Мошенники в интернете

Говорим на любые свободные темы.
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете

Сообщение MakSer » 04 ноя 2018, 18:14

Сегодня столкнулся с такой ситуацией. Способ довольно известный , и все о нём знают(как я думал).
Сплю перед ночной сменой. Звонок на телефон. Звонит сестра моей жены. Спрашивает писал ли я ей сейчас в Вконтакте. Как я мог писать если сплю???
Тут же звонок на Вайбер. Брат спрашивает какого фига я у его жены денег в долг прошу?
Разобрались. Хакеры вскрыли мою страницу и у всех моих друзей просят в долг. 10000 руб.
Ну думаю ни чего. Востанавливаю доступ через почту и телефон меняю пароль.
Начал смотреть сообщения и честно сказать испытал шок. Насколько же до сих пор наивные люди. Многие реально оправдывались что сейчас не могут помочь!!!! Блин. Люди. Если мне надо денег я или звоню или лично прошу. НИ КОГДА, НИ КОМУ, КТО БЫ ЭТО НЕ БЫЛ НЕ ВЕРЬТЕ В ИНТЕРНЕТЕ. РОДНОЙ МАМЕ НЕ ВЕРЬТЕ,А ЛУЧШЕ ПРОВЕРЬТЕ!!!!Как сделали несколько человек позвонив мне.
К сожалению выяснилось что по крайней мере 1 человек "помог" . Дал мне в долг. При чём у него есть мой номер. Помимо вк мог написать в другие месенжеры. Нет. Он просто отправил кому то на карту червонец. Хороший,добрый человек. Но ппц наивный. Берегите себя и свои деньги!!!!!
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

ТегиМошенники в интернете, развод в Интернете

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1931
Стаж: 7 лет 1 месяц 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6749 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Дисмас » 04 ноя 2018, 19:38

Год назад было такое :smile3: :smile1: они даже не успели номер карты скинуть)


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 372
Стаж: 7 лет 9 месяцев 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1407 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Лоретта » 01 дек 2018, 15:40

Ну на такие разводки и правда, думала, уже никто не ведется.
Получая такого рода сообщения в соц сетях, я сразу пишу в ответ - тебя взломали.

А вот телефонное мошенничество было в нашей жизни с мужем, около шести лет назад.
У мужа была бабушка, старенькая уже.

Так вот, звонит бабушке на телефон парень и говорит:

- Привет, мне срочно нужны деньги, я попал в аварию!

Бабушка старенькая, 80 лет ей уже, сразу в голове Рома (муж мой, он единственный внук, остальные внучки).

- это Рома, да?
- Да, да, Рома...

Дальше по классической схеме - от меня придет человек, передай ему деньги. Бабушка пошла, сняла с сберкнижки накопления 30 тыс. рублей и отдала человеку на улице, который пришел от "Ромы".

Бабушка только спустя месяц рассказала Роме эту историю! При этом, она реально ведь думала, что приходили от Ромы! На вопрос - ты почему мне сразу на мой номер не позвонила, сказала, что не догадалась...

Слов нет как грустно! Старый пожилой человек. Я надеюсь, что эти мошенники сейчас уже словили обратную карму...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 463 раз.
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Буланчик » 03 дек 2018, 05:54

Увы,мошенники не только в интернете. Вот прямо недавно случай с моей мамой. Ходили по дому с прайсами на установку входных дверей. Ходили целенаправленно днем, когда дома, естественно, одни пенсионеры.
Лично моя отдала 5000 предоплату на изготовление. Другие - не знаю сколько. Но прошлись хорошо... Телефоны конечно же липовые...

Цитата:
Бабушка только спустя месяц рассказала

Вот и моя не сразу созналась. Не знаю, что с ними делать, с пожилыми людьми((( Обстряпывают свои делишки они очень быстро, без звонков и проверок.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Si-Da » 03 дек 2018, 07:16

Буланчик писал(а):

Увы,мошенники не только в интернете.


Это точно. Нам на рабочий стационарный телефон постоянно звонит какая-то фирма по профилактике пластиковых окон. Звонок такой утвердительный - у вас ЕСТЬ пластиковые окна! (ключевое здесь утвердительное "есть") И далее, по тексту.... бла-бла-бла. Первый раз я выслушала и поняла, что это развод частников. Даже не отвечала, положила трубку. Но они, настырные, теперь каждую неделю звонят и с тем же текстом. Я уже отвечаю им с первого их слова, мол, мы вообще живём в подвале - у нас ни окон, ни дверей! :smile16: :smile16: :smile16: Операторы уходят в ступор!
Но ведь кто-то попадается :smile7: Не исключено, что из бабулечек-дедулечек.

И ещё новость вычитала в социальной сети бесплатной юридической помощи, копирую текст:
"Сегодня это вовсе не невидимые мошенники из Интернета. Эти ребята действуют в открытую, лиц своих не пряча. Весь Ютуб уже полон роликами о возрождении СССР и его былого величия. Но обо всем подробнее.
Мошенничество с правом собственности на недвижимость. Как известно в СССР частной собственности не было, все было общее, но по факту все равно принадлежало государству. Совсем недавно в России откуда ни возьмись появились люди, которые называют себя правительством СССР и утверждают, что СССР «был, есть и будет есть». Основную часть своей деятельности данные мошенники развернули в: Свердловской области, Новосибирской области, республиках Татарстан, Марий Эл. На людях во время своих агитационных речей они называют себя: «Председатель Совета министров СССР», «Председатель Верховного совета СССР», «Генеральный прокурор СССР» и т.п. Данные мошенники, называющие себя ещё и юристами, убеждают людей в следующем:
1) На самом деле Вы не являетесь гражданами РФ, потому что РФ возник незаконно;
2) По этой причине, никаких прав в РФ у Вас нет! Поэтому в любой момент Вы можете потерять всю свою собственность;
3) Чтобы не потерять, необходимо оформить гражданство СССР. Благодаря этому Ваша собственность будет под охраной СССР, кроме того «Вы автоматически становитесь соучредителем государства СССР, которое, в свою очередь, является держателем федеральной резервной системы США на 88,8%»;
4) И самое главное! Всю свою собственность Вы должны оформить в собственность на территории СССР, чтобы «не потерять».
Разумеется, целевая аудитория данных мошенников – это пенсионеры и люди предпенсионного возраста. За оформление гражданства СССР и переоформление собственности с вас попросят сущие копейки: от 2 000 до 10 000 рублей. Мошенники называют это «госпошлинами СССР». Эта сумма ничтожна перед теми привилегиями, которые вы получите, став гражданином СССР... На самом же деле никаких привилегий вы, разумеется, не получите, лишь потеряете свои деньги. При получении гражданства СССР вам выдадут карточку, которую впоследствии вы якобы сможете обменять на паспорт гражданина СССР. Но где и когда вы должны осуществить данный обмен, история умалчивает. Потерять даже 10 000 рублей – это ерунда, по сравнению с тем, что после переоформления своей собственности «на территории СССР», вы её лишитесь раз и навсегда. Поскольку для этого мошенниками с жертвой заключается обычный договор дарения, по которому жертва безвозмездно передаёт СССР (в лице такого-то мошенника) своё имущества. Согласитесь, признать подобную сделку в суде ничтожной чрезвычайно сложно, практически нереально.
Также некоторые из этих мошенников предлагают дополнительную опцию под названием «кредитная амнистия СССР». Говорят: «У вас есть кредит? Заплатите госпошлину СССР – 10% от суммы кредита. И со спокойной совестью можете банку не платить. Банку покажете полученные от нас справки об уплаченных госпошлинах СССР». Предположим у вас есть потребительский кредит на сумму 500 000 рублей, оплачиваете 50 000 рублей, и все... больше вы никому ничего не должны. Звучит красиво. Но, спустя пару месяцев, после того как вы оплатите «кредитную амнистию СССР», вы будете очень глупо выглядеть, с выданной правительством СССР справкой в руках, когда на пороге вашей квартиры будут стоять коллекторы или даже судебные приставы.
Мошенничество с пенсиями . Учитывая, что тема с пенсиями в нашей стране сейчас в тренде, то и мошенники не прошли мимо неё, объединив все лучшее в одно. Итак, мошенники придумали, как украсть накопительную часть вашей пенсии из ПФР России. Им надоело ходить по подъездам и требовать от вас персональные данные. Теперь они просто создали сайт, где обещают вам гигантскую пенсию от СССР, но для этого необходимо заполнить и отправить им соответствующее заявление на имя Министра социального обеспечения РСФСР Чекуновой. К данному заявлению также необходимо приложить копии практически всех ваших документов, начиная от паспорта, и, заканчивая чуть ли не студенческим билетом. Разумеется, никакой пенсии от СССР вы не получите, но легко лишитесь накопительной части своей пенсии. Вот ссылка на сайт мошенников: https://minsoc.ussr.tech/"
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Dmitry » 03 дек 2018, 13:46

Буквально вчера мне позвонил какой то урод, вежливый... :smile7:
- Дмитрий Владимирович?
- Да.
- Я сотрудник сбербанка и хочу Вам рассказать о мега выгодном предложении! Только сейчас и только сегодня!
...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 372
Стаж: 7 лет 9 месяцев 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1407 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Лоретта » 03 дек 2018, 14:11

Si-Da писал(а):

Это точно. Нам на рабочий стационарный телефон постоянно звонит какая-то фирма по профилактике пластиковых окон. Звонок такой утвердительный - у вас ЕСТЬ пластиковые окна! (ключевое здесь утвердительное "есть") И далее, по тексту.... бла-бла-бла. Первый раз я выслушала и поняла, что это развод частников. Даже не отвечала, положила трубку. Но они, настырные, теперь каждую неделю звонят и с тем же текстом. Я уже отвечаю им с первого их слова, мол, мы вообще живём в подвале - у нас ни окон, ни дверей! Операторы уходят в ступор!


