Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение Jenya » 07 ноя 2018, 10:18

ЛюдмилаА писал(а):

Я никуда не пропала, моё отсутствие связано с очередной поездкой в Ялту, на Бал хризантем ) И сегодня я продолжу рассказ про Армению.


Ждем фото с Бала хризантем :smile1:
И про Армению, разумеется, тоже :smile2:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.

ТегиАрмения, Севан, Ереван, архитектура, армянская еда

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение alex1966 » 07 ноя 2018, 11:13

ЛюдмилаА писал(а):

по атмосфере чем-то напомнил мне пещерный отель,


Обожаю такую самобытную архитектуру . Словно попадаешь в музей древности или во времена средневековья .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение ЛюдмилаА » 07 ноя 2018, 11:32

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

... но при этом - какая-то неухоженность, ...

Да, с виду совсем скромняшное село. Даже ощущение какой-то заброшенности, хотя это, скорее всего, не так.


Вообще, да. Если сравнивать с той же Киргизией, то армянская деревня выглядит не особо привлекательно. Хотя вроде ситуация примерно одинаковая - постсоветское пространство. Но в Киргизии такой вот неприглядности нет, там хоть и бедно, но ощущения запущенности нет. И в целом чище (я не беру Ереван), и палисадники ухоженные, и мусор по обочинам не валяется. У нас на Севане был один не очень приятный опыт, пошли прогуляться до соседнего села, навигатор показал нам дорогу между холмов, не по шоссе. Шли-шли, вполне приятные были виды, и внезапно за поворотом мы наткнулись на огромную свалку, дорога вела прямо через неё. Не решились идти дальше по этому безобразию, свернули на шоссе и вернулись домой. Явно это было не официальное место для вывоза мусора, а стихийно образовавшееся, но буквально промышленных масштабов.

Вечером, чтобы развеять впечатление, покажу красивых мест :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение ЛюдмилаА » 07 ноя 2018, 11:43

Jenya писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Я никуда не пропала, моё отсутствие связано с очередной поездкой в Ялту, на Бал хризантем ) И сегодня я продолжу рассказ про Армению.


Ждем фото с Бала хризантем :smile1:


Вот этого не обещаю, но постараюсь. Их у меня немного в этот раз, мы просто гуляли, смотрели, дышали. Погода была изумительная - тепло и солнечно. И волшебно красиво :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение ЛюдмилаА » 07 ноя 2018, 17:39

Мы, конечно же, разведали, в какие интересные места можно съездить из нашей гостиницы. С такси тут никаких проблем - приезжают моментально, стоит дёшево. Вот и мы однажды взяли такси и поехали в близлежащий город Севан. Да, озеро - Севан, город - Севан, а из этого Севана мы уже пешком дошли до третьего Севана - полуострова, который раньше был островом.

Городок Севан - что-то типа райцентра. Очень приятный, вполне себе культурный и чистый, в отличие от Чкаловки. Рынок, магазины, банки и банкоматы - всё есть. Кстати, в Армении работают и российские банки, в том числе мой зарплатный банк, и возможность снять деньги без комиссии стала приятным бонусом ко все прочим приятностям. Фотографий самого городка у меня почему-то не оказалось, но мы там и не задержались - решили пройтись пешком до самой значительной здешней достопримечательности - монастыря Севанаванк, примерно шесть километров. Навигатор повёл нас вот по такой дороге


Изображение

Через деревню, названия которой я не помню. И здесь та же самая картина: вполне приличные дома, но неухоженные дворы, мусор на улицах и отсутствие цветов в палисадниках - да и самих палисадников тоже. Чем это объяснить, я не знаю.


Изображение


Изображение


Изображение


А потом наш путь лежал по шоссе вдоль берега, сплошь занятого кафешками, турбазами советского типа и прочей пляжной инфраструктурой.
С непременной гуманитарной помощью уставшим путникам - фонтанчикам с питьевой водой :smile13:


Изображение


Изображение


Изображение


Почти дошли - указатель на полуостров Севан.


Изображение


Сворачиваем направо, и вот впереди уже видна цель нашей прогулки.


Изображение

ТегиСеванаванк

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение alex1966 » 07 ноя 2018, 17:51

ЛюдмилаА писал(а):

вполне приличные дома, но неухоженные дворы, мусор на улицах и отсутствие цветов в палисадниках


Действительно , внимательно всмотрелся в фотографии , ни одного цветочка , палисады не ухоженные . Причем у всех домов . То ли с водой проблема , то ли культура людей такая . Трудно сказать . Время остановилось здесь .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиСеванаванк

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение ЛюдмилаА » 07 ноя 2018, 18:23

Это Севанаванк - монастырь, основанный в 9-м веке на острове Севан, который после понижения уровня воды в озере превратился в полуостров. Монастырский комплекс состоит из двух церквей и прочих строений разной степени сохранности, тут же расположена действующая духовная семинария. Как нам потом объяснили, официально монастырей в Армении нет, они работают как церкви, монахи в них не живут.
В Армении исповедуют христианство, это официальная религия. Армянская апостольская церковь - одна из древнейших православных церквей, Армения - первая в мире страна, где христианство стало официальной религией. Здешнее православие на три века старше византийского, официальной датой крещения считается 301-й год н. э.
Про армянское христианство мне придётся рассказывать довольно много, так как основную часть достопримечательностей здесь составляют древние церкви и монастыри.

К монастырю ведёт довольно крутая лестница, у подножия и вдоль которой в изобилии продаются всякие местные сувениры.


Изображение


Здесь же - могила первого и последнего капитана севанского озёрного пароходства. Когда-то здесь был берег озера.


Изображение


Обходим монастырь по кругу, гуляем по полуострову, любуемся изумительными пейзажами.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Это хачкары - уникальное достояние Армении. Это памятные знаки, украшенные каменной резьбой, как правило очень красивой. Можно подумать, что это надгробные памятники. Да, и это тоже, но далеко не всегда. Хачкары устанавливаются по самым разным важным поводам, кроме свадеб и рождений. Позже про них будет подробнее.

Изображение


Изображение


Вот так выглядит армянская церковь внутри. Эта - маленькая, но и в больших храмах обстановка примерно такая же - преимущественно голые каменные стены.


Изображение

Думаю, что про устройство и традиции армянских храмов мне нужно будет рассказать отдельно, оно того заслуживает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение Luska » 07 ноя 2018, 19:05

Храм напомнил мне древние абхазские храмы, в которых я побывала. Похожая архитектура и голые внутренние каменные стены. А вид храма на фоне озера и окружающих невысоких гор - очарование, мне нравится. Очень живописно! :smile13:

Людмил, а эти все люди у храма - это такие же туристы, как и вы? Или какой-то праздник церковный, на который съехались местные жители?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение alex1966 » 08 ноя 2018, 09:53

ЛюдмилаА писал(а):

Это Севанаванк - монастырь, основанный в 9-м веке на острове Севан


По кладке видно что этот монастырь достаточно древний , вдобавок для сцепления дикарей в те далекие годы применялась известь , которая по прочности намного лучше чем современный цемент . Сколько же поколений людей видели эти стены - трудно сказать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Горы, озеро и розовый город. Армения, сентябрь 2018.

Сообщение Jenya » 08 ноя 2018, 10:24

alex1966 писал(а):

Действительно , внимательно всмотрелся в фотографии , ни одного цветочка , палисады не ухоженные . Причем у всех домов . То ли с водой проблема , то ли культура людей такая . Трудно сказать . Время остановилось здесь .


Воды рядом вроде бы достаточно :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.

ТегиСеванаванк


Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3