Здоровый образ жизни

Говорим на любые свободные темы.
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1123
Стаж: 5 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3648 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 01 дек 2020, 08:02

Как-то на форуме пробежала просьба написать отзыв про здоровый образ жизни. Я обещал, но сил так и не набрался.
Сезон покрылся осенними красками и сейчас есть время.
Но, в первую очередь, я сейчас на эмоциональном взводе, потому что в октябре 2021 года в Крыму пройдет эпохальное событие. Монумент, как по Крымским и Российским меркам, так и значимое событие в мире.
Об этом событии я очень подробно напишу немного попозже. А пока, вступительная часть о здоровом образе жизни и как я дошел до этой наркомании, когда возникает ломка, если не побегал хотя бы километров 10.

Изображение

Сразу напишу, что никаким спортом, кроме обычных занятий физкультурой я в детстве не занимался. Ну, как многие жители подмосковья, ходил, конечно, зимой по лесу на лыжах (пытался бегать...)
В армии бегать заставляли много, мне даже оно понравилось и по возвращении домой я все никак не мог остановиться, бегал в различные места бегом. Потом рутина засосала и началась обычная жизнь - пьянки по каждому поводу, пивко для расслабления и периодическое ужирание до беспамятства...
Так я жил до 2006 года, ездил постоянно в Коктебель и был достаточно упитанным мальчиком...

Периодически начинал подбегивать с понедельника и катался на прокатных великах:
В 2004 году.

Изображение

Торкнуло меня 2 января 2006 года, когда я проснулся не у себя дома, а у друга на даче и стал выслушивать очередную историю из серии: "ой, что было вчера...". У друга, кстати, вся семья была очень культурная и интеллигентная, только он один с младенчества оказался подвержен вирусу алкоголизма...
А меня тогда жестко накрыло, болело все и подумал, что сдохну...
Прибыв домой, в Измайлово, я на следующий день взял лыжи и пошел блуждать по парку.
Заблудившись в этом парке :), я совершенно случайно попал на подготовленную спортивную трассу, где бегали настоящие лыжники. Там я поперся против движения, был обматерен, но все это мне очень понравилось...
Все! Сначала коллектив приглашал меня настойчиво, потом ради приличия, потом просто махнули рукой и крутили пальцем у виска, но через несколько лет, думаю - стали завидовать...

С января 2006 года я за 6 месяцев сбросил 14 кг и к лету 2007 года уже был стройняшечкой :)

Изображение

Дом начал наполняться лыжами, палками и кроссовками. В пике спортивной лыжной формы, у меня лыж было - пар 10 наверное.
Надо сказать, что первые 6 месяцев болело все. Еще сильнее, чем от водки. Каждая клетка организма и частичка тела... Но боль была какая-то другая, не патологическая и после утренней зарядки проходила :)
Цель была сразу - марафон! И в сентябре 2006 года я пробежал свои первые 42,195. По меркам чайника очень даже прилично, в районе 3.32.

Изображение

Изображение

Изображение

Последние пару километров перед финишем я потом вспоминал с трудом, но все мне очень понравилось и я влился в спортивную тусовку как патрон в патронник.
Жизнь стала другой. 5-6 дней в неделю перед работой тренировки, в выходные совместные побегушки, либо любительские соревнования, которых оказалось очень много.

Зимой была поставлена цель - 50 км на лыжах. На первом старте сошел, но к концу зимы - 8 марта, осилил 54 км на Битцевском марафоне, замыкая последнюю десятку участников. Надо сказать, что это один из самых сложных марафонов в московском регионе.

Через пару лет, просто участие стало неинтересно и стало много тумбочек в возрастных группах по любителям. Никаких тренеров не было, но была перечитана абсолютна вся доступная литература, включая некоторые диссертации и планы тренировок я писал себе сам.

Изображение



К бегу и лыжным гонкам добавилось увлечение шоссейным велоспортом и триатлоном, потом горным бегом, потом скалолазание... :)

Изображение

В триатлоне было очень много тумбочек в возрастной группе, правда плавать я так и не смог научиться. Но был мощный вел, на любых гонках я входил по велу в первые 5 процентов участников в абсолюте и неплохой бег. Я финишировал на дистанции IRONMAN в Барселоне (3800 метров в море, 180 км вело и 42 км бег)

Изображение

Изображение

Потом случился почти полный переезд в Крым. Триатлона тут нет, зато есть горный бег, где тоже все очень интересно.

Сейчас я не тренируюсь. Да, некоторым будет смешно, что человек бегающий по 10 км в будни и 20 км в выходной - не тренируется...
Однако - это так. Это переросло просто в образ жизни. Мне в кайф бежать/катить куда глаза глядят без жесткого плана работ, просто ехать, или бежать. Усталость приходит, ну, никак не ранее полутора часов бега, поэтому все в удовольствие.
Выпивка? Она осталась, но перешла на другой уровень. Я выпиваю три-пять раз в неделю. Один бокал вина за ужином. Крепкое спиртное стоит годами непочатое.
Буду рад ответить на вопросы и через пару дней напишу об эпохпальном событии, которое будет в Крыму в следующем октябре. Возможно, нужно будет опять тренироваться... :)

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Ну, и нужно сказать, что сейчас, процентов 70 наших гостей у нас в Крыму, именно из спортивной тусовки. Мы бегаем и катаем вместе с ними, показываем все маршруты и делимся опытом.
За 2 года я не видел ни одного пьяного.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Тегибег, активный отдых в Крыму.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение I-not » 01 дек 2020, 12:07

Тема просто замечательная. Особенно, Барселона поразила. А этот марафон в один день проходил? А почему в профи не ушел? Для своей категории у тебя хорошие результаты были.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1123
Стаж: 5 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3648 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 01 дек 2020, 12:13

Да, триатлон на полную дистанцию проходит в один день. Старт на рассвете, финиш за полночь. Контрольное время в Европе 15-16 часов, в США до 17-18 часов, от дистанции зависит. Есть еще экстрим-триатлоны в скандинавских странах. Там плавание в очень холодной воде, а велосипед и бег в горах. Там определенные чеки могут быть перед уходом на бег, или а половине бега. Не успел - свободен.
В профи в возрасте 36+ лет не уходят... :), из них только приходят. Это другой мир и другой уровень.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение I-not » 01 дек 2020, 12:24

Минаев Юрий писал(а):

Да, триатлон на полную дистанцию проходит в один день. Старт на рассвете, финиш за полночь. Контрольное время в Европе 15-16 часов, в США до 17-18 часов, от дистанции зависит. Есть еще экстрим-триатлоны в скандинавских странах. Там плавание в очень холодной воде, а велосипед и бег в горах. Там определенные чеки могут быть перед уходом на бег, или а половине бега. Не успел - свободен.
В профи в возрасте 36+ лет не уходят... :), из них только приходят. Это другой мир и другой уровень.

Да я по телеку смотрел такие соревнования. Три мужчины и одна женщина, из них две команды по-двое. Плавание от острова к острову, отрезков 10-12, по острову бег. Там у них один за 50 был. По пустыням 150 км бег смотрел. В горах на велике тоже видел. Как они выдерживают, не представляю. За одну дистанцию не знаю сколько веса теряют. Собаки не выдерживают, которые пытаются за ними угнаться.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1123
Стаж: 5 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3648 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 01 дек 2020, 12:37

Не, Сергей - это другое извращение... :)

SwimRun называется, а чемпионат у них - ÖtillÖ. Одна из сложнейших гонок на выносливость в мире по версии CNN. SwimRun протяженностью 75 км, из которых суммарное расстояние бега составляет 65 км, а плавания – 10км.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Еще несколько фоток с Барсы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Dmitry » 01 дек 2020, 14:27

Юрий, спасибо! Очень прям нужная тема! :smile13:
Думал с сегодняшнего дня завяжу с алкоголем, но нет, все время поводы :smile7:
P.S. Твоя история просто супер, Юрий! Спасибо, что поделился. :smile15: Как же сложно себя заставить поменять образ жизни. Тебе респект!
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Daine » 01 дек 2020, 19:19

Надеюсь уже где-нибудь найти место для побегать, а то прям напряжно, не хватает скорости.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1123
Стаж: 5 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3648 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 01 дек 2020, 19:23

Авангард то сейчас весь в реконструкции, а по 4.19 - это очень хорошо.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Daine » 01 дек 2020, 19:25

Минаев Юрий писал(а):

Авангард то сейчас весь в реконструкции, а по 4.19 - это очень хорошо.

О чем и речь, а в Алуште не понимаю как работает этот Спартак (стадион) можно ли там бегать, решил завтра позвонить уже закрыть тему.
Иначе останется только по набережной либо пить Массандру :))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Mak99 » 02 дек 2020, 07:15

Дааа...Немножко завидую белым цветом.
Когда-то, будучи курсантов военного ВУЗа, и гири тягал и всякие гантели с перекладинами, кроссами и т.д. Ну а потом.... Потом началась рутина, которая постепенно и курить научила и всё остальное.
Наверное всё зависит от обстоятельств существования в этой реальности. Что сейчас? Подъём в 6 утра, сборы на работу, работа, домашние дела после. Выходные - наконец то можно отоспаться, сделать то, на что после работы руки не доходили или сил уже вместе с желанием не было. Ну и наличие машины - оно такое.... "наши люди, в булошную" теперь без машины не ездют)))



Вернуться в Наша беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron