Здоровый образ жизни

Говорим на любые свободные темы.
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 14 окт 2021, 02:41

Получше меня...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Тегибег, активный отдых в Крыму.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Luska » 14 окт 2021, 03:45

Минаев Юрий писал(а):

Получше меня...

Я вчера зашла на сайт вашего мероприятия, полазила там. Очень много увлечённых людей, меня удивило количество участников.

Я 12.10 была на Чатырдаге, видела там много велосипедистов. После вашего вчерашнего поста сначала подумала, что это ваши (с гонки) там тренируются, но вы, оказывается, бегом. Удачи вам с Ниной на дальнейших этапах!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 14 окт 2021, 15:02

Luska писал(а):

Очень много увлечённых людей, меня удивило количество участников.


На пятидневку стартовало 310 человек.

На все дистанции (двухдневный, однодневный и спринт) около 1000.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 19 окт 2021, 17:23

Было хорошо, плохо, мы умирали и восстанавливались из пепла.
Теперь о Crimea X Run последовательно...
Зарегистрировался на 5 дней, 170 км, 10 000+ набора.
О страданиях, о дистанции, о подходе и результате...
Какой был подход? Подход был - водить весь сезон людей в горы и между делом немного побегивать.
Беговые объемы.
Май - 142 км; июнь - 168 км; июль - 110 км; август - 167 км; сентябрь - 245 км; октябрь до гонки - 59 км.
В объемах не учитывается только вот это самое "водить людей в горы". Совсем это скидывать, конечно, нельзя.
Но - это мало, очень мало, для комфортного и безболезненного преодоления такой дистанции.
Забегая вперед, напишу, что набор высоты на всех этапах был 2000 метров плюс/минус и описывать его не буду, стандартные крымские горки и "равнина".
1 день, 38,5 км из Алушты в Перевальное. Спокойное начало, на 85 процентов известный трек, холодный дождь и шквалистый ветер на плато. Многие надевали непромокаемые куртки, я так и добежал в майке. 5 часов 28 минут на ногах. 136 из 233 мужиков, и, вроде бы не фатально напрягался.
Сразу стало заметно, что уровень участников очень сильно вырос по сравнению с парой лет назад. И случайных людей тут практически нет. Народ ОЧЕНЬ хорошо бежит спуски. И, если в 2019 году я на гонке проигрывал в подъем, но выиграл спуск, то сейчас в подъемы я никому из окружения не проигрывал, а спуски сливал.
2 день. 37+ км из Перевального в Алушту. Над Чатыр-Дагом клубились облака, на Ангарском перевале было около 10 градусов. Я спрогнозировал, что на Чатырдаге будет ближе к нулю, чем к 10 и надел термофутболку и достаточно плотную майку. Это было ошибочно при моей любви к легкой одежде. Жесть и холодный северный ветер был только при подъеме на плече Ангар-Бурун, потом хребет закрыл нас от ветра, на Эклизи-Бурун было тепло, а на дальнейшем спуске стало жарко.
Добавило в дальнейшую копилку моих ошибок и то, что первый пункт питания был на 6 км, что очень рано.
В результате, к следующему пункту питания на 21 км я прибежал с пустыми баками и признаками обезвоживания. Скорее всего и ел на этом участке я тоже недостаточно.
На спуске после ПП уже не очень побежалось. От озера был очередной подъем с набором более 500 метров, где, в принципе, все было не сильно плохо, а потом "крымская равнина" и спуск на финиш.
Спуск я доковылял с трудом, не очень понимая, что вокруг происходит и реально приходя в ужас из-за того, если мои подсчеты будут неправильны и мне бежать еще не 330, а 550 метров...
Потом стоял, лежал, меня обливали и звали докторов, холодные пальцы, пот, невозможность есть и бессонная ночь...
Оказался 170 из 226 мужиков. 5.56 на ногах.
Утром я понял, что никуда бежать мне на третий день не стоит, жизнь и здоровье одно...
3 день. К обеду появился аппетит, поехал на финиш, пожрал оплаченный обед, было все по кайфу и на позитиве...
4 день. 36+ км из Гурзуфа в Ялту. Я с утра вообще как огурец, общего зачета не будет, но бежать отдельные этапы здесь никто не запрещает. Конечно, было неудобно перед окружающими парнями, смотреть на их страдания, когда у меня все звенит и поет. Бег был в удовольствие, в горки кайфую и даже на спусках никто не обгоняет. Наверное, если не борешься за призы - трейлы так и должны бегаться. Красиво и на позитиве. После финиша отличный аппетит и никаких отрицательных сигналов в организме. Даже ноги почему то не болели... 92-й из 214, хотя это уже ессно, ни о чем не говорит... 5.09 на ногах.
5 день. 27+ км из Ялты в Ялту с жестоким подъемом (кайфуня) и техничными каменистыми спусками (нафиг, пойдем аккуратно).
Можно сказать, моя домашняя трасса. Бегал ее много раз в любых направлениях. В организме, с самого утра все замечательно, встал на старте далековато и всю дорогу в вертикальный километр до плато провел в длинном паравозе, не особо напрягаясь.
Дальше спокойный бег по "крымской равнине" и спокойные спуски. Всех пропускал по первой просьбе, никуда не спешил.
После финиша - бодрячком, но ощущение недоделанности.
92-й из 217. 4.36 на ногах.
Итого, вместо 170, получилось у меня только 140 км...
Стоило ли выходить и преодолевать себя в 3-й день? Нет, не стоило, у меня нет никаких сомнений. Гонок полно, здоровье одно. Людям ехать домой восстанавливаться в офисах, а нам тут по горам ходить.
Писал, много раз, напишу еще. Эта гонка - самое крутое спортивное мероприятие, в котором я принимал участие.
Попробуйте хоть спринт, ощутите себя причастным к этому празднику и обязательно купите билетик на закрытие... Оно того стоит.
Уверен, что в следующем году все будет не хуже. Но! Будет квота на количество участников - это точно!
Наш Гостевой дом "Platan" опять был полон спортсменами и позитивными людьми и мы великолепно провели эту неделю!!!

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9468 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Приятель » 19 окт 2021, 18:53

Трэш. Смотрю на Юрия, как курортники смотрят на нас с рюкзаками. Даже не могу сказать что-либо, кроме того, что фото великолепны :smile13: Нет, добавлю. Дай Бог здоровья и Силы Духа!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 14 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Rissen » 19 окт 2021, 21:36

Следил за результатами участников с первого дня по сайту гонки. Жаль, не нашел функционал для отдельного отслеживания группы М45.
Удивил разрыв между 1 и 3 местом. После 4 этапа он был районе 2 минут. Угадал, что первым будет Попов, хотя он почти все время шел третьим. Похоже тройка бежала вместе, одной группой.

Минаев Юрий писал(а):

Какой был подход? Подход был - водить весь сезон людей в горы и между делом немного побегивать.

Юрий, сейчас столько школ бега расплодилось. Столько проф. тренеров. Столько методик. Спортсмена год специально подводят к определенной гонке. Так что у любителя просто нет шансов.

Не с моим опытом что-то советовать. Тем более тебе. Но стратегически я бы первые этапы бежал бы не на результат, не на время, а на то, чтобы удержаться в гонке. И только на последнем домашнем этапе выложился бы по максимуму. Но... после драки кулаками не машут.

Юра, напиши пару слов про Нину. Как она пробежала? Надеялся, что ей гонка дастся легче, чем тебе. Но, похоже, у нее тоже что-то не сложилось.

Минаев Юрий писал(а):

Попробуйте хоть спринт

Если не ошибаюсь, у мужчин самый слабый результат на 10 км - 2 часа 15 минут. Возможно, если несколько месяцев потренироваться, можно на пару минут этот результат и улучшить. :) А на спринт нужно тоже заранее записываться? И там тоже будут квоты?

Минаев Юрий писал(а):

и обязательно купите билетик на закрытие... Оно того стоит.

Нужно будет сходить в следующем году. Бегуны тоже выпивают? :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 20 окт 2021, 05:47

Rissen писал(а):

Юрий, сейчас столько школ бега расплодилось. Столько проф. тренеров. Столько методик. Спортсмена год специально подводят к определенной гонке. Так что у любителя просто нет шансов.


Я знаком с кучей "профессиональных тренеров". Многие из них жили в моем доме. Жил чемпион Европы и победители многих трейловых забегов. Дима Брегеда жил в 2019 году. Макаров, победитель в 45+ жил (вообще отморозок из Сыктывкара, просто ОЧЕНЬ физически одаренный :) ).
Настоящих профи и школ можно пересчитать по пальцам ОДНОЙ руки. Остальные пишут тупые планы для тех кто вообще ничего не смыслит.

Нина пишет умные статьи для бегового журнала с огромной аудиторией :) Мы все это изнутри знаем.

Весь вопрос у любителя только в одном - наличие МОТИВАЦИИ. Должна быть мотивация и нужно пахать каждодневно. И все, результат будет.
Была у меня мотивация в свое время - боролся за призовые места. Сейчас ее нет, осталась только какая-то база, на ней и паразитирую. Для комфортного прохождения такой ультры нужны беговые объемы минимум 300 км в месяц, желательно 400. Причем, это должны быть "освоенные" объемы, к которым ноги привыкли. Джон, единственный иностранный участник, он из Бельгии, второй год живет у нас. Бегает по 100-150 км в неделю. 68 в абсолюте. Нет в циклике никаких секретов, пахать надо...

Конечно, если начинать совсем вяло, то удержаться нет никаких проблем. Но, на последнем этапе добавить будет уже нечем. Там половина на обезболивающих бежит, ноги отваливаются. Чем там добавишь, если подъем от поляны сказок по Ставрикайской, а потом еще 22 км бежать? :)

Нина сошла на середине 4 этапа в Долоссах. Связка в бедре заболела. Могла добежать, контрольное время вполне позволяет, но зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Rissen писал(а):

А на спринт нужно тоже заранее записываться? И там тоже будут квоты?


Ребята сказали, что ограничением сейчас выступает зал Ялты-Интурист, где проходил финальный фуршет. Больше этого зала в Крыму, только в Мрие :)

Rissen писал(а):

Бегуны тоже выпивают? :)


После гонки еще как...
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Радужанка » 20 окт 2021, 06:23

Жесть какая-то. И восхищение. Здоровья Юрию и Нине. Больше не знаю, что сказать, потому что так далека от этой сферы деятельности, что смотрю с краю, разинув рот.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Наталья
Сообщения: 168
Стаж: 4 года 7 месяцев 22 дня
Откуда: Карелия
Пол: Женщина
Поблагодарили: 332 раз.
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение наталья1111 » 20 окт 2021, 06:43

Минаев Юрий какие Вы все-таки молодцы :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Здоровый образ жизни

Сообщение Минаев Юрий » 20 окт 2021, 07:06

Со здоровьем все в порядке :) Нина по Иографу на плато грибы пошла собирать, когда бежали, их там хоть косой коси..., а я тоже по лесу пойду пошарюсь :)
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Наша беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1