Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 23 апр 2019, 08:23

День 3. Южно-Китайское море


Планируя отдых в феврале, я опасался, что будут дожди, и регулярно наблюдал за прогнозом погоды. :smile49: Но как это обычно бывает, синоптики не угадали с погодой, и вместо ожидаемых кратковременных дождей природа наперекор предсказателям - дармоедам дарила только солнце и небольшие облака. :smile9:

А вот завтрак оправдал мои ожидания: вкусный суп фо, рис с яйцом, мини блинчики во фритюре, мясо с картошкой, лапша с зеленью, экзотический хлебец, фруктики, чай, кофе - этого более чем достаточно, чтобы наесться и начать новый день. :smile13:
5448
Суп Фо
5449
Экзотический хлебец белого цвета

И если вчера я лицезрел море ночное, то теперь хотелось попробовать море дневное, искупавшись в нем. :smile56:
5470

Поскольку я жил в европейском квартале в 300 метрах от парка Горького, то и на море было удобнее всего ходить именно туда. :smile1:
В самом парке ухоженная территория, пальмы, аккуратные газоны, необычно выстриженные деревья, тропинки из брусчатки, чистота и порядок, в общем, всё, что я так люблю!
5468
5455
Некоторые развешивают свои вещи прям на кустарниках и деревьях :smile4:

Пляжная зона широкая с белым песком и бескрайним морем с множеством мелких островов, а также островом развлечений Винперл. :smile1:
5451

В феврале море в этой части Нячанга бывает разным. Но мне повезло, погода стояла хорошая, а волнение было не сильным и как раз достаточным для нормальных таких покатушек на волнах. Во Вьетнаме море не разделено волнорезами, и поэтому покатушки доставляют еще большее удовольствие, нежели в Крыму. :smile55: :smile56:

А вот море мне показалось грязным, мутным, и плавать в нем удовольствия не доставляло. :smile4: Более того, в один из дней по поверхности стали прыгать какие-то бекарасы типа наших водомерок, :smile5: что доставляло неприязнь и даже раздражение. В воде я находился не более 10 минут, и этого было достаточно для получения своей порции кайфа, адреналина и неприязни одновременно. :smile17: Кроме того, в морской воде наблюдались какие-то странные мелкие частички, не похожие на песок. Но так как море меня волнует слабо, не ради него я ехал во Вьетнам, то все эти вещи, связанные с морем и пляжем, я просто игнорил и наслаждался летом, которое совершенно неожиданно настало у сибиряка зимою. :smile20:
5450
5469


Гораздо интереснее культура Вьетнама, его жизнь и сравнение с нашей российской повседневностью. :smile2:
В связи с празднованием НГ цены поднялись не только на продукты, но и на лежаки.
Так, один лежак на пляжу на целый день стоил 75 т. донгов, что составляло 225 рублей нашими. Не слабо так, надо сказать…
Зато кокос можно выбрать любой! Тебе его отрежут прямо с ветки, либо достанут уже охлажденный и, вскрыв специальным топориком, вместе с трубочкой продадут за 30 т. донгов (90 рублей). Кокос - это вообще отдельная тема. :smile13: :smile20:
Он настолько вкусный (правда иногда попадаются фрукты с кислинкой) и полезный, что пить его лучше вместо воды, поднимая настроение и иммунитет одновременно.
5471


На самом пляжу народу мало, и в основном русские. Я это могу объяснить тем, что азиаты не любят загорать и считают это признаком дурного тона.
Наши же соотечественники с огромным удовольствием купаются и используют все блага современного сервиса. :smile56:
Отдельно хотелось бы пройтись по пляжным продавцам. Тут они очень забавные и интересные. :smile1:
Есть художники, которые рисуют портреты прямо тут, на пляжу.
Есть продавцы фруктов и кукурузы.
Фруктовые продавцы носят свою поклажу на «корамысле», с двух сторон которого висят корзины. А кукурузовые продавцы носят початки непосредственно в кипящей воде. Это офигеть как удивляет. :smile1: Т.е. они таскают эту кастрюлю вместе с раскаленными углями. :smile5: Выглядит это очень необычно, и кукуруза из кипящей воды остывает при такой жаркой погоде в течение 20 минут. К сожалению, вкусовые качества царицы полей оставляют желать лучшего. Вареная кукуруза во Вьетнаме получается безвкусной и твердоватой. И даже сравнивать её с крымской не поднимается рука. Стоимость одной кукурузины составляет 20 донгов или 60 рублей, что сопоставимо с ценами на нашем побережье.

