Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение MakSer » 29 апр 2019, 21:05

Дим привет. Написал тебе в ВКонтакте. :smile1:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

ТегиВьетнам, Нячанг, Отзыв Нячанг, Своим ходом Вьетнам, Самостоятельное путешествие в Нячанг, Винперл, Хон Там, Остров Орхидей, Вьетнам без визы, кафе Вьетнама, Цены в Нячанге

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 30 апр 2019, 00:41

alex1966 писал(а):

Дмитрий , как я понял , на острове кроме аквариума и кинотеатра ничего нет ?

Есть Александр, и необычные купольные вольеры живых цветов, и открытый парк зверей, который меня очень впечатлил, и огромное колесо обозрения, и американские горки, и шоу артистов, и танцующие фонтаны...
Все это будет, но уже в самой последней, заключительной серии по Вьетнаму :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Артём
Сообщения: 32
Стаж: 4 года 11 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 63 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение ArtyomPZ » 30 апр 2019, 11:57

На винперле не были ни разу и честно говоря не тянет, зато в этом году съездили в Сайгон, он же Хошемин. Дима, поедешь еще во Вьетнам, обязательно съезди. Если хочешь фоток накидаю.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 30 апр 2019, 12:51

ArtyomPZ писал(а):

На винперле не были ни разу и честно говоря не тянет, зато в этом году съездили в Сайгон, он же Хошемин. Дима, поедешь еще во Вьетнам, обязательно съезди. Если хочешь фоток накидаю.

Хотелось бы посмотреть и Хошемин и Ханой. :smile1: :smile2: Фотки - хочу конечно :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение alex1966 » 02 май 2019, 15:05

Dmitry писал(а):

Привыкаешь к этому необычному разнообразию и едовому разврату постепенно, вникая в процесс приготовления.


Дмитрий , вообщем как я понял , во Вьетнаме и не только , едят буквально все , что летает , ползает и плавает . Смотря по разнообразию обеденного меню . Цены , на мой взгляд достаточно демократичные .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 13 май 2019, 16:10

День 5. Чамские башни, северный рынок, парк Cong Vien Sanest, остров монахов Hon Do и сад камней на мысе Зон Чонг


Часть 1. Как добраться до Чамских башен своим ходом?

Вьетнам является страной с самым большим ассортиментом разнообразных фруктов. :smile20: Нередко их можно встретить в европейском квартале, растущими в больших горшках, как, например, эти мандарины. :smile3:
5651

До Чамских башен, а именно с них начинался мой сложный маршрут, я добирался общественным транспортом на автобусе №4 (билет на автобус стоит 8 т. донгов = 24 рубля).
5652

Обычно городские автобусы в Нячанге ходят полупустыми, а кондукторами в них работают молоденькие девушки, не под стать нашим суровым кондукторшам. :smile9:
И вот, зайдя в автобус, я оказался единственным пассажиром без сидячего места. Это меня совершенно не смутило, чего нельзя сказать о кондукторе. :smile10:
Она своими действиями ввела меня в ступор и взорвала мозг. :smile26:

«Месье, сидаун плиз» - говорит она мне на французско-английском языке и показывает на свое кондукторское место рядом с водителем. :smile5:
Вы себе представляете? :smile5: Она подошла ко мне и, чуть ли не уговаривая, посадила на то самое место, которое у нас в России занимать пассажирам категорически запрещено! :?
Я был обескуражен и удивлен, сидя на месте кондуктора и переваривая случившийся факт. Такой ситуации на Родине я представить ну никак не мог. И если посадить маму с ребетенком - это еще укладывалось в моей голове, то в меру упитанного парня - ну совершенно никак. :smile22:

Хотелось бы развеять миф, который можно найти в интернете по поводу отсутствия собак во Вьетнаме. Так вот, этих собак во Вьетнаме сотни, от бродячих до домашних. :smile8: Порой мне казалось, что такого количества я еще нигде не видел. Порой забавно наблюдать, как на мелкого щенка накидывают массивную цепь, чтобы не свалил или не попал под машину или мотобайк. :smile49: За две недели пребывания во Вьетнаме ни в одном месте общепита, ни в одном меню я не видел, чтобы там фигурировала собака, как блюдо… :smile17: А вот кошек действительно нет, как мне сказали на ютубе :smile9:
5653
5654
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЧамские башни, Нячанг своим ходом, Вьетнам Нячанг

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 13 май 2019, 16:23

Часть 2 Чамские башни

Чамские башни являются одной из основных достопримечательностей Нячанга, на которые очень просто добраться и на которые возят всех подряд туристов.
Входной билет стоит всего 22 т. донгов, что составляет 66 рублей, или 1 $.
5567
5587

Несмотря на массовое посещение людьми этого места, ехать сюда надо обязательно, и вот почему:
  1. Посмотреть на древнейший памятник истории, культурного наследия и уникальной святыни.
  2. Посмотреть на панораму двух мостов, разделяющих север и юг Нячанга.
    5571
  3. Насладиться великолепным танцем под живую музыку девушек в национальных костюмах. Эта часть программы лично мне понравилась больше всего. Интересно, необычно и завораживающе.
    5583
    5582
    5584
  4. Посетить небольшой музей.
    5574
  5. Увидеть, как в печи сжигают фальшивые деньги, доллары. :smile3:
    5581
  6. Зайти внутрь храма и прочувствовать всю ауру этого места, понаблюдать за буддистами и их традициями, увидеть, как и что они преподносят в дар Будде или животным и птицам. Так, в малой башне поклоняются дракону, птице и единорогу, вышитым на холсте, возле которых стоит некий священный предмет округлой формы, к которому верующие прикасаются ладонями и переносят себе на тело святую благодать. Наблюдать за этими действиями очень интересно, не нарушая при этом тишину в храме. В другом же, самом главном храме в самой большой башне, люди поклоняются именно Будде и приносят ему различные дары. Поток людей здесь очень большой, поэтому, чтобы попасть внутрь, надо отстоять неслабую очередь. При этом люди идут по периметру, и весь процесс внутри башни занимает не более пары минут. Здесь же можно увидеть настоящих медитирующих монахов. Отмечу также, что именно в самой большой башне очень душно, а угарный запах от свечек делает дыхание затруднительным. Поэтому будьте готовы к этому.
  7. Посмотреть, как девушки вышивают при помощи ремесленного станка национальные вещи, которые можно купить прям на месте.
    5585
  8. Купить недорогие сувениры из мрамора ручной работы (яйца, тарелки). Эти сувениры расписываются здесь же, на Чамских башнях.
  9. Найти самое красивое место и сделать памятную фотку на фоне башен, или рядом с ними, или на их фоне :smile36:
    5656
    5655
    5578
  10. Постучать в настоящий вьетнамский барабан и при желании сфотаться с вьетнамцами в национальных костюмах.
Кстати, приезжают сюда многие девушки именно для того, чтобы сделать красивую фотосессию, а также свадебные пары, чтобы отдать дань памяти и запечатлеть свое пребывание тут в столь судьбоносный и знаменательный день. :smile1:
Не буду отрицать – многие вьетнамки очень красивые девушки. :smile10:
5588
Кокос на Чамских мега вкусный и даже с печатью! Штампуют, как наши яйца :smile49: У нас яйца, у них кокосы :smile43:
5657

Подробный видео отзыв о посещении Чамских башен смотрите в моем ролике :smile3:

Больше фоток смотрите в моем альбоме - День 5 - Чамские Башни
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 14 май 2019, 14:44

Часть 3. Северный рынок Нячанга


Обойдя территорию Чамских башен, посмотрев несколько представлений и увидев все то, что можно было увидеть, я отправился пешком до набережной северного Нячанга, а именно до парка Cong Vien Sanest. Шел я, уверенно следуя по навигатору карты maps.my, пока совершенно случайно не наткнулся на северный рынок.

Северный рынок
Рынок представляет собой множество торговых палаток, хаотично расставленных на его территории. Причем навесы от этих палаток низкие и порой приходиться наклоняться, чтобы не зацепиться о них головой.
5592

На рынке можно купить фрукты и овощи, рыбу и мясо, а также одежду, сумки и многое, многое другое. При этом ценников на товары вы не найдете, а сумму озвучивает сам продавец. Думаю именно здесь можно купить что-нибудь эдакое, экзотическое, чего нельзя купить в европейском квартале. Место для этого подходящее. Здесь можно торговаться, пробовать еду, рассматривать и примерять вещи, но делать этого совершенно не хочется из-за страшной антисанитарии, мусора и омерзительных запахов тухлой рыбы со сгнившими фруктами.
5591

Кто знает что за фрукт такой диковинный? :smile23:
5593

В довесок ко всему здесь же, прямо между торговых рядов, ездят мотобайки, что усугубляет ситуацию и слегка шокирует обычного покупателя. Кроме того, продавцы тут не всегда приветливые, а некоторые даже проявляют агрессию, видя камеру в руках у иностранца. Покупают товары в основном местные, поэтому русские тут редкие гости и к ним относятся с недоверием.
5590

Однако этот проход по рынку мне запомнился вовсе не хаосом с антисанитарией, а театрализованным представлением, которое разворачивалось прямо на моих глазах возле одного из ларьков этого запутанного и загадочного места. :smile13: :smile20:
Вы бы видели как прыгали эти драконы :smile49:
5594
5596

Как потом стало понятно, это был некий ритуал, совершаемый перед открытием торговой точки для отпугивания злых духов и привлечения клиентов.
Я стоял как завороженный и смотрел, не отрываясь, на это заказное выступление актеров, непрерывно бьющих в барабаны и облачившихся в шаманов с драконами… впрочем, смотрите сами…

Для совершения покупок за небольшую стоимость я рекомендую другой рынок со смешным названием Чо Дам, который оставит положительные впечатления и эмоции. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 14 май 2019, 14:56

Часть 4. Набережная северного Нячанга


Набережная северного Нячанга довольно длинная и прерывистая, поэтому начать свой маршрут можно от моста, разделяющего север и юг курортного города. Именно тут расположен ухоженный парк Cong Vien Sanest. Идеальные газоны, цветочные клумбы, странная каменная скульптура, различные тренажеры и бесподобный вид со смотровой площадки на море и острова… :smile13:
5602
5604
5662

Пальмы с кокосами в первое время меня просто изумляли. Наверное со стороны я выглядел как дурачок смотря вверх и не веря тому что вижу. :smile49: А как же те кокосы что нам продают в Омске! Откуда они?
5616
Кокосы магазинные, пустынные:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вид на мост:
5610

странная скульптура:
5608

Кроме того, здесь же можно приобщиться к культуре Вьетнама, посетив национальный домик, а также отведать вьетнамские блюда в одном из ресторанов на набережной или более экзотических морских гадов через дорогу. :smile13:
5603

В одном из таких придорожных ресторанов с великолепным видом на дорогу я решил заказать-таки кофе. По-русски тут уже никто не понимает, поэтому пришлось говорить на языке жестов. Какого же было мое удивление, когда вместо кофе мне принесли сначала чай, а затем только кофе. :smile5: Еще большее удивление было от того, что чай приносят по умолчанию бесплатно тем, кто заказывает кофе. :smile17:
5600

В другом кафе, где я уже обедал мое внимание привлекли огромные лангусты и морские животные, которых я еще не видывал в своей жизни. Видя мой интерес, хозяин кафе вытащил одного из них и дал потрогать. Детский восторг охватил меня в тот момент :smile20: :smile43:
5664
5663

