Турция, Стамбул

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение Kiwi » 09 мар 2020, 15:26

М@руся, про кухню согласна, на любителя. Хотя азиатская кухня еще больше на любителя. И смотря, где дегустировать ее- эту кухню))) Но что может не понравится в городе- вот этого я не пойму. Даже, предположим, что человек не посещал достопримечательности. Но таких красивых городских пейзажей еще и поискать надо!
Неее, я не спорю))))) Я просто стараюсь заступиться за Стамбул))))

ТегиТурция, Стамбул

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение М@руся » 09 мар 2020, 16:37

Kiwi писал(а):

М@руся, про кухню согласна, на любителя. Хотя азиатская кухня еще больше на любителя. И смотря, где дегустировать ее- эту кухню))) Но что может не понравится в городе- вот этого я не пойму. Даже, предположим, что человек не посещал достопримечательности. Но таких красивых городских пейзажей еще и поискать надо!
Неее, я не спорю))))) Я просто стараюсь заступиться за Стамбул))))

А я даже не спорю, посещали мы их. Я думаю, что упущение наше именно то, что мы как раз были в не туристическом Стамбуле. Возможно, если бы ходили сначала по центру, другие были бы впечатления. Мы город раз по 5 весь объехали, разные районы. В Азиатской части мне колорит даже больше понравился.
Ну и сами турки, это конечно ... Сейчас ехали на такси, нам таксист всю дорогу рассказывал какие мы ленивые, могли бы пройти пешком своими ногами, заставили его, бедного ехать, изверги. Для меня это что то, никак не могу привыкнуть.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение Анастасия » 09 мар 2020, 16:54

Маруся,очень буду ждать Вашего рассказа! Я наоборот,в восторге от Турции, но в Стамбуле не была,очень хотим заехать попути(если все наладится).
Ко мне можно на "ты".


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение М@руся » 09 мар 2020, 17:06

Kiwi, Анастасия, хотите верьте, хотите нет, но спальные районы азиатской части мне показалось похожими на Сочи, тот старый, который был до Олимпиады
. Kiwi, не могу сказать, что кухня не понравилась. Но вот к завтраку не могу привыкнуть никак, не ем я столько яиц :smile49: , а колбасу есть невозможно.
Зато оценила йогурт, каймак, айран. Сладости для меня слишком сладкие, но сушеные тутовник - открытие. Просто самые разрекламированные блюда не пошли. Овощи еще у них волшебные, рагу, тушеные. Оливки и сыр просто отвали башки :smile49:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение М@руся » 10 мар 2020, 21:54

Первые выводы:
- А я, оказывается, знаю английский, с турками могу объясняться. Дочь несколько раз по правилам пыталась задавать вопросы, но мое старое: How much решало все :smile18: Думаю, что английский они знают так же как я.
- Очень сложно подбирать слова, когда вокруг тебя не родной язык, теряешься как то. Когда я зашла в самолет и стюардесса на чистом русском сказала:"Здравствуйте, покажите ваши посадочные талоны", я готова была рыдать от счастья и обниматься с ней :smile49:
- Если отъехать чуть от центра, то английский мало кто знает, еда и ассортимент становятся чисто турецким.
- Бургер Кинг, КФС, и Макдональдс здесь ужасно не вкусные и дешевые.
-Туркам нельзя верить. У них на все свой взгляд. И, ни в коем случае нельзя им доверять организацию вашего отдыха. Ищите русских, которые здесь живут, если такая необходимость появится.
-Сами турки говорят, что у них самое дорогое - сигареты, спиртное, говядина и бензин. Несмотря на это курят все, а вот на мясе экономят. По мне так самое дорогое - сладости, по цене даже дороже мяса. Подозреваю, что сладости они готовят дома сами, поэтому сказывается эта дороговизна только на приезжих.
- Сладости - бэээээ, очень сладкие, особенно пахлава, она так противно плавает в сиропе :smile5:
- В Стамбул я все таки вернусь. Эти дни не прошли даром, сегодня я уже спокойно могла бы поехать с окраины в центр. Я поняла город.
- Дьюти фри - зло :smile49:, особенно турецкое, где вам пытаются продать гранатовое вино за 20 евро, на что они расчитывают :smile16:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение М@руся » 11 мар 2020, 10:44

Чай. Почему считается, что турки любят чай? Я люблю чай, потому что первое, что я сделала в транзитной зоне Шереметьево -это выпила 2 чайника по 0,5 л чая. Как можно его любить и пить мензурками? Его ни где не подают в чайника, как у нас.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение М@руся » 06 апр 2020, 21:37

Ну что, карантин идет полным ходом, не могу сказать, что много свободного времени, потому что дистанционка работает на полную мощность, работы хватает.
Итак, Стамбул.
Прилетели мы Аэрофлотом, в новый аэропорт. С местным колоритом столкнулись еще до прохода границы - мы прошли все коридоры, а двери к стойкам на паспортный контроль закрыты. Простояв минут 5 народ начал метаться, ну не может же быть, чтобы тупо дверь была закрыта. А вот может, господа, это Турция. Сколько раз потом я вспоминала эту ситуацию :smile49:
Потом пришел милый дядя в абсолютно насхлябаном виде, что то бурча под нос, я уверена про нас.
Прошли паспортный контроль быстро, мне показалось, что особенно мы никого там не интересовали.
Получаем багаж, встречаемся на выходе с сопровождающим. И идем к микроавтобусу.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ехали практически в сумерках. Но пьянящий запах весны сводил с ума. Прилетели то мы из -32 да в +15.
Жили мы в отеле Holiday Inn Aeroport .
Последний раз редактировалось М@руся 06 апр 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение М@руся » 06 апр 2020, 21:54

Про отель ничего плохого сказать не могу, добротный деловой отель, не туристический, кроме нашей делегации были только турки и арабы, русский не знает никто, английский с горем пополам.
Наверное это было мое первое столкновение в реальностью, потому что все говорили- да что ты паришься, турки все знают русский. Это правило работало только в туристическом центре Стамбула, и то не везде.
Фото у меня нет, уходили, приходили, падали спать, было не до этого. И даже не смотрела что там на сайте с номерами :smile49:
Были проблемы с интернетом. На стойке висела инструкция на английском - нужно было ввести свой номер и дата рождения должна была быть паролем. Но это ж как сложно забивать в систему все данные. Я, конечно, иронизирую, но интернет мы смогли подключить только на следующий день и то на стойке, какими то хитрым манипуляциями. :smile49:
Потом они повесили этот хитрый вариант, что то типа номер 1111, пароль 01.01.01.
Он был один на всех.
На сайте был заявлен бесплатный трансфер до исторического центра. Когда начали выяснять, как им можно воспользоваться - я твоя не понимать, но его просто не было.
Питались в ресторане - завтрак и ужин, очень удобно, скажу я вам. Ресторан работал на завтрак с 6 утра, и на ужин до 22.00.
Еда. Претензий к нему нет никаких. Я абсолютно не совпала с турецкой кухней, а она была именно такой, классической.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Самое главное гастрономическое открытие - оливки - отныне моя любовь навсегда.
Привезла я их ооочень много, всевозможных видов.
Главное разочарование - сладости. Это просто невозможно есть, все плавает в жутко сладком сиропе.
Были, конечно, и классические сладости, европейского типа, но они везде одни и те же.
Что было проблемой для меня на завтрак?
Полное отсутствие каш. Каждый день яйца,колбаса - просто отвратительная и суп. Да были сыры, оливки, выпечка - тоже на любителя, йогурт, этим и питались.
Ужин. Кусковое мясо! Его не было от слова совсем, да мы его и потом нигде не встречали.
Возможно, вы спросите - зачем я так подробно описываю еду. Все просто - это мое главное разочарование. :smile17:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение Luska » 07 апр 2020, 06:50

М@руся писал(а):

...Кусковое мясо! Его не было от слова совсем, да мы его и потом нигде не встречали. ...

Марина, вы имеете в виду, что не было мяса кусками, а были только различные изделия из мясного фарша?

Вообще интересно про не туристический отель. Я, наверное, и припомнить не могу, чтобы кто-то из моих знакомых или в интернет-отзывах был разочарован турецкой кухней. Про сладости, плавающие в сиропе, прямо.... :smile32: . Но ведь и нравятся кому-то, наверное, иначе бы их не готовили.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Турция, Стамбул

Сообщение М@руся » 07 апр 2020, 07:43

Luska писал(а):

Марина, вы имеете в виду, что не было мяса кусками, а были только различные изделия из мясного фарша

Да. Были один раз голени куриные целые, а так или измельченное рубленное мясо, или фарш. В основном птица, говядина была только один раз из всех дней.
Luska писал(а):

Но ведь и нравятся кому-то, наверное, иначе бы их не готовили.

Ну это как наш борщ или щи, мы его любим и абсолютно мало думаем о том, нравится он еще кому то или нет.
Luska писал(а):

наверное, и припомнить не могу, чтобы кто-то из моих знакомых или в интернет-отзывах был разочарован турецкой кухней.

Так я то из отзывов и ожидала взрыва восторга :smile49:
В этом отеле послабление на европейцев было сделано только в части десертов.
Как оказалось, я любитель каш и куска мяса.
Если бы меня кто то спросил до поездки, что я предпочитаю в питании, уверяю, что я бы точно назвала не это.
А в сладостях я тоже нашла большой плюс - их совсем не хочется кушать, что полезно для фигуры :smile16:



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6