Давайте ждать отпуск вместе

Говорим на любые свободные темы.
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение inna_jv » 05 июн 2018, 07:35

Добрый день!

Если тут такие же, как я, для которых интересно и приятно само предвкушение отпуска?

Я искала на форуме неформальную ветку, где можно было бы поговорить именно о приготовлениях к поездке.

"Отдых в Крыму 2018" - хорошая тема, но там скорее информация о том, кто и когда. Наверное, флуд на околотему будет не совсем удобен тем, кто будет читать ветку.
Тем более, не стоит флудить в "Первый раз в Крым. Вопросы".

Если эта ветка покажется "неправильной", админы могут ее удалить : )

Или давайте поговорим. Просто о том, как кто готовится поехать в отпуск, как его ждет и что ждет от отпуска.

Меня зовут Инна, я поеду на ЮБК в середине июля на 18 дней, буду отдыхать одна. И до моего отпуска 37 дней.
Сейчас у нас +10 градусов и дождь, и тем сильнее хочется в лето и к морю.

Ах да, забыла сказать, что при подготовке к отпуску я зануда :)
За два-три месяца я начинаю читать о том регионе, куда бы хотела поехать. Изучаю карты, особенно люблю фото и панорамы на картах. Читаю отзывы. Смотрю фото.
А потом приезжаю на море... и понимаю, что половину планов, наверное, не осуществлю. Потому что не могу вытащить себя с пляжа.

Я люблю собирать чемодан. И мне ужасно лень его разбирать.
Собираться я начинаю примерно за неделю. Потому что отпуск обычно спланирован так, чтобы прийти с работы, поужинать, поспать пару часиков - и в аэропорт.
В будние же дни перед отпуском то на работе задержишься, то что-то докупить в магазине. Прихожу домой поздно. А там стоит с раскрытой пастью чемодан. Бегемот-бегемотом, которого надо покормить. Я заглядываю в список и бросаю в бегемота несколько вещей.
В последний же вечер я просто все укладываю аккуратно, застегиваю - и готово!
Ах да, список.
Во-первых, я достаточно рассеяна в мелочах. Во-вторых при таком графике сложно сосредоточится и разом положить-вспомнить все необходимое.
Поэтому у меня есть экселевский файл. Каждая вкладка - один отпуск. На каждой странице файла несколько столбцов: "В самолет", "На пляж", "На прогулки", "Косметика и прочее", "Техника" и так далее.
В этом году я открою файл, выберу один или два списка вещей из тех отпусков, которые я провела на море и в похожих бытовых условиях. Скопирую на новую страничку, быстро прочитаю, чтобы убрать оказавшееся ненужным и добавить нужное. Готово! Теперь можно не думать, потому что список обдуман и проверен в прошлые годы.

Отдельно в том же списке есть колонка с тем, что сделать перед отъездом:
- распечатать все готовые описания маршрутов,
- покормить улитку, приготовить ей корм и написать записку, как обращаться с животным в мое отсутствие,
- закачать фильмы на планшет,
- зарядить электронную книгу,
- и так далее.

...а вот по возвращению у меня никакой системы, а сплошной хаос. Чемодан неделю стоит в комнате, и я из него достала только сувениры и мокрый купальник. Каждый раз, когда об него спотыкаюсь, я обещаю себе клятвенно непременно разобрать его. Фото из фотоаппарата свалены в архив, уже к тем, что были - и мне страшно думать, сколько потребуется времени их разобрать.

ТегиКрым подготовка, отпуск в крыму, чемоданы крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение Eleno4ka » 05 июн 2018, 08:14

inna_jv писал(а):

- покормить улитку, приготовить ей корм и написать записку, как обращаться с животным в мое отсутствие,

мы свою не кормили пару дней и она в домик окукливалась, по приезду будили и все Ок. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение Luska » 05 июн 2018, 08:27

inna_jv писал(а):

...Ах да, забыла сказать, что при подготовке к отпуску я зануда :)
За два-три месяца я начинаю читать о том регионе, куда бы хотела поехать. Изучаю карты, особенно люблю фото и панорамы на картах. Читаю отзывы. Смотрю фото.
А потом приезжаю на море... и понимаю, что половину планов, наверное, не осуществлю. Потому что не могу вытащить себя с пляжа....

Я тогда ещё большая зануда :smile1: . Планы начинаю строить, как только определюсь, куда поеду, в случае с летним отпуском это примерно за год :smile1: . И тоже - фото, отзывы, карты, но без панорам. Собственно, с внесезонным отпуском так же - решила, куда еду, начинаю готовиться :smile1: . И, как обычно, хотелок всегда больше, чем отпущенных дней. Но если в несезон от них хотя бы море не отвлекает, то летом море тоже неудержимо зовёт в себя, поэтому для лета я решаю, что мне нужно обязательно осуществить, осуществлению чего может помешать только, например, погода. А остальное - по обстоятельствам. Самый идеальный вариант - какой-нибудь поход вдоль берега по каким-нибудь красивым местам, тогда в этих красивых местах ещё и искупаться можно :smile13: .

inna_jv писал(а):

...Собираться я начинаю примерно за неделю. Потому что отпуск обычно спланирован так, чтобы прийти с работы, поужинать, поспать пару часиков - и в аэропорт.
В последний же вечер я просто все укладываю аккуратно, застегиваю - и готово!
Ах да, список. ...
...Отдельно в том же списке есть колонка с тем, что сделать перед отъездом:....

Вы очень серьёзная и обстоятельная девушка :smile13: . Я разгильдяйка :smile21: . Раньше когда-то тоже список был, но один, просто добавляла или убирала из него что-нибудь. Но в последнее время трижды в год езжу, поэтому уже собираюсь на автомате, набор вещей один для несезона и другой для лета. Но каждый раз всё равно какую-нибудь мелочь да забуду, даже расчёску однажды забыла, покупать пришлось. Со списком, конечно же, не забыла бы ничего.

Бывает так, что в какой-то поездке понимаю, что в данный момент мне было бы необходимо то-то или то-то. Теперь рюкзаке всегда живёт дождевик, приобретены запасные аккумуляторы для фотоаппарата и внешнее зарядное устройство, то есть опытным путём набор вещей пополняется :smile1: .

inna_jv писал(а):

...а вот по возвращению у меня никакой системы, а сплошной хаос. Чемодан неделю стоит в комнате....

В прошлом году мой чемодан стоял в комнате почти полтора месяца :smile1: . Вернувшись в конце августа из Абхазии, я поняла, что в начале октября он снова понадобится, поэтому даже убирать не стала. Правда, разобрала. :smile1:


А вообще подготовка к поездке, пусть даже и мысленная - такое приятное время! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение Ptichka_57 » 05 июн 2018, 09:30

Luska писал(а):

Я разгильдяйка :smile21:


Людмила, Вы еще разгильдяев не видели :smile3: Я в марте этого года, собираясь улететь в Симферополь, перекладывала вещи из одной сумки в другую. И только в такси поняла, что кошелёк остался в сумке дома :smile16: . Пришлось с полпути возвращаться :smile24: за кошельком.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Елена
Сообщения: 94
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 151 раз.
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение Елена2323 » 05 июн 2018, 09:43

Предвкушение отпуска - это здорово, но такое чувство, что руководство, прослышав о том , что тебе скоро в отпуск, нагружает так, что мне уже не совсем понятно, состоится ли он вообще :smile28: Отпуск через 11 дней, с 2 детьми в Судак на 11 дней :smile55: Сумка (почему-то не люблю чемоданы... ) в раскрытом виде и пустом состоянии с субботы. В очередной раз установка на минимизацию вещей, с каждым годом мне удается это все лучше и лучше :smile1: Дети уже планы строят и дни на календаре зачеркивают... Инна, спасибо за тему


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение inna_jv » 05 июн 2018, 09:51

Eleno4ka писал(а):

inna_jv писал(а):

- покормить улитку, приготовить ей корм и написать записку, как обращаться с животным в мое отсутствие,

мы свою не кормили пару дней и она в домик окукливалась, по приезду будили и все Ок. :smile1:


Я читала, что для ахатин вредно впадать в спячку надолго, именно в ту спячку, когда закупоривают домик.
А если просто спят, не формируют "крышечку", то это нормальный процесс. У меня взрослая как раз и спит почти всю неделю и вылезает полезть раз в несколько дней.
(Улитка - животное мое мечты, жрет на ночь огромные порции и не толстеет)

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Ptichka_57 писал(а):

И только в такси поняла, что кошелёк остался в сумке дома :smile16: . Пришлось с полпути возвращаться :smile24: за кошельком.


Турция. Укладываю чемодан. Вижу, что у меня на руках два паспорта - российский и загран. Решила, что на российском красивее обложка. Нужно же в аэропорту произвести хорошее впечатление? Вдруг перевес. то. се.... Меняю обложки!

Э... ну скажем так, я не совсем точна. До этого на загран паспорте была обложка с изображением ежика с котомкой и подписью на английском "Контрабанда наркотиков".

Чтобы в аэропорту не перебирать документы, один паспорт упаковываю в чемодан (не ищите логике, я была юный и неопытный путешественник).
С трудом упаковываю в маленькой чемодан много подарков, чувствуя себя одновременно чемпионом по тетрису и доктором Кто (чемодан внутри явно больше, чем снаружи).
Радостно заматываю его пленкой в отеле (намного дешевле, чем в аэропорту).
Гружусь, еду.
Выстаиваю очередь на регистрацию.
Протягиваю паспорт.
...и вижу недоумение на лице турецкого сотрудника.

Вы поняли, да?
Конечно, ориентируясь по привычке на обложки я упаковала в чемодан загран паспорт! А турок держит в руках моего ежика с котомкой наркотиков и российским паспортом внутри!

Как я распаковывала в аэропорту чемодан, искала в нем паспорт, запаковывала все обратно и снова заматывала пленкой - не спрашивайте.
Это было грустно.
Хотя местами смешно :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение Luska » 05 июн 2018, 10:23

Ptichka_57 писал(а):

...Я в марте этого года, собираясь улететь в Симферополь, перекладывала вещи из одной сумки в другую. И только в такси поняла, что кошелёк остался в сумке дома :smile16: . Пришлось с полпути возвращаться :smile24: за кошельком.

Нина, жесть... страшный сон :smile5:



Елена2323 писал(а):

... Сумка (почему-то не люблю чемоданы... ) ...

Я тоже не любила, пока лет 9 назад не купила :smile1: . До этого так же всегда с сумкой ездила, но после травмы ехала на море в хромом состоянии и с побаливающей наполовину работающей ногой, поэтому тяжесть в виде сумки была не вариант :smile4: . Купила чемодан на колёсиках, съездила и подумала, а зачем я раньше-то корячилась??? Понравилось :smile13:

Кстати, купила тогда два чемодана - поменьше лично дочке (в Ашане) и побольше (в магазине типа покруче Ашана) для всего остального, тот, что побольше, сдох лет через пять, а с тем, что поменьше, езжу до сих пор трижды в год :smile18:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение MakSer » 05 июн 2018, 10:39

Ооооо....Это дело я люблю)))) Готовлюсь. Седины прибавилось :smile16:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение Eleno4ka » 05 июн 2018, 11:01

inna_jv писал(а):

Я читала, что для ахатин вредно впадать в спячку надолго, именно в ту спячку, когда закупоривают домик.

не знаю, наши 2 пережили много раз туда-сюда )) может дело в том, что некоторые их неправильно будят?


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Давайте ждать отпуск вместе

Сообщение М@руся » 05 июн 2018, 11:19

Клуб почти анонимных отпускников?
:smile16:
Ненавижу собирать чемоданы, поэтому их собирает муж. Если мы едем куда то раздельно, то собираю заранее, могу и недели за две, чтоб потом себе радостное ожидание не портить. Ну и мой девиз, наверное, все таки из-за нелюбви к сборам, если что забуду - куплю на месте.
Готовиться начала еще в декабре. Половину уже изменила, брони отменила, новое забронировала. Но это нормально.



Вернуться в Наша беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2