Примечательно также и то, как они заваривают кофе. На обычный стакан ставят специальный заварник, на дне которого сосредоточен помолотый кофе, далее наливается горячая вода, и кофе как бы прокапывает в стакан. В стакане же, на самом дне, присутствует сгущенное молоко, а рядом на тарелочке кусочки льда, делающие кофе приятной теплоты.
5598

Для меня было полным откровением увидеть весь этот обыденный для вьетнамцев процесс, а также вкусить этот прекрасный напиток из настоящих зерен, выращенных в Далате.
5660

Пройтись пешком по незнакомым улочкам, лишенных туристической составляющей – одно удовольствие. Именно так можно увидеть настоящую жизнь вьетнамцев. С мусором, обычными магазинами, ремонтными мастерскими и обычными людьми.
Сиеста - обычное дневное дело:
5617
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Вьетнам - самостоятельное путешествие в Нячанг

Сообщение Dmitry » 14 май 2019, 15:21

Часть 5. Остров Hon Do

Следующее место, которое я посетил и от которого остались лишь положительные впечатления - это остров Hon Do.
Если идти по тротуару вдоль дороги, то пропустить небольшой мыс будет невозможно. :smile3:
5623

Конечно, выглядит он, мягко говоря, невзрачно, но сюда обязательно стоит свернуть. Тут, на берегу моря, у выпирающего небольшого мыса, окруженного мусором и разбитыми лодками местных рыбаков, отплывает на остров Hon Do небольшой катер. Это место не обозначено как достопримечательность на картах местных турфирм, сюда не возят туристов и главное - тут нет китайцев! :smile20: :smile43:
5624
5666
5620

Это место уединения и поклонения Будде в храме Chua Tu Ton, который как раз и построен на острове Hon Do монахами, исповедующими буддизм.
И на этот остров я рекомендую съездить тем, кто действительно хочет по-настоящему проникнуться духовной жизнью Вьетнама с целью изучения культуры этой потрясающей страны. :smile13:
5626
Возят до острова и обратно совершенно бесплатно по набору народа. Время в пути составляет не более 5 минут.
Буддийские храмы, религиозные символы, молитвенные места, огромный колокол, удивительная природа в совокупности с мостиками и водоемами - всё тут собрано в гармонии и составляет единую экосистему, выстроенную монахами, трудившимися тут не одно десятилетие ради всеобщего блага. :smile43:
Тут надо просто смотреть (лучше своими глазами) и слушать (лучьше своими ушами) :smile1:
5627
5628

Знак солнцеворота. О нем я узнал недавно, из отчета Анастасии (Batalia). Теперь увидел сам :smile1:
5630

Как вам мостик? Ничего не напоминает? Да это же мостик черепахи Тортилы :smile2:
5631

Еще один Будда
5633

Охраняющие свечи дракончики :smile3:
5634

Еще дракончик:
5635

Тут как в о открытом музее :smile13:
5636

Главная святыня:
5667

Иногда поют и произносят молитву, а иногда в перерывах бьют в колокол. Очень сильное зрелище! :smile13:
5670

Кроме того, если пройти остров полностью и выйти на берег моря, то перед вами откроется совершенно необыкновенный вид на бескрайнюю морскую гладь, лицезреть которую можно с величественных камней, отполированных штормовыми волнами за многие тысячелетия. :smile27:
5669
Какую бы веру Вы не исповедовали, православную или иудейскую, буддийскую или исламскую, даже если Вы атеист, здесь это совершенно не важно и за это Вас никто не осудит, тут даже к съемке камерой окружающие относятся совершенно равнодушно и с пониманием.
Даже собаки тут релаксируют: :smile3:
5668
5637

После посещения данного острова получаешь чистое умиротворение от увиденного и понимаешь, что жизнь бывает не только с черной полосой и с озлобленными людьми в ней, но и белой полосой, где присутствуют люди с открытыми сердцами, светлой душой и умной головой.
5638
5639
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1