Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 663
Стаж: 7 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Химки-Москва-Новый Уренгой(ЯНАО)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2182 раз.
Награды: 12
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Кубок World (2) Оскар (2) Крым 2018 (2)
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра

Сообщение batalia » 31 янв 2020, 06:13

Уважаемые читатели!
Хотела рассказать Вам предысторию своей безумной поездки в Индию.
Лет 15 назад я работала в большой фирме, которая занимается газовым оборудованием и не только для всей страны и не только. :smile49: Была одна, без мужа, парня и детей, много работала и мало отдыхала. В этой фирме раньше давали путевки в заграничные поездки. На каждое подразделение давали например 4 путевки, распределялись они по людям, которые проработали по 20-25 лет. Мне путевка конечно даже и не снилась. Но! Бывали случаи когда в последний момент отказывались, из-за серьезной болезни и прочих жизненных обстоятельств. И тогда появлялся шанс у таких одиночек, как я. Которым не надо думать куда девать мужа, детей и еще кого-то. Мне предложили- я согласилась. :smile19:
Знала я про Индию столько же, что и все. :smile22: Куда именно мы едем и что там, я конечно прочитала, но и интернет у нас был тогда не таким подробным, на дворе был январь 2006 года.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиГоа, Индия, своим ходом

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение Dmitry » 31 янв 2020, 07:19

Весь во внимании! Удивительно, но короновирус до сих пор не зарегистрировали в Индии!
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 663
Стаж: 7 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Химки-Москва-Новый Уренгой(ЯНАО)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2182 раз.
Награды: 12
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Кубок World (2) Оскар (2) Крым 2018 (2)
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение batalia » 31 янв 2020, 07:55

Dmitry писал(а):

Весь во внимании! Удивительно, но короновирус до сих пор не зарегистрировали в Индии!

Есть случаи подозрения и есть 1 подтвержденный. турист из Китая.
У них там местные вирусы убивают короновирус :smile9: :smile9: :smile9: :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 663
Стаж: 7 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Химки-Москва-Новый Уренгой(ЯНАО)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2182 раз.
Награды: 12
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Кубок World (2) Оскар (2) Крым 2018 (2)
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение batalia » 31 янв 2020, 16:26

Итак, расскажу немножко про сам Гоа.
Когда я была в самом Гоа, у меня было стойкое впечатление, что до прихода португальцев у них не было никакой истории, я не понимала, как такое древнейшее государство, и не имело истории до прихода европейцев?
Сейчас расскажу почему так случилось.

Согласно легенде, побережье Гоа создал Парашурама — шестое воплощение Вишну. Однажды Парашурама хотел совершить жертвоприношение, а для этого необходимо абсолютно чистое место. Чтобы освободить пространство, Парашурама, пролетая над горной грядой, запустил в сторону моря стрелу. Он скомандовал волнам отступить от того места, куда она угодит. Когда вода отхлынула, обнажилась широкая полоса белоснежного песка. В том месте, где стрела вошла в воду, появилась суша, впоследствии получившая название Гомантак. Под именем Гомант или Гомантак Гоа упоминается в «Махабхарате». С санскрита это слово переводится как райская, плодородная земля.

Первые исторические сведения о Гоа относятся к древнейшим временам. Еще в 2000 г. до н. э. шумеры упоминали его как известный торговый порт, а в 1775 г. до н. э. сюда приплыли финикийцы. Самыми ранними поселенцами в Гоа были племена гаудас и колов, которые занимались в основном земледелием. На побережье рыбачили племена кхарвас и мааров. Приблизительно в 2400 г. до н. э. в Гоа проникли арии, но основная их часть пришла со второй волной — в 1200 г. до н. э.

Около 200 г. до н. э. Гоа стал северной границей империи Маурьев и центром морской торговли. Аравийское море — это дорога, которая издревле привлекала множество заморских гостей — купцов, переселенцев, путешественников.
Империя в самом большом размере:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


После распада империи Маурьев различные династии и государства боролись за контроль над территорией Гоа. В этот период история Гоа представляет собой настоящий калейдоскоп дат, имен и династий.

Первый раз мусульмане вторглись в Гоа в 1312 г. Власть больше чем на полвека перешла к династии Бахмани из Декана (Южная Индия). Но в 1370 г. Харихара I — правитель империи Виджаянагар — разбил их и основал столицу в городе Хампи, штат Карнатака. Примерно 100 лет Гоа был важным портом для кораблей, которые везли арабских скакунов для кавалерии Виджаянагара. Гоа уже был отстроен заново и процветал. Однако в 1469 г. султан Бахмани Гулбарга захватил Гоа. В 1489 г. после распада Бахманского государства Гоа был завоеван армией Юсуфа Али Хана, вошел в султанат Биджапур и стал второй его столицей.

К приходу португальцев землями Гоа управлял Адил Шах Биджапура. Гоа процветал. С верфей несколько раз в год спускали на воду новые корабли, на рынках шла бойкая торговля между паломниками, ожидавшими отплытия в Мекку, и местными купцами. Султан хотел даже перенести сюда главную столицу из Биджапура, но европейцы помешали его планам.

Португальцы были прекрасными мореходами. Им нужен был свой порт в Индии, и они отвоевали себе самый лакомый кусочек западного побережья — Гоа. Однако султан не собирался сдаваться без боя. Португальцы под командованием отважного капитана Альфонсо де Альбукерке высадились на берегу Гоа и пытались продвинуться на юг, но были остановлены Замарином Калькуттским. Они направили было свои вооруженные корабли к берегу, но встретили яростное сопротивление и ретировались. В том же году португальцы удвоили свои силы и снова атаковали побережье. Адил Шах был убит, и правление перешло в руки победителей.

Итак, португальцы вторглись на чужую территорию сделали ее своей, и конечно же начали срочно менять у всех жителей вероисповедание. Португальцы довольно настойчиво навязывали католическую веру местному населению в землях Гоа. Обращение в свою веру происходило путем инквизиции. Неверных и язычников нещадно пытали и сжигали на кострах. Главным по миссионерской деятельности и навязыванию индийскому народу своей веры был святой Франциск Ксавьер. Его мощи до сих пор так и хранятся в старом Гоа (Old Goa). Сам город Old Goa находиться под охраной Юнеско, как уникальный архитектурный памятник. Там сохранились многочисленные католические соборы построенные в 16-м веке.
Мало того, все католические храмы, как и в Латинской Америке, строились на бывших святых местах, местах разрушенных буддийских храмов или мусульманских мечетей. У народа Гоа, как будто стерта память этой земли. За 400 лет многие иноверцы бежали в другие части Индии или погибли, или приняли каталичество. Индийцы-гоанцы не считают себя индусами, они всегда очень гордятся корнями португальцев. Наверное, у какой то части населения, конечно есть португальские корни, колония в лучшие времена насчитывала порядка 200 тыс. выходцев их Португалии, но точно не у всех. :smile49:
Сейчас читала в газете Гоа, что католики "испытывают терпение" папы, поскольку ходят на службы по мимо католических, еще на всякий случай и индуиские, шиваитские и носят знаки других религий. :smile49: Как в анекдоте:
Урок атеизма в школе, учительница говорит детям: "Дети, кричите в
небо - Бога нет!" Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его
спрашивает: "Почему ты молчишь?" А он ей и отвечает: "Если там никого
нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить
отношения?
:smile17:
План Гоа
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


После таких исторических изысканий стало понятно, что сторона которую открыл Васко Да Гама (забыла написать, что 1498 Васко да Гама прибыл к берегам Индии и высадился в деревне Каликут, он был первый кто открыл для португальцев эту землю), была лишина возможности оставить свою историческую память. Зато португальская колония оставила здесь потрясающие португальские виллы, порядок в плане дорожных сетей и многое другое, чего тут не было. Стоило это стольких жизней? Не знаю. :smile25: Но в плане исторических мест в Гоа, мало что есть посмотреть. Много католических храмов времен португальцев, форты португальских времен, пару водопадов, пару возвышенностей.
Ходить по горам и возвышенностям тут откровенно не рекомендую, поскольку диких животных и смертоносных змей полно. Хотя все активно это отрицают, а когда вспоминаю случаи, говорят, что ж такова его судьба. :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 663
Стаж: 7 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Химки-Москва-Новый Уренгой(ЯНАО)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2182 раз.
Награды: 12
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Кубок World (2) Оскар (2) Крым 2018 (2)
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение batalia » 02 фев 2020, 07:00

Итак идем дальше. Чтобы понять, как в маленьком Гоа протекает жизнь, нужно понять, как именно разделяется сам Гоа.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Северный Гоа- место, которое в свое время привлекло хиппи, а затем и просто молодежь со всего света. Еще несколько лет назад Северный Гоа славился вечерниками, тусовками на всю ночь, там даже появилось музыкальное направление электронной музыки "Goa trance". Сейчас пляжные дискотеки заметно сократились, клубов убавилось, законы и полиция стали жестче. Северный Гоа- место для дауншифтеров, любителей свободы, йоги, природы и байков. В Северном Гоа попроще отели, подешевле еда, соки, фрукты и морепродукты, вещи. И люди попроще. И свобода в воздухе витает, ее даже чувствуешь. Сейчас власти Индии делают все чтобы это место превратить в более респектабельное.
Не секрет, что рай для хиппи был не только как природный рай, но и как рай в плане наркотиков, абсолютно безконтрольное хождение их между приезжими жителями. Поэтому власти ведут жесточайший бой с этими вещами и препаратами, потому частенько появляются новости о новых смертях в Гоа(утонул, сердечный приступ) или о новых посадках в тюрьмы российских граждан.
Многие приезжают сюда зимовать. Сдают свои квартиры в России, и живут на 20-30 тыс. Получается немножко травянной образ жизни, где нет обязанностей, просто море и развлечения.
Также Северный Гоа, это по сути и есть место жительство португальцев, поэтому он более густонаселен чем Южный Гоа. И там больше коротких пляжей зажатых между холмами.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Южный Гоа ценится более качественным сервисом, пляже там чище и длиннее, но и стоимость отдыха на порядок дороже. Отели, продукты, цены в кафе, экскурсии- все это будет иметь высокую стоимость, это будет видно уже при выборе тура. Зато Южный Гоа отлично подходит для проведения свадебной фотосессии или церемонии, для медового месяца, для семей с детьми, для пожилых людей, а также для всех тех, кто устал от городской суеты, любит спокойствие, уют, тишину и океан.
Тут меньше деревень и населения, длиннее пляжи.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Центральный Гоа- это столица Гоа Панаджи и международный аэропорт Васко Да Гама.
В городе находится много 5ти звездочных отелей, но как правило у них нет своих пляжей, поскольку тут порт, впадает река Зувари и пляжи очень грязные.
Панаджи

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Аэропорт стал конечно гораздо лучше чем я была впервые в Гоа. Раньше это был военный аэропорт, просто ангар рядом со взлетным полем, ни дюти фри, ни кондиционеров, в общем совсем не похож был на аэропорт. Сейчас уже современный порт.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20193 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение Luska » 02 фев 2020, 07:30

batalia писал(а):

... Чтобы понять, как в маленьком Гоа протекает жизнь, нужно понять, как именно разделяется сам Гоа....

Как интересно! Спасибо за развёрнутую характеристику, я ничего этого не знала.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 663
Стаж: 7 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Химки-Москва-Новый Уренгой(ЯНАО)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2182 раз.
Награды: 12
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Кубок World (2) Оскар (2) Крым 2018 (2)
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение batalia » 02 фев 2020, 07:58

Я первый раз приехала в Южный Гоа. В хороший отель Holiday Inn Resort Goa. Красивый, большой, но.... очень очень далеко от всего веселья :smile49: Я пока об этом не знала.
На карте южного Гоа.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Карта ближе.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Отель:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Приехали мы ночью. Видно было мало что. Ужинали на улице.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Счастливое утро в тепле. Почти прониклась уже индийской культурой.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10363
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17402 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение alex1966 » 02 фев 2020, 09:55

batalia писал(а):

Сдают свои квартиры в России, и живут на 20-30 тыс.


Анастасия , неужели на эту сумму можно прозимовать на Гоа ? Это ж какие там цены на проживание и питание ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1141
Стаж: 6 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3768 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение Ludmila1973 » 02 фев 2020, 11:02

Давно смотрю в эту сторону, останавливает - антисанитария :smile32: не хочется половину отпуска провести на унитазе.... :smile23: Я ж не буду постоянно всё протирать спиртовыми салфетками ……... :smile53: Пляжи Южного Гоа похожи на пляж Поповки :smile5: :smile36: Буду читать с интересом.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10363
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17402 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гоа вчера, Гоа сегодня, Гоа завтра.

Сообщение alex1966 » 02 фев 2020, 11:47

Ludmila1973 писал(а):

останавливает - антисанитария


Вот это и меня останавливает . Хотя по деньгам , не особо дорого и на недельку можно слетать и полюбоваться экзотической природой .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3