Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Dmitry » 15 май 2019, 16:09

Вот это очень круто, но блин страшно же! :smile5:
Изображение
Лоретта писал(а):

Заказали люля кебаб, салатик, мне бутылочку гранатового вина, мужу 150 грамм десятилетнего Арарата.

Ни разу не пил настоящего вина из граната. Все время какую то баргудятину пробую. :smile32: И сок еще везде продают гранатовый, что в Сочи, что в Крыму (в Крыму кстати не пробовал, но думаю то же самое...), что у нас в Омске :smile49: . Есть подозрение, что он совсем и не из граната... :smile29:
В связи с этим вопрос, Юля. Вино гранатовое настоящее было? Как оно по вкусу? Очень хочу попробовать настоящее, но не знаю где такое купить :smile23:
Не разглядеть этикетку ... Название запомнили?
Изображение
Как то я себе Армению иначе представлял :smile18: Класс! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегиотзыв армения, армения в мае, рассказ про армению, армения 2019, храм Гарни, Арарат

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 15 май 2019, 17:02

6 мая. Монастырь Хор Вирап.


Подъем был ранним, встали в 6 утра. Выехали из отеля уже в 7.00. Сегодня мы направляемся на юг Армении.

План такой:
Изображение


Очень хочется кофе, но все закрыто. Заезжаем на АЗС (по аналогии с нашими, здесь должны продавать кофе.) Заправка не такая как у нас, а попроще - две колонки - и коморка. Подходим, выходит заправщик:

- Здравствуйте! У Вас кофе можно купить?
- Доброе утро. Нет, у нас не продается...
- А дальше можно где-то выпить кофе?
- Рано еще, все закрыто..

Мы с мужем вздыхаем, благодарим заправщика и собираемся ехать дальше.

- Погодите! Сейчас я баллон заправлю и сварю для Вас кофе!
- !?

Мы с мужем слегка шокированы, выходим из машины. Я за заправкой вижу то, что я больше всего мечтала увидеть в Армении - его величество Арарат. Бегу туда)

Изображение


Тем временем, парень сварил нам кофе. разлил его по чашкам.

Изображение

Изображение


Рома решил сразу и заправиться здесь же до полного. После заправки муж говорит:

- Посчитайте нам сразу за бензин и кофе.
- Только за бензин, кофе я Вас угостил...


Блин. Вот Вы можете себе представить такое на нашей заправке? :smile49: Я - нет.
Этот парень (не знаю даже его имени :smile21: ) вот так вот просто поднял нам настроение на весь день. :smile19:

Выпив кофе, мы снова погрузились в нашу Реношку и покатили в первый пункт на сегодня - Монастырь Хор Вирап.

Вид с дороги на монастырь просто нереальный! И отсюда самый шикарный вид на Арарат.

Нам невероятно повезло этим утром - облаков практически не было, Сис и Масис (так армяне называют большой и малый Арарат) предстали перед нами во всей красе.

Изображение

Изображение


Просто бешенная энергетика в этом месте! Мы там бродили практически час, совсем не хотелось уходить оттуда, можно любоваться и любоваться!
Только на фотографии гора кажется не особо большой, но на самом деле она реально огромная, очень величественная. Не могу подобрать больше эпитетов, не писатель я :smile49:

Плюс приехать сюда рано утром был в том, что:

- во-первых, больше шансов увидеть гору без облаков и без дымки
- во-вторых, экскурсионные группы (а тут их много) начинают прибывать в 9-10 утра, в 8.00 здесь бродило максимум человек 7, считая нас.

Изображение


На фото даже можно увидеть турецие пограничные вышки. Все же в курсе, что главная армянская святыня и гордость уже более ста лет принадлежит Турции? И это большая боль для армянского народа. :smile7:

Изображение

Изображение


Цитата:
История Хор Вирапа (который ранее был не монастырём, а государственной тюрьмой) восходит к 180 г. до н. э., когда армянский царь Арташес I основал столицу государства, город Арташат. В дальнейшем столица переместилась в Двин, а Хор Вирап остался местом заключения неугодных в изгнании. Одним из них стал ближайший сподвижник царя Трдата III Григорий, исповедававший христианство и отказавшийся по приказу царя обратиться в язычество. Григорий провёл около 15 лет связанным в глубокой яме Хор Вирапа, однако чудесным образом сохранил жизнь. О невероятном существовании Григория стало известно Трдату, а тут как раз неизвестная болезнь стала угрожать жизни царя. Святой был привезён во дворец и объявил, что все беды — от поклонения языческим богам. Обратившись в христианство, царь исцелился, освободил Григория, отныне наречённого титулом Просветитель, и сделал его государственным советником. И так в 301 году Армения стала христианской — первой страной, принявшей эту религию на государственном уровне.


Изображение

Изображение

Изображение

Стены монастыря:
Изображение

Изображение

Изображение


Мы залезли на соседний пригорок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид от Хор Вирапа в другую сторону:
Изображение


Мы отехали немного от монастыря, остановились ближе к огородам, где достали штатив и вдоволь нафотографировались вдвоем :smile49: Пожалуй, закажу магнит на холодильник именно с таким видом :smile1:

Изображение

Изображение


Здесь же мы встретили корейца с большим черным фотоаппаратом. Он четыре дня (!) подряд приезжал сюда утром, чтобы сфотографировать Арарат, но повезло ему только сегодня. Нам повезло с первого раза :smile2:

Цитата:
«Николай, 5 октября 1837 года».

Утром Император проснулся очень рано и подошел к окну, выходящему на реку Зангу, чтобы посмотреть на вершину Арарата, но он весь был в облаках.

Следует упомянуть, что Император Николай очень лелеял мысль видеть снежную вершину Библейской горы, на которой по преданию остановился Ноев ковчег, но это желание не исполнилось, так как все те три дня, которые Царь провел в Араратском поле, погода была дождливая и густой туман окутывал «темный Массис» .

— Я отдал Свой визит святой горе (Арарату), но она закрылась от Меня, и Я ее не увидел; не знаю, сможет ли сама видеть меня в другой раз,— недовольным тоном сказал Император и пошел осматривать знаменитую Эриванскую крепость.


Очень довольные мы погрузились в машину и поехали дальше. Следующим нашим пунктом был Монастырь Нораванк. Но по пути к нему было много красоты и удивлений :smile2:

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 15 май 2019, 17:25

Dmitry писал(а):

Вот это очень круто, но блин страшно же!


Совсем не страшно. Бордюр достаточно широкий, да и падать, в случае чего, там невысоко :smile49:
Dmitry писал(а):

В связи с этим вопрос, Юля. Вино гранатовое настоящее было? Как оно по вкусу? Очень хочу попробовать настоящее, но не знаю где такое купить
Не разглядеть этикетку ... Название запомнили?


Гранатового вина очень много в Армении. И оно очень разное - надо пробовать. Причем, от цены не всегда зависит. Это конкретно было вкусное (достоверно не скажу, так как вкуса и запаха я же не чувствовала, но пить его было приятно, кебаб был очень нежный, наверное тоже вкусный :smile49: ). В момент, когда ко мне вернулось обоняние, мы питались пирожками с картошкой по 13 рублей :smile16:
Вот это вино:

Изображение

Изображение

Еще брали такое (плохо видно этикетку) - не очень понравилось. Очень терпкое (как и сам гранат, в общем-то). Много не выпьешь)). Но на фабрике нам сказали, что именно в этом вине 90% именно граната, 10% - винограда. В тех, что проще пить - винограда побольше, думаю.
Изображение

Понравилось ежевичное, которое купили на винном заводе в Арени:
Изображение

Под конец недели я уже смотреть не могла на гранатовое вино :smile49:

Вообще, удивительно. Я так-то не любитель вина, пье его редко. Даже в Крыму, где много вина, его почти не пили. А здесь каждый день, каждый вечер, прям атмосфера располагала :smile2:
Dmitry писал(а):

Как то я себе Армению иначе представлял Класс!


Ереван и остальная Армения - две большие разницы.

Ереван - город, пахнущий кофе, сигаретами и дорогим парфюмом. Город-праздник. Очень много жителей на улицах вечером и днем. Очень много машин.
Вся остальная Армения - пахнет коровьими и козьими лепешками :smile49: , с вкуснейшими горными источниками, кругом горы и камни, красивейшая и немного грустная.. Тихая и практически пустынная.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Luska » 15 май 2019, 20:12

Очень красивые места! Магнитик классный получится :smile13: . А общественным транспортом туда не добраться? это для тех, кто не рулит...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 15 май 2019, 21:32

Luska писал(а):

Очень красивые места! Магнитик классный получится :smile13: . А общественным транспортом туда не добраться? это для тех, кто не рулит...

Общественным транспортом сложно, особенно на юг.
Для тех, кто не рулит, такси найдет Вас само :smile49: стоит выйти в центр Еревана - там много водителей, предлагающих свои услуги, можно однодневные выезды, можно круговым маршрутом по стране на несколько дней, как у нас.
А еще в Армении очень хороший автостоп. Читала в отчетах - чуть ли не лучший в мире и бесплатно. :smile13:
Ну и конечно экскурсии - они есть на все достопримечательности из Еревана.

По цене, кстати, ехать с водителем или арендовать авто - разницы практически нет. :smile2:

На общественном транспорте можно добраться до Гарни и Гегарда, до Севана, до Хор Вирапа вроде тоже.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 15 май 2019, 22:26

6 мая. По дороге. Аисты и маки.


Выехав из Хор Вирапа мы отправились далее по намеченному маршруту.
Проезжая по дороге какую-то деревню, я заметила на столбах гнезда. Остановились.

Изображение


Батюшки! Целые аллеи домов аистов!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А у этого вообще дом с видом! Да с каким! :smile49:
Изображение

Изображение

Изображение


Оказывается, аисты действительно повсеместно по Армении строят гнезда на столбах и в них живут (позже мы видели их и в других деревнях). На зиму они улетают в теплые края, весной возвращаются в свое гнездо, надстраивают еще этаж и вместе с подругой воспитывают птенцов.

А Вы знали, что аисты, как и лебеди, находят себе пару на всю жизнь? Если, не дай Бог, с одним из пары произойдет несчастье, второй навсегда остается одиноким и живет в их общем гнезде один до конца своих дней. . .

Здесь же в этой деревне мы купили в ларьке какие-то пирожки, кофе, быстренько перекусили и поехали дальше.

Едем.. Бац! А по обеим сторонам от дороги расстелили кроваво-красные ковры! Маки! нет, не так, МАКИИИ! :smile49: Естественно, остановились, как же иначе.

Изображение

Изображение


Ииии... зависли здесь еще на час :smile49:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну разве не красота? :smile43:
Изображение

Изображение

Изображение


Однозначно, это было самое красивое утро за всю поездку!

С трудом оторвавшись от маков, мы поехали дальше. Теперь уже точно без лишних остановок :smile3:

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Горяныч » 16 май 2019, 04:24

Лоретта писал(а):

Вид из арки действительно потрясающий!

Невозможно не согласиться. :smile13:
А вот ваши произвольные выступления на бревне :smile1: ... ой... на парапете не очень опасны? Нам то не видно, что за ним.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Горяныч » 16 май 2019, 04:35

Горяныч писал(а):

Пожалуй, закажу магнит на холодильник именно с таким видом


Мне вторая фотка (со спины) показалась более симпатичной. :smile17:
Ну вот где вы были раньше со фотографиями гнезд аистов,а? :smile1: Я тут на майские извелся весь, пока вил гнездо для своего аиста в деревне. Ни натуры, ни понимания как это делать. Все по наитию. Наблюдая за моими мучениями, местные воробьи меня просто-напросто оборжали и изтроллили на своем воробьином...
А у вас тут такие примеры для воспроизведения.
Класс!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 616
Стаж: 7 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Вологодская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1121 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (2) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение bochushka » 16 май 2019, 06:16

Лоретта последние фото с аистами и маками на фоне Арарата просто АХ!!! Нет слов! Красота неописуемая! :smile13: :smile13: :smile41:
Спасибо. что делитесь с нами столь фантастически красивыми видами! :smile10:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 16 май 2019, 06:59

Горяныч писал(а):

А вот ваши произвольные выступления на бревне ... ой... на парапете не очень опасны? Нам то не видно, что за ним.


Ну так я же выше написала).
Главное - правильный ракурс))).
Парапет широкий ,с него упасть сложно.
и падать там не высоко, в случае чего. Там земля рядом :smile49:



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron