Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 04 июн 2019, 17:41

10 мая. Крепость Амберд.


Дорога к крепости более-менее нормальная, есть места с большими ямами, но их немного.

Изображение

Изображение

Изображение


То, что мы достаточно высоко, чувствовалось по холодному воздуху и по количеству снега вокруг, который до этого мы наблюдали где-то высоко в горах, а сейчас он на уровне глаз :smile49:

Изображение


Мы ехали по Мапс Ми. В один момент, когда до крепости оставалось километров пять, нам было сказано свернуть направо. Мы сначала не поняли, так как направо дороги не увидели. Сворачиваем, еле видна старая, узкая грунтовка, по которой сто лет никто не ездил. Твою мать! Гугл решил нас свозить коротким путем (это мы поняли, когда уже проехали часть по этой грунтовке). Я была уверена, что мы сейчас останемся без колес, настолько там "не было дороги" :smile28: В итоге, далее предлагалось выехать на ту же дорогу, к которой мы свернули.. Но выехать было невозможно, даже на внедорожнике :smile28: Тропа забирала резко вверх, чуть ли не на 90 градусов и еще грязи по колено. В итоге, чертыхаясь, кое как мы развернулись, снова выехали на обычную дорогу и поехали по ней. Потеряли полчаса, где-то.
Так что, кто поедет там же, не ведитесь, езжайте прямо, не сворачивая.

Далее, уже без приключений мы доехали до Амберда. Снег на дороге практически растаял, текли ручьи, непроходимых сугробой не было.

Здесь, на склонах горы Арагац, росли красивые горные цветы, которые тут же привлекли мое внимание)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот и останки крепости Амберд:

Изображение


Цитата:
На южном склоне величественной горы Арагац, вдали от шумных городов, возвышается средневековая крепость Амберд. Она находится на скалистом склоне на высоте 2100 метров, с двух сторон защищенная глубокими ущельями на слиянии рек Амберд и Аркашен. Эта уникальная достопримечательность расположена в 50 км от Еревана, и к ней ведет единственная дорога, проходящая по горным серпантинам, из-за чего зимой крепость становится непреступной – на многие километры путь заносит мощным слоем снегом.

История Амберда начинается в VII веке, когда армянские князья Камсаракан начали здесь строительство крепости. Со временем, небольшой форпост превратился в хорошо защищенную крепость. Однако роду Камсаракан пришлось передать этот стратегический пункт другому армянскому княжескому роду Пахлавуни, который превратил его в свою резиденцию. Прославленный армянский полководец Ваграм Пахлавуни, живший в XI веке, приказал улучшить фортификацию крепости Амберд, а также по его решению, здесь была построена церковь, которую впоследствии назвали в его честь – Ваграмашен.

Несмотря на отличную защищенность Амберда, он был захвачен сельджуками, пришедшими из Центральной Азии в конце XI века. А после, уже в XIII веке этот прекрасный замок был захвачен и разрушен во время нашествия монголов. Но не прошло и ста лет, как Амберд был восстановлен, и еще несколько столетий играл роль форпоста, пока не потерял своего стратегического значения. Постепенно крепость была заброшена, и на сегодняшний день здесь отлично сохранилась лишь церковь.

Архитектура Амберда проста и сурова, как окружающие горы. Стены крепости сложены из массивных базальтовых плит, которые когда-то отлично выполняли свою роль – защищали от снарядов и осадных орудий. Местами толщина стен достигает 4 метров. Внутри крепости сохранились фундаменты построек и некоторые стены. Церковь Ваграмашен была построена в 1026 году, и дошла до нынешних дней практически в первозданном виде. Архитектура храма аскетична, так же, как и вся крепость, и его единственной изящной деталью является южная дверь.

Помимо этого, археологические исследования в крепости Амберд открыли некоторые секреты из ее прошлого. Во время раскопок были обнаружены многочисленные подземные ходы, ведущие вниз к рекам. Стало известно, что здесь существовала водопроводная система. Но самой интересной находкой в Амберде стал армянский лаваш, который после исследования был датирован XII веком, а также оказался вполне съедобным.

Крепость Амберд – не самая популярная достопримечательность Армении, но ее смело можно назвать жемчужиной средневековой архитектуры Кавказа!


Изображение

Изображение

Изображение

У меня фото цветов больше, чем крепости :smile49:
Изображение

Изображение


Продолжу в следующем посте, что-то фликр тормозит...

Тегиотзыв армения, армения в мае, рассказ про армению, армения 2019, храм Гарни, Арарат

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Luska » 04 июн 2019, 18:50

Лоретта писал(а):

...То, что мы достаточно высоко, чувствовалось по холодному воздуху и по количеству снега вокруг, который до этого мы наблюдали где-то высоко в горах, а сейчас он на уровне глаз :smile49:...

Мне и по фото чувствуется, что высоко - гораздо суровее пейзажи стали. И всё равно красиво! Побывав в горах Абхазии, я полюбила высокогорье. Ну или относительное высокогорье :smile3: . Притягивает дикость и суровость природы.



Лоретта писал(а):

Изображение

Там же фонари вдоль дорожки к крепости? Наверное, красиво ночью, если их включают, конечно.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 464 раз.
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Буланчик » 05 июн 2019, 08:07

Юля, большое тебе спасибо за очередную красоту. :smile15:
Не знаю, как у тебя это получается, но ты заставляешь взглянуть на некоторые страны совершенно по-другому. Вот знала я про Тайланд и говорила: фу-фу-фу, грязь и трансы. И тут как обухом по голове твой рассказ про путешествие в Тай. Также и с Арменией. Вроде и есть такая страна, и фото видела, а тут сразу щелчок в голове : "Надо ехать!" Хочу май, хочу маковые поля на фоне заснеженного Арарата, хочу вино гранатовое и бочку с видом на ущелье :smile49: :smile49: :smile49: Шикарные фотографии, отличные ракурсы, много юмора и правды (что очень важно). Я люблю твои отчеты! Потому что, если ты чуть не сдохла (пардон), поднимаясь на вершину, то ты так и скажешь. И не будет ужимок типа "было сложно, но мы это сделали".
Желаю от всей души много разнообразных путешествий! Буду ждать новых рассказов! Хочу снова испытать этот восторг открытий после прочтения. :smile43:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 05 июн 2019, 11:15

Luska писал(а):

Там же фонари вдоль дорожки к крепости? Наверное, красиво ночью, если их включают, конечно.


Да, типа прожекторов. Наверное, подсвечивается, ведь в горах темнеет раньше. Но я бы не захотела эксперименты в темноте по горам проводить :smile49: Мы и днем неплохо "насерпантились" :smile3: Столько много каждый день по серпантинам мы еще не ездили )
Буланчик писал(а):

Тайланд и говорила: фу-фу-фу, грязь и трансы


Если ехать туда за грязью и трансами то да)). Но Тайланд такой большой и разный и трансов там еще поискать. И мне вот было интересно за ними понаблюдать)). Очень прикольно, когда тебя в кафе обслуживает мужик в юбке, накрашенный :smile49: Муж у меня, кстати, снова хочет в Тайланд.
Буланчик писал(а):

"Надо ехать!" Хочу май, хочу маковые поля на фоне заснеженного Арарата, хочу вино гранатовое и бочку с видом на ущелье

Надя, спасибо за комментарий, очень приятно. :smile3:
Надо ехать). Я тоже поэтому именно в мае и захотела. Армения - страна не дорогая и очень душевная. А какое там виноооо! Я после Армении даже дома теперь пью его с удовольствием, хотя раньше дома пили пиво). Уже выпили все запасы вина, привезенные, с Армении. Хоть снова езжай).
Вчера купила в супермаркете бутылку гранатового вина местного розлива - фу бе, вообще ничего общего с армянским гранатовым не имеет.

И да, было сложно, но мы это сделали :smile49:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 464 раз.
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Буланчик » 05 июн 2019, 11:47

Цитата:
...А какое там виноооо! Я после Армении даже дома теперь пью его с удовольствием, хотя раньше дома пили пиво). Уже выпили все запасы вина, привезенные, с Армении. ....

Да вот же, не знала я про него. В марте были в Сочи и Адлере, там открылись Магазины товары из Армении (либо раньше не замечала). Покупали их пиво (очень понравился Арарат) и прочие вкусности,
даже кофе. И вино нам предлагали гранатовое :smile38: Уж не знаю какое оно, но теперь так жалею, что не купила.

Цитата:
И да, было сложно, но мы это сделали :smile49:

:smile10: :smile2: :smile16:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 05 июн 2019, 12:42

10 мая. Крепость Амберд.


Продолжаю про крепость.
Хотя, мне больше и сказать-то особо не чего, только фото показать).

К самой крепости мы не поднимались, только обошли ее кругом. Вроде и невысоко подниматься, но высота чувствовалась, десять шагов прошла - и уже запыхалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


К монастырю мы тоже не пошли, монастырями мы уже наелись в этой поездке)

Изображение


Муж мне здесь уже настойчиво начал намекать, что после завтрака мы сегодня еще ничего не ели и как бы он уже хочет ЖРАТЬ!
Здесь около крепости есть кафе, порция шашлыка стоит 4000 драм, как-то жалко стало денег, поэтому мы вернулись на стоянку и собрались ехать в Ереван.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш лягух тоже подустал и проголодался :smile49:
Изображение

Изображение

Изображение

Смотрите какие прикольные растения растут на склоне:
Изображение

Из этой как бы луковицы потом распускаются такие прекрасные зеленые пушистики)
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И пейзажи, которые нас сопровождали на обратном пути от крепости:
Изображение

Изображение


До Еревана доехали без проблем.

Сегодня мы заселяемся в новое место опять, в квартиру, которую я забронировала взамен отмененной брони.
Подъехав, мы позвонили хозяину, он сразу же нас встретил, отдал ключи, все показал и рассказал. Очень приятный дяденька).
Единственный минус - квартира находится прм в центре Еревана, на улице Саят-Нова 7, машину в 4 часа дня поставить просто негде. Вообще.
Мы занесли вещи и муж поехал искать место для парковки.
В итоге, припарковался за два квартала, и то, говорит, повезло :smile49:

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 05 июн 2019, 12:47

Буланчик писал(а):

Покупали их пиво (очень понравился Арарат) и прочие вкусности,
даже кофе. И вино нам предлагали гранатовое Уж не знаю какое оно, но теперь так жалею, что не купила.


Мне тоже понравилось пиво Арарат, еще Гюмри и Дилижан вкусное.
Меньше всего понравилось, точнее, совсем не понравилось Киликиа)

В Армении очень вкусная вода, а потому и пиво вкусное. У нас родственник долго работал на пивзаводе, он говорит, что 90% вкусности пива - вода. :smile14: В Самаре, кстати, тоже вода хорошая, ну и лучше нашего Жигулевского я еше не пила :smile49:
а вот в Крыму мы брали пиво, типа Крым и ему подобные - фуууу :smile32: . Производено оно то ли в Ростовской области, то ли в Краснодарском Крае, не помню)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Luska » 05 июн 2019, 12:54

Лоретта писал(а):

...а вот в Крыму мы брали пиво, типа Крым и ему подобные - фуууу :smile32: . Производено оно то ли в Ростовской области, то ли в Краснодарском Крае, не помню)

А мне нравится крымское пиво, мы много видов пробовали, но произведено оно в Крыму (в том числе и "Крым"), мы специально местное покупали. Я, наверное, не гурман и не знаток хорошего пива :smile25: . Может, это и к лучшему :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 464 раз.
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Буланчик » 06 июн 2019, 05:27

Крымское пиво мне нравилось, но это было давно и еще в "том Крыму". Особенно Бiла Нiч, хотя темное обычно не пью.
Цитата:
совсем не понравилось Киликиа

Нам тоже. Но Киликию почему-то первым делом предлагают попробовать :smile4: Может, такой у них маркетинговый ход.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Yanka » 06 июн 2019, 06:33

Лоретта писал(а):

Наш лягух тоже подустал и проголодался


Лягух - знатный путешественник! :smile13: :smile1:

Юля, красота несусветная! :smile13: :smile12: Спасибо! :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7