Радужанка писал(а):

КатеринКа85 писал(а):

К минусам как Ялты, так и Крыма в целом можно также отнести грязь на улицах.

Мы с Вами синхроним в отчетах на тему грязи в Крыму. Увы, за прошедшие годы сделано для благоустройства не слишком много. Это не умаляет любви к Крыму, но печалит.

Просто это очень сильно бросается в глаза, возможно просто на контрасте с другими курортами. В первую поездку я не обращала внимание на состояние дорог-улиц, так как была полностью поглощена восторгом от увиденного, да и дней отдыха было мало, чтобы уделять внимание мелочам, а сейчас вот почему-то взгляд зацепился.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение КатеринКа85 » 24 июл 2018, 10:01

Ялта.

Так получилось, что в эту поездку мы хоть и наскоком, но все же успели ознакомиться с основными местами отдыха туристов, посещающих ЮБК и составили свое впечатление о них.
Первое о чем хочется рассказать это Ялта.
Ялта – это моя любовь с первого взгляда. Вот у кого-то Симеиз, а у меня Ялта :smile3: Хотя если бы я сначала увидела Симеиз, то как знать может и он был бы моей первой любовью, а так он теперь пока на очереди в ожидании…
На мой взгляд – это самое удобное место отдыха по сочетанию таких критериев как транспортная доступность, развитая инфраструктура, наличие досуга для детей, удобство спуска к морю-пляжу.
Здесь нет больших перепадов высот, горок, что позволяет передвигаться с колясками-велосипедами для детей и на колясках, для лиц с ограниченными возможностями.
В этом году неоднократно видели людей на инвалидных колясках, как в самой Ялте, так и в Гурзуфе. Как они передвигаются по Гурзуфу для меня загадка :smile25: , а вот в Ялте, на мой взгляд, сделать это вполне реально. Хотя, что кривить душой, никаких пандусов-лифтов как это сделано, например, в Сочи или Анапе для удобства отдыха с маленькими детьми и лиц, с ограниченными возможностями в Крыму нет. Тротуары тоже очень узкие и есть не везде. Зачастую приходиться передвигаться по проезжей части.
Ялта немного преобразилась со времен нашего первого посещения. Идет ремонт мостов через речку Учан-Су, вернее некоторые мосты-переходы закрыты на ремонт, но самих работ не ведется либо не видно туристам. Отремонтировали верхнюю набережную, разбили скверики. Однако, по-прежнему во многих местах встречаются следы жизнедеятельности бродячих животных и нечистоплотных туристов. Местные жители им не уступают. Неоднократно были свидетелями того, как мусор с крыш домов из дворов просто выметается на проезжую часть, ну а оттуда при удобном случае (в виде ливня) спускается в известном многих направлении.
Минус Ялты – это большой поток отдыхающих. Однако днем и в утренние часы их почти не видно. Видимо все рассредоточены по достопримечательностям. А вот в вечерние часы готовьтесь потолкаться на набережной.
Еще в Ялте более грязное море по сравнению с соседней Гаспрой или Симеизом, но самый удобный для детей заход в море. Да и с коляской-велосипедом перемещаться до кромки моря и обратно гораздо удобнее.
Плюс Ялты для нашей семьи еще и в том, что нами были обнаружены минимум две неплохих бесплатных детских площадки. Одна в Пионерском парке, а другая на улице Боткинской. На набережной каждый вечер кроме понедельника с 19-00 до 21-00 дискотека для деток. Бесплатно, но однообразно. Ведущие меняются, а музыка и конкурсы нет. На дискотеки нами были «завоеваны» два бесплатных билета в Театр морских животных акватория. Один и которых до настоящего времени пылится у меня в сумке и ждет желающих его получить :smile12: )
Что еще мне нравится в Ялте, так это ее положение среди гор, что позволяет ей оставаться «сухой» даже тогда когда везде льют дожди. В дни нашего отпуска в Судаке например неоднократно была гроза, а в Ялте несмотря на неоднократную угрозу ливня-града дождь был один раз и не сказать, чтоб уж очень мощный.
В Ялте мы повторно посетили зоопарк «Сказка», теперь уже в обновленном и увеличенном составе, а также отправили нашего папу покорять веревочный парк в Приморском парке. Было еще желание просто погулять по городу и насладиться его атмосферой, но не сложилось.

Прогулки по набережной
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение Dmitry » 24 июл 2018, 15:39

КатеринКа85 писал(а):

Вообще люди в Крыму отзывчивые. Это мы отметили еще в первую поездку, дополнительно убедившись и сейчас.

Это да. Они прям притягивают к себе. :smile15:
КатеринКа85 писал(а):

Первое – это толпы туристов на набережной. Детей от себя не отпустишь. Первое желание по приезду в Ялту было бежать и как можно дальше
Я, конечно, была наслышана про то, что Ялта многолюдный курорт, но у меня же был свой опыт поездки в 2015г. когда все не было так печально. К тому же была надежда на не совсем курортный для Крыма июнь месяц.…Хотя для местных жителей – это, конечно же, плюс.

Именно этим мне и не понравилась Ялта в 2014 году, самом малолюдном году. Вообще люблю в отпуске отдыхать от людей, а не видеть их массовое скопление :smile17:
КатеринКа85 писал(а):

Однако плюсов в Крыму все же больше: это восхитительная природа, горы, которые можно потрогать руками, вековые сосны, можевельники, переплетающиеся в причудливые формы. А какой здесь целебный климат. В той же Анапе, которая по климатическим факторам практически совпадает с нашей полосой мне нужно два-три дня, чтобы привыкнуть и адаптироваться, а в Крыму этого замечено не было.

Лично для себя я отметил, что климат Крымский мне подходит, в вот Сочинский, нет. Это очень просто определяется по пятнам на лице.
Уже на 3 день, мое лицо в Крыму становиться чистым и естественным. Если, конечно, оно не с бодуна :D :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение КатеринКа85 » 25 июл 2018, 08:02

Dmitry писал(а):

климат Крымский мне подходит, в вот Сочинский, нет.


Аналогично, я себя и на Кавказе хорошо чувствую, но в Крыму моему организму нравиться гораздо больше :smile3: , да и дети мои по-спокойнее спали в Ялте нежели в Анапе. Хотя возможно сказывался тот факт, что в Крыму за день они успевали устать от длительных пеших прогулок...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение КатеринКа85 » 25 июл 2018, 08:42

Еще немного фоток ялтинской природы, в основной в районе зоопарка Сказка.
Несмотря на то, что по совету многих перед отпуском я все же прочитала инструкцию к фотоаппарату и даже посмотрела несколько обучающих видео для начинающих, фото у меня все равно далеки от идеала, ибо выдержки мне не хватает (в смысле спокойствия и возможности концентрации), так как пару лишних секунд подаренных очередному крымскому пейзажу давали большую фору моим шилопопам в попытках убежать подальше от родителей и залезть повыше :smile1: Так что извиняйте, что получилось, то получилось :smile17:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение Luska » 25 июл 2018, 08:53

КатеринКа85 писал(а):

Еще немного фоток ялтинской природы, в основной в районе зоопарка Сказка. ...

Ставри-Кая хорошо смотрится под облаками. Как мне нравилось на ней стоять и смотреть вниз на Ялту! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Эдем.

Сообщение КатеринКа85 » 25 июл 2018, 09:20

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 33