Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Говорим на любые свободные темы.
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение aigorsvv » 03 ноя 2018, 01:04

Думается мне, что если живут внутри компьютерных кристаллов какие-нибудь мыслящие, вне процессорных инструкций, матрицы, то они назвали бы мой комп безразмерной неструктурированной помойкой. Но такая помойка, в отличие от, например, организованных мусорных баков (под пластик, бумагу, ядерные отходы и т.п.), хороша тем, что из нее проблематично удалить нечто важное. Потому, что найти это важное для начала надо найти. Для этого нужна память. Чтобы вспомнить – где? И, главное, - что? А память занята, поэтому в моей помойке случайность порой удачливее систематизированного поиска. Вот и пару часов назад в архиве архива диска с компа, которого уж лет десять, как нет, я наткнулся, боже ж мой, на истоки наших современных Крымских форумов! И аж в самый конец 90-х годов! Эх, как щипанули воспоминания о тех днях, когда интернет был еще далеко не в каждом доме, еще процветали FIDO-шники, но появляющиеся и растущие деревья интернета уже могли собирать в своих гнездах народ по интересам. Тогда появился одним из первых Крымский Форум, который собрал многих замечательных людей! Ах, как мы там отчитывались, спорили, делились открытиями, учили приходящий молодняк отдыху в Крыму, тонкостям поездок в Украину. А уж обсуждения крымских татар, перекрывающих шлагбаумом Чонгарский мост, насчитывали не один десяток страниц…
Конечно, сейчас – то же самое, но информации очень много и Форумы живут как-то спокойнее,
а в те времена народ и ругался, и обижался – виртуальные ссоры до слез с обзываниями. И с возвращением к друзьям. Пришло время и Он закрылся.

3570

Есть ли среди многоуважаемых Форумчан «Нашего Крыма» те, кому знакома эмблема Форума, о котором я сейчас написал? И вспомните - Кто первыми открыл нам реальную возможность общаться по Крыму в те малоинтернетные времена? – Ответ найдете в конце темы.

Копнув поглубже свою помойку, я нашел, как древний папирус, файл с НИК-ами и именами ТЕХ форумчан, далеко не всех, конечно! Посмотрите, может кто-то узнает себя или знакомых? Может, кто-то НИК поменял? Списку этому почти двадцать лет.

Участники Форума ххххххххххххххх.

Lem
Леонид
Москва

Раньше отдыхал (5-6 лет назад) в Коктебеле, Судаке.

Larry
Ларионов Андрей
Архангельск

Ежегодно (практически с рождения) летом езже в Одессу, сейчас там живет дочь, в Крыму впервые побывал в 1996 году, влюбился сразу и безоговорочно, был буквально потрясен Крымом. Жена - крымчанка (из Севастополя), весьма этому способствовала. Сейчас летний отдых делим межде Одессой и Крымом (примерно 1:3).
Любим активно-пассивный отдых (влезть на Ай-Петри без подъемника и там выпить бутылочку Ай-Сереза...).Базируемся всегда в Севастополе (снимаем квартиру или комнату на Стрелке, наш любимый район, кстати, очень дешево), оттуда совершаем набеги на ЮБК. Любимое место в Севастополе - Херсонес (мистическое место, я готов проводить там целые дни), Балаклава, Фиолент, любимые места на ЮБК - Воронцовский парк, Ай-Петринский лес, Ливадия (Солнечная тропа), Алсу (Чернореченский каньон).
В отпуск собираемся в августе...
Каждый день начинаю с чтения форума, большое спасибо Галине и Алексею за такую возможность.

Николай
Николай Марущенко
Севастополь-Москва

Kornely
Михаил Сучков
Москва

Раньше 3 года подруд отдыхали в Одессе, потом решили побывать в Крыму, ездили в Гурзуф, там и отдыхали последующие годы, вот только в 2000 там не были, так как отпуска не было. Отпуск в этом году в июле, с 23 . Едим наверное в Гурзуф. Любимые места, Воронцовский дворец, Никита .... да все там здорово. Всем удачи, спасибо за форум.

aLEX
Бойко Алексей
Москва(Зеленоград)

Родился и жил до 1986г в Симферополе. С 1986 года в основном летне-зимние заезды.
Выделит отдельно любимое место не могу... Крым настолько разнообразен, что выделить ту часть где мне интереснее не могу.

Светлана
Светлана Колчина
Раменское Московской обл

Первый раз Крым был в 1978,я в 7 классе, Малореченское, база отдыха 1 МПЗ и с тех пор любовь на всю жизнь.Потом там же отдыхала каждый год студенткой.Сами понимаете, такое не забывается.И наконец в прошлом году побывала в Ливадии, но уже с мужем и 2 детьми. Отчет почти готов.Больно видеть перемены не в лучшую сторону, но Крым люблю с еще большей силой, дочка тоже полюбила.
В форум захожу ежедневно,каждый день все больше проникаясь благодарностью к Галине и Алексею,ничего похожего и более ценного в плане информации больше не нашла, спасибо.

Mari
Яковлева Марина
Москва

Пионэркой отдыхала в Анапе и Новороссийске. В 1995 году первый раз попала в Крым, и с тех пор езжу туда каждый год. Была в: Феодосии, Гурзуфе, Ялте, Ливадии, Бахчисарае, Балаклаве, Севастополе, Алупке.

Leo
Леонид
Донецк,Украина

Впервые в Крым попал 92 году. Последнее время больше нравиться Севастополь
и полоска ЮБК от Ласпи до Семеиза,ну и Горный Крым .

Мухомор, он и в Африке мухомор.
Зовут Андрей,
Москва.

Наиболее пассивный участник данного форума.
Крым объездил почти весь, самое любимое место- Витино

Alex.
Александр.
Брянск. (Севастополец).

До 15-ти лет жил "у самого синего моря"-в Стрелецкой, в 200 метрах от пляжа "Песочный".
Затем - на пр. Острякова, 33(напротив магазина "Приветливый"), где сейчас живут мои родители и брат с семьей.
С 1985 г. живу с семьей в Брянске. В Севастополе, естественно,бываю каждый год,летом.До 93 года много бывал вкомандировках по всему Союзу, в т.ч. Севастополе и Керчи, а сейчас только в отпуск.
Спасибо Петровским,за то,что они нас объединили.
Работа у меня не только в офисе,поэтому часто не удается "под контролем" держать ФОРУМ.

Онегин
Москва

В Крыму с 1984г. Будучи студентами вместо строяка ездили работать в колхозы/совхозы степного Крыма (Нижнегорский, Белогорский р-ны, Золотое поле, Кировское). Оплату получали фруктами по колхозной цене и продавали их на рынке (старом) в Ялте по рыночной, т.е. в 10 раз дороже. В выходные ездили в разные места на море. За 2 месяца получалось как в строяке на Дальнем востоке, около 1000руб. В каком-то году провел на рынке безвылазно около 1 месяца (друзья в это время пахали на плантациях). У нас были самые лучшие яблоки (бабульки отдыхали) и все ялтинские рестораны покупали их у нас. Жил в "Доме колхозника" и работал с 5 утра до 7 вечера. Чудесное было время.
С 1988 отыхаю в Гурзуфе. Рассказывать как было классно - форума не хватит. Больше не поеду. Надоело ездить в одно и то же место и наблюдать перманентную деградацию... Хм-м..., каждый год зарекаюсь.
Кстати, в прошлом году слышал, что в Гурзуфе "Спутник" прихватизировала (конфисковала) украинская налоговая полиция, а какой-то умник-засранец из "этих" предложил снести "тарелку", а не ее месте построить еще один котеджик.

Herring
Ирина
Москва

Люблю Крым.... Мягкие вечера... Теплое море... Помню как весь пляж в Коктебеле стоял "попом кверху" - искали опалы. Я тогда маленькая была, но эта картина запомнилась! :-)
В последний раз была года 4 назад в Карасане... Море и сосны! Фантастика!

Сергей С
Сергей Сулимов
всем привет из солнечных Химок!

В бессознательном возрасте с группой аналогичных пионэров катался с экскурсиями по ЮБК, ибо жили относительно тнеподалёку - в Херсоне.
Году в 1992, кажется. впервые смогли с женой оторваться от младенцев и на несколько дней махануть в коктебель-Лисью бухту, не очень понравилось. природа - сэп да стэп кругом. та же украина, экзотики маловато.
На следующий год отбиться от детей сил хватило и смогли опять-таки несколько дней пожить в палатке под забором лагеря МЭИ в Алуште. Э-х-х-х-х... хорошо там было...
Потом детей таки пришлось брать, пару раз жили в Алупке-Симеизе, пару - в Новом Свете, один год пришлось пропустить.

Роман
Роман
Москва (сейчас и недавно)

Крымская история:
1976, май - Севастополь, турпоездка с родителями
1976, июнь - Артек. отр.Калина
1985, июнь - Севастополь, студ.практика на судне
1993, июль - Ялта, отдых с детьми.
2000, август - Алупка, просто отдых (отчет уже был :)
2001, апрель - Фиолент, Севастополь, Ялта, просто отдых (отчет в процессе написания)
Последние две поездки - исключительно благодаря этому форуму. Исключительное место. И форум и Крым :)

Илья
Черноголовка,
Московская обл

1974-1990 ежегодно вывозили предки на 1,5 месяца в Крым т.к. в Симферополе жил дед.
2000 г. сам как предок :-) отправил жену и ребенка. В этом году опять отправлять собираюсь.

Андрей Б.
Бабкин Андрей Владимирович
Гродно, РБ

Только что нашел Вашу конфу и буду тут оставаться :)

Александр
Москва

В Крыму каждый год. В Севастополе учился. Иногда даю советы. Галине должен бутылку Качинского каберне.

ABR
Александр,
Москва,

В Крыму был 3 раза (пока) - Евпатория, Бахчисарай, Севастополь, Ялта, Кацивели, Понизовка, Симеиз - люблю всё что видел, чего (Кого)касался, чем дышал, что пил.
Обожаю десертные (ликерные, смотря по какой классификации) вина - мускаты, токаи и пр., портвейны! Чуть меньше нравятся менее спиртуозные и сахаристые :-),:--).

Elyna
Ольга
из Санкт-Петербурга

(чего-то больше ни одного участника форума из Питера нет, хотя отчеты встречались, в Питере ОЧЕНЬ любят Крым, особенно Севастополь, там у многих родственники живут и друзья по "морской" линии)
Читаю форум каждый день, только к сожалению могу по вечерам и выходным.
До 94г. каждое лето ездили в Кастрополь. А в 99 и 2000 отдыхала с друзьями в Любимовке недалеко от Севастополя. Любимые места - Севастополь, есс-но Кастрополь. Вообще, весь ЮБК. Теперь благодаря Вашему сайту хочу съездить в Восточный Крым (сменить обстановочку).
Спасибо, Галя и Алексей, за Ваши праведные труды!!!

Лиза
Лиза ,
Таллинн

Никогда не была в Крыму, в этом году ,благодаря Вашему сайту, собираюсь туда с дочкой,поэтому интересует ВСЯ информация,прочитала всё от корки до корки.
Надеюсь ,что не разочаруюсь..))

Руслана
Руслана Кузнецова
Киев

В Крыму каждое лето бывали с 1979 г. С 1986 - по три летних месяца. В основном в Кастрополе. В последние три года выбраться не удалось в связи с рождением детей. В этом году, надеюсь, получится.

Евгений
Москва

В Крыму с безответственного 2-х летнего возраста (год 1978). И потом каждый год в Рыбачьем, в таком д/о Кулон, который с "ушами" на въезде. А может кто знает, стоят ли еще уши те?
Почему-то запало в память начало сухого закона в Крыму. Выражалось это так: вместо того, чтобы покупать вино в Рыбачьем, мой папаня стал ездить за ним в Приветное.
Году в 88 побывал в пионерлагере в Каменском, на Азовском море. Это было круто - конец июля, степь, дети по 6 часов собирают помидоры в колхозе... Ничего, собрали 8)
94 - интересный год, в июле был на Белом море, в августе - на Черном. Копали скифов в Песчаном. Потом поехали на Фиолент. Вот это место! Жили посредине обрыва. Из палатки можно было бы прыгать прямо в море, но оно правда на полсотни метров ниже :)) А какие виды! Никогда не подумашь, что вылезя наверх, попадешь в обычный подмосковный дачный поселок.
В 95 год запомнился (-лось, -лась?) Ласпи. Жили в камнях к западу от пляжа с пионерами. Красота и тишина, нарушаемая только компанией пьяных гопников, которые напевая DM по-русски регулярно ходили в/из Ласпи в метре от палатки, но, правда, ни разу на нее не наступили и даже не упали :).
В 96 были в Севастополе, в бухте Омега. Приятный город, но ехать в Крым, чтобы жить в многоэтажке и ездить в обычном городском троллейбусе, это не для меня.
Интересно, может кто знает: почему народ толпами ездит купаться в эту несчастную грязную Омегу и почти никого нет в Херсонесе? Мы, побывав раз там, потом всегда ездили только туда.
Последние 2-3 года в Крыму бываю, увы, только в "Этом Чарующем..." :( Работа, чтоб ее, да не к праздиникам вспоминать.
ЗЫ: форум этот ненавижу! Что за жуткие выкрики "завтра еду в крым!". Стрелять хочется!!! (шутка:))))

Люда
Ялта - Москва

Всей душой предана любимой Ялте, Крыму. Родилась в Ялте и жила до 1994 года, сейчас уже 7 лет живу в Москве, но сердце моё и поныне в Ялте. В течение этих 7ми лет бываю дома, в Ялте 2-3-4 раза в год. Не могу жить без самого Чёрного в мире моря, солнца, гор.
Галина и Алексей, вам огромное спасибо за этот сайт и форум, приятно знать, что Крым очень многие любят!

GAP
Алексей
Москва

в Крыму - каждый год с 92-го. Обитаю чаще всего в районе Большой Алушты (вблизи от удалого лагеря МЭИ). Изрядно походил и поездил по Крыму. Любимые места - Демерджи, Мангуп, Каньон.

Zu
Антонина
Киев.

Влюблена в Крым, эту бездонную шкатулку драгоценных впечатлений, открывая которую каждый раз находишь что-то новенькое, ненадеванное. Любимое место в Крыму - Судак.

Иван
Иван
Питер

Мое гнездо - Береговое за Феодосией,
там очень счастливо пасусь с 1973 почти каждый год
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А пока вы изучаете памятную и, в своем роде – почетную доску, размещу-ка я рассказик, как покоряли мы Крым 18 лет назад.

СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ «КАК МЫ ПРОВЕЛИ ЧАСТЬ ЛЕТА В 2000-ОМ ГОДУ».

Итак, - свершилось. Год ожидания логически подошел ко дню отъезда. Суббота 29 июля. 14-00. Машина (Москвич-Святогор с движком ВАЗ 1,6 л, совсем молодая, 20280км пробег) упакована, проверена, заправлена, экипаж (двое взрослых, двое детей) сыт и выспат. Выдвигаемся в сторону Крыма. И опять в Орджоникидзе. Далее – километраж будет указан от МКАД (выезд на М2).

Часть 1. Дорога в Крым

Российская часть дороги.

Шли по М2, безо всяких выкрутасов. Дорога в целом неплохая. В двух местах в Тульской губернии на 113 км и 144 км – ремонт, но участки небольшие. Дорога в Московской области и в Тульской области до Тульской окружной действительно похожа на трассу. И даже на магистраль. Обилие полос, правильных знаков, АЗС, мест, где можно перекусить, постов ДПС. Орловская дорога тоже нареканий не вызывала. Конечно, она становится обычной узкой дорогой, но с человеческой разметкой, разрешающей обгоны то одной, то другой стороне и с нормальным покрытием. Загорелые работники ГИБДД на трассе бодрствовали и стояли со своими пистолетами. Встречные предупреждали, так что проблем не было. Заправки за Тулой – в основном ТНК и по привычке пару раз заливался только у них. В частности за Плавском (252 км) и перед Обоянью (521 км). Далее в Курской и Белгородской губерниях 92-го не видели.
Очень хочется сказать о состоянии трассы в Курской области. Об этом можно писать в духе Эдгара Алана По и очень много. Сравнения со стиральной доской и прочим совершенно неуместны. А уместна рекомендация оставить все, как есть, построить новый участок, а существующий сейчас отдать в распоряжение российского автодора и автомобильных НИИ в качестве полигона, на котором любители и профессионалы смогли бы испытывать свои нервы, а производители отечественных машин – смогли бы наконец создать такую схему подвески, которая жила бы вечно. А мы постоянно оглядывались назад, проверяя возможные потери в ходовой части и выявляя незакрепленные вещи в салоне. Закрепляя их, соответственно.
И еще одна особенность российской части трассы – навстречу, в сторону Москвы, все время двигался поток «сухогрузов», как мы с женой их назвали, - легковушки с Украины с прицепами, с горкой набитыми дынями, ящиками с помидорами, персиками и прочим. На каждые три наши машины обязательно была одна украинская. В основном – пятерки, и шестерки. Изредка Москвичи 412 и 2140. Как оказалось на обратном пути, шли они парами-тройками и не выше 80
кмч.
К 12 ночи подъехали к Белгороду и встал вопрос – через какую таможню заезжать в Незалежную. Памятуя о пике сезона, предупреждениях об очередях на таможне в Гоптивке (на М2) и разговорах о не слишком известной таможне Шебекино, за Белгородом, решили туда. Где-то с полчаса проплутали по окрестностям Белгорода в попытке выйти на дорогу на Шебекино, но пьяненькие местные жители указали таки маршрут и в 1-05 мы прибыли к очереди. На спидометре 734 км. Встали двенадцатыми. Вышли размяться, прошлись по колонне очереди и меня вдруг поразило то, что почти во всех машинах народ то ли спал, то ли дремал. На вопрос – «Давно ли стоим?», последовал краткий, чисто русский ответ с расшифровкой, - «Мы уже шесть часов, но вроде начали двигаться…». И, раз в час начиная двигаться на одну-три машины, к четырем часам утра мы встали уже третьими. И третьими простояли до 6 утра. Тут уже и солнце встало. На все расспросы наших погранцов они отвечали только одно – «Украинская сторона пустая, а почему не пускают – сами не знаем.» В очереди встретился с тремя авторушниками – это были AVA, Rambler, stef; они сказали, что в конец нашей очереди подъезжают машины с Гоптивки. По словам подъезжавших водителей в Гоптивке скопилось около 400 машин и там пробка, толстая и длинная. Наконец, добрая и отзывчивая украинская сторона запустила очередную огромную партию наших машин в количестве целых три, и мы на таможне.
На «ручное» заполнение декларации на авто таможня не возражала, но после ночного бдения мне хотелось поскорее уехать и я зашел в отдельную будочку, застал там заспанную тетку у компьютера и она мне за $2 “чисто в руки» за 3 мин. сделала декларацию на авто и еще у нее же, опять за $2, я купил страховку ГО. На всякий случай. В другой будочке суровый дяденька начал мне внушать о пользе медстраховок и необходимости имения ея на территории Украины, но я сослался на крепкое пока еще здоровье и с московской вежливостью отказался от нее. Он не стал меня упрашивать.
Отступление по поводу медстрахования : как известно, между странами СНГ есть соглашение о бесплатном медицинском обслуживании. Так вот, - как-то друг мой Лешка нанырялся в море Черном и набрал в уши воды по верхнюю кромку бровей. Два дня он ориентировался только по зрению и запахам, потом мы пошли в местную больницу. Врачиха сказала, что «сегодня она не может, а может она завтра». Дескать «приходите, приносите гривни и воду я отсосу». Когда ж я, смеха ради спросил – «А пошто гривни-то, мы ж с России, СНГ стало быть, есть же договоры…», я не успел договорить!!!!! Мы были посланы так, что вода у Лешки тут же прошла носом. Бесплатно и без вмешательства в его «внутренние дела». Вот так, господа. Вот Вам, как говорится – СНГ, а вот Вам – порог.
Продолжаю о таможне. С экологическим контролем вышло вообще смешно. Его, как такого не было, а в окошке оплаты виднелся совсем сонный паренек. Я подошел, сунул в окошко декларацию и сказал, что машина у меня совсем новая и контроля ей не трэба. Он посмотрел на меня, поставил печать и снова задремал. Все. В 6-30 выехали с таможни и вперед.

Украинская часть дороги.

Украинские дороги мне нравились всегда и в эту поездку я в них не разочаровался. Я имею в виду и старую, и новую трассу М2, Крымские дороги. Старая дорога очень неплохо сохранилась, особенно ее часть с «зеленым» покрытием. Она осталась такой же узкой, но машин на ней мало и проезжается она легко и с удовольствием. Новая дорога была просто пустой. То есть, при ее ширине поток практически не замечался. Хочется заметить, что дорожные знаки по всей трассе М2 поставлены очень грамотно (на мой взгляд) и соответствуют дорожной действительности. И лучше их соблюдать. Если, например, в Московской области владелец волшебной полосатой палочки простит нам, нерадивым, плюс десять-пятнадцать км/час по сравнению с предписанием знака, то строгий радетель исполнения ПДД на Украине не простит ни метра. Если заметит расхождение между цифрами на знаке и на табло радара.
ДАI по трассе работало и много работало. Но – моргали почти все, в том числе и местные. Причем – мое наблюдение, местные оповещали чаще, чем наши, а машины с белорусскими номерами не предупреждали совсем. Несмотря на многие отзывы о том, что ДАI постоянно тормозят наши машины, придираются и т.д. и т.п. скажу одно – меня остановили только один раз, и то – по моей собственной глупости. Я сам попал в совершенно очевидную засаду. На «новой трассе» после Перещепино я как-то решил не плестись за местной ГАЗелью и на повороте резко набрал скорость и, несмотря на знак ограничения (50), запрет обгона и двойную сплошную на скорости около 110 кмч резво обошел ее и… буквально встретился взглядом с капитаном ихней милиции и его полосатой палкой. Далее был такой диалог :
К.: Ну, ладно. Скорость я тебе прощаю. Когда ты скрылся за ГАЗЕЛЬю, прибор зафиксировал 80, но показание можно оспорить. А вот двойную сплошную и «обгон» я тебе простить не могу.
И документы у тебя отобрать не могу. А вот тридцать гривен могу.
Я: а может, двадцать гривен? А то поменял немного, на бензин нужно, до ближайших обменников далеко…
К. (глядя на машину), - а чо это за машина? Сзади – Москвич, а спереди чего?
Я: спереди - Святогор. Может двадцать? И без квитков?
К.: …….
Я : ……..
К.: Ладно. Считай, что за двадцать гривен я тебе продал очередной пост. Через пять километров будет знак (50), а через сто метров – проверяльщики.
…………………….
Все так и оказалось. И знак, и проверяльщики, но я был готов, как пионер и даже не пожалел о 20 гривнах. Более нигде на трассе, ни в Крыму, ни по дороге обратно меня не тормозили. По знакам старался идти честно, а на свободных участках шел 120-140 кмч, так что средняя скорость получилась достаточно высокой без особого напряжения.
Наблюдение на дороге. – Оговорюсь сразу, - может то, о чем расскажу, происходило не специально, но уж….Итак, идем по трассе. Знак «Обгон запрещен». Впереди украинская «классика», едущая ~80 кмч. Строго. Еду за ней, блюдю знак. Спуск с горки. Внизу – мостик, за ним кусты. Классика смещается вправо, - мол, давай, проезжай… А слева сплошная, которую так или иначе зацеплю. Не-е-е-е, думаю – потерплю. И что же, сразу за кустами стоят, красавцы в ДАIшной форме, ждут клиента. Ладно, думаю, может ты и сам заблуждался. А нет, еще пару раз очень похожие ситуации случились, после которых мой штурман, по совместительству – жена, обозвала этих гоблинов нехорошими словами и сама отслеживала их шутки. Не поддавайтесь на провокации владельцев легковушек на Украине!!! На всякий случай. А вот дальнобойщики и водители междугородных автобусов – славные ребята, всегда дадут знать, что обгонять их можно или нельзя. Они сидят высоко и дорогу видят далеко вперед. Поблагодарите их, при случае, кратковременным включением аварийки.
И еще одно наблюдение. Оно касается именно московских и подмосковных машин. И в том, и в этом году почти все жаловались на постоянные придирки ДАI к московским номерам. Ни в том, ни в этом году я на себе этого не заметил. Хотя сам не ангел и медленно ездить не люблю. Но, мне кажется, все жалобы идут от тех, кто считает себя на дороге немного выше других. Нагляднейший пример. За Перещепино меня, идущего 120 кмч (виноват и каюсь), обошла, как стоящего, московская иномарка, новая и блестящая. Через 15 мин я увидел ее хозяина, оживленно беседующего с ДАI-шником. Через 20 мин он снова обошел меня, как стоящего. Через 15 мин я увидел его, еще более оживленно беседующего с ДАI-шником. Через 30 мин он опять меня сделал! . Через 20 мин мы с женой просто в голос смеялись, когда, проезжая мимо очередной беседы, явно услышали сказанное громко и отчетливо – «Как же вы меня зае….ли!!!!» Далее по трассе были и другие клоуны, и было очень обидно за наших. Они же потом будут кричать на всех углах, что их де притесняли и они на Украину более ни шагу. А того клоуна мы опять обогнали в той же ситуации где-то после Мелитополя.
В Запорожье была попытка несанкционированного доступа в авто, причем на перекрестке на красном свете. На въезде в Запорожье, на развилке, встали перед светофором и тут же к машине с трех сторон подбежали трое достаточно взрослых пацанов (лет под 16-17) с криками – «Мы ща вам машину помоем, расскажем, как куда ехать, и т.п….». Один из них сразу забрызгал лобовое пеной, а двое начали ломиться в боковые окна опять же чего крича. А у нас спереди мобильник лежал, сигареты, кассеты. Жена мне сразу – «Поехали быстрее!!!», а лобовое в пене, вижу, что перед машиной один из них стоит, и красный свет горит. Я быстро включаю дворники, смываю пену, топлю клаксон (а у Москвича звук неслабый), на нейтралке взревываю движком, а Жигулевский умеет рычать, включаю первую и начинаю давить переднего. Он дернулся в сторону, а те, кто по бокам держатся руками за стойки. Своего я по пальцам двинул, на правого - матом, громко и отчетливо, а тут зеленый. Я начинаю явно рагоняться, передний отскочил, боковые с руганью тоже, а тут слева догнала машина с московскими номерами и, увидя ситуацию, тоже вдавила в клаксон и прижалась ко мне правым бортом. Так вместе мы и проехали перектресток. Спасибо неизвестному москвичу. После этого жена отходила аж до Мелитополя.
Направляющимся в сторону Феодосии рекомендую дорогу вдоль Северо-Крымского канала. Весьма приличная по качеству и очень красивая. Поворот на нее с трассы сразу за Лукойловской АЗС в Джанкое - налево. – Важно не промахнуться. Далее можно идти или по хорошей карте Крыма (двухкилометровке), или по указателям, которые встречаются.
Итак, с шутками и прибаутками, легко и непринужденно в 16-00 заправились в Джанкое, а в 18-15 30-го августа прибыли к месту временной дислокации в Крыму - в поселок Орджоникидзе.

Часть 2. Отдых.

Орджоникидзе и окрестности.
Назвать просто «отдыхом» следующие девятнадцать дней язык не поворачивается, а слова, всеобъемлюще характеризующего, найти так и не смог. Ну не филолог я!
Поселились в двухкомнатной квартире со всеми удобствами, с видом на Кара-Даг, с постоянно бывшим светом и практически беспроблемной водой. Один раз была мелкая местная авария в поселке и один вечер воды не было, но запасы мы держали всегда. Очень часто вода была практически весь день. Но на ночь отключалась обязательно. Единственным неудобством этой квартиры было то, что солнце светило в окна с 12 дня и до захода (за Кара-Даг) и к вечеру в ней становилось жарковато. Впрочем, дома мы фактически только ночевали. Обошлась сия хата вместе с гаражом для машины в $12/сутки. Как выяснилось чуть позже, когда мы искали квартиру для друзей, жилье можно было найти и получше, и подешевле, но с хозяевами была договоренность еще с мая, поэтому деваться нам было некуда. С регистрацией все очень и очень просто. Хозяин квартиры на два дня арендовал наши паспорта и не зарегистрировал нас. Мы сами пошли в квартирное бюро и в течение 5 минут за 6 гривен со взрослого и 4,35 гривны за ребенка зарегистрировались на три недели. Поселок описывать не буду. Отличное его описание есть на сайте
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, полностью посвященном Орджоникидзе. Правда, сделано оно по данным 99-го года, произошли некоторые изменения, о которых далее.
На въезде в поселок местные власти (местный завод, который давно не работает!!!) построили церковь. Очень неплохо построили, но зарплату аборигены как не получали последние годы, так и не получают. Так что мне эта церковь показалась «храмом Спаса на зарплате». Как и практически весь Крым, местные жители летом зарабатывают на нас, а зимой половина поселка срывается в Россию на заработки. Впрочем, о впечатлениях. (Приводимые ниже сравнения – с прошлым годом).

Погода
– Просто баловала. Правда на третий день к вечеру разразился тропический ливень, за которым в двух метрах ничего не было видно и лил почти всю ночь и очень обильно, но он оказался недоразумением. С утра и все следующие дни солнце просто жарило. Как-то раз нам сказали, что в тени иногда доходило до +40 - +45. Облака появлялись случайно и тотчас расплавлялись солнцем. По общему нашему мнению, в этом году август был невероятно жарким.

Море.
- Ни разу не штормило, было небольшое волнение, и почти всегда было чистым. Да и проблем с выбором пляжа в поселке нет – в зависимости от направления ветра можно выбрать один из множества. Море окружает поселок с трех сторон. Что поразило по сравнению с прошым годом – практически все мидии до глубины 2-3 метра выдраны, что называется, вместе с камнями, ка коих росли. И гораздо меньше стало рапанов, хотя, сильно не зверствуя, их удалось пособирать на пару салатов. Но рыбка меж камней и крабы остались и понырять было очень интересно. Было гораздо меньше медуз, но таки удалось увидеть один «подводный воздушный шар», размеры которго трудно оценить. Щупальца этого экземпляра были в половину моего роста, предполагаю, что сантиметров 90-100. Купол - просто великолепен, розоватые и фиолетовые оттенки, широкая фиолетовая кайма и бегущие светящиеся полоски на ней. Это было зрелище из фантастического космического фильма. Я долго плыл рядом, берег свои ноги и наслаждался.

Пляжи.
– Стали намного грязнее. Кроме арбузных и дынных корок, персиковых косточек, виноградных скелетов, кукурузных объедков, пакетов и пластика появилась стеклянная тара в большом количестве. В целом и битом виде. Один раз дошло до того, что придя на пляж, увидели батарею из двух десятков пустых бутылок, а мои девчонки, купаясь и ныряя, с глубины их детского роста вытащили бутылку со дна. Дно там в основном галечное и просто чудо, что она не разбилась. Но – найти чистое место на пляжах удавалось. И даже на две семьи рядом. Склоны гор, весьма круто спадающие к пляжам, тоже стали более замусоренными. Более того, некоторые углубления в склонах использовались и, не сомневаюсь, используются и сейчас под мусорные ямы теми, кому лень нести пакет с мусором в поселковые мусорки, а лень было почти всем. А оставить пакет на кромке горы и пляжа – плевое дело. Это совсем просто. Эта простота нас сражала наповал. И, судя по лицам «культурно отдыхающих», делавших это, заниматься воспитанием уже давно бессмысленно. Даже их детей. И еще, простите меня за «натурализм». - Ходя по горам, пляжам, дорогам и т.д. в Крыму всегда смотрю под ноги, а вдруг что-то интересное попадется, - камешек там, цветочек какой… Возвращаясь как-то раз с пляжа, если кто знает – с пляжа за поселком, каменного в Двуякорной бухте, иду по тропинке перевальчика и смотрю на склоны. И вдруг мой, наполненный всяческой романтикой взгляд, упирается на использованную женскую прокладку невероятного размера. В пяти метрах от тропы, на сером склоне, покрытом красной каменной осыпью. Оставляю это безо всяких комментариев и пусть модераторы, цензоры и блюстители ложной нравственности без жалости вырежут этот кусок! Но я видел. И из глаз моих этого не вырезать.

Публика и связанное с ней.
– Это отдельная песня. Итак, как я убедился, деза, массово распространенная нашими СМИ – «подлыми наймитами курортных хозяев Кавказского побережья России и Туретчины», сработала по полной программе. Россиян ни по говору, ни по поведению в поселке слышно и видно не было. Видел несколько машин с российскими номерами, пару – с московскими, а в целом весь поселок был наводнен украинцами. Как говорили нам наши хозяева и старые поселковые знакомые, - в этом году случилось что-то невероятное. Россиян практически нет, но имеется в наличии просто массовый заезд с Киевской, Харьковской и Днепропетровской областей. Оговорюсь тем, что на Крымских дорогах встречал немало российских машин, но что такое даже сотня авто по сравнению с битком набитыми поездами? Были белоруссы на машинах и неожиданно много, даже одна машина с польским номером. Поляков потом милиция в один из вечеров искала по поселку. Кстати о поляках. Идя как-то по крутой тропке на хребет Хоба-Тепе в Кара-Даге, встретил двух молодых людей. Решил спросить, по правильной ли тропе иду? С трудом выяснив, что по правильной, легко выяснил, что они из Польши. Спросил их – откуда они, ответили, что «пОляки», живут в КрЫму уже две недели, и начали называть адреса, где остановились, полезли, видимо, за карточками регистрации и своими паспортами. Я их успокоил, сказав, что я не егерь.
Слово о «хозяевах жизни» : местные были очень недовольны этим наплывом. Ссылались на безденежность, скупость и неаккуратность подавляющего большинства приезжих.

Вина.
– Вина Крыма – сказка. В поселке в этом году были вина в основном массандровские и совхоза «Коктебель». От Солнечной Долины практически ничего не было. Коктебельские мне и в том, и в этом году понравились больше массандровских – они мягче и насыщеннее. На мой вкус, опять же. Белый Крымский портвейн от Коктебеля, марочные – Талисман, Старый Нектар, Бастардо, Мускаты, Мадеры, сухие белые – Совиньон, Алиготе (особенно холодые - в жаркий полдень), густо красное, насыщенное Каберне, и т.д. На рынке в изобилии домашнее вино, весьма приличного качества, особенно неоценимое сильно охлажденным и выпитым на пляже. Особливо хорошо вино с вечера заложить в морозильник, в холодильник дыньку и груши, а утром, на пляже, под шум волны, под жарким солнцем достать из сумки запотевшую бутыль, прижать ее к груди, потом налить в стаканчик, полюбоваться игрой солнца на искрящейся поверхности напитка, испытать блаженство прохождения этого виноградного действа по пищеводу, а потом в море – бултых!!! Выйдя из моря, не спеша дойти по горячим камням до сумки и повторить процедуру, завершив ее кусочком холодной дыни или сочной холодной грушей. Удивительно, но такую красоту не могла игнорировать и моя жена, чем меня в очередной раз очаровала. А уж когда приехали наши друзья, тут уж мы в четыре флейты разыгрывали прекраснейшие квартеты на открытой сцене в окружении гор, солнца и моря. И детей, которым в этом году дали много гривен и полную свободу, и которых изредка видели в солнечных бликах моря.

Пляжные наблюдения.
- Поскольку мы народ наблюдательный и любознательный, заметили одно почти астрономически точно исполняемое явление : в час дня пляжи начинали пустеть. Народ безудержно сваливал на обед. В течение получаса на гальке оставалось несколько редких зонтиков. С трех часов пляжи опять наполнялись и под зонтиками отобедавшая публика спала. С таким массовым соблюдением распорядка дня в Крыму я столкнулся впервые. Как выяснилось позже, кафе в обеденное время пустовали. Судя по продуктовым наборам, набиравшимся в объемные сумки на местном рынке, публика варила борщи. На пляжах же постоянно барражировали на малой высоте тетки с пирожками и прочими печеными штучками. Очень крепкие тетки, так как на пару пляжей надо карабкаться по камням, на один идти через небольшой, но перевальчик, и так по несколько раз в день.
Несмотря на исключительную жару море не было совсем уж теплым. Или соответсвующим температуре воздуха. В иные дни воду можно было бы назвать «бодрящей», что не мешало, однако, в поисках рапанов не вылезать из нее минут по двадцать-тридцать.

Общепит.
– Это дело поставлено основательно и представлено двумя десятками всяческих кафе, сосредоточенных вдоль главной аллеи местного парка и набережной. Еще четыре кафе причудливо разбросаны по всему поселку. Все эти места, за исключением двух – о них позже, объединяет одно – невероятно громкая музыка, т.н. «псевдо-живая» музыка, когда над синтезатором корячится молодой человек и весьма гнусно исполняет «блатные» шлягеры, либо косит под Макаревича, и обычный российский «дум-дум-дум» годовалой давности, уровнем шума явно превышая уровень качества. Есть среди них два чуда типа старого общепита – со стеклянной витриной, подносами и очередью на раздаче. Меню во всех – весьма обширное, порядка 10 салатов, 3-4 названия первых блюд (а то и пять), горячее – прописано много, - и перцы всякие фаршированные, и окорочка, и отбивные, и люля, и сосиски, и рыба, и шашлыки (из свинины и осетрины), и т.д. и т.п. Как правило, в наличии «на складе» оказывалось в четыре раза меньше. – Дескать, тока-тока кончилось, подвел «поставщик» ну, и прочее. Вино, пиво и водка однако, были в избытке. Мы не мудрствовали с выбором и посещали только кафе «Кипарис», где работали девчонки, знакомые с прошлого года. Кафе стоит напротив городского пляжа, ближе к домам поселка – и море видно, и народа мало. Три раза, ради любопытства, сходили в другие кафе, и поняли, что лучше «Кипариса» места нет. Девчонки готовили только «на клиента», т.е. полуфабрикаты были всегда, а само блюдо быстро и очень вкусно делалось, когда приходил клиент. А это были, фактически только мы с друзьями, т.к. вся публика тусовалась на набережной, а мы наслаждались неплохой негромкой музыкой и великолепной едой. И вином, естественно. Пару раз попробовали шашлык из осетрины на набережной, - полный бред!!! Это все равно, как «осетрина второй свежести», - варено-копченая рыба. В «Кипарисе» шашлыка в меню не было, но когда мы спросили девчонок, смогут ли они сделать? – так смогли! Сами достали дрова, сами купили рыбы, сами готовили соус, сами жарили. Это все при нас. Получилось нечто! Хрустящая розовая корочка, вкуснейшее мясо под соусом, а под него - холодный Совиньон! Скажу еще, что и шашлык из свинины у них был лучшим в поселке. Вкуснее и поджаристее не было нигде. Потчевали нас также и жареной кефалью. Именно кефалью, а не пелингасом! Причем, когда мы приходили на ужин, например, они выносили и показывали, какая рыба у них есть, и каждый из нас выбирал себе тушку в соответсвтвии с аппетитом. А то и две. Безумно нежная и вкуснейшая рыба, доложу я вам. Осетрина пусть себе плавает, а кефаль – шедевр! И так было во всем. Потом мы уже заранее заказывали себе обеды и ужины. Через неделю, как только мы вступали на порог кафе, официантка Лена тут же кричала на кухню – «Надя-я-я-я, наши пришли, разогревай!», и ставила на столики вино нам и соки малышне. Да, эабыл сказать – столики на весь период они же нам и «резервировали». То есть, когда публики в кафе набиралось, два наших столика были всегда свободны. В общем, качеству обслуживания мог бы поучиться иной московский ресторан. А с другой стороны (со стороны набережной), было хуже. Много хуже. И в наглую требовали чаевых. В одном из них, «Lavazza», по-моему, мы минут двадцать ждали, пока примут заказ, минут сорок, пока вынесут салат и принесут шашлык, и с полчаса пока расчитают. При расчете сумма нам показалась явно уж завышенной. Когда мы вежливо попросили девицу расшифровать наши расходы, она все рассказала нам до грамма, а потом невинно глядя нам в глаза заявила, что «…и еще десять гривен мне за обслуживание!». Мы сошли с ума, нас хватил столбняк, и нижние челюсти были отбиты о бетонный пол. Мы подняли их, закрыли рты и ушли нормально ужинать в «Кипарис», а потом вместе с девчонками пили вечерний коньяк и кофе. Когда мы уезжали домой, они подарили нам бутылку хорошего вина, украшенную веточками кипариса и с трогательной надписью и плакали, плакали. Это правда. Могу сказать, что нормальный отдых наш в большой мере был обеспечен ими. Скажу еще, что аналогичные блюда на набережной стоили на полторы-две гривны дороже, а поскольку ели мы только в кафе, экономия была налицо и кою экономию мы потом изводили на портвейн.

Поездки по Крыму.
– Было их немного. Новый Свет, Судак, Солнечная Долина, Коктебель, Азов (мыс Казантип), прогулка по Кара-Дагу.
Коктебель. – В основном меня интересовал не сам поселок, а попытка пройти на Кара-Даг (неудачная со стороны Коктебеля) и винсовхоз. В винсовхозе все было удачно. И вина, дешевле, чем в магазине, и коньяки, в том числе «Крым», 12-тилетнего возраста. Поселок же был весьма забит народом. Достаточно много машин с московскими и подмосковными номерами, опять же белоруссы и Украина подавила массой (Харьков, Киев, Запорожье, Днепропетровск). На пляже – тесно. На набережной – густо. А в целом – помойка, вы уж простите меня, любители Коктебеля, не хочу обидеть, это мое мнение.
Судак-Новый Свет. – Дорога от Орджоникидзе до Нового Света стоит описания в толстой-толстой книге. Очень красиво. Просто сказочно. Начинаясь среди голых, покрытых рыжей, выжженой солнцем травой холмов и невысоких гор Киммерии, от хребта Биюн-Янышар, она заканчивается головокружительным серпантином участка Судак-Новый Свет и скалой Сокол, вид которой заставляет забыть о том, что человек – царь природы. За Коктебелем слева уходят ввысь драконов гребень Сюрю-Кая Кара-Дага, острая вершина Легенер, подножье горы Святой, покрытое виноградниками, сам купол Святой, курчавый от лесов, и вершина Балалы-Кая, на которой стоят радиомачты, снизу очень похожие на заброшенный на высоту 400 метров двух-мачтовый парусник. – По этому поводу «экскурсоводы» из местного населения очень любят «проверять» своих клиентов, - дескать, «…посмотрите налево, лет сто назад страшная волна цунами занесла на эту вершину парусное судно. Все попытки съема оказались неудачными. Экипаж до сих пор еще там…».
И далее слева и справа поросшие густым высоким кустарником и лесами крутые склоны, завершающиеся острыми скалистыми пиками и гребнями. Великолепно открывается с дороги среди острых высоких каменных пиков долина поселка Солнечная Долина – именно Солнечная. После Щебетовки рекомендую поглядывать вправо, на одном из участков можно увидеть хребет, напоминающий лежащую на спине женщину. Эта красота так и называется – «Спящая Красавица». Каждая из вершин гор, между которых извивается трасса, это – отдельная картина. А в купе с этим слепящее небо с облаками, которые царапаются о лезвия скал. Треск цикад, заглушающий шум мотора и ветра и… медленно ползущие с воняющим синим выхлопом экскурсионные автобусы, заполненные распаренными любителями массовых заездов, забегов, заплывов.
Генуэзская крепость в Судаке реставрируется и внутри ее даже ведутся раскопки. Этим летом было раскопано хранилище, в котором обнружили четыре огромных 500-литровых глиняных кувшина, как думают – для хранения вина. К сожалению, внутри их – одна глина и осколки. Раскопки не закончены. Очень захотелось спрыгнуть внутрь раскопа и поковыряться немного, но спугнул мрачного вида дядька, туда-сюда ходивший вдоль крепостной стены рядом. Красивая крепость. Впечатляет то, что все было построено на скале, а крепостная кладовая была вырублена в камне на глубину 52 метра и, судя по тому, что было видно сквозь закрытую входную решетку , имеет немалый размер. Как сказал наш персональный гид дядя Саша, эта неприступная твердыня была занята без боя. Еще в те времена нашелся любитель маленьких желтеньких кружочков и зелененьких бумажек, продавший входные ворота с потрохами и всем крепостным содержимым. По-моему, это враки. Генуэзские купцы славились своей честностью.
Дорога от Судака до Нового Света прошла, как сон. Моя малышня, считая повороты, сбилась на четвертом десятке. Очень красиво смотрится недостроенный пансионат (или санаторий), где снимали эпизоды «Человека-амфибии». Недострой виден с задней стороны. Видимо, к построенному ранее начали пристраивать, и кончили пристраивать. И продолжать не собираются. Если абстрагироваться от ржавой арматуры и пустых окон, можно вспомнить по фильму верхнюю площадку. Сам поселок Новый Свет выглядит очень уютно среди окружающих зеленых и скалистых гор и мысов. Интернетовские фото и реальная картина – две очень большие разницы. Если кто еще там не был – обязан побывать! Пройти по Голицинской тропе, пройти по Пещерному мысу, подняться на его верхнюю точку, полюбоваться Царской бухтой и острым скалистым мысом за ней. В можжевеловой роще мы просто утонули в запахе можжевельника, а чего стоит посмотреть на скрученные, изогнутые в невероятные формы стволы и ветви. Места, где снимался фильм «Три плюс два» точно определить не смог. Помню только, что их палатки стояли, судя по фильму, ближе к мысу, по которому проходит Голицинская тропа, но камней, среди который Сундуков ловил рыбу, не нашел. Новый Свет действительно райское место, но очень заполненное отдыхающими. На поселковом пляже тесновато. На въезде в Новый Свет «сами мы не местные» просят денег. По совету поселковых водил сказал, что я еду «в жилье» и «оставшийся без денег» дядька меня пропустил.
В Солнечную Долину съездили, чтобы просто посмотреть на его окрестности, ну, и заехать в совхоз. Окрестности очень красивы, не буду больше их описывать, все равно словами не расскажешь, а вот совхоз разочаровал, нда-а-а-а, разочаровал. Кроме «Мадеры» и «Солнечной Долины» ничего не было. Правда, там нам подсказали адрес магазина, где можно было купить настоящих «Черного Доктора» и «Черного Полковника». Купили таки.
Съездили покупаться на Азов, на мыс Казантип. От поселка Орджоникидзе, до левой (западной) оконечности мыса 75 километров очень неплохой дороги. Но пейзаж, конечно, совсем другой – выжженая степь, распаханные поля и перестоявший чернеющий подсолнечник. Азов встретил нас штормом. На тот момент уже третий день дул сильный северо-восточный ветер. Местный «суховей». И проходил ветер через все Азовское море, нагоняя на крымский берег сильную волну и прибивая к берегу множество бакланов, гусей и уток. Это нас не смутило, мы покупались, благо вода была заметно теплее, чем в Черном. Полазали по скалам, я набрал там несколько килограммов очень красивых камней (совсем другого вида, чем на Ч.М.) и скелетов древнейших кораллов. – Пролез по одному из выступающих мысов на морскую его часть туда, куда не каждый праздный отдыхающий пройдет и в одном из углублений обнаружил решеткообразные, уж и не знаю, как назвать, - структуры. Каюсь, не удержался, и подручным камнем выбил кусок. На поверку оказалось, что очень и очень это дело похоже на ветвистые кораллы, за старостью окаменелые, но со следами и наростами, как у современных. Потом моя старшая , любопытная как я, дочка обнаружила, что в одном месте из известкового склона торчит что-то бестящее. Когда мы общими усилиями выковыряли «нечто», оно оказалось настоящим каменным цветком. Представьте себе друзу кристаллов лепесткообразной формы и причудливых очертаний общей длиной сантиметрв в 20 и в окружности не менее 10. Ребенок взвизгнул от восторга и принялся крушить склон. Заметьте, что это было на высоте около 6 метров, весьма круто и сыпуче. Нашли еще несколько таких «цветков» разного размера и формы. Что за минерал – не знаю. Но очень красиво.
И за два дня до отъезда удалось сходить на Кара-Даг. Накануне мы очень сильно и дружно провожали друзей в дождливую Москву и на следующее утро моя машина в себя меня не посадила. Я принял «лекарства», воспрял духом и громко сказал семье – «Все. Ухожу я от вас. На Кара-Даг». Нашел дядю Сашу с машиной и он за 80 гривен за день повез меня. Решили сначала попробовать пройти на тропу в Коктебеле. Нашли егерей, но они категорически отказались «за любые деньги» разрешить самостоятельный поход по тропе. Только с экскурсией и только в определенное время. Когда я узнал, что на экскурсию набирается до 50 человек, сильно приуныл. Принял еще «лекарства» и вспомнил, что авторушный народ в том году упоминал Биостанцию и проход от нее. Поехали мы в Курортное и все оказалось очень и очень просто. На Биостанции в канцелярии за пять гривен мне продали пропуск на тропу до шести часов вечера. Но, будучи не уверен, что удастся получить разрешение, до того отпустил гида своего до двух часов. Время – двенадцать. Будь, что будет. Дойду, куда смогу за два часа. За два часа я прошел на хребет Хоба-Тепе, дошел до Золотых ворот и поднялся немного выше на гребень, попутно фотографируя все налево и направо и снимая на видео. Всем, кто еше не ходил на Кара-Даг – обязательно пройдите по тропе. Буквально изгрызанные скалы Карагача, каменные лица, внезапно встающие перед взором, вырастая из непроходимого леса, великолепнейшие сосны вдоль тропы и спадающий слева склон, Мертвый город, словно нарисованный палящим солнцем – смотреть бы и смотреть, заполнить этим все ячейки памяти мозга… Увидеть долину между гребнем и Святой горой – и умереть. Воскреснуть и пройти по гребню, посмотреть с большой высоты на Золотые Ворота, на причудливые скалы, на красные пики, растущие под небо из самого моря, на само море, каким оно видно с Кара-Дага… Но – время просрочено, и пройдя чуть меньше половины тропы (которая в итоге приводит в Коктебель), пошел обратно. Опоздал на час, но дядя Саша терпеливый и заботливый. Куда, говорит, теперь поедем, свет очей? В следующем году Кара-Даг будет пройден полностью!!! Лишь бы его совсем не закрыли.

Часть 3. Домой.

Все. Отпуск кончается. Сборы обратно буквально со слезами на глазах. В пятницу 18 августа в семь вечера по Москве трогаемся обратно. Общие впечатления от обратной дороги таковы. – Прошли ее легко, хоть и без ночевки. Обе таможни были пройдены на «раз-два» за пятнадцать минут. Украинская сторона просто забрала декларации и «в руки» $5 за «непомерное» пользование Харьковских дорог. Наши просто проверили паспорта. Обратили внимание на то, что очереди на Украину не было (6 утра по Москве, суббота). Ночью в Запорожье, заранее созвонившись, встретились с нашим украинским братом-авторушником, Жекой (Zheka) из нашей Москвичевской конференции. Встреча была назначена у поста ГАИ на въезде. Прождали оба друг друга полтора часа. Как оказалось, стояли все это время в ста метрах. Но, таки нашлись и встреча, короткая, но приятная, состоялась. Более остановок, кроме заправок, «покушать» и забегов в кусты не было. На трассе опять столкнулись с невероятным количеством украинских легковушек с прицепами, шедших в сторону Москвы. Шли они парами-тройками со скоростью не более 90 кмч, но обгонялись довольно легко. Очень корректно вели себя фуры. Когда была возможность для нашего обгона – они сдвигались вправо. То же и дальнобойные автобусы. Местный общественный транспорт предпочитал занимать всю полосу. ГАИшников было много, все ж – суббота, но частенько встречные моргали, да и стояли они в очевидных местах. В пять часов вечера заглушил мотор своего коня у подъезда дома. От Крыма остались на зиму приятные и грустные теперь воспоминания, масса приятных впечатлений, много вина, коллекция камней, загар, вкус моря, запах можжевельника, Кара-Дагская болезнь, более трехсот фотографий, два часа видео и надежда на встречу с ним в следующем году.
В итоге пройдено 3559 километров без единого замечания машине. Потрачено за три недели чуть более 800 долларов на четверых при том, что ни в чем себе не отказывали, с учетом бензина и других дорожных затрат.
Вот так. Крым – это сказка, сказка для всех возрастов! Которую можно читать бесконечно.

Несколько слов о разном.

Слово о бензине.
И по воспоминаниям прошлого года и по этой поездке могу сказать, что Московская, Тульская и Орловская области бензином не обделены, а вот в Курской и Белгородской областях почти не было ни 76-го (80-го), ни 92-го. По-крайней мере, вблизи трассы. В 1999 году это было связано с так называемым «бензиновым кризисом», когда мы были свидетелями того, как украинские машины, набитые пустыми канистрами, забивали очереди на АЗС. К слову – в августе 1999 года у АЗС на окружной Ростова-на-Дону (трасса М4) мы уперлись в очередь из нескольких украинских машин, сплошь Волги-«сараи» и Жигули-четверки, без сидений в салоне, по крышу загруженные канистрами. Сложилось ощущение, что в этих местах трудности с бензином летом – постоянны и неизлечимы. Так что надо иметь в виду, что Курскую и Белгородскую области придется миновать на «одном дыхании», если «не повезет» с заправкой ТНК за 70 км перед Обоянью.
Бензин на Украине был везде и всякий. Всякий в том смысле, что 92-ой редко таковым является. Застучавшие пальцы после заправки – явление нередкое. Я заправлялся на АЗС на въезде в Мелитополь, в Джанкое (Лукойл) и в Феодосии в районе «Кирпичное» - заправки, проверенные еще прошлым годом. Крымский бензин всяческими нехорошими словами ругали все поселковые водители. Зажигание они не выставляют уже принципиально, т.к. за летний сезон винт регулировки угла опережения можно сточить напрочь. Тем не менее, российские машины с инжектором встречались и более того – они ездили. На обратном пути пользовались теми же АЗС.

Слово о таможне.
Пока стояли в очереди, слил одну из двух резервных канистр бензина, залитых еще под Москвой. Официально через украинскую таможню можно было провезти 20 литров в канистре и полный бак. В 1999 году на Керченской таможне про бензин даже не спросили. Но рисковать не стали.
ДОКУМЕНТЫ, необходимые для проезда и пребывания на Украине : для авто достаточно Свидетельства о регистрации ТС, я же, на всякий случай, брал и ПТС ; взрослому члену экипажа – паспорт, если старого образца, то обязательно с вкладышем о гражданстве, либо – загранпаспорт; детям – свидетельство о рождении, обязательно оригинал и вкладыш о российском гражданстве. У авто обязательно должна быть наклейка RUS.
ВНИМАНИЕ – за оформление деклараций на автомобиль и на ценности и прочие деньги таможенники просят заплатить, мотивируя это тем, что они делают все на компьютере. Не верьте – можно заполнить самому. Своею собственной рукой и шариковой ручкой. Хотя бланк написан на украинском языке. Кроме того, надо обязательно декларировать ВСЕ деньги (письменно или устно), ценности, включая бабушкины серьги и мужнино колечко, а также фотокамеры, мобильные телефоны, видео- и прочую аппаратуру, которую везете с собой и которой дорожите. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо указать в декларации, что все перечисленное (кроме денег) вы обязуетесь вывезти из Украины не позднее «такого-то числа»!. Таможенники ничего об этом сами не говорят, но можно нарваться на неприятности если не во время въезда на Украину, то во время покидания ее гостеприимной земли. Из обязательных платежей помню только экологический сбор и страхование Гражданской ответственности – только на автомобиль, ни в коем случае не надо платить денег на страховку каждого члена экипажа (пассажиров), хотя могут настойчиво просить это сделать. Медицинская страховка для россиянина дело сугубо добровольное и совсем не обязательное. Помни об этом, россиянин! Впрочем, что-то нам еще преподнесет первый год Третьего тысячелетия!

Слово о проезде городов на трассе.
Города Украины - Мерефа, Красноград, Мелитополь, Запорожье (захватывается край), крупные поселки проезжаются достаточно просто. Основа движения – по знаку «Главная дорога». Практически перед всеми перекрестками обязательно стоят указатели направлений.
Совет – соблюдение дорожной разметки, знаков, правил проезда пешеходных переходов, а пропускать пешехода на переходе надо обязательно, - настоятельно рекомендуется. При соблюдении всех этих простых вещей ДАI-шник становится вашим другом и даже пожелает вам счастливого пути и хорошего отдыха . Вне зависимости от того, в городе вы или на трассе, ни в коем случае не игнорируйте знак STOP, особенно, если рядом с ним стоит хоть один ДАIшник. Это может дорого обойтись. В смысле гривен. Если у вас нет гривен в кошельке, а они ведь на Украине могут понадобиться, и вы минуете Харьков по окружной, то разменять американские доллары на полноценные украинские гривны можно в Мерефе. Это меньше часа езды от Харькова. Ну, или в Запорожье, Мелитополе…

Слово о «разводах» на дороге.
Основных их – два. Экологи, пытающиеся надругаться над любимой машинкой посредством всовывания в выхлопной тракт всяких измерителей CО, и «помойщики», пытающиеся втюхать под видом «дезинфекции» спрыскивание авто простой водой с последующей попыткой изъятия гривен. Ежли вам встретятся в пути эти разраженные «под милицию» клоуны, спокойно попросите их показать служебное удостоверение. Такового, как правило, не будет, тем более удостоверения ДАI. Все они смело посылаются на обочину вместе со своими письмами «о необходимости…» и т.д. ЗАПОМНИТЕ – на трассе вас имеет право остановить ТОЛЬКО сотрудники ДАI, милиции, с представлением в полной форме. Или бойцы местного ОМОНа, каковые ни разу не встречались.

Слово о питании и сервисах в пути.
У нас такой проблемы не было, т.к. в дорогу мы с собой взяли и жареных окорочков, и воды, и чая, и Кока-Колы, и овощей. Как и в прошлом году всего не доели и привезли с собой в Крым. Как раз на первый ужин. На трассе старались не останавливаться, только для заправок и «разгрузок». На трассе встречаются места, где можно поесть – и кафешки у АЗС, и киоски с магазинами в поселках, не говорю уже о проезжаемых городах. Одним словом, в дороге умереть от голода и жажды весьма проблематично!
Что касается сервиса в пути на «крайний случай», - на моей памяти отложились опять же виденные у АЗС, в городах и поселках. Если что-то непредвиденное случилось вдали от ближайшего населенного пункта, думаю, обязательно остановится попутный грузовик и дотянет за определенную плату до «скорой технической помощи».

Слово о ночной езде.
Сколько людей, столько и мнений о езде ночью. Мне – нравится. Главное, -если планируется «непрерывная» дорога, накануне стоит хорошо выспаться. Часов через десять-двенадцать начинает чувствоваться усталость, но второе дыхание приходит быстро. Для меня самые тяжелые часы – с четырех до шести утра, потом – третье дыхание и т.д.
В таком режиме движения хорошо помогает крепкий сладкий горячий чай в термосе, Кока-Кола, жареные семечки, жевательная резинка, периодические остановки, через два-три часа на десять минут с умыванием. Я, конечно же, не рекомендую ночную езду, - слишком много оппонентов, но, если вы решитесь – некоторые замечания по этому поводу :
Естественно, скоростной режим не дневной. Аккуратная работа с дальним/ближним светом. Встречных надо уважать и дальный вовремя выключать. Держать увеличенную дистанцию между соседом спереди и постоянное слежение за обочиной. Фантомы с выключенным светом, велосипедисты и праздно шатающийся народ в населенных пунктах и вблизи их – обычное дело.
Очень внимательно надо ехать там, где стоит синий указатель населенного пунтка. Сам-то он чуть в стороне от дороги, а люди – вот они. И даже ночью. Крупных животных на дороге не попадалось, но надо быть готовым к встрече с заблудившейся коровой, собакой, гусем и т.д.
Короче говоря, аккуратность – главное, и удовольствие от ночного вида дороги, лунных пейзажей и легкого экстрима вам обеспечены.

В добрый путь! Украина не так страшна, как ее малюют, а нас, россиян, там ждут и ждут с нетерпением. Те люди, к кому мы поедем в гости, будут очень рады.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ваш покорный слуга признается в том, что он есть автор этой эмблемы и лежит бумажный оригинал где-то в реальной домашней помой….. в архиве, то есть. И ведь цветА этого герба никакого отношения к Украине не имели, а имели отношения к солнцу и морю Крыма! Это я заявляю для одурманенных политикой!

А родители того Начала – Галина и Алексей Петровские. naiti.ru

С благодарностью им,
АИгорь, АИгорь@СВВ, aigorsvv, в миру – Афонченков Игорь.

PS. А фотографий нет потому, что тогда снимал на пленку. Пленки погибли в ремонте.
А сканировать-обрабатывать фото 10х15 времени нет…
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)

ТегиКрымские форумы, начало, с чего все начиналось, FIDO-шники

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 9 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение Попутчица » 03 ноя 2018, 09:38

Ах, Игорь!..
Я ! Я ! паслась на форуме Петровских. Хоть и не была, к сожалению, зарегистрирована ((
Найти там было что-то крайне неудобно, только через Поиск. Но каким же ценным он для меня был в плане информации! :smile37:
Спасибо вам, что напомнили!
Это были действительно те времена, когда и у меня не было интернета дома ! И муж - не знаю как, не очень разбираюсь в деталях, да и зачем сейчас это нужно?? - делал мне какую-то скачанную версию форума Найти.ру на работе: форум можно было как-то запустить дома и он работал как форум с темами, но, конечно же, не обновляемый! Но для меня и это было счастье...)))

и, вы не поверите, что-то из той версии до сих пор хранится у меня на компе в старых архивах!...
Я не удаляла всё!
Сейчас порылась и что-то запустила.
Выглядит это примерно так: вот для Вас быстрый скрин сейчас с моего экрана - это сохранённые страницы, но как это работало и где искать ссылки на отчёты - сейчас хоть убей - не соображаю :
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кстати, обратите внимание на последнюю строку в этом скрине!... :smile10: И это вышло совершенно случайно, только сейчас заметила !...
Последний раз редактировалось Попутчица 03 ноя 2018, 10:01, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение Luska » 03 ноя 2018, 09:52

Самая моя первая поездка в Крым случилась в 1971-м году с родителями, до сих пор кое-что помню :smile1:. Потом ездила с перерывами и в детстве, и в юности, а потом уже и с дочкой до 2003 года включительно, но тогда интернет был только на работе (когда он вообще появился), да и как-то не приходило в голову что-то искать по отдыху с его помощью, на море мы ездили только купаться, ибо так хотели дети :smile1: . Впервые интернет помог мне с отдыхом в 2004-м, но тогда уже для нас начался период Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Сочи. И лишь в 2012-м вернулись в Крым, вот тогда я и начала знакомиться с крымскими форумами :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 9 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение Попутчица » 03 ноя 2018, 09:56

Спасибо за воспоминания!
Обязательно перечитаю ещё раз внимательно Ваш отчёт!

Первый раз в жизни не пожалела, что храню на компе всякую древнюю инфу, потому как лень разгребать и сортировать на нужное-ненужное, особенно по Крыму....


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 9 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение Попутчица » 03 ноя 2018, 09:58

Luska, кажется в 2012-м форума Найти уже не было....


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение Luska » 03 ноя 2018, 10:07

Попутчица писал(а):

Luska, кажется в 2012-м форума Найти уже не было....

Скорее всего, потому что его я не помню вообще.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1935
Стаж: 7 лет 2 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6750 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение Дисмас » 03 ноя 2018, 11:16

aigorsvv писал(а):

. А вот двойную сплошную и «обгон» я тебе простить не могу.
И документы у тебя отобрать не могу.

Почему он не может отобрать документы?


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение aigorsvv » 03 ноя 2018, 11:28

Попутчица писал(а):

...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кстати, обратите внимание на последнюю строку в этом скрине!... :smile10: И это вышло совершенно случайно, только сейчас заметила !...


Какой подарок!!! Подарище просто!!! :smile12: :smile12: :smile20: :smile20: :smile13: :smile13: :smile10: :smile10:
Спасибище!
С Сашей, AleXX-ом, мы встречались в Орджо!

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Дисмас писал(а):

aigorsvv писал(а):

. А вот двойную сплошную и «обгон» я тебе простить не могу.
И документы у тебя отобрать не могу.

Почему он не может отобрать документы?

Законы тогда в Украине такие были. Но мало кто из россиян об этои знал. Потому и разводов на дорогах было много.
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение alex1966 » 03 ноя 2018, 11:51

Форум мне хорошо знаком . Причем url на этот форум у меня появился в Крыму , около водопада Джур Джур . Познакомился я с не молодым человеком там и где то около часа мы разговаривали о досторимечательностях Крыма . На прощание он мне и дал адрес этого форума . Заходил я несколько раз на этот форум , были там интересные статьи о Крыме , но в силу того что я находился уже на другом форуме Kraevedenie.net , региться на этом форуме не стал , да и интерфейс мне не больно понравился . Когда форум на котором я работал много лет , закрылся , я начал искать другой форум и остановился на этом форуме . Впрочем на Крымскую тематику не так уж и много форумов и прежде чем сделать выбор , я внимательно изучал тематику форума .

Некорые темы со старого форума .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Да простит меня Игорь . За то , что публикую этот материал . Хотел сюда , на форум переместить , да не успел .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Капсула из Прошлого или Начало Крымских Форумов...

Сообщение aigorsvv » 03 ноя 2018, 13:58

alex1966 писал(а):

...Да простит меня Игорь . За то , что публикую этот материал . Хотел сюда , на форум переместить , да не успел .

Дык, и правильно, это же, пусть малая, но часть нашей истории, жизни. Я думаю, что очень красивая часть.
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)



Вернуться в Наша беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

cron