С окон нам тоже звонят на домашний - стабильно, раз в неделю.
- Вы давно пластиковые окна установили?
Сейчас тоже отвечаю - у нас нет пластиковых окон, у нас деревянные. )) Тоже ступор и секундное молчание в трубке, далее я уже сама вешаю трубку.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Si-Da » 04 дек 2018, 09:59

Ещё один вид мошенничества. Сама столкнулась.
Стали приходить сообщения на телефон, привязанный к сбер.карте, о списании средств, то в долларах, то в евро, с каких-то левых ресурсов, о которых первый раз слышу :smile26: , с запросом пароля провести транзакцию. Средства не списывались, т.к. ничего мной не подтверждалось. Позвонила в банк, уточнила, какая карта подверглась атаке, и решила заблокировать. Вот гады!

А на днях по горячим моим следам вышла статья:
В России появился очередной вид мошенничества с картами Сбербанка. Об этом пишет «Лайф». Отмечается, что на сотовый телефон поступает звонок от службы технической поддержки или от клиентского сервиса Сбербанка. Лже-оператор максимально точно копирует стиль общения банковского работника и сообщает, что по его банковской карте совершены сомнительные операции. Для подтверждения операции необходимо явиться в ближайший офис кредитной организации или с целью экономии времени отправить СМС на номер 900 (служебный номер Сбербанка). После того, как человек отправляет на номер 900 заветную смс злоумышленников, происходит списание всех денежных средств. Эксперты отмечают, что при помощи специального веб-интерфейса мошенники совершают подмену реальных номеров на любые другие, в том числе служебный номер Сбербанка.

Будьте бдительны!
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Si-Da » 16 дек 2018, 07:52

Не интернет, но мошенничество.

1. Ошибочно перечисленные средства
«Я случайно перевел на ваш номер сто рублей, пожалуйста, верните их» - эту старую схему знают, пожалуй, все, и в наше время сложно найти человека, который не задумываясь отправил бы деньги мошеннику.
Но что делать, если на карту действительно поступают деньги, звонящий верно называет сумму, и просит перечислить средства на другую карту?
Если вы выполните данную просьбу и перечислите деньги на карту, ваш счет может быть моментально заблокирован, а вам самим придется доказывать, что вы не являетесь соучастником преступления, за которое грозит уголовная ответственность.
Дело в том, что данная схема используется преступниками для обналичивания крупной суммы небольшими частями через разные банковские карты.
Если человек действительно ошибочно перечислил денежные средства, он может обратиться в банк, предоставить свои документы и отменить перевод. Если же он продолжает требовать, чтобы вы перечислили средства на указанный им счет и пытается различными способами уйти от самостоятельного решения вопроса, стоит обратиться в службу безопасности банка.

2. Обман на кассе в магазине
Преступник в очереди предлагает человеку расплатиться за него картой, а взамен просит дать сумму за покупки наличными, так как он по той или иной причине не может воспользоваться банкоматом, чтобы снять деньги.
После того, как производится взаиморасчет, сообщники преступника подходят к жертве и сообщают, что карта, которой заплатили за ее покупки, была не так давно похищена.
Преступники требуют с перепуганной жертвы крупную сумму, обвиняя в соучастии в преступлении.
Естественно, ситуации бывают разные, но стоит сто раз подумать, прежде чем соглашаться на связанные с финансами сомнительные предложения, поступающие от незнакомых людей.
Если же вас обвиняют в том, чего вы не совершали, следует незамедлительно вызывать полицию.

3. Передача банковской карты
В последнее время участились случаи покупки у граждан банковских карт с нулевым балансом. Как правило, преступники находят малообеспеченных граждан, страдающих алкоголизмом или наркоманией, и предлагают им за небольшую денежную сумму оформить на себя дебетовую карту.
Нередко скупаются и действующие банковские карты. В интернете размещено огромное количество объявлений, предлагающих продать карту.
Банковские карты, оформленные на других людей, преступники используют для легализации незаконных доходов, расчетов при торговле оружием и наркотиками, подготовки терактов и т.д.
Первоначальный держатель карты таким образом сам того не понимая становится соучастником преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Мошенники в интернете.

Сообщение Горяныч » 16 дек 2018, 10:28

Si-Da писал(а):

1. Ошибочно перечисленные средства


Было. Проходил. :smile1: Меня сразу насторожило, что деньги, ошибочно якобы перечисленные мне, перечислялись на один номер телефона, а смс с просьбой вернуть их с другого. Вот я и решил поиграть. "А почему на другой номер переводить? А может номер карты дадите - я и переведу?" "А давайте дождемся реального пополнения счета, а то смс от вас как-то несерьезно" В общем задолбал их вопросами. Они сами отстали.



Вернуться в Наша беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron