Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Jenya » 16 июн 2019, 16:11

Как же много всего на рынке, глаза разбежались :smile1:
Спасибо за интересное путешествие :smile13:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.

Тегиотзыв армения, армения в мае, рассказ про армению, армения 2019, храм Гарни, Арарат

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Радужанка » 16 июн 2019, 19:39

Юля, спасибо огромное за великолепный рассказ о таком ярком и интересном путешествии. Другая страна, другие горы, все очень впечатляет. И пишете Вы интересно, с удовольствием Вас читаю.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 463 раз.
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Буланчик » 17 июн 2019, 07:34

Цитата:
это была какая-то, простите, хрень разноцветная химмозная. Мы по-моему, тогда ее так и выкинули.

Юля, я вообще в шоке про рынок Адлера. В марте купили там чурчхелу в подарок (сами не любим). В итоге дома развернула пакет,а она вся в плесени :smile5: :smile5: :smile5:
Армянский рынок-это нечто. Хочуууу. Умеют они правильно товар преподать!!!

У меня еще куча вопросов:
Юля, подскажи примерную стоимость коньяка Кремлин?
Как правильно пить коньяк? Вот эти перевернутые горизонтально бокалы у тебя на фото, это такая должна быть дозировка?

Спасибо за экскурс по заводам. У нас все Ной пьют, а на Арарат я внимание не обращала почему-то. Теперь хочу попробовать.
P.S. Вечером мужу покажу, сколько люди домой бутылок привозят. :smile15: :smile14: А то он меня "съедает" за пару-тройку штук.
Последний раз редактировалось Буланчик 17 июн 2019, 07:45, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 463 раз.
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Буланчик » 17 июн 2019, 07:42

Изображение
Смеюсь над этим фото...Когда мне хорошо, а соседу еще лучше :smile16:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 372
Стаж: 7 лет 9 месяцев 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1407 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 17 июн 2019, 13:16

Буланчик писал(а):

В итоге дома развернула пакет,а она вся в плесени


Я читала, что она и так быстро плесневеет, так как влажная. Еее надо не в пакеты укладывать при транспортировке, а типа в тряпочку или в бумагу заворачивать.
Нам в пластиковый контейнер упаковали, не успела испортиться)
Буланчик писал(а):

Юля, подскажи примерную стоимость коньяка Кремлин?


Ох, вот бы вспомнить). Кремлин мы покупали в Дьюти Фри, так как на заводе магазин закрыт был. Помню, что разница между семи и 10-летним была ощутимая. Мы брали 7-летний. что-то около 11-12 тыс. драм (делим на 7.3, чтобы получить в рублях). 10-летний около 20 тыс драм стоил. Но это не точно (с) :smile49: А вообще, в отзывах пишут, что Ной дешевле Арарата стоит, если в магазине при заводе покупать.
Буланчик писал(а):

Как правильно пить коньяк? Вот эти перевернутые горизонтально бокалы у тебя на фото, это такая должна быть дозировка?


Сейчас расскажу :smile49:

Наливать в бокал нужно столько, чтобы лежа (как у меня на фото) коньяк доходил до краев, но не выливался. На дегустации как раз льют по 30 грамм.
Берем бокал в левую руку (ту, что ближе к сердцу :smile49: ), держим ладонью за дно бокала (так, чтобы ножка между пальцев была), как бы согреваем своей ладонью этот божественный напиток :smile49:
Слегка взбалтываем и улавливаем запах. Вдыхаем, наслаждаемся.
Затем, подносим бокал к носу, нюхаем (здесь уже чувствуем спирт) и только потом делаем маленький глоток. Коньяк не охлаждают перед употреблением, пьют комнатной температуры.

Как правило, коньяк не закусывают и не запивают (ну дольку шоколада можно). Лимон и цитрусовые ни в коем случае - они перебивают вкус и запах напитка.
Пьем мелкими глотками, наслаждаемся, типа :smile49:

Еще можно проверить возраст коньяка. взбалтываем бокал, через минуту смотрим на стекающие по стенкам капли - сколько секунд стекает капля, столько лет напиток выдерживался в бочке.

Хранение в бутылке выдержки коньяку не прибавляет. Хоть 20 лет его храни - возраст будет тот, что написан на бутылке. :smile1:
Буланчик писал(а):

Вечером мужу покажу, сколько люди домой бутылок привозят.