Еще забавляет, как эти продавцы привлекают внимание туристов, они поют на русском языке с вьетнамским акцентом. Так, с одной из них я пел известную песню А. Пугачевой «миллион алых роз». :smile49: Этот эпизод фигурирует как заставка к одному из моих роликов по Вьетнаму. :smile2:
И наконец, последняя партия продавцов - торговцев морепродуктами.
Это самая сомнительная и опасная категория продавцов, у которых можно покупать товар. Прежде чем покупать морских гадов, надо помнить, что за такие смешные цены лобстеров с креветками не бывает, они уже давно отжили свое. И возможность отравиться ими далеко не равна нулю. :smile4:
Однако наших соотечественников это не смущает, и они спокойно покупают экзотику не первой свежести у продавцов просроченных или даже подпорченных продуктов. :smile17:
5452

Интересно, как проходит процесс приготовления этого разновидового блюда, в которое входит пара лобстеров, креветки и ракушки. Сперва сваренных заранее морских гадов подогревают на углях, затем вскрывают ножницами и наконец, поливают каким-то соусом. Я заснял этот процесс на видео и предлагаю Вам его посмотреть, если Вы этого еще не делали. :smile2: :smile51:

Правда некоторые не согласны с моими выводами относительно происходящего на пляже по части питания и ставят мне дизлайки втихаря. :smile25: Мне хоть и неприятно это видеть, но совершенно плевать на эти их действия, поскольку я не ставлю для себя задачу кого-то в чем-то убеждать, я лишь формирую свое мнение, которое родилось не на пустом месте, а в результате наблюдений и проб. :smile9: :smile8:

Из интересных объектов можно также выделить:
- туалет, чистый, большой, прохладный и главное – бесплатный! :smile13: Вообще во Вьетнаме лично я не видел платных туалетов. Это меня реально удивило, ведь я даже не мог представить себе, живя в России, что так может быть. Вот интересно, ссыкуны все равно ходят мочиться в море? :smile49:
5454

- колонку – омывалку для ног. Вода из неё течет не постоянно, а только по повороту ручки. Время же вытекания составляет не более 5 секунд.
5453

В самом парке горького приятного гулять: тут множество пальм, красивых газонов и вырезанных под вьетнамский стиль деревьев. При этом можно встретить, как нерадивые туристы нарочно портят всю эту красоту, увешивая деревья своей верхней одежной. Не чураются они и обуви которая с их точки зрения должна стоять на подстриженных в виде полок деревьях. :smile7:
Вьетнамцы любят активный образ жизни наряду с пассивным, поэтому в парке горького, впрочем, как и в других парках и набережных, зачастую можно встретить различные турники. Эта модная нынче тенденция ЗОЖ прижилась и во Вьетнаме. :smile13:
5473

В утренние и дневные часы люди из стран Азии не любят купаться в море (разве что их дети, одетые), они предпочитают отдыхать в теньке на газоне :smile3:
5472

А вот фонтаны включают только в вечерние время и то, всего на несколько часов. С чем это связанно – непонятно. Но не думаю, что Вьетнамцы экономят воду, скорее всего причина в другом…
5456
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиВьетнам, Нячанг, Отзыв Нячанг, Своим ходом Вьетнам, Самостоятельное путешествие в Нячанг, Винперл, Хон Там, Остров Орхидей, Вьетнам без визы, кафе Вьетнама, Цены в Нячанге

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 23 апр 2019, 08:42

День 3 - О да, Вьетнамская еда!

5460

Пообедать решил в кафе под названием Local 4. Кафе с таким названием несколько. Я обедал в том, где написано SeaFood морепродукты. Меню тут на русском языке, с ценником выше среднего. Так, кальмар фаршированный крабовым мясом и свининой стоит 145 донгов (435 рэ). Готовят вкусно, но не сказать что прям супер. Ничего особливого, как говориться. :smile17:
5458


Из экзотики можно заказать черепаший суп за 690 т. донгов, или миксануть заказав крокодила, страуса, кальмара и креветок на одном блюде всего за 195 т. донгов.
А вот отдельно тигровые креветки брать не советую, их на блюде всего 4, а отдать придется за это удовольствие 120 т. донгов.
5459

По началу удивляешься, а потом привыкаешь к тому, как ведут себя вьетнамцы/вьетнамки продавцы. Они могут ковыряться в ногах, спать или вообще отсутствовать на рабочем месте. Тут это закономерно. Вот, например девушка в магазине, закинувшая ногу. :smile49:
5461

И еще одно наблюдение – вьетнамцы не готовят еду дома, они просто кушают на улице.
Я же, как любитель вкусно поесть вне дома в каком то роде разделяю их позицию, но каждый день так есть, да еще и на улице это выше моего понимания. :smile1:
Свою брезгливость я так и не смог победить во Вьетнаме, поэтому питался в тех кафе которые прилично выглядели и находились не на тротуаре. :smile21:

Выбирая и изучая ассортимент экзотических блюд, я никак не мог сильно отойти в сторону и решиться на какую-нибудь необычную и непривычную для организма еду. Поэтому в первые дни я ел только то, что знал, что бы как то подготовить себя к экзотике. :smile1:
5457


В одном из таких кафе, в этот вечер я традиционно заказал креветки с пивом сайгон. Что удивительно в большинстве кафешек пиво Сайгон продается по такой же цене что и в магазинах, т.е. за 10 т. донгов, или за 30 рэ на нашинские. Это же блин коммунизм! Они это сделали! Респект Вьетнамцы! :smile14: :smile13:
Ко всему прочему пиво у них просто офигительное и не идет в сравнение с нашим пойлом под названием пиво. Кроме того они не выкидывают бутылки, как у нас принято, а составляют в ящики и увозят их в переработку, поэтому многие бутылки выглядят далеко не новыми, прям как в союзе! :smile1:
5464
5474
Лангуст

В этот же вечер на одном из ночных рынков произошло то, чего я очень хотел, выезжая из Омска. Состоялся культурный обмен!
Из Родины я вез 3 магнитика, все с изображением Омска с надеждой обменять их 1 на 1 на аналогичный – вьетнамский. И если взрослым женщинам этот было совершенно не интересно, то молодые вполне охотно шли на бартер. :smile43: :smile10:

И первой согласившись на обмен стала очень миловидная и симпатичная девушка по имени Ли. В знак благодарности я взял ее почтовый ящик и переправил фотку, а в конце отдыха подарил шоколадку Аленка и несколько российских монет. :smile1: Думаю, она была искренне счастлива, получать от меня такие символические подарки. А я был искренне рад видеть эту непринужденную улыбку на её лице, которая, в целом, характеризовала отношение к иностранцам и русским в частности с одной стороны и Вьетнамскую женскую красоту с другой. Спасибо тебе – Ли! :smile10:
5465


Говорят, что во Вьетнаме запрещено обнимать девушек и вообще людей, но поскольку я люблю обнимашки, я этот закон нещадно нарушал, обнимая как девушек, так и мужчин. :smile21:
Примечательно, что как Ли, так и другие люди с которыми я общался шли на такое дружеское сближение вполне охотно и с радостью. :smile1:
Т.е. этим я хотел подчеркнуть, что даже в незнакомой стране, всегда нужно оставаться прежде всего человеком, настроенным на позитивную волну, и тогда, к тебе потянуться люди. :smile15:
Ну а это вьетнамские деньги - донги. Почувствуй себя миллионером!
5466

Нячанг меня влюблял в себя все больше и больше ... :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Yanka » 23 апр 2019, 17:14

Dmitry писал(а):

Некоторые развешивают свои вещи прям на кустарниках и деревьях


А я думаю, что за инсталляция? :smile49:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Yanka » 23 апр 2019, 17:19

Dmitry писал(а):

Выбирая и изучая ассортимент экзотических блюд, я никак не мог сильно отойти в сторону и решиться на какую-нибудь необычную и непривычную для организма еду.

Мой муж во Вьетнаме точно умер бы с голоду. :smile17:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20193 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Luska » 23 апр 2019, 19:24

Yanka писал(а):

Dmitry писал(а):

Выбирая и изучая ассортимент экзотических блюд, я никак не мог сильно отойти в сторону и решиться на какую-нибудь необычную и непривычную для организма еду.

Мой муж во Вьетнаме точно умер бы с голоду. :smile17:

Я вот тоже читаю, смотрю и думаю, что, наверное, орешками бы перебивалась :smile16:

Утрирую, конечно, но морские гады - не моё :smile4: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Артём
Сообщения: 32
Стаж: 5 лет 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 63 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение ArtyomPZ » 24 апр 2019, 02:26

Не хотите морских гадов, кушайте наземных. Очень вкусно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А на самом деле голодным там остаться очень трудно. Кухня на любой вкус и цвет. Есть и вегетарианская и борщи с пельменями и курятина с говядиной.
Последний раз редактировалось ArtyomPZ 24 апр 2019, 02:36, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Артём
Сообщения: 32
Стаж: 5 лет 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 63 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение ArtyomPZ » 24 апр 2019, 02:33

Дмитрий, кстати вот то самое кафе с разливным рисовым пивом.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кафе называется 69, литр разливного пива 12 тыс донгов

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Eleno4ka » 24 апр 2019, 06:36

не смогла бы съесть оленя или ежика, уж извините :smile17:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10363
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17402 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение alex1966 » 24 апр 2019, 07:17

Eleno4ka писал(а):

не смогла бы съесть оленя или ежика, уж извините :smile17:


Да уж , ежика , такое мирное животное я точно не стал бы есть
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20193 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Luska » 24 апр 2019, 08:30

Eleno4ka писал(а):

не смогла бы съесть оленя или ежика, уж извините :smile17:

А я вчера тушёнку из оленины купила, интересно попробовать :smile21: .

Я, наверное, не смогла бы есть, если бы при мне в кафе это животное убивали. Ну, типа, выбираешь особь, и её тебе готовят. Хотя в деревне ела кур, которые недавно бегали по двору :smile23: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron