Таиланд. Паттайя 2019

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Jenya » 30 ноя 2019, 14:25

Паттайя – город, куда я недавно сбежала из холодного, еще не заснеженного Омска, пусть и всего на 10 дней.
9940

На осень от отпуска осталось 2 недели, которые мне хотелось провести в тепле. Я давно хотела побывать в Таиланде, так что куда поехать, даже и не думала. Выбор пал на Паттайю – там есть где погулять и что посмотреть. Поехать самостоятельно я не решилась и еще летом купила путевку. К сожалению, в мои даты отпуска вариантов было немного, только на 10 дней или меньше.

Расскажу, как это было. Вопросы и комментарии только приветствую :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.

ТегиТаиланд, Паттайя, Таиланд путевка, Бангкок, Нонг Нуч, Кхао Кхео, Большой Будда, Паттайя Парк, Cosy Beach, Phu View Talay Resort

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Jenya » 30 ноя 2019, 14:55

Дорога
Добиралась я через Новосибирск – когда покупала тур, оттуда было дешевле как минимум на 10 тысяч (билет на ж/д Омск-Новосибирск около 1 200 рублей), а на равную гостиницу еще и больше. Да и на обратном пути посетила «Микрохирургию глаза» им. академика С. Н. Федорова», где полгода назад сделала лазерную коррекцию зрения, для итогового осмотра. Так что для этого специально ехать не пришлось.
Правда, к моменту выезда можно было улететь из Омска за равную цену, но меня это ничуть не расстроило – в Новосибирск-то все равно ехать.

Изначально вылет был назначен на 06.55, с этим расчетом я и купила ж/д билет. Но недели за 2 до поездки мне сообщили, что вылет будет в 04.15. Поменяла билет, приехать должна была за 2.5 часа до вылета. Но, пообщавшись с девочкой из турфирмы, стала сомневаться, успею ли. А вдруг поезд задержится, все же это поезд Москва-Владивосток :smile23:
В итоге поменяла билет еще раз, решила, что лучше посижу в аэропорту несколько лишних часов.
Поезд прибывал около 8 часов вечера. С раннего утра до 10 часов вечера от ж/д вокзала ходит прямой автобус до аэропорта, цена билета - 44 рубля, на нем я благополучно и доехала.
Около 7 часов мне предстояло провести в аэропорту. Время, впрочем, прошло быстро. Спать в ожидании вылета как-то не хотелось, не смотря на глубокую ночь.

Перелет туда и обратно осуществлялся авиакомпанией Nordwind.
Регистрация началась за 4 часа, пассажиров на наш рейс к началу регистрации было немного. Выбор места был возможен только за деньги – около 2-3 тысяч рублей, в зависимости от выбранного места.
Самолет был большой – Боинг 777, вместимостью 440 человек.

Компания молодежи, видимо, думала, что посадка будет через рукав и одеты они были в шорты, футболки и шлепки. Но посадка была по обычным трапам. В самолет они бежали быстро – было около 3 градусов холода. А вот на обратном пути было -28. Еще и автобус нас очень долго вез от самолета до аэровокзала. Даже не представляю, насколько им было холодно :smile5:

Полет туда занял 6,5 часов, обратно около 7. Свободных мест ни туда, ни обратно не было ни одного. Туда мне досталось место у окошка. Несмотря на бессонную ночь, глаз я так и не сомкнула. Часть полета прошла над пустынями и горами Монголии и Китая. Виды из окна были впечатляющие, пусть фото и не передает всей красоты этих пейзажей

9939

9938

Рейс был чартерный и прилетал в аэропорт Паттаи – Утапао. На выходе из самолета выдали миграционные карточки, образцы заполнения были размещены в аэропорту, некоторым туристам образцы выдали в турфирмах. Впрочем, там нет ничего сложного. С заполненными карточками быстро прошли таможню, где отсканировали пальцы и сфотографировали. Багаж уже был на ленте, в автобусы нас тоже рассадили быстро.
Путь до гостиницы занял около часа. Гид по дороге, конечно, попугал нас немного, но была и полезная информация, например, в каких обменниках выгоднее менять деньги.
Лучший курс в желтых, затем в зеленых и хуже всех – в красных обменниках. Обменять можно и доллары, и евро, и рубли.

Курс местного бата по отношению к рублю – примерно 1 к 2. Поэтому цены, указанные мной в батах следует умножать на два.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Dmitry » 30 ноя 2019, 15:10

Клево наверное над горами лететь! Чувствуешь себя перелетной птицей :smile1:
Jenya писал(а):

На выходе из самолета выдали миграционные карточки, образцы заполнения были размещены в аэропорту, некоторым туристам образцы выдали в турфирмах. Впрочем, там нет ничего сложного. С заполненными карточками быстро прошли таможню, где отсканировали пальцы и сфотографировали. Багаж уже был на ленте, в автобусы нас тоже рассадили быстро.

А эти карточки надо всем пассажирам заполнять? С регулярных рейсов тоже? Просто во Вьетнаме такого не было... :smile23:
Жду продолжения! :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Jenya » 30 ноя 2019, 15:48

Dmitry писал(а):

А эти карточки надо всем пассажирам заполнять? С регулярных рейсов тоже? Просто во Вьетнаме такого не было...


Да, всем. Там две части, одну оставляют на таможне, вторую вкладываю в паспорт или прикрепляют степлером. Эту часть карточки забирают при обратном вылете. При утере карточки могут возникнуть проблемы при вылете, без визы находиться в Таиланде россиянам можно до 30 суток.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение alex1966 » 30 ноя 2019, 16:41

Jenya писал(а):

Поехать самостоятельно я не решилась и еще летом купила путевку.


Мне кажется и по деньгам если ехать самостоятельно , вышло бы дороже . Поправьте меня , если не так .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Jenya » 01 дек 2019, 04:30

alex1966 писал(а):

Мне кажется и по деньгам если ехать самостоятельно , вышло бы дороже . Поправьте меня , если не так .


В мою гостиницу вышло бы, возможно, немного дороже. Билеты я смотрела не сильно заранее - летом, с багажом цена около 24 тысяч туда-обратно. Ноябрьских цен на гостиницу не знаю, но вот на март на это же количество дней выдает 23 тысячи. Плюс дорога от аэропорта.
Путевка стоила 42 тысячи.
Гостиницу, удовлетворяющую моим запросам, можно найти дешевле.
Самостоятельно можно было бы взять большее количество дней. 10 дней мне не хватило :smile7:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Luska » 01 дек 2019, 12:42

Прикольно смотрятся падающие снежинки на фоне моря и пальм на первом фото, словно зима в Паттайе :smile49: .

Женя, складки гор под крылом самолёта - очень красиво. Мы как-то давно летели из Ашхабада в Москву над пустыней Кара-Кум, сверху она как море смотрелась, песок лежал будто волны, я даже не сразу сообразила, что это, гадала, откуда тут вода :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Jenya » 01 дек 2019, 13:12

Да, Людмила, песчаные волны тоже были.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Jenya » 01 дек 2019, 13:17

Гостиница и окрестности.

Просидев немало времени над картой Паттайи и на различных сайтах и форумах, решила выбрать жилье в районе холма Пратамнак. Обо всех плюсах и минусах данного района я знала, поэтому разочарована не была.
Здесь останавливается много россиян, поэтому повсюду вывески на русском, меню во всех кафе тоже. Да и практически все тайцы понимают русский и отвечают на нем же.

9957

Пратамнак - район тихий и спокойный, здесь останавливаются в основном люди семейные и взрослые. Молодежь предпочитает селиться ближе к шумному центру.
До центра (известной улицы Walking street) пешком от моей гостиницы около 2 км.
До сонгтео, или как их еще называют, тук-туков, идти минут 20 в обратную от центра сторону. Поэтому как-то я ими и не воспользовалась.
Если возвращалась поздно, то пользовалась мото-такси, то есть байком с водителем.

9966

Сама я водить байк побаиваюсь, поэтому вариант его аренды я не рассматривала. Да и прав категории А у меня нет. Говорят, сейчас полиция часто останавливает туристов и нещадно штрафует, вроде бы размер этого штрафа – 1 000 бат. К тому же движение там левостороннее. И первое время это страшно сбивало меня с толку при переходе дороги. Голова автоматически поворачивается сначала налево, потом направо. А тут я вертела головой во все стороны и пыталась понять кто куда и откуда едет.

Байков очень много
9956

И топливо для них продают повсюду. Вот колонка рядом с каким-то отелем.
9959

Вот просто вдоль дороги.
9960
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Таиланд. Паттайя 2019

Сообщение Jenya » 01 дек 2019, 13:23

К тому же приоритета пешеходов здесь нет. Пешеходных переходов мало, как и дорожных знаков. За все это время видела лишь знаки место для поворота/разворота. В Паттае практически нет ни знака главной дороги, ни других знаков, во множестве встречающихся на наших дорогах. Поворот налево разрешен и при красном сигнале светофора (если нет отдельной секции). Впрочем, светофоров как у нас на каждом шагу тоже нет.
А вот на некоторых участках дорог нарисованы знаки ограничения скорости и дорога разрисована краской

9973

Так, это я отвлеклась. По прямой до центра метров 500, но путь преграждает холм, который приходится обходить по кривым улочкам, потому и выходит 2 километра.

Выбранная мной гостиница Phu View Talay Resort 3* мне очень понравилась.
9971

Номер я просила повыше, мне и дали на 8, верхнем этаже. Первый, а точнее цокольный этаж занимает стоянка. Со второго по восьмой номера. На втором этаже также находится небольшое кафе, где проходили завтраки, а также можно было заказать что-то в остальное время. Меню небольшое, но цены невысокие и вкусно.

9964

На завтраки всегда одно и то же: свежие овощи, жареные яйца, рис с овощами и яйцом, сосиски, ветчина, тосты, джем, ананас или арбуз, чай/кофе/апельсиновый сок. Удобно, что завтрак был с 6.30 (а по факту с 6.00) и до 10.00.
Небольшим минусом можно считать, что wi-fi есть только на reception, и на время завтрака его отключают.
Я предпочитала позавтракать пораньше и шла на пляж или ехала на экскурсию.
Во всех номерах балконы со столом и стульями. Номера большие, мой двухместный, и хотя я там была одна, каждый день мне меняли оба полотенца, и ставили 2 бутылочки воды.
Кровать шириной 1,80 м., очень удобная. Холодильник тоже большой.
994399449945994699539942
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2