Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20196 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Luska » 14 май 2019, 07:22

Лоретта писал(а):

...Перелет дался тяжеловато, возможно из-за болезни, при посадке думала, что лопнут уши - так было больно. Первый раз такое.. ..

У меня тоже такое было и бывает, но только на одно ухо :smile7: . Я его когда-то давно застудила и поздно спохватилась с лечением, поэтому оно неадекватно реагирует на некоторые вещи. Например, на ныряние, после которого полёт в самолёте превратился в ад :smile7: . С тех пор не ныряю несколько дней перед вылетом с моря домой.

Лоретта писал(а):

...Почему-то у меня только фото кровати, хотя помню, что пыталась сфотографировать весь номер). В общем, верьте на слово, номер был прям очень неплохой. ...

Ну так после ночного перелёта в состоянии боли все мысли, наверное, о кровати были :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегиотзыв армения, армения в мае, рассказ про армению, армения 2019, храм Гарни, Арарат

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17407 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение alex1966 » 14 май 2019, 08:12

Лоретта писал(а):

Перелет дался тяжеловато, возможно из-за болезни, при посадке думала, что лопнут уши - так было больно.


Я в 17-ом когда приземлялся в Крыму , у меня что щелкнуло в левом ухе и на какое то время ухо перестало слышать , потом правда восстановилось все .

Лоретта писал(а):

Туалет-душ тоже один на всех.


Вот не люблю , когда эти комнатки общие и вдобавок , если кто то стоит по другую сторону двери и ломится .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 21 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 14 май 2019, 08:25

Dmitry писал(а):

Такой сумашедший график подсилу далеко не каждому. Это очень сложно на самом деле, выдержать такой темп.


Я бы не сказала что уж прям сумаседший был график. Как правило, пол дня у нас всегда оставалось на отдых. :smile2:
Горяныч писал(а):

Только вот это "чуть-чуть" скорее всего вам и сделало больно.


Да ну... как "воздух" может навредить? :smile49:
Eleno4ka писал(а):

Расскажите мне проо фотик, какой брали? Беззеркалку?


Да, беззеркалку, свой фудж)
Eleno4ka писал(а):

точно МБ?


Может и Гб, я в этом ничего не понимаю)
Luska писал(а):

Тем более что здесь на форуме ЛюдмилА поманила и не закончила рассказ...


Торжественно обещаю завершить рассказ свой, сама не люблю не дописанные отчеты. Я Вам покажу такую Армению, что невозможно не влюбиться :smile2:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 21 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 14 май 2019, 08:28

Luska писал(а):

Ну так после ночного перелёта в состоянии боли все мысли, наверное, о кровати были .


Да боли-то особой не было. Может, в течение минуты поболели уши, пока снижались, потом отпустило. Не у меня одной, кстати, сзади женщина сидела, я обернулась, зажав свои уши - она тоже сидела корчилась от боли.
alex1966 писал(а):

Я в 17-ом когда приземлялся в Крыму , у меня что щелкнуло в левом ухе и на какое то время ухо перестало слышать , потом правда восстановилось все .


Да, я читала, такое тоже бывает. Но слышала я нормально)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20196 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Luska » 14 май 2019, 09:00

Лоретта писал(а):

Да боли-то особой не было. Может, в течение минуты поболели уши, пока снижались, потом отпустило. ...

Ну тогда вы легко отделались. У меня болело весь взлёт-снижение :smile7: . Маленькие дети орали, а мне хотелось к ним присоединиться, думала, что изнутри разорвёт ухо. Несколько дней потом оно не в адеквате было :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 21 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 14 май 2019, 09:04

5 мая. День, можно сказать, первый :smile49:


Утром, толком не выспавшись, встали в 8 часов.
В Ереване всю ночь шел дождь, утром было градусов 12-14 тепла, на улице мерзко и холодно.

У нас завтрак был включен, поэтому мы отправились из наших апартаментов в основную квартиру на завтрак). Разбудили девушку с ресепшн, она попросила подождать и удалилась на кухню готовить завтрак, сообщив нам пароль от Вай фая, чтобы мы не заскучали :smile49:

В Армении, кстати, повсеместно, рано завтрак Вам не подадут. Самое раннее - в 8 утра. Даже если попросите пораньше, Вам пообещают в 7 утра, но все равно будет не раньше 8 утра :smile49:

На всех форумах и в отзывах об отелях Армении все пишут, что там очень скудные завтраки. Ну не знаю, мы утром много есть сами не можем, нам было нормально. Был только один отель, где реально на завтрак есть было нечего, о нем далее расскажу :smile2:

В хостеле нам пожарили блинчики с мясом, стандартно армянский лаваш, сыр, масло, джем и кофе-чай.

После завтрака мы отправились на нужную нам улицу за машиной. Дождь к этому моменту уже закончился.

Изображение

Памятник выдающемуся советскому композитору и пианисту Арно Бабаджаняну (1921-1983)
Изображение

Изображение

Изображение


Обратите внимание на цвет домов - Ереван реально розовый город. Практически все здания облицованы розовым туфом, которого в Армении много. Кстати, розовый в Армении не только Ереван, но и другие города, какие мы видели.

От нашего хостела до офиса прокатной конторы Budget было около 1.5 км. Офис находится в большом отеле Ani Plaza Hotel в самом центре Еревана.

Город только просыпается)
Изображение


По правилам прокатчика, во всем мире, при аренде машины фирма замораживает некоторое количество денег на кредитной карте. Это так называемая франшиза, которую Вы можете потерять в случае, если что-то случится с машиной и Вы не оформили полное страховое покрытие. И обязательно уточняется, что карта должна быть крединая (типа, дебетовая не подойдет). Так было в Тайланде, мы морозили на кредитной карте мужа. Сюда тоже с этой картой и пришли.

Но, мы же в Армении :smile49: Здесь это не работает). Здесь депозит ТОЛЬКО наличными. Причем, неважно, в драмах, долларах или рублях.

- Драмов мало у нас, мы не ожидали, что надо наличными
- Рублями можно. Рубли есть? 12 тыс оставляйте.
- Рублей только 10 тыс. наличными
- Хорошо, хватит и 10 тыс :smile1:

Быстренько подписали договор, вышли смотреть машину. Так мы пришли первые, у нас был выбор из двух Рено Логан - с грузинскими и с армянскими номерами :smile49: В Грузию мы не собирались, поэтому взяли с армянскими номерами.

Изображение


Хочу сразу отметить отношение местных к туристам и, в частности, к русским. Нас любят. Нам все улыбаются, причем, искренне. Все стараются помочь, в Армении мы столкнулись с настоящим Кавказским гостеприимством. . У меня первый раз такое. Москвичей, кстати, любят меньше, чем питерцев и сибиряков). Говорят, слишком заносчивые, приезжают, как будто им здесь все должны. Но опять же, все зависит от каждого конкретного человека. Также, сразу хочу отметить, Армения, в плане туризма, очень безопасная страна. Мне здесь было удивительно спокойно и хорошо с первых дней. :smile2:

Машинка нам досталась хорошая, новая, с пробегом всего 30 тыс километров. В ваучере мы отметили небольшие царапины на кузове, попрощались с прокатчиком и сразу покатили из Еревана :smile2:

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Eleno4ka » 14 май 2019, 09:53

Лоретта писал(а):

Да, беззеркалку, свой фудж)

а объектив какой у вас? Один? Я вот все прицениваюсь :smile49: хочу что нить более компактное в поездки


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 21 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 14 май 2019, 10:08

5 мая. Азатское водохранилище.


Наш путь лежал недалеко от столицы, в Храм Гарни и монастырь Гегард, до них вполне приличная дорога из Еревана. . Но, я решила, что нам нужно проехать мимо Азатского водохранилища, фото которого видела в сети. Поэтому задачу я несколько усложнила :smile49:

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Дорога до водохранилища тоже вполне неплохая, в конце только нет асфальта совсем, ехали по грунтовке.

Когда подъехали, мы ахнули! Какая же красота! И ни души на несколько километров вокруг!

Из Википедии:
Цитата:
Азатское водохранилище (арм. Ազատի ջրամբար) — водохранилище, расположенное в Армении, в Араратской области, выше села Ланджазат, на высоте 1050 м над уровнем моря. Водохранилище построено на реке Азат, включенной в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО; объём озера составляет 70 млн м³. Вода используется для орошения Араратской равнины.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А здесь я показываю, что вижу макушку Арарата)
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Зеленая точка на краю в балахоне - эт я :smile49:
Изображение


Вдоволь налюбовавшись водохранилищем, мы снова загрузились в авто и поехали далее. По пути встретили "шашлычные реки" :smile49:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот дальше дорога до Гарни честно говоря, очень "не очень". Мало того, что там есть крутой серпантин, так еще и асфальтом там совсем не пахнет. Плюс, после дождя, земля была мокрая, мы вязли, машину реально волокло, было жутко.. Прям очень не рекомендую сюда соваться после дождя, если Вы не на внедорожнике.

Изображение

Изображение

Местами и чуть-чуть асфальта было:
Изображение


Мы подъехали с другой стороны от водохранилища, машину оставили у дороги, так как здесь тоже была грязь. Прошли сюда пешком по траве.

Изображение

На склонах пасутся стада овец (интересно, сколько их в день падает со склонов?)
Изображение

Изображение

АРАРАТ!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вся наша обувь была в грязи, колеса машины тоже). Мы двигаемся дальше, к Языческому Храму Гарни.

Продолжение следует....


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 21 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 14 май 2019, 10:13

Eleno4ka писал(а):

а объектив какой у вас? Один? Я вот все прицениваюсь хочу что нить более компактное в поездки


Объективов с собой было три :smile49:
Но, все фото практически делала на один объектив, его не снимала вообще - 23 мм F 1.4. Он конечно не везде подходит, кое где узковат, но из всей линейки фуджа он мне нравится больше всех по рисунку).


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Светлана
Сообщения: 457
Стаж: 8 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: Курган
Пол: Женщина
Поблагодарили: 821 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Svetlashka » 14 май 2019, 13:15

Лоретта, Юля, тоже присоединяюсь и с удовольствием посмотрю Армению твоими глазами! :smile10:
Читая многочисленные отчеты в сети, все больше убеждаюсь, что сначала у меня должна быть Армения, а только после неё уже Грузия.
Но, подожду именно твои выводы и финансовый расклад по Армении. :smile2:



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3