Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение Dmitry » 17 дек 2019, 15:55

Всем привет, друзья!
Начинаю готовиться к своему новому заграничному путешествию в Таиланд. :smile20:
Эту страну в Азии я выбрал не случайно. Ведь Таиланд является лидером среди русскоязычных туристов, которые не только ежегодно приезжают сюда на отдых, но и которые живут там на постоянной основе! Кроме того, именно столица Таиланда - Бангкок возглавляет мировое лидерство по посещаемости иностранными туристами. :smile43:
Так, в 2017 и 2018 годах Бангкок посетило более 40 млн. иностранных туристов. :smile5:

Чем же так их привлекает Таиланд, и почему их так манит в Бангкок? И так ли все там красиво и интересно на самом деле? Это я и хочу узнать. :smile9:
После столицы намереваюсь поехать в курортный город Паттайю, где уже оттянуться по полной программе. :smile56: :smile35:
Одним словом лечу в будущее, а вернусь в прошлое. В Таиланде идет другое летоисчисление, со дня ухода Будды в мир снов. Соответственно в 2020 году в Таиланде будет 2563 год! :smile5:
10256

Поскольку в 2019 году я посещал соседнюю с Таиландом страну - Вьетнам, то в этой поездке буду сравнивать эти две популярные у туристов страны и пытаться определить, где лучше, а где хуже, и по каким параметрам. :smile43:
Отдельно отмечу, что страну Вьетнам, курортный город Нячанг и его гостеприимных жителей я полюбил всем сердцем.
Мой отчет об этой поездке можно посмотреть в соседней теме.
В данной же теме я расскажу о своих планах по Таю и буду вести онлайн-дневник во время своего путешествия. :smile3: Можно сказать, что это будет трэвел блог в режиме реального времени. :smile2:

Итак, мои основные задачи на эту поездку в 2020 году, которые я планирую на февраль:
- изучение культуры Таиланда;
- посещение основных достопримечательностей;
- посмотреть, попробовать новые для себя блюда тайской кухни;
- съездить на экскурсии как от турфирмы, так и своим ходом;
- своими глазами поглазеть на переделанных людей (трансов и других измененных подвидов людей);
- испытать на себе отношение местных к приезжим;
- понять, подходит ли мне климат, как он отразится на моем здоровье и покрове тела (коже).


Главной же целью в моем новом путешествии будет – изучение Таиланда с точки зрения туриста, впервые прилетевшего в эту страну.

Ну и хотелось бы ответить на самый важный вопрос: «Где лучше отдыхать: во Вьетнаме или Таиланде?». На этот вопрос я пока ответить не могу, но надеюсь, что после своего онлайн отчета я разберусь, сделаю соответствующие выводы, подведу итоги и отвечу на этот неоднозначный вопрос для себя.

Подчеркну, что я НЕ еду в Тай исключительно для моря, мне интересно совсем другое - культура, быт, природа и достопримечательности.

Свой отпуск я разделю на 2 этапа и остановлюсь в двух крупных городах страны улыбок: Бангкок (столица), Паттайя (курорт).

СОДЕРЖАНИЕ
ответы на вопросы по Таиланду
План по Таиланду (за 1,5 месяца перед поездкой)
Бронирование бюджетного отеля в Бангкоке
Скрупулезный выбор жилья в Паттайе

План по Таиланду за месяц до вылета (окончательный)
День 1 - 2. Бангкок. Храм Wat Chana Songkhram, Улица Khao San Road, Храм Wat Bowonniwet Vihara, Democracy Monument (Монумент демократии), Храм Ратчанадарам, Форт Махакан, Храм Золотой Горы The Golden Mount (Ват Сакет)
День 3. Бангкок. Phra sumen fort, Храм Ват Арун (храм рассвета), Храм Wat Pho (Храм лежачего Будды), Saranrom park, Королевский дворец
День 3. Бангкок - Паттайя - переезд
День 4. Изучение местности, пляж и море. Храм истины, Терминал 21.
День 5. Остров Lan (Ko Lan). Na Baan Pier (Пирс) - Храм Радости - на сангтео (тук-туке) до пляжа Samae Beach (отдых + обед) - на пароме до Ta Waen Pier
День 6 - Храм Большого Будды + знаменитая Волкинг Стрит
День 7. Парк Нонг Нуч
День 8 отдыхательно - развлекательный (шоу Альказар)
День 9 - крокодиловая ферма и сад многомиллионных камней
День 10 - северный остров, остров одной улыбки
День 11. Экскурсия Магия Востока
День 12. Военный пляж Сай Кео, Джомтьен, или пляж, он и в Африке пляж?
День 13 - зоопарк Кхао - Кхео
День 14 шопинг, музей и рыба
День 15 - остров Ko Sichang (Остров удачи)
День 16 - переезд в Бангкок + Люмпини парк
День 17 - назад в прошлое

Примечания:
- День 11 необходимо поменять местами с зоопарком Кхао Кхео
- План является примерным и в программе могут быть изменения в связи с многими факторами случающимися на отдыхе


Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегитаиланд, отзыв, отдых, таиланд паттайя, бангкок, путешествие, своим ходом, таиланд 2020

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение Dmitry » 17 дек 2019, 16:04

Сразу отвечу на основные вопросы, которые могут возникнуть у Вас, уважаемые форумчане и читатели моего отчета:

Своим ходом или пакет туром?
Разумеется, это будет самостоятельное путешествие своим ходом, без участия тур операторов и других посредников. Маршрут уже был опробован в прошлом году и весьма успешно. Не вижу смысла привязываться к тур операторам и слушать их дифирамбы по лучшим экскурсиям от их фирмы и смешные рассказы по разводам туристов местными жителями и тур бюро. Короче говоря, пакетники - это не мое, и, судя по динамике, люди все больше и больше отдают предпочтение именно путешествиям, спланированным самостоятельно. Это куда интереснее и занимательнее.
Именно при самостоятельной подготовке ты развиваешься, изучаешь страну, в которую прибываешь, знакомишься с ее культурой и правилами, штудируешь интернет в поисках полезной информации.

Какой месяц выбрать для путешествия в Таиланд/Вьетнам?
Выбор месяца для этого путешествия был очевиден – февраль. Почему именно февраль?

Потому, что:
1. В декабре ехать не очень резонно, так как надо подчищать хвосты на работе, готовиться и встречать Новый год с домашними, поздравлять родственников.
2. Январь - месяц веселья и бесконечных застольев. Поскольку этот месяц самый короткий рабочий, то он же является и самым дорогим, поэтому уходить в отпуск в январе совершенно нецелесообразно.
3. Февраль - это зимний месяц, и очень кайфово из суровой сибирской зимы оказаться в лете. И если брать 3-4 недели отпуска в феврале, то уезжаешь ты в зиму, оказываешься в лете, а прилетаешь в весну.


Как добраться до Таиланда?
Из Новосибирска летают регулярные рейсы в Азию компании S7: Таиланд и Вьетнам.
Из Омска же до Новосибирска ходит множество проходящих поездов, поэтому проблем с поездом нет вообще никаких. Приехать в Новосибирск оптимальнее всего за 4 часа до вылета.

Где лучше всего покупать Авиабилеты?
Лучше и безопаснее всего покупать авиабилеты на официальных сайтах авиакомпаний. При этом делать это желательно из своего личного кабинета. В этом случае помимо гарантированного попадания Ваших билетов в личный кабинет Вы получаете бонусные мили, которые также сможете потратить, накопив достаточное их количество.
Мониторить билеты лично я рекомендую в Яндексе. Кроме того, выбрав нужные даты, можно запустить отслеживание по изменению цен. И каждый раз при изменении цены Вам будет прилетать письмо. Останется только запастись терпением и ждать акции по выкидыванию дешевых билетов.

Где бронировать жилье?
Бронировать жилье лично я рекомендую на букинге. За все мои путешествия при пользовании данным сервисом не было недоразумений. Все же это самый популярный и надежный сервис по жилью. И если Вам дороже нервы, то тут без вариантов.
Кроме того, букинг тоже учитывает Ваши путешествия и дает дополнительные скидки. Но для этого надо много ездить. Я еще пока до этого не дорос )). Но не стоит обольщаться, базовый genius статус - это маркетинговый ход, равно, как и такие забавные фразы на сайте букинга: «Вы не успели, номера все распроданы», или «Осталось 24 часа для бронирования именно этого номера». Предложений очень много, и это стандартная маркетинговая уловка. Не ведитесь, выбирайте спокойно и без паники.
Ну а если вот прямо надо этот номер, вот прямо он и без вариантов - зайдите через пару-тройку часов, ситуация может и измениться. Помните, таких, как Вы - миллионы. И забронированные номера с такой же легкостью отменяют, без всяких последствий.

Нужна ли страховка, и где ее брать?
В прошлом году я довольно подробно изучал этот вопрос и понял, что страховка необходима. Если что-то случится в чужой стране со здоровьем, то Вам не хватит нервов и денег без этой страховки, чтобы вылечиться. Поэтому страховка обязательна!
На тот момент оптимальнее и выгоднее всего подходила страховка от альфастрахования.
В этом году они подняли цены, и я буду брать страховку в Тинькове.
На какую сумму страховать? На 30 или 40 тысяч $? Если Вы не планируете активные виды спорта и предпочитаете спокойный отдых, пляжинг и шопинг, то 30$ будет достаточно, чтобы подлечить Вас в случае отравления или лихорадки. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы этого ни у кого не было!

Как ориентироваться в Таиланде?
Очень просто: загружаем из приложения гугл маркет карту maps.my, куда закачиваем карту Таиланда и пользуемся именно ей в офлайн-режиме.
Отмечаем необходимые и интересные места специальными метками.
Выбираем начальную и конечную точку (отсюда - сюда), нажимаем на человечка и следуем по маршруту без всяких знающих людей и тук тукеров. Хвала белорусам за это замечательное приложение, с которым я путешествую по миру.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

План по Таиланду

Сообщение Dmitry » 17 дек 2019, 16:07

План по Таиланду (за 1,5 месяца перед поездкой)

I Бангкок
1 день – Прилет, обмен денег и заселение в гостиницу.
2 день – Сады и Парки, вечернее шоу Сиам Нирамид.
3 день – Храмы и Дворцы, переезд в Паттайа.

II Паттайа
3 День продолжение. Заселение в отель. Вечерняя прогулка
4 День. Изучение города
5 День. Парк Public Park + Chaloem Park + Храм большого Будды
6 День. Поездка на остров Ko Lan или Пхай
7 День. Поездка в Сад Нонг Нуч
8 День. Прогулка по плавучему рынку. Шопинг
9 день. Крокодиловая ферма Crocodile Farm + парк Million Year Stone Park
10 день. Ночной рынок Джомтьен + Шоу трансвеститов Тиффани шоу (Лучше колизей шоу).
11 день. Поездка в северную часть Паттайи. Храм Истины.
12 день. Поездка в южную часть Паттайи. Зоопарк Pattaya Snake Show.
13 день. Экскурсия.
14 день. Поездка на военный пляж Сай Кео (на юге).
15 день. Ночная улица Beach road с жрицами любви, трансами и массажными салонами.
16 день Поездка к горе, на которой золотом высечен Будда.
17 день. Выселение из гостиницы и переезд в Бангкок на 1 ночь.
18 день. Возвращение домой
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение alex1966 » 17 дек 2019, 18:19

Дмитрий , Таиланд с его тропической природой - это моя мечта . Впервые открыл эту страну для себя благодаря фильмам Командора Кусто . Самобытная страна со своими традициями , со своей культурой , идущими из прошлого в настоящее - это как раз и притягивает огромное количество туристов в эту страну .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение Горяныч » 18 дек 2019, 05:29

Dmitry писал(а):

своими глазами поглазеть на переделанных людей

Только поглазеть? :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение Luska » 18 дек 2019, 06:37

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

своими глазами поглазеть на переделанных людей

Только поглазеть? :smile49:

Главное, чтобы не затянуло... :smile21:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение Dmitry » 18 дек 2019, 06:59

alex1966 писал(а):

Дмитрий , Таиланд с его тропической природой - это моя мечта . Впервые открыл эту страну для себя благодаря фильмам Командора Кусто . Самобытная страна со своими традициями , со своей культурой , идущими из прошлого в настоящее - это как раз и притягивает огромное количество туристов в эту страну .

Хочу проникнуться культурой Таиланда самостоятельно. А то в фильмах и на картинках можно все очень сильно исказить. Думаю, что мне удастся понять и показать настоящий Таиланд! :smile9:
Горяныч писал(а):

Только поглазеть?

Не думаю, что они захотят общаться со мной через призму камеры. :smile25:
Luska писал(а):

Главное, чтобы не затянуло...

Не, не, Людмила, я не из этих :smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение Горяныч » 18 дек 2019, 09:38

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):
Главное, чтобы не затянуло...
Не, не, Людмила, я не из этих

Ситуации разные бывают. :smile49: Вспомни Высоцкого.

"Но могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притвориться мужиком,-
А сама наложит тола под корсет.
Проверяй, какого пола твой сосед!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 9 месяцев 3 дня
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение EBГений » 18 дек 2019, 11:51

Dmitry В 15-й день помни " Руссо туристо, обликоморале" :smile16:
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд своим ходом – Бангкок и Паттайя. План по поездке

Сообщение Dmitry » 18 дек 2019, 12:47

Горяныч писал(а):

Ситуации разные бывают.

Не, не, не, мне здоровье дороже :smile3:
EBГений писал(а):

В 15-й день помни " Руссо туристо, обликоморале"

Естественно, Евгений. :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1