Приглашает Беларусь!

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение Приятель » 20 фев 2019, 18:46

Вітаю, шаноўнае спадарства!
Добрый день, дорогие друзья!


Приглашаю вас в гости в Беларусь! Именно в Беларусь. Так называется соседнее с вами государство. Так называем мы себя. Хотя и не очень обижаемся, если называете нас Белоруссией. Видно так вам привычно. Но давайте не забывать, что когда приходишь в гости, то воспитанно приходить не со своим уставом. Беларусь часто называют синеокой страной. Обширные водные ресурсы, обилие озер и рек, которые расположены по всей территории, определяют саму жизнь страны. Небо, отражаясь в воде, придаёт неповторимый колорит, который и позволяет называть нашу струну синеокой.
Радужанка (Галина) в своём путешествии на Браславские озера не раз отмечала красоту нашей природы, наверное, эта красота и налагает отпечаток и на всех людей, живущих здесь. Поэтому наши люди всегда отличаются какой-то глубокой, внутренней красотой и спокойствием. Помните фильм «Белые Росы»? Один из персонажей рассказывает о происхождении белорусов. Белые русы. Значит чистые, значит на предадут, не продадут. Хотелось бы верить, что это сохранится и в наше время.
Но это не значит, что беларусы всегда были такими «помяркоуны» (податливые, спокойные, терпимыми и т. д ). Когда-то на территории Беларуси и сопредельных стран существовало великое государство Великое Княжество Литовское, а точнее его полное название, которое передает суть этого государства Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское. Это государство раскинулось от Балтийского моря до Черного. Не стоит олицетворять нынешнюю Литву с этой огромном на то время государством. Государственным языком был белорусский, основная часть жителей были православной веры. И много раз оно защищало от тевтонских рыцарей себя и границы московских княжеств. И даже тогда уже менталитет жителей нашей страны уже проявлялся в гербе-Погоня. Это всадник на коне, готовый ринуться в бой. Но не для завоеваний, а в погоню за напавшими на нас врагами.
Карта ВКЛ в различные исторические эпохи

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В дальнейшем любая крупная война между Западом и Востоком или наоборот, прокатывалась через земли Беларуси и, конечно, не могли не оставить свои следы и рубцы на земле нашей.
Почему я так подробно рассказываю? Хочу, чтоб вы окунулись в атмосферу дальнейшего повествования.
После моего участия в реконструкции Альминской битвы я заинтересовался различными видами реконструкций у нас в Беларуси. Стать участником-реконструктором мне не удалось, а вот побывать на таких мероприятиях я смог.
Оказывается, это довольно популярное увлечение у нашей молодёжи и не только. Только вот направление их хобби в основном носит более дальний период истории-рыцарство. Ну так для меня и для всех нас это очень хорошо. Потому что это очень зрелищные мероприятия с боями, которые не уступают, как мне кажется и боксу и борьбе. Костюмы, латы, оружие тоже должны быть выдержаны в стиле той эпохи, которую представляют участники.
В первый раз я попал на такие бои вместе с детьми институтских друзей. Они давно занимаются этим ремеслом, прямо живут этим. И мне очень захотелось ещё и ещё раз попасть на такие фестивали.
Поэтому я собрал свою семью и летом направились мы в пригород Минска. Совсем не далеко, ходят туда пригородные маршрутки. Местечко это называется Музей народной архитектуры и быта в деревне (па беларуски «вёска») Озерцы.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Туда свезены старые дома из близь лежащих деревень с утварью и складскими помещениями, сараями. Можно представить: как жили крестьяне, чем обрабатывали землю, на чем спали, что ели и т.д.
Наш фестиваль назывался Колор фест. Это праздник для всей семьи, там найдёшь занятие для любого возраста и кошелька. Даже полет на вертолёте, но это, как вы, понимаете, влетит в копеечку.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В рамках этого фестиваля там проходили ещё рыцарский турнир под названием Век Рыцарства. Вот за ним я собственно и ехал. Он был ещё интересен тем, что в нем участвовали и конные рыцари. А это редкость для наших мест. Но нам повезло, наши Рыцарские Клубы вступили в какую-то международную ассоциацию и эти турниры стали всё чаще проводится.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Территория парка большая, можно походить, погулять... Работает Город Мастеров, где можно прикупить всякую всячину


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку





Но давайте вернемся к боям рыцарских клубов. Из разных городов Беларуси приехали участники феста. Проживают они в шатрах на территории комплекса, готовят еду, упражняются в искусстве стрельбы, сражений и пр.
У стрельцов из лука свои соревнования, которые проводятся практически целый день. Кроме точных стрельб, ещё надо показать умение попадать в цель на ходу

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пеший бой проходит после жеребьёвки один на один. Самые сильные выходят в финал и победитель получает титул сильнейшего бойца на этом турнире. Я как то примерял амуницию эту …Это что-то! Под латы надо обязательно надо надевать ватные штаны, подшлемник, варежки и множество ещё всего, что должно защитить тело от не шуточных ударов соперника. После нескольких боёв это все становиться мокрым. Реконструктор за бой может потерять до кг жидкости. Поэтому до финала часто доходят не самые сильные, а самые терпеливые. Мечи у участников д.б. затуплены и запрещено наносить колющие удары. А так всё остальное разрешено…
То есть удары по шлему, телу, ногам, туловищу, рукам.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Каждый участник рыцарского турнира имеет звучное имя, которое надо заслужить в своем Клубе. Имена очень звучные, типа – рыцарь Синего образа или рыцарь де ла Берг.
Как водится, рыцарей сопровождают дамы. которые помогают ему и вдохновляют его совершать ратные подвиги. Отношения между участниками очень позитивные, только что они яростно дубасили друг друга этими железяками, а после боя мирно отдыхают в сторонке.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Делай что должно и пусть будет как будет!

ТегиБеларусь, реконструкции, исторические места, история Беларусь, Колор фест, рВек Рыцарства, Несвижский замок

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение Радужанка » 21 фев 2019, 11:01

Племянница питерская на таких сборищах и мужа себе нашла.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение Приятель » 23 фев 2019, 19:37

Радужанка У нас такого добра хватает! :smile15:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение alex1966 » 24 фев 2019, 08:04

Очень интересный и познавательный фестиваль . Здесь очень хорошо показана самобытная культура белорусов . Дома и их внутреннее убранство , гончарное производство , костюмы . А вот скачки на лошадях , мне очень понравились .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение Приятель » 24 фев 2019, 10:56

Путь у нас был положен и в другой раз мы двинулись в Сулу. Это тоже парковый комплекс в 49 км от Минска. Вот ролик небольшой и хоть он на белорусском языке, но, думаю, понятие сможете иметь. :smile49:


В те дни там проходил военно-исторический фестиваль "Битва 4-х эпох"
То есть фест был разделен не только территориально, но и исторически. На протяжении нескольких дней фестиваль и гости могли знакомиться с основными периодами жизни Беларуси. Это "Викинги". Да-да. Не удивляйтесь. Поселения викингов были давно найдены на территории страны. "Средневековье" Эпоха рыцарства. "Шляхта" время становления дворянства и "Эпоха наполеоновских войн". Каждый из этих дней тщательно подготовлен реконструкторами и участниками действа.
Мы ходили свободно по лагерям, разговаривали с людьми. Реконструкторы охотно рассказывали об исторических фактах.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


По реке Сула ходил даже корабль викингов. Собранный по описанию судов того времени.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Первое действие было в реконструкции жизни деревни викингов. Мужчины ушли на помощь соседнему селению, отразить нападение врагов. Но в это время на их селение нападают и воинам пришлось возвращаться и отражать нападение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Следом шла эпоха рыцарства. По мне так самая интересная и романтическая эпоха. Опять же бои рыцарских Клубов, дамы-спутницы и все атрибуты того времени

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Интересное время-время шляхетства. Белорусское шляхетство малоизведанный период в истории. Ведь были дворяне, которые обрабатывали землю сами. И их "гонор" (гордость) заключался только в том, что у них при себе могла быть сабля и они могли сами записаться на службу в войско.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Эпоха наполеоновских войн. Тоже не однозначная страничка в истории беларуси. Ведь примерно 50% жителей Беларуси и подавляющие число шляхтичей воевало на стороне Наполеона :smile49: а вторая половина участвовала в боях на стороне Российской короны. Шляхта думала, что Наполеон поможет создать независимое государство ВКЛ (я уже описывал его), поэтому встало на сторону французов. Кстати так думали и многие другие представители Европы, которые воевали под знамёнами Бонапарта. В голову приходит такая присказка: "Раз в столетие все народы собираются вместе, чтоб получить трынды от России" :smile16:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение alex1966 » 26 фев 2019, 09:21

Очень интерсный и насыщенный историческими событиями фестиваль . Все очень красиво и само действо происходит на фоне живописной природы .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: Клара
Сообщения: 7
Стаж: 5 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 5 раз.
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение Kellamere » 28 фев 2019, 15:24

круто.. Беларусь я люблю. Моя любимая страна))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение Приятель » 01 мар 2019, 17:42

Kellamere писал(а):

круто.. Беларусь я люблю. Моя любимая страна))

Клара,я разрываюсь между Крымом и Беларусью, а впрочем пусть будет всё! Приезжайте и туда и туда!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение Jenya » 04 мар 2019, 14:30

Приятель писал(а):

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Такие сумки (не знаю как правильно называются) не из коровьих шкур, случайно, сделаны?
Очень похоже :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Приглашает Беларусь!

Сообщение Приятель » 04 мар 2019, 15:45

Jenya Их делали и делают сейчас из телячьих шкур :smile48:
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4