Эх, мало привезли вина, надо было брать больше (еще бы килограмм и у нас бы был перевес багажа :smile49: ). Вино уже закончилось у нас, коньяк стоит, ждет повода :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Dmitry » 17 июн 2019, 14:06

Вот куда надо реально за коньячком ехать. А то всякий сурогат продают под видом настоящего Армянского коньяка :smile7:
Юля, спасибо за эти воспоминания! :smile48: Очень ярко и красочно, душевно и заразительно. :smile10: Не думал, что когда нибудь захочу в Армению. Тебе удалось пробить брешь в моем сознании :smile21: :smile13:
Лоретта писал(а):

Лимон и цитрусовые ни в коем случае - они перебивают вкус и запах напитка.

Ну вот, а у нас на работе обязательно лимончиком гасят! Ну точно сурогатину пьем :smile4:
Лоретта писал(а):

Еще можно проверить возраст коньяка. взбалтываем бокал, через минуту смотрим на стекающие по стенкам капли - сколько секунд стекает капля, столько лет напиток выдерживался в бочке.

А на портвейн это распространяется? :smile23:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 372
Стаж: 7 лет 9 месяцев 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1407 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 17 июн 2019, 16:32

Dmitry писал(а):

А на портвейн это распространяется?


Вот этого не знаю, нам только про коньяк так объясняли)

Кстати, поговаривают, что около 80% Армянского коньяка на наших прилавках (и Арарат, и Ной и другие) - разлиты вовсе не в Армении((

а за коньяком, да, туда)

Я б вот и за вином туда съездила бы опять)))
Понравилось все привезенное, кроме Иджевана, оно меньше всех понравилось.
И сухие вина прям ни грамма кислятины в них нет, я думала что не люблю сухие, а оказывается, я до этого пила неправильные :smile21:

Вот с крымскими винами у меня любви не случилось, может не те пили.
В этом году будем пробовать другие)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Ptichka_57 » 17 июн 2019, 18:54

Лоретта писал(а):

Кстати, поговаривают, что около 80% Армянского коньяка на наших прилавках (и Арарат, и Ной и другие) - разлиты вовсе не в Армении((

Правильно поговаривают. Когда то в Москве была на выставке-дегустации вин и коньяков. Там дегустировала коньяки и бренди Франции и Армении. Оттуда и запомнился вкус Ноя. Купили Ной в торговой сети Перекрёсток, продегустировали - спирт с ароматизаторами и колером. Вернули в магазин- работники Перекрестка приняли и вернули деньги. Видимо знают, что продают.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 463 раз.
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Буланчик » 18 июн 2019, 05:53

Dmitry писал(а):

Ну вот, а у нас на работе обязательно лимончиком гасят!

Точно! Интересно, кто придумал коньяк с лимоном пить? И еще на дольку лимона кофе сыпать?

Лоретта писал(а):

Хранение в бутылке выдержки коньяку не прибавляет. Хоть 20 лет его храни - возраст будет тот, что написан на бутылке.

И опять разрушение моих стереотипов)))) Спасибо огромное за подробности!!! :smile14:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 372
Стаж: 7 лет 9 месяцев 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1407 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Тысяча километров по прекрасной майской Армении!

Сообщение Лоретта » 18 июн 2019, 11:15

Буланчик писал(а):

Интересно, кто придумал коньяк с лимоном пить?


Николай II. Это нам тоже на экскурсии рассказывали.

Цитата:
Пить коньяк с лимоном придумали русские. Существует легенда, согласно которой эту традицию придумал император Николай II. Попробовав французский коньяк, он посчитал его слишком крепким, но закусить его было нечем. Однако под рукой оказался лимон, и ему понравилась такая закуска. Он научил своих придворных, как пить коньяк с лимоном, и эта традиция распространилась и прижилась среди всех народов стран СНГ. Европейцам никогда не понять, что такое «лимон под коньяк», ведь для них это весьма дико: лимон обладает резким вкусом и полностью забивает вкус и послевкусие напитка.


Ptichka_57 писал(а):

Купили Ной в торговой сети Перекрёсток, продегустировали - спирт с ароматизаторами и колером.


При том, что он в магнитах и пятерочках стоит дешевле, чем в Ереване). Но такого же априори быть не может. Транспортировка, ввозные пошлины, акцизы. У нас акцизы намного выше армянских. Намноооого.
Например, сигареты в Армении стоят дешевле в два раза, чем у нас, точно такие же марки, произведены в одном месте. Поэтому и коньяк не может стоить 600 руб за 0.5.
Последний раз редактировалось Лоретта 18 июн 2019, 11:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3